Перейти к публикации

UVB NB устройства и их применение.


help

Рекомендованные сообщения

Текст сообщения взят отсюда:

http://www.psorias.kz/part_5.html

Владимиров В.В., Меньшикова Л.В., Черемухина И.Г., Владимирова В.В., Курьянова О.Н., Владимирова Е.В.(Институт псориаза, Москва) Лечение больных псориазом ультрафиолетовой средневолновой фототерапией узкого спектра 311 нм

Еще раз должна отметить,что я выступаю в рамках форума,как представитель торгующей организации.

Преподносить информацию я могу исходя из технических характеристик приборов, материалов,которые я имею или ссылаясь на известных дерматологов России.Клиника псориаза в г.Москва - одна из первых, кто в РФ начали применять фототерапию.Сотрудники - дипломированные врачи,имеющие специализацию в дерматологии и научные степени.

Они преподают и занимаются научными изысканиями, самый большой опыт применения аппаратов в институте у проф.В.В.Владимирова. Я ссылаюсь на их статьи,т.к. они профессионалы.

В принципе неважно откуда взято.. нам важно понять привязку эффективности или оптимальности действия именно к 311 нм. Так, в этой ссылке говорится:

Прекрасно, но селективная фототерапия (СФТ) не узкополосна, её спектр - 305-325, см. здесь, хотя по разным источникам и несколько отличается, но все равно достаточно широкий. Вот если бы было сравнение эффективности UVB NB-311 не с СФТ, а c другим узкополосным UVB - это другое дело.

.

Селективная фототерапия ( широкополосная UVB) известна давно. В 1983г. было выяснено,что узкий спектр из этого широкого несет лечебный эффект, фирма Филипс выпустила лампу с максимуммом эмиссии в диапазоне 310-313 нм. Но называют ее - 311 нм. После этого все клиники постепенно отказались от широкополосных ламп - зачем иметь побочные эффекты от широкого спектра,если можно использовать более современную и менее вредную лампу? В Европе широкополосные лампы остались только в очень "бедных" клиниках. Других узкополосных ламп спектра В нет. Есть лампа узкого спектра А, с максимуммом эмиссии в диапазоне 370нм ( опять же -это не есть точно) - эта лампа применяется для лечения других дерматозов,не для лечения псориаза.

Анна Вадимовна, это понятно, что узкополосный лучше, чем широкий. Но почему узкополосный именно на 311 нм? почему не на другой длине волны? - в этом, как я понимаю, состоит вопрос Stator`а. Далее Вы говорите:

Однако чья это "обоснованная точка зрения" и чьи это "различные исследования"? Возможно, у Вас есть ссылки на какие-либо первоисточники, где это действительно показано (данными сравнительных исследований, например). Нам таковые не удалось найти.

Например, Вы пишете: "Исследованиями Parrish J.A. et al. и Fischer T. et al. доказано, что активный лечебный спектр ультрафиолетовых лучей для больных псориазом лежит в диапазоне от 296 до 313 нм.". Но это не узкая полоса около 311 нм, а гораздо более широкий спектр.

Я ссылаюсь на статьи и факты ,даты. Заниматься исследовательской деятельностью не входит в мои обязанности.

На сайте нашей компании Вы можете увидеть в разделе "мнение специалистов" работы практикующих врачей,кафедральных работников, клиницистов,кто непосредственно ведет наблюдение за больными псориазом,лечит их и в том числе и аппаратами серии Дермалайт.По мере появления новых работ клиницистов мы будем размещать информацию и в будущем.

Сейчас я занимаюсь переводом на русский язык методического пособия (европейского)созданного сообществом больных псориазом и лечащими их врачами - псориаз и его лечение,возможно там будет экскурс в историю. Это займет какое-то время.

Кому-то поможет. А у меня от ультрафиолета ОБОСТРЕНИЕ. Удачи.

Лечение ультрафиолетом назначено только больным с зимней формой псориаза.

Второе - облучение начинают только в стационарную стадию или регрессирующую,при обострении никакая физиотерапия не применяется - это приводит к обострению обострения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следует соблюдать правила и методику УФО: правильная стартовая доза - определяется тестером или "дедовским способом", после этого начало облучения - стартовая(доза) составляет 70 % от МЭД.

