Перейти к публикации

UVB NB устройства и их применение.


help

Рекомендованные сообщения

Приветствуем участника "Анна Вадимовна" - официального представителя производителя UVB NB оборудования Dr. Hoenle в Санкт-Петербурге. Анна Вадимовна согласилась ответить на вопросы о применении UVB NB в лечении псориаза и перспективах оборудования лечебных учреждений этими приборами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда и первый вопрос!

Здравствуйте АННА ВАДИМОВНА!

Когда планируется оснащения Городских КВД данными приборами и кто или что по Вашему мнению может ускорить или неускорить этот процесс (чиновники,мед. работники)?

Изменено пользователем Dementor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И второй вопрос!

Здравствуйте Анна Вадимовна,

Есть ли в ассортименте Вашей продукции оборудование для домашнего использования по разумной цене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна Вадимовна, насколько возможно (и безопасно) применение ламп этого спектра при эритродермии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Участники форума!

Я смогу отвечать на вопросы в ответах на которые я абсолютно уверена и компетентна.

Оснащение КВД этими приборами ( я буду говорить о серии приборов Дермалайт)идет. На данный момент могу сказать,что в г.Иркутск в ОКВД уже оборудован кабинет и с приборы начинают работать (прибор для локальной терапии и большой прибор для общих облучений) .На сегодня эта процедура входит в объем ОМС,т.е. бесплатна.В г.Ижевск кабинет ремонтируют и скоро он тоже начнет работать. В г.Казань,г.Владимир используют приборы для локальной терапии.В Петербурге сейчас частные клиники используют эти аппараты.Многие ЛПУ планируют закупку оборудования, но это зависит от объемов финансирования.

На сайте www.drhoenle.ru Вы можете увидеть специальные ценовые предложения на приборы, работает "горячая линия" -можно позвонить и задать вопросы, которые Вас волнуют.

Приборы для домашнего применения конечно есть в наличии, а вот насколько приемлема цена - это уже решать Вам.

Анна Вадимовна, насколько возможно (и безопасно) применение ламп этого спектра при эритродермии?

Здравствуйте!

Приборы УФБ-311 предназначены и применяются в основном для лечения псориаза и витилиго.

Я не дерматолог и не могу сейчас ответить на этот вопрос, но в ближайшее время, после консультации

с практикующим дерматологом смогу Вам ответить.

Так же вопросы,касающиеся курортного лечения , находятся за рамками моих знаний.

К методам УФВ-терапии относят селективную фототерапию с длиной волны 280-320 нм, узкополосную средневолновую ультрафиолетовую терапию с длиной волны 311 нм, облучение ультрафиолетовым эксимерным светом с длиной волны 308 нм. Данные методы не требуют использования фотосенсибилизаторов (препаратов, повышающих чувствительность кожи к облучению) и могут применяться у детей.

Длительная УФВ-терапия может вызывать преждевременное старение кожи. Сведения о возможности канцерогенного действия УФВ-терапии противоречивы. В опытах на животных продемонстрирован канцерогенный эффект, который был менее выраженным при применении узкого спектра волн. Данные о канцерогенности для человека недостаточно убедительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна Вадимовна, а в Москве КВД используют ваши приборы?

Здравствуйте! В Москве используют приборы другого немецкого производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна Вадимовна, насколько возможно (и безопасно) применение ламп этого спектра при эритродермии?

Здравствуйте!

Эритромодермия - (покраснение кожи с шелушением) может иметь разное

происхождение - аллергия, псориаз и др.

При псориазе УФБ-311 показан к применению, а вот аллергию лечат другими способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна Вадимовна, есть ли статистика по применению UVB NB, насколько длительная ремиссия после курса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна Вадимовна, есть ли статистика по применению UVB NB, насколько длительная ремиссия после курса?

Здравствуйте! Говорить о статистике еще рано.Я говорю о применении приборов серии Дермалайт.Первый большой аппарат был поставлен в ЛПУ летом 2009г. При регулярном наблюдении дерматологом пациента сделать выводы о эффективности лечения УФБ можно не ранее чем через 6 месяцев ( иногда требуется больше времени).Надо учитывать,что монотерапия УФО применяется редко.

