Перейти к публикации

Псориаз: семья и дети


Рекомендованные сообщения

Я не болею псориазом, но мой любимый болен им. Уже где-то год он не проходил никакого лечения. Сейчас я беременна. Пока только 3 недели. Мы хотели бы выяснить насколько велика вероятность, что ребенок тоже будет болен? Кто-нибудь может подсказать на эту тему? Помогите!!! Для меня это очень важно, т.к. я хотела бы оставить ребенка, а он боится, что ребенок будет всю жизнь мучиться, и хочет, чтобы я прервала беременность. Он считает, что лучше мы заведем ребенка после того, как он подлечится. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая, Елочка!

Сейчас я несколько подустала и буду крайне резка и сейчас ты поймешь почему:

Псор. не относится к таким заболеваниям как сифилис и грипп - подлечился и чеши, единожды овладев человеком, он там бродит всю жизнь, исключая время ремиссий, иногда длящихся многие годы, и сколько ты собираешься ждать у моря погоды? Лишать человечека жизни по этой причине, по крайней мере очень глупо, извини. У моей прабабушки был псор по материнской линии, об этом я недавно узнала, все бы уже и забыли, если я не спросила.

То есть в расчете на человек пятьдесят родственников понаплодившихся за это время - я одна - это фигня.

прочитай топик про наследственность, успокойся и и рожай смело, помни, что шанс стать мамой может быть дан ЕДИНОЖДЫ.

А парень твой не косит ли от папашества :) ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не колеблюсь, рожать ли. Я готова родить и уверена, что даже если у ребенка будет псориаз, то это не смертельно. А парень не косит. Он сказал, что если кто-нибудь из медиков скажет, что есть шанс, что у ребенка не будет этого заболевания, то однозначно надо рожать, а если нет такой уверенности, то надо подлечиться и т.д. Хотя я уверена. что даже если он подлечится, то вероятность того, что болезнь передастся вряд ли станет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя я уверена. что даже если он подлечится, то вероятность того, что болезнь передастся вряд ли станет меньше.

Ёлки-палки, Ёлочка! Лечение (или НЕлечение) на наследование заболевания никак не влияет. А вероятность того, что передастся предрасположенность к псору (НЕ сам псор с неизбежностью, заметь!), составляет ровно 25% при наличии таковой предрасположенности у одного из родителей. Таковы законы генетики, к-рые мы проходили то ли в 9, то ли в 10 классе.

Другое дело, что эта предрасположенность может реализоваться в конкретные псор-проявления на коже, в суставах и др., а может за всю жизнь и НЕ реализоваться. Это как кому повезёт (велика роль провоцирующих факторов и других средовых влияний).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёлочка, забудь ты об этом! Я сейчас в таком же положении как и ты, только псор не у мужа, а у меня. Поменьше об этом думай и всё. У меня соседка внизу, так у неё жутий псор: родила двух дочек замечательных и обе чистенькие.

Мне кажется это лотерея.

Главное в твоем состоянии - положительные эмоции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня псориаз, у жены нет. Даже мысли такой не было, заводить - не заводить ребенка. Есть куча всякой более опасной чем псор ерунды. Ёлочка, забудь про это. Вон у меня валяется пятинедельное Чудо и крякает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное когда родится ребенок, внимательно следить за его здоровьем!! чтоб не давать псору лишний повод.. чтоб он прально питался, занимался спортом каким-нить.. плаванием например.. а главное сделать его растаманом, чтоб он не парился по пустякам! =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везде называются разные цифры, от 8 до 25 %, если болен один из родителей.

Действительно, называются цифры от 8 до 25% по разным источникам. Вероятность 25% - чисто теоретическая, и речь идёт о наследуемости только предрасположенности к псору (особенности строения дермы и эпидермиса, нейроэндокринные изменения и др.). Так что на самом деле картина более оптимистичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть какая-нибудь информация по воздействию на планируемого ребенка ранее до этого длительно применявшихся гормональных препаратов со стороны будущего отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елочка! Псор может не проявиться вообще, а у меня лежат статьи. правда, очень простенькие, как снизить риск псора для ребенка при берем-ти и "выращивании", я потом найду.