Анна Вадимовна, как убедиться, что стартовая доза правильна? Какие характеристики определяет тестер, и что такое "дедовский способ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна Вадимовна, как убедиться, что стартовая доза правильна? Какие характеристики определяет тестер, и что такое "дедовский способ"?

В инструкции по эксплуатации к приборам Дермалайт приведены примеры терапии. Эти примеры предназначены

для второго типа кожи - т.е. европейца.

Для определения точной мин.эрит.дозы используют тестер или определяют его самостоятельно.Тестер определяет минимальное время,за которое кожа пациента реагирует на УФо (оценивается через 24 часа после облучения).

У меня есть методика определения МЭД "дедовским" способом.

Прошу написать мне письмо в эл.виде и я вложу файл в ответное письмо.

Определив индивидуальную мин.эр.дозу ( это мин.время,за которое кожа реагирует на действие УФО в виде эритемы - легкого покраснения,меньшее время не вызывает воздействия). Вы начнете лечение с 70% от нее будете повышать время от сеанса к сеансу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот эта методика, приведенная в пособии Хелпа, не годится?

http://psoranet.org/topic/3045/?do=findComment&comment=93616777

Я определялся именно по ней, облучение с шагом экспозиции по 30 секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть методика определения МЭД "дедовским" способом.

Прошу написать мне письмо в эл.виде и я вложу файл в ответное письмо.

Анна Вадимовна, если методика большая и не влазит в один пост, то пришлите ее администрации форума на forum@psora.net и я ее размещу где-нибудь для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот эта методика, приведенная в пособии Хелпа, не годится?

http://psoranet.org/topic/3045/?do=findComment&comment=93616777

Я определялся именно по ней, облучение с шагом экспозиции по 30 секунд.

По этой ссылке "все молчит".

Анна Вадимовна, если методика большая и не влазит в один пост, то пришлите ее администрации форума на forum@psora.net и я ее размещу где-нибудь для всех.

Прошу Вас выслать мне методику Хелпа по эл.почте.

Я ознакомлюсь , прокомментирую или отредактирую.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у всех все показывает там по ссылке.

Пусть help сам здесь напишет "дедовский" способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна Вадимовна, просто зайдите в раздел "Официальная медицина", тема "Фототерапия проявлений псориаза...", первые посты - http://psoranet.org/topic/3045/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От некоторых провайдеров недоступен trinipic.com на котором расположены картинки, видимо по этой причине не видно, что по ссылкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна Вадимовна, просто зайдите в раздел "Официальная медицина", тема "Фототерапия проявлений псориаза...", первые посты - http://psoranet.org/topic/3045/

Додумалась!

Методика,которая описана у Хелпа ,очень общая.

Если облучение начинать (9 W)c 45-60 cекунд на открытых участках кожи (а не на волосистой части головы) ,то и определять МЭД надо с интервалами не через 30 секунд, а меньшими. Сейчас попробую эту методику описать.

Изменено пользователем Анна Вадимовна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минимальная эритемная доза – это минимальное время, за которое на коже появляется эритема

(покраснение).

Для определения МЭД требуется 24 часа.

В профессиональном случае используется прибор-тестер.

В случае отсутствия прибора-тестера определить МЭД можно таким методом.

На бумаге надо вырезать «окошки» приблизительно такого размера( 0,5 х 0,5 см). Тест проводится на коже, которая обычно не подвергается натуральному воздействию солнца (обычно – это ягодицы, реже бедро). Но если на ягодицах есть участки депигментации (витилиго), то эти участки не должны участвовать в тесте.

На кожу накладывается лист бумаги с вырезанными отверстиями (они могут быть произвольной формы - прямоугольные, округлые, но сопоставимые по размеру).

На бумаге надо отметить интервалы времени, верх и низ страницы.

Подробнее: первое окошко- 5 сек, второе- 10,третье- 15 сек и т.д. и так до 45 сек.

Лист бумаги накладывается на кожу и фиксируется (можно закрепись лейкопластырем) для того, что бы во время теста лист не сдвигался. Остальную кожу вокруг надо прикрыть обычной одеждой светлых тонов, полотенцем или простыней.

