Перейти к публикации

"Витамины и минеральные вещества"


Рекомендованные сообщения

30 минут назад, ТайВан сказал:

Аллегра, я тоже сегодня про этот К думала. Мне назначили просто витамин Д3. А К ,как я понимаю кальций? Так говорят джентльменам это не надо, а дамам можно, но все же надо у врача попросить, как там его проверяют? Или я что-то неее?

Прочитала, что К это тоже витамин. Но кальций?

А К точно грозит тромбозом. Если кто принимает антикоагулянты, им нельзя. Я купила просто Д3.

Как оказывается надо следить за совместимость таблеток и добавок.

как я прочитала, витамин К играет не такую роль с тромбозами. 

Цитата

После заживления сосуда образовавшийся в месте повреждения тромб надо ликвидировать, поскольку он больше не нужен. За этот процесс отвечают физиологические антикоагулянты, в том числе протеины С и S, также работающие только в связке с витамином К. То есть два, казалось бы, совершенно противоположных процесса – образование и разрушение тромба – требуют присутствия этого соединения

И я так понимаю, речь в основном о витамине К1, который мы итак получаем с растительной пищей и у нас с ним все хорошо. 
А вот недостаток витамина К2 при приеме витамина д, может привести  к кальцификации сосудов.

Цитата

Витамин К-зависимые белки контролируют кальцификацию костной ткани, поэтому при недостатке данного витамина снижается минерализация (и, соответственно, плотность) костей, а выводящийся из них кальций оседает в других местах, например на стенках сосудов, где он участвует в образовании атеросклеротических бляшек. При нарушении функции остеокальцина, а также матриксного Gla-белка, являющегося ингибитором васкулярной кальцификации, развиваются остеопороз и атеросклероз. Кости теряют кальций и становятся хрупкими, а мягкие ткани сосудов, сердца и мозга, наоборот, кальцифицируются. У человека появляются нарушения осанки, костные и суставные боли, повышается риск переломов и одновременно – риск инфарктов или инсультов. Обычно такое положение дел характерно для пожилых пациентов, у которых наблюдается «кальциевый парадокс»: в целом кальция в организме достаточно, однако он находится не там, где нужно. Имеются серьезные основания утверждать, что одной из причин этого является недостаток витамина К2 или неудовлетворительная работа ВКЭР. Еще недавно считалось, что процессы, происходящие в организме при остеопорозе и атеросклерозе, не могут иметь обратного развития. Однако последние исследования на животных показали, что кальцификация сосудов и потеря плотности костной ткани могут быть не только предупреждены, но и редуцированы путем увеличения ежедневного потребления витамина К2. Если вспомнить о влиянии варфарина на ВКЭР, станет понятно, почему и остеопороз, и атеросклероз быстрее развиваются у тех, кто в течение длительного времени прини- мает антикоагулянты варфаринового ряда. В связи с этим врачи сегодня нередко стараются подобрать возрастным пациентам антикоагулянты других групп.

 

30 минут назад, ТайВан сказал:

Я купила просто Д3.

 

Исходя из вышенаписанного, приемом Д3 без К2 можно только усугубить ситуацию с атеросклерозом и остеопорозом (или получить их, если их еще не было), получить еще и кальцификаты не только в сосудах, но и в почках и других мягких тканях. Поэтому просто нужно подбирать антикоагулянты не варфаринового ряда. Или по сути проконсультироваться с врачом - а нужен ли вам витамин д3. Может и не настолько нужен. И тогда просто принимать привычные лекарства.

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, chebick сказал:

как я прочитала, витамин К играет не такую роль с тромбозами. 

И я так понимаю, речь в основном о витамине К1, который мы итак получаем с растительной пищей и у нас с ним все хорошо. 
А вот недостаток витамина К2 при приеме витамина д, может привести  к кальцификации сосудов.

 

Исходя из вышенаписанного, приемом Д3 без К2 можно только усугубить ситуацию с атеросклерозом и остеопорозом (или получить их, если их еще не было), получить еще и кальцификаты не только в сосудах, но и в почках и других мягких тканях. Поэтому просто нужно подбирать антикоагулянты не варфаринового ряда. Или по сути проконсультироваться с врачом - а нужен ли вам витамин д3. Может и не настолько нужен.