Пациент уходит от врача и обращается к нему только когда возникает необходимость следующего обращения.

Поэтому при применении приборов в домашних условиях, при постоянном ведении дневника наблюдений за самим собой можно понять насколько увеличивается стадия ремиссии и как выражены симптомы при следующем обострении заболевания ( если это - монотерапия).

Если у меня будут статистические данные от врачей,использующих УФо-монотерапию, я обязательно их сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Говорить о статистике еще рано.Я говорю о применении приборов серии Дермалайт...

А у Dr. Hoenle есть статистика? Насколько я знаю, как минимум лет 5-6 они Дермалайт производят, если не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве прибороы серии Дермалайт не используют, а в Германии в каких городах, клиниках? Есть ли статистика по применению приборов Дермолайт в Германии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Дермалайт вообще не мог бы производиться без клинических испытаний, в результаты которых входят и данные по ремиссии для различных дерматозов. Данные должны где-то быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда такие запредельные цены на лампы ? :rolleyes:

Здравствуйте!

Другие производители аналогичной продукции предлагают более высокие цены.

А у Dr. Hoenle есть статистика? Насколько я знаю, как минимум лет 5-6 они Дермалайт производят, если не больше.

Здравствуйте!

Я запрошу эту информацию, если мне ее предоставят - сообщу.

Опять же оговорюсь, монотерапия применяется редко и, поэтому возможно и нет таких наблюдений.

Изменено пользователем Анна Вадимовна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

В марте в С.Петербурге будут представители компании. Прошу Вас, если есть вопросы - задавайте.

Я все ответы сообщу Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навскидку, что вспомнилось:

* Какие наружные препараты рекомендуется комбинировать с UVB NB?

* Есть ли такая статистика по применению UVB NB -

*** Скорость наступления улучшения с начала применения UV

*** Время ремисии после окончания курса облучений

*** Срок до повторных или поддерживающих курсов

*** Известные осложнения при применении UVB NB

*** Предпочтение по набору суммарной дозы облучения (малая доза, большое время или большая доза, короткая экспозиция)

* Применение псораленов с UVB NB

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще добавлю такой вопрос:

у нас в одной теме, начиная с этого поста разгорелась дискуссия, почему наиболее полезным считается длина волны 311 нм? Пока остановились на том, для псориазных бляшек вообщем-то без разницы длина волны (по крайней мере физически никакой закономерности не прослеживается), но УФО при длине волны 311 нм наименее травматично для кожного покрова, не вызывает ожогов и загара (загар есть, но небольшой). Т.е. позволяет более длительно облучать бляшки.

Анна Вадимовна, есть какие-либо ссылки на первоисточники (научные исследования, медицинские эксперименты) объясняющую почему именно 311 нм полезно в лечении псориаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При распространенных формах заболевания методом выбора стала фототерапия ультрафиолетом В узкого спектра (311 нм). Эффективность метода составляет 80 – 70%. Толерантность лучше, чем при использовании УФ-излучения широкого спектра, риск побочных эффектов (раннее старение кожи, канцерогенное действие) теоретически меньше за счет снижения общей дозы облучения.

В целях снижения кумулятивной дозы облучения рекомендуется использовать комбинированную терапию, в частности сочетание УФО с другими методами местного (например, кальципотриол) или общего (например, ретиноиды)лечения.

Существует обоснованная точка зрения, что оптимальным по сбалансированности антипсориатического и эритематогенного действия является УФ-излучение в узком диапазоне 311-313 нм (узкополосный UVB, или UVB NB). Различные исследования показывают, что эта область и есть самая «нужная» из всего диапазона УФ, равно как и наиболее действенная из солнечного спектра. Применение УФО показано только в стационарной и регрессирующей стадиях дерматоза.

Узковолновая УФ-В терапия.

Показаниями к узковолновой УФ-В терапии являются псориаз, атопический дерматит, экзема, витилиго, красный плоский лишай, гнездная алопеция, Т-клеточная лимфома, зуд кожи.