Проводить тест должны два человека: помощник, проводящий тест и пациент. Не надо забывать о том, что прибор источник УФО. Надо использовать защитные очки всем участвующим в тесте.

Начало: вторым листом надо закрыть весь первый лист с окошками - помощник засекает и ведет отсчет времени. Наш интервал 5 сек! Включаем прибор.

При начале отсчета времени помощник открывает окошко (сдвигает верхний лист и освобождает окошко, около которого стоит пометка 45 секунд). По команде 5 сек.! первый открывает окошко 40 сек, по команде-10 – следующее окошко с пометой 35 и т.д. до окошка 5 сек. После этого прибор выключают.

Получается, что первое окошко было открыто все полные 45 сек., второе 40,а последнее только 5сек. Все листы снимаются и сохраняются.

После этого наступает период ожидания. Это 24 часа.

Через сутки мы должны отметить то окошко, которое подвергалось воздействию УФО меньше всего по времени, но на этом участке появилось (покраснение, эритема).

Это - то минимальное время, за которое кожа реагирует на излучение конкретного прибора, излучающего УФО - лучи. ЭТО-МЭД.

Лечение пациента начинается с 70 % от дозы МЭД. Это стартовая доза (первый лечебный сеанс).

Пример: окошко 45 сек загорело, 40, 35, 30 тоже, а вот 25 уже нет.

Это значит, что МЭД составляет 30 секунд. Стартовая терапевтическая доза (70% от 30 сек.)– 21 сек.

Возможен такой вариант: ни одно из окошек не загорело.

Это значит, что МЭД выше и надо провести тест повторно.

Только в этом случае первым (минимальным время облучения первого окошка будет 45 сек., следующее 50, 55, 60 и т.д.).

Оцениваем тест опять через 24 часа.

Интервал 30 сек очень велик, он может быть применен к другому источнику УФО.

Например таймер у приборов серии дермалайт 500 и 1000, для спектра УФВ-311 - на 10 мин макс. и интервал в секундах,а таймер для приборов спектра А имеет интервал в минуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного помогу Анне Вадимовне :)

А для чего пациенту вообще знать эти методики? Пациент всё равно не попадёт в этот солярий без консультации врача дерматолога (по крайней мере в Литве так). Врач должен оценить, есть ли противопоказания. Затем по типу кожи составляет график продолжительности сеансов, который впоследствии может корректироваться в зависимости от индивидуальной реакции.

Сомневаться в эффективности этого лечения смысла нет, тк это уже много лет входит в официальные методики стран ЕС и многих других, и проверенно на тысячах пациентов.

Поэтому желаю Анне Вадимовне успехов в её работе, тк чем больше клиник приобретут этот солярий, тем дешевле и доступнее это будет для потребителя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Методов много, не столь важно каким пользоваться, все они похожи, есть, например "скоч-метод", простой и оригинальный, никаких окошек в бумаге не надо резать. Берётся непрозрачная упаковочная лента-скотч, или бумажная, канцелярская. Отрываются несколько полосок, клеятся на тело подряд, включается лампа, затем через интервалы, в зависимости от мощности лампы, 10-30 сек. эти полоски просто отклеиваются, и всё. На след. день всё видно. Цифры пишутся на ленте или фломастером прямо на теле. :) Проще не бывает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, Анна Вадимовна, но этот "метод" описан Хэлпом в полутора абзацах.

Уж простите, но интервал 30 сек. для УВБ-311 очень уж великоват.

Если мои комментарии к использованию приборов нужны для придирок , то я свое свободное время могу потратить и на другие полезные для меня дела. Вы напишите, я соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна Вадимовна, у участников форума иногда встречаются резковатые выражения (но это, впрочем, как на многих форумах), но подавляющее большинство настроено доброжелательно и очень ценит ту информацию, которую иногда никак нельзя получить, кроме как путем прямого общения со специалистами, подобными Вам. Поэтому это мелочи, можно не обращать внимания. Мы также ждем, после перевода материалов , дополнительную интересную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж простите, но интервал 30 сек. для УВБ-311 очень уж великоват...

Анна Вадимовна, а какая экспозиция является примерно МED для Dermalight 80 по опыту, cколько секунд/минут? Для распространённого по России типа кожи 2.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Анна Вадимовна, а какая экспозиция является примерно МED для Dermalight 80 по опыту, cколько секунд/минут? Для распространённого по России типа кожи 2.