Сейчас главное - никаких стрессов, никаких простуд и помнишь ли ты , что надо принимать фолиевую к-ту? Сон, прогулки, хорошее питание. Купи книжки врача Равич (?) для беременных и обеспечь достойный "инкубатор" для младенца, это и есть профилактика псора на данном этапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,а если отец ребенка лечился ВНУТРЬ принимая или коля гормоны, ретиноиды и т.д., то нужно на амер. сайте смотреть, что как влияет, у нас -не видела, да нашим все пофигу, они могут и беременной назначить вит. А в лошадиных дозах, никто и не спрашивает ни про что - беременна, планируешь ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть какая-нибудь информация по воздействию на планируемого ребенка ранее до этого длительно применявшихся гормональных препаратов со стороны будущего отца?

Если наружно - то пофигу, при применении до 20-25% площади нет системного действия, кроме того, эти стероиды (бетаметазон, клобетазол и т.п.) с функцией воспроизводства мало связаны, если не вообще никак. Инъекции гидрокортизона вряд ли могли быть длительно, это при тяжёлых поражениях. Я думаю, что опасаться нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей родне псор был только у маминого двоюродного брата, а родители вообще не знали, что это такое. Я даже не думала, рожать или нет! напрямую еще не самая большая вероятность. А вообще я спрашивала у одного врача как раз спец. по наследственности, он меня вообще успокоил, у ребенка группа крови другая, риск сильно в этом случае снижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Псориаз у моего отца, я старший ребенок, разница у нас с сестрой 11 лет, сейчас мне 35 - болею с 18 лет, сестре 24 - у нее его нет. вот такая статистика, мой сын здоров ему 11 лет. Рожай все будет хорошо, а мужа своего постарайся понять меня тоже мучили эти мысли - страх дурной наследственности. я думаю вы слышали о таком человеке как Януш Корчак, он посвятил себя детям, но так как боялся своей плохой наследственности не создал своей семьи. это так к примеру, а мы боясь своей наследственности женимся и выходим замуж, а если это так - давайте думать что ее просто нет этой плохой наследственности, сменим картинку, в нашей картине мира ее нет, и псориаза тоже нет в нашей картине мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я спрашивала у одного врача как раз спец. по наследственности, он меня вообще успокоил, у ребенка группа крови другая, риск сильно в этом случае снижается.

Вместе с группой крови матери - наследуется псор...(??) :blink: Логика! :bye:

давайте думать что ее просто нет этой плохой наследственности

Да почти все так и поступают, куда деваться? и без всякой "смены картинок":

сменим картинку, в нашей картине мира ее нет, и псориаза тоже нет в нашей картине мира

Страусиная позиция ;) И вообще всё это напоминает Конференцию волшебников..., которой нас развлекал когда-то ddSat, там псориаза тоже нет :(

В "картине мира" какой-то - его, можбыть, и нет... а в действительности - есть. Это как Вовочка спрашивал:

---

- Мам, а есть такое слово - ж*па

- Ну что ты, Вовочка, конечно же - нет!

- Странно... Жопа есть, а слова нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

присоединяюсь ко всему выше написанному. двумя руками за!!!!!!!!