По сравнению с широковолновым излучением узковолновое УФ-В облучение более короткое, однако более интенсивное. Используются длины волн, показавшие наибольшую эффективность для лечения псориаза (311—313 нм). При лечении данным методом периоды ремиссии более длительные.

Обычно узковолновая УФ-В терапия назначается пять раз в неделю. Облучается вся поверхность кожи. Продолжительность процедуры — от нескольких секунд до нескольких минут. Уменьшение инфильтрации бляшек обычно становится заметным после 5—10 процедур, а общий курс лечения составляет 15—25 сеансов .

Применяемые с 1973 г. фотохимиотерапия (ПУВА) и с 1983 г. селективная фототерапия (СФТ) занимают лидирующее место во всем мире при лечении псориаза . Исследованиями Parrish J.A. et al. и Fischer T. et al. доказано, что активный лечебный спектр ультрафиолетовых лучей для больных псориазом лежит в диапазоне от 296 до 313 нм. Лампы, используемые при ультрафиолетовой средневолновой (УФБ) терапии широкого спектра излучения, покрывают этот диапазон и успешно применялись в течение многих лет.

В конце 80-х годов компанией Philips (Голландия) были созданы ультрафиолетовые лампы TL-01, максимум излучения которых приходится на длину волны 311 нм, что позволило в дальнейшем называть их средневолновыми ультрафиолетовыми лучами узкого спектра 311 нм (Narrow-band UVB 311 nm).

Последующие исследования доказали высокую эффективность узковолновой УФБ-терапии на длине волны 311 нм по сравнению с селективной фототерапией .

Несмотря на большой опыт применения узковолновой УФБ-терапии, механизм ее действия до сих пор невыяснен окончательно.

Методики проведения УФБ-терапии 311 нм разнятся. На 7 Международном симпозиуме по псориазу в Милане (1998) во время дискуссии на заседании секции по фототерапии рядом выступающих высказана возможность проведения процедур 2 раза в неделю. Этой теме посвящен также ряд работ в медицинской литературе . Большинство авторов предпочитают трех- или четырехразовый режим процедур в неделю. Более редкое посещение процедур удлиняет сроки лечения, а более частое облучение незначительно сокращает сроки лечения, но повышает кумулятивную дозу УФБ и его эритемогенность .

Увеличение дозы УФБ-лучей может быть фиксированным или составлять корректирующий процент от предыдущей дозы. Начальные дозы в зависимости от типа кожи варьируют от 180 до 400 мДж/см2. Большинство дерматологов рекомендуют малое увеличение дозировки УФБ излучения между процедурами, что позволяет на 10% снизить среднюю кумулятивную дозу УФБ-лучей, при достижении излечения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..фототерапия ультрафиолетом В узкого спектра (311 нм). Эффективность метода составляет 80 – 70%. Толерантность лучше, чем при использовании УФ-излучения широкого спектра

Анна Вадимовна, это понятно, что узкополосный лучше, чем широкий. Но почему узкополосный именно на 311 нм? почему не на другой длине волны? - в этом, как я понимаю, состоит вопрос Stator`а. Далее Вы говорите:

Существует обоснованная точка зрения, что оптимальным... является УФ-излучение в узком диапазоне 311-313 нм... Различные исследования показывают, что эта область и есть самая «нужная» из всего диапазона УФ

Однако чья это "обоснованная точка зрения" и чьи это "различные исследования"? Возможно, у Вас есть ссылки на какие-либо первоисточники, где это действительно показано (данными сравнительных исследований, например). Нам таковые не удалось найти.

Например, Вы пишете: "Исследованиями Parrish J.A. et al. и Fischer T. et al. доказано, что активный лечебный спектр ультрафиолетовых лучей для больных псориазом лежит в диапазоне от 296 до 313 нм.". Но это не узкая полоса около 311 нм, а гораздо более широкий спектр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применяемые с 1973 г. фотохимиотерапия (ПУВА) и с 1983 г. селективная фототерапия (СФТ) занимают лидирующее место во всем мире при лечении псориаза .

