Перейти к публикации

Псориаз и наследственность


Рекомендованные сообщения

Я всегда была уверена и неоднократно говорила, что в моем роду ни у кого не было псора. И вот, у моей бабушки, которой в декабре исполнилось 75 лет, с недавних пор голова покрылась подозрительной коростой - ну уж больно похоже на псорик!! :D Неужели бабуля к 75 годам достаточно зашлаковалась и заблокировалась, чтобы псор наконец проявил себя? Или это алкоголизация и обжорство, связанные с празднованием юбилея, сказались? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели бабуля к 75 годам достаточно зашлаковалась и заблокировалась

:woot: :D

Оля уела FROL'а? Ты бы повыпытывала, подопрашивала свою родню с пристрастием возможно кто-то тщательно скрывал заболевание или оно у него проходило ммолетно и обб этом забывалось.

Примерно на 90% доказано, что псор это наследственная предрасположеность, где то даже сайт был с цифрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предрасположенностью обладают многие болезни. Но мы этим всем не болеем. Другие факторы играют роль не меньше во всяком случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне знакомая рассказывала, что у её деда чуть ли не в 90 лет что - то вылезло. у нее к тому времени псор уже был.

а кроме наследственности еще много чего влияет, это точно. по себе знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели бабуля к 75 годам достаточно зашлаковалась и заблокировалась

:woot: :D

Оля уела FROL'а? Ты бы повыпытывала, подопрашивала свою родню с пристрастием возможно кто-то тщательно скрывал заболевание или оно у него проходило ммолетно и обб этом забывалось.

Примерно на 90% доказано, что псор это наследственная предрасположеность, где то даже сайт был с цифрами.

Я согласен с ddSat что видно было это раньше в роду.

Так например у моего папы что-то было ,он все время мазал голову

средством от перхоти под названием Кармазин(было такое чудо),

а потом у него перхоть прошла вместе с волосами.

Как раньше я уже писал псор уходит со старостью и волосами :ble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего тут нет удивительного - передается генетически не сам псор, а предрасположенность к нему (особенности строения кожи, сдвиги в обмене веществ и др.). Реализуется эта предрасположенность в проявления на коже при определенной комбинации провоцир.факторов. Возможно, у бабушки такая комбинация (индивидуальная только для её организма) возникла только к 75 годам...

Я тоже видел бабушку, у к-рой псор возник первый раз в 78 лет. Да, это бывает редко, но бывает. А если бы бабушка, не дай Бог, померла бы в 77 лет? Так бы и говорилось: "Никогда ни у кого в роду...etc."). Кроме того, Вы не можете знать ВЕСЬ СВОЙ РОД - предрасположенность к псору передалась, допустим, от вашей ПРАбабушки (мудрой, как у Frol, но больной) вашим ТРОюродным братьям-сестрам. [N-юродные братья-сестры = те, у к-рых общие пра-пра-…(N-2 раз)-бабушка или …-дедушка]

Все ли знают своих троюродных родственников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кстати в своей родне пока тоже не нашел, что бы у кого то был псориаз.

Или наверно плохо и не долго искал, или родня большая и раскиданая по свету :D :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне знакомая рассказывала, что у её деда чуть ли не в 90 лет что - то вылезло. у нее к тому времени псор уже был.

Подозреваю, что эта знакомая Галина, известная на форуме как IVANA.

Вобщем вывод напрашивается сам собой: этот гад уже сидит в организме, но может и не проявиться, а мирно перейти по наследству следующим поколениям :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабушка под пытками созналась, что ее отец, т.е. мой прадед, раз аж загремел в больничку с непонятной кожной болезнью, которую определили как экзему. Но когда она упомянула, что эта "экзема" была у него и на голове, меня стали терзать смутные сомнения по поводу правильности диагноза. :( Вот она, наследственность! В общем, мама, роди меня обратно... ;) маму, кстати, пока Бог миловал (тьфу-тьфу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя врач говорила, что псор передается аж через девятое поколение. Так что некоторым из нас искать "виноватых" родственников будет очень сложно... В мое случае все понятно - у отца в 45 лет вылезла бляха на коленке (я к тому времени болела псором уже лет 20)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 недель...

У меня проявился в на 25 году жизни вследствии стрессов, у папы, мамы и сестры 3 группа крови, а уменя 1+, любопытно что у моего дяди(брата мамы) и его сына (у обоих 1+ группа) есть псор. Ещё один дядя болел в детстве, но его вылечил знахарь, какой-то пенкой от дрожжей(мазал каждое утро). Так что в моем случае наследственность налицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наследственность налицо.
Наследственность, я думаю, более,чем налицо.Я,только когда уже заболел,узнал, что у моего деда по матери была тоже
экзема" была у него и на голове

И меня начали терзать смутные сомнения.Уверен, что ПОЧТИ ВСЕГДА нужно в причине "шерше ля предков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

При рождении у меня с мамой был отрицательный резус фактор, поэтому мне переливали папину кровь, у нас одинаковая группа. Кстати, папенька с 18 лет болел псориазом (а в СА взяли ), в пять лет и у меня псор вылез.