у меня ситуация была значительно хуже. буквально накануне беременности переболели гриппом вместе с мужем. у меня псор разгулялся страшно. до того как узнала, что будет чадо (но уже будучи беременной) успела помазаться мазью синафлана (не много , конечно, но все же) и сделать флюорографию. Честно во всем призналась врачу, она сказала, что от местного применения ничего страшного быть не должно. Слава богу все обошлось. дочка родилась здоровенькая (ттт). скоро ей два года ;)

Так что рожайте и не думайте всякие глупости:blink:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в нашей семье мы даже не подозревали, что псориаз сидит в нас, пока не поставили этот диагноз у младшей дочери, а теперь и я узнала, что у меня тоже самое и у старшей дочери, и у моего папы. Но жизнь продолжается и она прекрасна. На свете много и других болезней и не легче, чем псориаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

У меня псор с 9-ти лет. У мужа нету. Нашему Прошке уже 2года и 2 месяца скоро. Пока чистенький. К беременности и родам я готовилась. Подлечилась немного, пила всякие полезные витаминки и травки. В ванной с морской солью через день валялась. Не от псора. Просто для общего оздоровления, загорала на даче. Очень тщательно следила за диетой. А стрессов не то что избегала, просто как-то игнорировала наглухо все стрессогенные ситуации. Эх, мнеб щас такое душевное состояние. Еще чтоль разок забеременеть...

Мне даже муж говорит, что я когда беременная ходила, была для него прям идеалом... О как...

Из родни псор был только у бабушки (папиной мамы). И узнали об этом тоже только когда мне диагноз поставили. Папашка мой при этом младший сын, у его сестры старшей не было ничего.

Так что выходит, чистой воды лотерея.

Сейчас вот расслабилась, надо снова себя приучать не есть все что попало...

Но это уже для другого топика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Banshee

Я не поняла, ты пила травки и витаминки еще до беременности или во время тоже? . И вообще как сдерживать пс-з именно в период беременности, ведь ничем нельзя пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подлечить ДО ТОГО. Вот мы на эту удочку и "попались". Решили, что к 30 годам (почти) дочери пора все же подумать о... а для того подлечиться, для чего -не работать, лето загорать и т.д.

Так ей так понравилась жизнь в красивом теле, что опять начинается нытье, что она не готова к производству. Вот буду воспитательную работу проводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Banshee

Я не поняла, ты пила травки и витаминки еще до беременности или во время тоже? . И вообще как сдерживать пс-з именно в период беременности, ведь ничем нельзя пользоваться?

И до и во время. Тут ведь главное чтобы врач был грамотный.

А псор я не сдерживала особо, потому как надоел он мне уже до предела. Я вообще организм оздоровляла. Псор проходить стал как побочный эффект... приятный такой был сюрприз. Похудела опять же...

Ну насчет "ничем" это ты загнула...

Гормональным нельзя, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подлечить ДО ТОГО. Вот мы на эту удочку и "попались". Решили, что к 30 годам (почти) дочери пора все же подумать о... а для того подлечиться, для чего -не работать, лето загорать и т.д.

Так ей так понравилась жизнь в красивом теле, что опять начинается нытье, что она не готова к производству. Вот буду воспитательную работу проводить.

А надо? Воспитывть то?

Все же это ее жизнь. И ребенок должен быть желанным, жданным...

Я вот только к 32-м собралась родить. Но так хотела, что два года на строгой диете и вообще максимально здоровый образ жизни мне были ну просто в радость.

Правда потом сорвалась. Послеродовая депрессуха, ну и много еще всего...

Щас вот одумалась вроде... Возвращаюсь к здоровому питанию и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

У моего мужа псориаз. Мы собрались заводить ребенка. Скажется ли это на его здоровье? Не рискованно ли это? У меня уже есть сын, но он был зачат до того, как муж заболел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До того, или после того - не имеет значения, если только не применяются сильнодействующие лек-ва. У человека может быть псориаз в латентной форме, но .... Надейтесь на лучшее!

Я лично с псориазом решила, в свое время, ограничиться ОДНОЙ дочкой (можете пинать меня ногами, но я считаю, что генетич. конс. созданы в т.ч. и для того, чтобы не "множить" наследств. болезни). На неск. дней уезжаю, так что не услушу возмущенный гул!

Каждый решает для себя сам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...