От варфарина у меня кровотечение началось. Я принимаю Ксарелту. Меня  больше волнует, что врач назначает лекарство, а сама не смотрит кто что принимает и остается это на откуп больному. Но не все же могут понять, что можно, что нельзя, я их терминологию вообще понять не могу,язык сломаешь. Да и волнует, мужчинам можно кальций или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще в другой статье научной я видела упоминание только витамина К1 в отношении варфарина и риска тромбоза, это как раз зеленые овощи и растительность, так что возможно К2 из совсем другой оперы. 

1 минуту назад, ТайВан сказал:

 Да и волнует, мужчинам можно кальций или нет?

А мужчины что  не люди что ли? У них не бывает низкого потребления кальция с продуктами, не бывает остеопороза? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, chebick сказал:

А вообще в другой статье научной я видела упоминание только витамина К1 в отношении варфарина и риска тромбоза, это как раз зеленые овощи и растительность, так что возможно К2 из совсем другой оперы. 

Сейчас посмотрела запись кардиолога. Он написал,что диета с ограничением  витамина К до 60 мг. в сутки.

И еще в беседе, она подчеркнула, что укроп, петрушка, шпинат, огурцы (?) и зеленые овощи нельзя. Вернее, можно, но не как раньше я ела: кинза, базилик , укроп по 500 г. в день. Но я просто любила траву есть.

13 минут назад, chebick сказал:

А вообще в другой статье научной я видела упоминание только витамина К1 в отношении варфарина и риска тромбоза, это как раз зеленые овощи и растительность, так что возможно К2 из совсем другой оперы. 

А мужчины что  не люди что ли? У них не бывает низкого потребления кальция с продуктами, не бывает остеопороза? 

Говорят, что редко.

Если, вообще не бывает.

   Ну вот ,обсуждали мы маски,обсуждали. Оказывается и не надо  одноразовые медицинские

Ничего уже не понимаю.

https://rg.ru/2020/10/27/rospotrebnadzor-post31-site-dok.html

В смысле нужны просто гигиенические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупаю печень трески. Хорошую, не паштет, а натуральная, в желтой банке. Ем один раз в день бутерброд с кусочком. Вроде как дневная норма у меня..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это правильно. У меня тоже печень трески консервированная всегда

 в холодильнике.

Изменено пользователем ТайВан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А магний я таурат заказала, он и для нервов хорошо, и для всего, как обещают..

И витамин С заказала, он в какой-то форме, не помню, что желудок не раздражает.

К вопросу зачем на айхерб заказывать - говорят у нас нет хороших препаратов вит С и магния хорошего. Или есть хороший, но не такой все равно. Может врут, но я обстоятельно прочитала некоторые матерьялы и решила согласиться с этим выводом.

4 часа назад, ТайВан сказал:

И это правильно. У меня тоже печень трески консервированная всегда

 в холодильнике.

Держи пять.)

И вкусно ведь как!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Ingeborga сказал:

Покупаю печень трески. Хорошую, не паштет, а натуральная, в желтой банке. Ем один раз в день бутерброд с кусочком. Вроде как дневная норма у меня..

Дневная норма чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Агата сказал:

Дневная норма чего?

Всего что есть в печени трески))

 

Омега 3, витамины, минералы.

 

Дневная норма витамина D, о нём ведь речь шла.

 

30 грамм в день этой печени достаточно, больше не надо.

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ingeborga сказал:

Всего что есть в печени трески))

 

Омега 3, витамины, минералы.

 

Дневная норма витамина D, о нём ведь речь шла.

Шла ещё о витаминеи К и кальции.

Но я спросила, потом подумала, последнее с молочными продуктами связано.

Дочка не ест мясо, рыбу и молочное тоже ничего, кроме сыра.

Так расстраивает меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть противопоказания. 

2 минуты назад, Агата сказал:

 

Дочка не ест мясо, рыбу и молочное тоже ничего, кроме сыра.