Спасибо.

Здравствуйте.

Dermalight 80/МЕД (тестер) используется для определения МЭД конкретного пациента.Если усреднять эти значения - при втором типе кожи для Dermalight 80 и других приборов серии МЭД составляет от 50 до 70 сек. Поэтому стартовая доза составляет -30% от 40 сек до 50 сек. Эффект лечебный на первом сеансе ждать нет смысла, только на 5-6 сеанс уже на другой дозе появляются субъективные и объективные признаки лечения.

Хотелось бы отметить факторы и лекарственные препараты,которые повышают чувствительность к УФО:

- антибиотики ( тетрациклинового ряда,пенициллин)

-сульфаниламидные препараты

-мочегонные средства

-аспирин

-ртуть,висмут, йод,эозин и др.красящие вещества

- противоожоговые средства

-псоралены

-противозачаточные препараты

-противогрибковые препараты

-духи и косметика, мускус

- ПМС и МС у женщин

-антиаритмические средства

-нейролептики

-зверобой

-консерванты

Принимая эти препараты надо корректировать дозу. Конечно самый правильный вариант - это при участии Вашего лечащего врача.

Есть ряд заболеваний при которых чувствительность к УФо снижается. Если у Вас при самостоятельном применении приборов дозировки значительно выше чем "средние" рекомендованные в инструкции дозы - это повод обратиться к врачу.

У людей после 50 лет отмечается понижение чувствительности у УФО.

Еще раз хочу заметить, что имея в домашних условиях прибор Дермалайт 80/ 311нм, не забывайте консультироваться с врачом- дерматологом.

Немного помогу Анне Вадимовне :(

А для чего пациенту вообще знать эти методики? Пациент всё равно не попадёт в этот солярий без консультации врача дерматолога (по крайней мере в Литве так). Врач должен оценить, есть ли противопоказания. Затем по типу кожи составляет график продолжительности сеансов, который впоследствии может корректироваться в зависимости от индивидуальной реакции.

Сомневаться в эффективности этого лечения смысла нет, тк это уже много лет входит в официальные методики стран ЕС и многих других, и проверенно на тысячах пациентов.

Поэтому желаю Анне Вадимовне успехов в её работе, тк чем больше клиник приобретут этот солярий, тем дешевле и доступнее это будет для потребителя B)

Здравствуйте. Спасибо за добрые слова.

В г.Новосибирск в КВД появились узкополосные аппараты - 80 и 1000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю к списку

- ретиноиды и препараты, содержащие вит.А

- НПВП (напроксен, пироксикам, вольтарен (иногда))

- метотрексат

- сульфасалазин

- антигипертензивные препараты

- препараты с дёгтем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Здравствуйте уважаемые форумчане.

В этом году "странное" лето.Надо очень осторожно принимать солнечные ванны,особенно больным псориазом с зимней формой. Чрезмерное нахождение на солнце может привести к тому,что зимняя форма перейдет в летнюю,и тогда УФО применять в лечении Вашего заболевания не будут - от него псориаз будет только обостряться.

Применяйте средства защиты с высоким фактором, загорайте в утренние и вечерние часы,когда солнечная активность невелика.

В ближайшее время в г.Оренбург будет установлен прибор ДЛ-1000 УВБ-311нм.,ДЛ-80 уже используют,

г.Йошкар-Ола будет установлен прибор ДЛ-1000 УВБ-311нм.,ДЛ-80/311,

в г.Ижевске будет работать аппарат со спектром 370нm.,ДЛ-1000 УВБ-311нм.,ПУВА-терапия работает давно.

Изменено пользователем Анна Вадимовна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень ценная информация, спасибо. Анна Вадимовна, не могли бы вы регулярно сообщать о появлении новых приборов в разных лечебных учреждениях в городах? Участники из разных городов постоянно спрашивают, где найти ближайшее к ним место для проведения процедур UVB NB, это было бы весьма полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Здравствуйте форумчане!

Цена на прибор Дермалайт-80/311 сейчас 13200,00 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна Вадимовна, есть новости по поводу открывшихся последнее время в регионах России кабинетов с установками для полного облучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...