Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

Подробный отчет о поездке на мертвое море в период с 07.07.2013г по 28.07.2013г.

Отличный отчет. Нашел 3 неточности. Рукописи Мертвого моря (именно для них построили Музей) нашли не в Латруне (это монастырь на полпути из Иерусалима в Тель-Авив, и там живут монахи, они умеют читать), а нашел их бедуин в пещере на берегу М.м.. Когда из интереса, проявленного каким-то европейским обрзован. человеком он понял, что эти пергаменты стоят денег, он разрезал их на множество маленьких кусочков, чтобы брать деньги за каждый кусочек. Десятилетия выкупленные кусочки складывались учеными, и по мере прогресса публиковались. Невежество бедуина (разрезание рукописи) объективно привело к мощному толчку науки о древнем Израиле. Рукописи описывали древних евреев, основавших секты, считающиеся первыми про-христианскими общинами, уединившимися в пещерах М.м. Во-вторых, на мой непросвещенный взгляд, самая интересная экскурсия в Иерусалиме это подземная. (Из-за ее открытия лет 15 назад случилась небольшая война). В наземном Иерусалиме осматриваешь древности 2-тысячелетние (правда, раскопанная часть римской центральной улицы древнее).А в подземном Иерусалиме осматриваешь развалины и сохранившиеся строения до 4-тысячелетнего возраста. Например, хранилища продовольствия и воды периода Давида. О них можно только читать в Книге, а тут можно потрогать стены, которые, возможно, помнят самого Давида или по крайней мере его слуг. И в третьих, ошибкой была попытка поехать в бедуинском такси. В песне про Мишикину улыбку эта категория ошибок называется "самая нелепая ошибка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Такого подробного отчета ещё не было. :) Рукописи назыв. "Кумранские", по названию пещеры, где были найдены (легко спутать названия :) ), они же называются "рукописи Мертвого моря". На самом деле, очень интересные документы, вызвавшие массу противоречий и споров, потому что их содержание частично сходно, а частично отличается от "святых книг", в т.ч. и христианских, но фишка в том, что эти рукописи намного старше, и, соотв-но, кое-что в "руководящих и направляющих" надо бы подправить. Дело ещё и в том, что докумнты написаны на разных языках, которые в одной общине вроде как и не должны были присутствовать одновременно, это арамейский, два отличающихся иврита, набатейский (который ближе к древнесирийскому) и греческий (?). Ещё интересно то, что недавно Гугл оцифровал совместно с музеем Израиля оригиналы этих рукописей, я листал, как они только появились, очень интересное занятие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за огромное количество опечаток и неточностей. Три недели на мертвом море определенно подействовали. А уж как кумран и латрун перепутал - загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем приветики! Можно ли лечиться продуктами ММ в домашних условиях? Если да, то какими, что действеннее?

Изменено пользователем Валентинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, если выпилить ММ и притащить домой. :) Основной лечебный фактор - солнце (ультрафиолет), и остального понемногу, воздух с парами всякой всячины, да вода периодически. 

Продукты ММ - это всякие соли-грязи, лечиться там нечем, естественно, что бы реклама не обещала. Действие минимально, ничем не выдающееся среди прочих минерализованных продуктов, косметическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл упомянуть. Ни грязь ни серные ванны местные врачи категорически не советовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Речь шла о частично расчесанном псориазе, при отсутствии жалоб на суставы.

Про грязь было предупреждение, что может дать обострение.

А про ванны, что в мертвом море бьют серные источники и ванны наполняются водой, откачанной из зон источников.

Так что сероводорода вокруг и так хоть отбавляй. Запах сероводорода меня поначалу просто преследовал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем приветики! Можно ли лечиться продуктами ММ в домашних условиях? Если да, то какими, что действеннее?

Оптимальный способ использования продуктов М.м. это дарить их, красиво упакованные, тем, кто в Израиль не ездит. Аутентичные продукты выпускаются фирмой А'h'ава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лечиться этими развлекательно-косметическими продуктами можно, только эффект будет равен 0.

Кстати, эта продукция Ахавы действительно неплохая и недорогая, как средство для ухода за кожей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет 10 назад я попробовала доктора Нону ММ, у меня хороший эффект был, но сейчас не могу найти подобные мази.

Решилась, заказала Sea of Spa ММ  специальную линию для псориазников (мыло, шампунь, крем) о результатах напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я-воровка. Каждый год увожу с собой бутылку воды ММ и пакеты с грязью и солью (всё набирается лично из ММ). Нюанс, из Израиля такие кульки вывезти не дадут, только из Иордании (оспорьте, если что). Моим локтевым бляхам от этой воды очень хорошо (попшикала на ночь-утром вижу положительную динамику), соль в ванну, хоть 1 горсть добавила к обыкновенной соли, для аромата ткскзть, грязь на суставчики и ещё "перхоть"-дерматит (мужу голову периодически мажу). Про полезность... Мне очень всё это помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я привозила воду ММ. На таможне спросили, что это в бутылках - я ответила. Никаких проблем.