Так расстраивает меня!

Да, мне бы тоже это не нравилось.

47 минут назад, ТайВан сказал:

И это правильно. У меня тоже печень трески консервированная всегда

 в холодильнике.

Прочитала сейчас, что осторожно людям, кто пьёт разжижающее кровь.

Интересно почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ingeborga сказал:

Покупаю печень трески. Хорошую, не паштет, а натуральная, в желтой банке. Ем один раз в день бутерброд с кусочком. Вроде как дневная норма у меня..

Моя мама тоже фанат печени трески. Только она почему-то думает, что там магний и что он спасает ее от судорог, а не витамин Д. Но при этом спасает явно плохо, раз они есть). И ТромбоАСС пьет постоянно.

2 минуты назад, chebick сказал:

 

 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, chebick сказал:

Моя мама тоже фанат печени трески. Только она почему-то думает, что там магний и что он спасает ее от судорог, а не витамин Д. Но при этом спасает явно плохо, раз они есть). И ТромбоАСС пьет постоянно.

 

Я не фанат. 

Я ни по чему не фанат.

Я не думаю что печень трески меня спасёт от чего-то. С судорогами навернре надо к врачам обратиться.

Просто мне вкусно и приятно думать, что я делаю приятно своему организму, предлагая ему продукт, богатый витаминами и минералами. ))

ТромбоАсс это тот же аспирин. Постоянно его разве можно? Курсами наверное. И он для желудка очень плох, очень. Для моего, во всяком случае.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ingeborga сказал:

С судорогами навернре надо к врачам обратиться.

 

ТромбоАсс это тот же аспирин. Постоянно его разве можно? Курсами наверное. И он для желудка очень плох, очень. Для моего, во всяком случае.

Ей много с чем надо к врачу. Но она из тех, кто считает всех врачей тупыми и единственно верными анализы и узи были 20 лет назад у единственно хороших врачей. Не загнать, пока что-то не случится такое, из-за чего в больницу положат. С инсультом лежала лет 10 назад, вот и только. 

Я-то про аспирин знаю. Пьет его реально постоянно. И омепразол периодически, чтоб прикрыть желудок. И ест много фигни всякой, травится постоянно готовой едой из магазинов и кулинарий. И омепразол от изжоги ее спасает, вместо того, чтобы просто перестать есть эту фигню. У нее наверняка, уже какой-то нехороший диагноз по жкт есть, но пока она не загремит в больницу, этого никто не узнает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааа, так наверно мне Магникум из-за судорог выписали.

Ну не такие уж они частые, но ещё и для сердца неплохо, поэтому пью.

 

А печень трески всё же тяжёлая вещь - и для печени, и для почек.

21 минуту назад, chebick сказал:

И ест много фигни всякой, травится постоянно готовой едой из магазинов и кулинарий. 

Я даже если вижу что-то готовое, например, в супермаркете (ну вот симпатичную рыбу видела готовую), сразу начинаю думать - а какими руками её брали, может немытыми, а может чихали-сморкались над ней при изготовлении. Ну и не беру.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ingeborga сказал:

Есть противопоказания. 

Да, мне бы тоже это не нравилось.

Прочитала сейчас, что осторожно людям, кто пьёт разжижающее кровь.

Интересно почему.

Это К нельзя в большом количестве, меньше суточной дозы можно. 

Видимо, он быстро сворачивает кровь. У меня кровотечение было. Врач сказала, что делай салат с укропом , петрушкой, огурцами и ешь. Ну я так сделала, кровь свернулась, перекрыла почку и я от боли на стенку полезла.В стационаре делали укол какой то расширяющий .Было дело.((

14 минут назад, Allegra сказал:

ааа, так наверно мне Магникум из-за судорог выписали.

Ну не такие уж они частые, но ещё и для сердца неплохо, поэтому пью.

 

А печень трески всё же тяжёлая вещь - и для печени, и для почек.

Да там небольшой бутербродик. Ну можно есть минтай, селедку (не соленую), там надо побольше съесть.