Текст сообщения взят отсюда:

http://www.psorias.kz/part_5.html

Владимиров В.В., Меньшикова Л.В., Черемухина И.Г., Владимирова В.В., Курьянова О.Н., Владимирова Е.В.(Институт псориаза, Москва) Лечение больных псориазом ультрафиолетовой средневолновой фототерапией узкого спектра 311 нм

Изменено пользователем Maha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текст сообщения взят отсюда: http://www.psorias.kz/part_5.html

В принципе неважно откуда взято.. нам важно понять привязку эффективности или оптимальности действия именно к 311 нм. Так, в этой ссылке говорится:

Последующие исследования доказали высокую эффективность узковолновой УФБ-терапии на длине волны 311 нм [8, 9] по сравнению с селективной фототерапией [10,11].

Прекрасно, но селективная фототерапия (СФТ) не узкополосна, её спектр - 305-325, см. здесь, хотя по разным источникам и несколько отличается, но все равно достаточно широкий. Вот если бы было сравнение эффективности UVB NB-311 не с СФТ, а c другим узкополосным UVB - это другое дело.

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

- Наружные препараты не комбинируют с узким спектром УФ. Возможно применение специальных шампуней,удаляющих чешуйки с волосистой части головы( не знаю,продаются ли они у нас в аптеках).Кожа должна быть сухая и чистая.После облучения можно использовать увлажняющие кожу кремы или специальные препараты,выписанные лечащим врачом.

- Статистики у компании нет. Компания производит аппараты,

но не применяет.Соответственно статистические данные есть у врачей клиник и частных

практикующих врачей.Список клиник в Германии,занимающихся лечением псориаза длинный(около 200)..

-Скорость наступления улучшения с начала применения UVB-NB около 2-х недель,т.е 6-8 сеансов.Но

заканчивать курс лечения на этом не следует.

-Время ремиссии у каждого пациента разнится и зависит от провоцирующих псориаз факторов.

-Срок начала нового курса облучения: нет точных сроков, но при появлении нового пятна можно начать облучение и остановить процесс в самом начале и не дать "расцвести" другим пятнам.

-Если говорить о самостоятельном применении устройств,то производитель и мы рекомендуем делать это под наблюдением лечащего врача. Регулярный профессиональный осмотр всего тела (возможно и самостоятельно)позволяет найти новую бляшку в самом начале обострения.

-материалы,которые есть у меня сейчас на английском и немецком языках. Для перевода на русский мне потребуется некоторое время.

Применение псораленов вместе с UVB-NB запрещено.

-существует ряд медицинских препаратов(лекарств) ,которые обладают фотосенсибилизирующим

действием ,поэтому прием этих препаратов "параллельно" с UVB-NB может привести к эффекту усиления

действия UVB-NB и нежелательным результатам лечения.

После перевода я напишу эти препараты или группы (если в России таких названий нет)

Осложнения: -коньюктивиты - вызваны игнорированием защитных средств глаз (очков) при использовании УФО.

- сухая,истонченная кожа (применение увлажняющих кремов после сеанса может снизить эту сухость)

- риск раннего старения кожи

-риск развития рака кожи ( не доказано )

-Следует соблюдать правила и методику УФО: правильная стартовая доза - определяется тестером или "дедовским способом",после этого начало облучения - стартовая(доза)составляет 70 % от МЭД.

В дальнейшем при 3-5 кратном лечении в неделю повышение дозы(времени) производят на 30% .

Если появляется слабое покраснение кожи,то на 20 %.

Если облучение вызвало ожог- то облучение прекращают,лечат ожог до полного выздоровления,

и только после этого начинают лечение, но уже с 50 % от мин.эрит.дозы и повышают на 10 % каждый сеанс.

Следует учитывать,что началась весна,появилось солнце. УФВ аккумулируется в коже, поэтому надо учитывать и воздействие на кожу естественной инсоляции,

если Вы поехали на море, то не надо в этот момент пользоваться искусственным источником УФО.

Еще раз повторюсь, после перевода материалов , будет добавлена дополнительная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...