А сестре младшей переливания крови не делали, у нее до сих пор ничего нет (тьфу-тьфу-тьфу). так что наследственность наследственностью, а есть еще масса других факторов, влияющих на появление псора :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наследственность наследственностью, а есть еще масса других факторов, влияющих на появление псора :rolleyes:

Гениально! :rolleyes:

Может, есть ещё чего новенького из области этиологии и патогенеза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, но если по статистике псором болеют до 8% населения, то каждый обязательно в каком-нибудь N-ном колене отроет псориатического родственника... Причем, я подозреваю, что этот процент еще выше, просто у некоторых псор идет в очень легкой форме, ну подумаешь чуть-чуть шелушится один локоток, да кто на такую мелочь будет обращать внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мамы экзема на руках всю жизнь, вот и у меня вылезла.

А псорик (или что-то похожее) у неё только недавно проявляться начал. Маахонькое пятнышко на коленке...Она говорит, что я её заразила и не хочет слышать, что это не заразное...

В субботу поеду делать внушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мамы экзема на руках всю жизнь, вот и у меня вылезла.

Я уже где-то писала про мокнущую экзему. Попробуйте

100 мл. - бензин

30 мл - йод

Смешать и два раза в день на чистую сухую кожу. У меня была экзема на ладонях и подошвах еще до псора, я промучилась почти год пока "бабка" не дала этот рецепт и еще один.

Компресы с мочой на ночь сколько выдержишь и при этом мазать и верхние веки (глаза) - но это я не пробовала.

А псор начался через 3 года как раз на этих же местах.

И про наследственность все верно. Моего деда в 76 лет ( после смерти бабушки) обсыпало с ног до головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, но если по статистике псором болеют до 8% населения,

Вообще-то процент ниже, если судить по публикуемым цифрам в разных источниках, в среднем по шарику где-то 2-3%. А вот у разных народов и народностей этот процент может варьироваться в ширких пределах, от 0,.. до 7-8%. Например, у чукчей и эскимосов таких меньше 1%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда надо съездить к чукчам и спросить, что они делают такого, отчего псора у них совсем нету. :rolleyes:

рыбу сырую едят и не моются годами. Бери пример!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мамы экзема на руках всю жизнь, вот и у меня вылезла.

Я уже где-то писала про мокнущую экзему. Попробуйте

100 мл. - бензин

30 мл - йод

Смешать и два раза в день на чистую сухую кожу. У меня была экзема на ладонях и подошвах еще до псора, я промучилась почти год пока "бабка" не дала этот рецепт и еще один.

Компресы с мочой на ночь сколько выдержишь и при этом мазать и верхние веки (глаза) - но это я не пробовала.

А псор начался через 3 года как раз на этих же местах.

И про наследственность все верно. Моего деда в 76 лет ( после смерти бабушки) обсыпало с ног до головы.

А откуда мне знать, что у меня именно мокнущая экзема? :rolleyes:

И какой бензин? У меня есть для зажигалки, но он настолько вонючий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда мне знать, что у меня именно мокнущая  экзема...

А это пузырики с жидкостью ,которые периодически лопаются-

А вообще- то можно сходить к врачу,

А бензин завсегда вонючий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда мне знать, что у меня именно мокнущая  экзема...

А это пузырики с жидкостью ,которые периодически лопаются-

А вообще- то можно сходить к врачу,

А бензин завсегда вонючий

Они не только лопаются. Когда их много рядом, просто отваливается кусок кожи и остаётся неприглядное мясо...

:bye:

И бооольно.. :bye: :rolleyes: :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Взрослею понемногу, в связи с этим, стал думать о продолжении славного рода :lol: и

вопрос к форумчанам,имеющих детей- как у них(детей), вообще, дела с кожей, реакция вашей половины (понятно - второй и ,видимо,здоровой) на проявление болезни( если есть).

собирающихся заводить детей - ваши опасения, надежды, чувствуете ли вы сомнения по вопросу деторождения, что, опять же, вторая половина.

Тема серьезная, уже ,видимо, обсуждалась, но не лишним, думаю, будет

посоветоваться и подытожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У дочки годика в 4-5 на пояснице вылазили пятнышки, я уже обэтом писала, нам тогда педиатр сказала, что это детский псевдопсориаз, поила овсом, за 1,5 мес все сошло, больше не появлялось.

Деток, я считаю, заводить надо, просто дюже надо следить за их здоровьем - здоровое питание с минимумом аллергенов, полноценный отдых, побольше на солнышке, укреплять нервную систему, и все будет тип-топ! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...