32 минуты назад, chebick сказал:

Ей много с чем надо к врачу. Но она из тех, кто считает всех врачей тупыми и единственно верными анализы и узи были 20 лет назад у единственно хороших врачей. Не загнать, пока что-то не случится такое, из-за чего в больницу положат. С инсультом лежала лет 10 назад, вот и только. 

Какая позитивная тетя!)) Правильно делает, пока не считаешь себя больным,значит здоров!))

От судорог Магнелис В6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ТайВан сказал:

Врач сказала, что делай салат с укропом , петрушкой, огурцами и ешь. Ну я так сделала, кровь свернулась, перекрыла почку и я от боли на стенку полезла

Ну я не верю, что от зелёного салата кровь свернулась настолько. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ingeborga сказал:

Ну я не верю, что от зелёного салата кровь свернулась настолько. 

Там получилось, что кровь свернулась ошметками, но кровотечение не прекращалось, я ела этот салат, а ошметки они довольно крупные были, они стали выходить, попали в мочеточник (пардон за подробности) ,а почка вырабатывает отделимое в постоянном режиме, а не  проходит.Поэтому я в стационар несколько раз съездила, пока не помогли.

Я же пила кроворазжижающие. Кровотечение и не прекращалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Allegra сказал:

Я даже если вижу что-то готовое, например, в супермаркете (ну вот симпатичную рыбу видела готовую), сразу начинаю думать - а какими руками её брали, может немытыми, а может чихали-сморкались над ней при изготовлении. Ну и не беру.:)

Ну понимаешь, врачи - плохие, а повара - святые люди, видимо, для моей мамы)))

2 часа назад, ТайВан сказал:

От судорог Магнелис В6.

Да я хотела ей купить, но в рот-то класть не смогу и контролировать тоже. А там три раза в день по 2 капсулы. Она просто забьет и пролежит этот магний у нее дома год, пока я не приеду, не обнаружу в холодильнике кучу просроченных бадов нами с сестрой привезенных или витаминов и не заставлю выкинуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, chebick сказал:

Ну понимаешь, врачи - плохие, а повара - святые люди, видимо, для моей мамы)

Да я хотела ей купить, но в рот-то класть не смогу и контролировать тоже. А там три раза в день по 2 капсулы. Она просто забьет и пролежит этот магний у нее дома год, пока я не приеду, не обнаружу в холодильнике кучу просроченных бадов нами с сестрой привезенных или витаминов и не заставлю выкинуть. 

:D Вот человек,закалка старая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ingeborga сказал:

Покупаю печень трески. Хорошую, не паштет, а натуральная, в желтой банке.

Это что за правильная жёлтая банка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ТайВан сказал:

:D Вот человек,закалка старая.

Не то слово! Моя сестра, когда мама приезжала в Питер в один из визитов, решила ей устроить проверку здоровья и записала ее на пару узи и к паре врачей. Это не то, чтоб "рука-лицо" было. Это просто был стыд и позор. Сестра рассказывала, что мама обхаивала всю медицину и всех врачей без перебора, с матами и какие они все плохие, на весь коридор при других пациентах. Она не просто не умеет себя вести, у нее рот не закрывается от слова совсем. При чем несет такую пургу, что стыдно становится и тебе и всем окружающим. И это не перебороть. А в кабинете у эндокринолога, когда смотрели свежее узи щитовидки, она рассказывала, что это неправильное узи, и правильное ей сделали только один раз 20 лет назад, вот к его результату и надо прислушиваться. И что доктор тогда говорил, то и правда, а вы мол херню несете. И врачам не стесняется это говорить. И анализы были правильные 20 лет назад, а сейчас лаборатория все неправильно делает и верить им нельзя. Я очень рада, что я тогда не присутствовала. Но проблемы никуда не деваются. И вот если по-хорошему ей надо очки новые для зрения, то просто дать денег нельзя. Будет куплено новое покрывало, десятое в подарок кому-нибудь. Надо вести за ручку. Но я этого не выдержу никогда. Простите за оффтоп. Выговорилась, блин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, RedMen сказал:

Это что за правильная жёлтая банка?