Использую очень понемногу для лечения насморка и горла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У службы безопасности израильского аэропорта Бен Гурион, которая трясла пару часов мой чемодан соль интереса не вызвала. Не открывая пакета, набитого кристаллами соли:  Сувениры? Да, сувениры.
Теперь есть возможность слизывать соль мертвого моря с кристалла. Вкусно...
Что надо сделать чтобы добыть кристалл соли мертвого моря?
Одеть очки для плаванья, на шею одеть самолетную надувную П-образную подушку (если нет своей - продается в минимаркетах), засунуть в уши пластиковые беруши - и Вы можете плавать, да именно плавать, в мертвом море. Ложимся на спину, и спокойно гребем, не доставая рук из воды (иначе капли будут попадать в нос). Пляж изротеля  с краю и дальше начинается "дикий" берег где и растут кристаллы.

В сторону иордании плыть не стоит - смотритель пляжа срывается с места и догоняет на своей плоскодонке.

Вдоль берега, метров через 50 начинаются интересные артефакты. Там конечно вдоль берега помойка, но если проплыть подальше будет место почище.

Встать на ноги проблема: соль лежит на дне толстым слоем с острыми краями. Ногам больно. Если собирать фигуристые наросты на веточках, то скорее всего они сломаются при транспортировке в самолете. И потемнеют. Идеально содрать кристалл с верхушки камня, торчащего из воды. Остается белым. Руками содрать трудно.

Если сильно разогнаться, то можно "сесть на мель" спиной: островки попадаются,  будет много грубоких царапин. Майка в местах царапин пропитается кровью насквозь. :67280270: Так что лучше не разгоняться и время от времени "оглядываться вперед".

Очки и беруши лучше снимать после душа. 
 

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А П-образную подушку зачем? Вода держит так, что корпус торчит над водой на две трети.

(Гусары! Про перископ молчать!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А П-образную подушку зачем? Вода держит так, что корпус торчит над водой на две трети.

(Гусары! Про перископ молчать!)

Подушка необходима:

Во-первых, не придется вытягивать шею вверх, скажу, что мне некомфортно просто лежать на спине, пару минут -можно, дальше тяжело, а поход за солью занимает минут 20-30.

Во-вторых когда начинаешь одновременно загребать двумя руками по сторонам толчок получается весьма приличный и голова норовит "нырнуть". Именно поэтому нужны беруши. У меня не было никакого желания выяснять, что же случится если вода мертвого моря попадет в ухо.

Свою подушку я притащил из дома, и был крайне удивлен, что подобные продаются в местных магазинах.

Справедливости ради замечу, что ни один человек на море ей не пользовался. ((Кроме Вашего покорного слуги)). Вообще длительное вертикальное пребывание в воде намного комфортнее. Только крупинки соли на плечах минут через десять образовываются и водой из моря не смываются.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С водой в ухе ничего не происходит, если там нет псора и оно не разодрано, а то да, наверное будет малость некомфортно.

Долго в горизонтальном положении шея устаёт, про подушку даже не подумал, интересная идея. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 недель...

Здравствуйте! пыталась прочитать всю тему,но от обилия информации путанница. Едем в Иорданию, отель или Holiday Inn или Crown Plaza. Один человек с диагнозом и я как сопровождающая) Хотим посмотреть как подействует, но для этого за Человеком нужен "контроль")) Это я образно конечно, но схему ему выдать надо. Из написанного я уяснила, что надо загорать, море и дышать. Про обритие головы поняла (большая часть на голове как раз). а вот можно какой-то краткий свод-последовательность действий?

Вот значит с утра позагорать, чередуя с морем (по 20 мин.), а вопрос (глупый,ага) надо ли смывать? ну то есть прям сразу или надо просушиться, а только потом? Еще любит очень плавать, следовательно бассейн будет присутствовать. Это не помешает?  Когда жарко сильно-уходим, возвращаемся после 16.00. Поездка еси что с 22.09

Про мази - мы ничем не мажем в Москве (упирается-не хочу, не буду). Там я читаю тоже нельзя, но с собой взять пантенол, жирный крем и просто для увлажнения после солнца. Все верно?

Заранее спасибо, очень хочется помочь Человеку. Может,если он увидит результат,сам и в Москве захочет лечиться, следить за болезнью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под душ после моря залезть, наверное, придется: не знаю, как у других, но у меня начинало просто жечь кожу. Хотя это странно, конечно: пока в самом море все нормально, но как только выходишь- как будто Финалгоном намазали. 

Жирный крем для увлажнения брать обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чередовать по 20 мин вряд ли получится. Никто так не делает.

Существуют рекомендации проводить в море 3 раза по двадцать минут. Научное обоснование сих рекомендаций мне неизвестно, но на интуитивном уровне местные говорили что море "вытягивает" все из кожи. Что то вроде осмоса. С другой стороны - в воде вся таблица менделеева, которая "просачивается" через кожу. Если проведете в воде подряд час - не умрете. Проверено на себе.

Утреннего солнца в иордании нет, потому что прямые лучи закрывают горы. Если время мало или днем будет обжигать, лучше позавтракать и с появлением солнца - загорать.
Про пресный бассейн. Если кожа нормально реагирует на хлорку... то почему бы и не поплавать. Из опыта добавлю, что пятна которые были под плавками и получили процентов на 30 меньше солнца - имеют наихудшую ремиссию.

Рекомендации ухаживать за кожей кремами, маслом - общепризннаны. Если не любите - кожа не высохнет и не слезет: я не мазал ничем. Наши люди наносят увлажняющий крем или масло после загара. Те кто с запада и из израиля мажутся маслом прямо с утра.
И главное: не сгорите: потеряете ценные дни.

Не любит ухаживать за кожей - купите мыло дав. Не знаю как насчет "на четверть из увлажняющего крема", но ощущения получше чем после обычного мыла.

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...