Может и другие есть, я не утверждаю. Но возьмёшь какую-нибудь "Печень трески по-мурмански" и когда открываешь, то понимаешь, что по-мурмански это в пашет её значит перетёрли, не вкусно и неизвестно что там ещё. Но съедаешь конечно, и вроде ничего, если на хрустящий тост намазать.

Кстати, есть кто из Мурманска? Неужели это такой старинный рецепт у вас?

А в жёлтой банке хорошая печень, целиковая, как в сссровские времена продавали. Но дорогущая, зараза.

2 минуты назад, chebick сказал:

Простите за оффтоп. Выговорилась, блин. 

Чебик, вас можно понять. А вашей маме сколько лет? Скорее всего, это старческое, может начало деменции или маразма, а может просто такой характер всю жизнь был сложный. Но стыдиться этого не надо, она это не вы, вы же не можете её контролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, chebick сказал:

Не то слово! Моя сестра, когда мама приезжала в Питер в один из визитов, решила ей устроить проверку здоровья и записала ее на пару узи и к паре врачей. Это не то, чтоб "рука-лицо" было. Это просто был стыд и позор. Сестра рассказывала, что мама обхаивала всю медицину и всех врачей без перебора, с матами и какие они все плохие, на весь коридор при других пациентах. Она не просто не умеет себя вести, у нее рот не закрывается от слова совсем. При чем несет такую пургу, что стыдно становится и тебе и всем окружающим. И это не перебороть. А в кабинете у эндокринолога, когда смотрели свежее узи щитовидки, она рассказывала, что это неправильное узи, и правильное ей сделали только один раз 20 лет назад, вот к его результату и надо прислушиваться. И что доктор тогда говорил, то и правда, а вы мол херню несете. И врачам не стесняется это говорить. И анализы были правильные 20 лет назад, а сейчас лаборатория все неправильно делает и верить им нельзя. Я очень рада, что я тогда не присутствовала. Но проблемы никуда не деваются. И вот если по-хорошему ей надо очки новые для зрения, то просто дать денег нельзя. Будет куплено новое покрывало, десятое в подарок кому-нибудь. Надо вести за ручку. Но я этого не выдержу никогда. Простите за оффтоп. Выговорилась, блин. 

Она ,наверное, простая женщина. По сути застряла в том времени.

Они такие интересные, как дети. Я пришла на прием к офтальмологу. А там и медсестра принимает и врач. Мне закапали, я сижу.

Дед говорит медсестре: Мне надо очки, а то я плохо вижу.

Ну медсестра проверяет его зрение.Проводит манипуляции с текстами и диоптриями.

И спрашивает:Деда, какие очки покупал?

Он: 2,5.

Она: Ну зрение не изменилось.

Он начинает нервничать, достает очки,начинает ими трясти.

А медсестра их берет и говорит:Деда, их надо протирать, тогда и видеть будешь.

Он обиделся и ушел.Как ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Агата said:

Вот первое, что попалось, просто и понятно вроде.

http://inside.fit/crossfit/pitanie/202-vitaminy-d-k2-i-ikh-soratniki-potryasayushchie-otkrytiya-v-vitaminologii-poslednikh-let

Придется купить mg и приналечь на молочку.

Аллегра, почему я пью d3 - читала, что те, у кого он в норме легче переносят ковид. А так как однажды сдавала анализ и он был низким и в наших широтах считается, что он у всех низкий( у дочки был очень низкий)  - мало у нас  солнца, то все мы тут пьем его. Все мои знакомые, по крайней мере, большинство.

Хотя, надо сделать анализ ещё раз.

У меня тоже Д всегда был низким, однажды был треть от нормы.

Сделала на днях, цена 15 евро, первый раз  был хороший 85 и даже не на грани.

Но врач сказала пить 1000 мг для профилактики.

Я принимаю Jameson D3+Ca, это хорошая фирма ( по рекомендации специалистов) и акции часто бывают.

Я не совсем понимаю, что вы обсуждаете?

Вообще К это калий, а Са это кальций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...