Перейти к публикации

"Экопульс" своими руками...."ОЧумелые ручки"


Рекомендованные сообщения

Прибор "Экопульс" запущенный в продажу у нас на рынке с маштабным лохотроннингом и космическим завышением цены стоит в среднем от 2000$,а у производителя 110$.Относиться он к медицинским приборам индивидуального применения.Оптовая цена у производителя этого по сути игрушечного аппарата 5$ http://www.made-in-china.com/china-products/productviewUTgEQBYORxnC/Psoriasis-Therapy-Instrument-KB700-.html Такой прибор типа "Экопульс" можно собрать самому, так как схема его не очень сложна.Тем более подойдя серьезно к сборке и подбору деталей можно будет сделать не "китайскую пукалку", а полноценный медицинский прибор. Думаю если кое кому он помог избавиться от зуда и отшелушил бляшки, чуть облегчил течение заболевания, то почему бы его не изготовить страждущим самоделкиным-ОЧумелым ручкам.Благо детали не дефицитные и не дорогие.Почему бы не купить на пару долларов радиодеталей или выпаять из старой аппаратуры, а такую необходимую для изготовления прибора деталь как повышающая катушка(трансформатор), взять из старого ч/б или цветного телевизора...он в телевизоре называеться-строчный выходной трансформатор. Собрать такой прибор своими руками, дабы самому попробовать сделать себе тоже небольшое облегчение и возможно использовать в комплексе с другими аппаратами и препаратами.

Прибор "Экопульс" в руках не держал, но проанализировал отзывы тех кто им пользовался, я сделал вывод,что это не что иное как маломощный прибор, индивидуального применения, аналог(+красная лампочка для понтов)более известного и значительно шире употребляемого до 80-х в мировой и советской медицине стационарного прибора "Дарсонваль" именуемого от француза-изобретателя Д'Арсонваля(1851-1940).Прибор -эдакий безболезненный безопасный высокочастотный "электрошоккер", приятно покалывающий и "прижигающий" нашу кожу. Дарсонваль применялся и применяеться для лечения широкого спектра заболеваний: чирии,угри,неврологических, сосудистых, респираторных заболеваний.Так же ушибов,травм,последствий переломов, урологических, гинекологических, хирургических заболеваний.

Схемы можете взять с сайта http://www.cosmedtech.ru/cmt/?do=DA1 В качестве колб-"искрометателей" к которым подсоединяеться электрод Дарсонваля можно использовать электрическую лампочку, например автомобильную или для дома-накаливания с небольшой колбой.

Аппараты что работают от переменки сети-без трансформаторов, при низкой частоте и низком напряжении генерации вероятне не так, полезны и безопассны как высокочастотные-высоковольтные. При более высокой частоте и малотоковом высоком напряжении происходит более сильное воздействие.Это связано с тем, что при напряжении свыше 30кВ вступает в действие рентгеновский фактор, в частности, при применении Д'Арсонваля на напряжениях свыше 30кВ, даже ощущения человека становятся другие.Так что не ленитесь делать более серьезные схемы.

Спасибо за помощ в составлении материала радиолюбителю и ремонтнику мед.техники и не только мед техники Валере UT5EFC

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Д'Арсонваль-то из него получится, пот только на псор это всё никак не действует. Кстати, промышленные аппараты "дарсоваль" тоже невеликих денег стоят :drinks_cheers: Но кое-где применяются по делу. :happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ddSat давал ссылку на более подробную схему: http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/ultraton.shtml .

ut5edt, надо полагать, что ты собрал прибор? По какой схеме? Там не везде номиналы и точные названия полупроводников указаны. Не говоря уже о параметрах выходной катушки. Как я понял, там просто перечислены схемы приборов, которые продаются у нас.

Ну и самый главный вопрос: на лечение и течение псориаза как влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ut5edt, надо полагать, что ты собрал прибор? По какой схеме?

Я буду собирать по своей схеме. Определюсь, нарисую и запущу. Как только заработает - выложу схему и фото готового устройства. А для тех кто не может собирать такую технику скажу, что в нете есть готовые Дарсонавли для домашнего пользования и стоят они по 250-350 грн., в России те же приборы, например "Корона", в полтора раза дороже - 2400руб. Думаю если уж есть экспериментаторы, которые хотят на свой псор подействовать всем подряд и определиться, что же на него влияет, то лучше уж отдать 30-60$ за серьезный российский или украинский прибор,чем за китайскую игрушку, где в схемотехнике на всем сэкономлено, из московского лохотроннингово интернет магазина за 1000 - 18 000$.

За излечение псора Дарсонвалем не слышал. Я так понимаю, что возможное облегчение течения заболевания Дарсонвалем обусловлено тем, что этот прибор применяется в косметологии для отшелушевания кожи(пилинг)и в медицине для снятия воспалительных процессов. И мягко отшелушивая нашу корочку на псоре, так же уменьшает и воспаление на коже под корочкой.

Официальная медицина заявляет, что наиболее часто аппарат Дарсонваля применяется для решения проблем кожи (угревая сыпь, прыщи и др.), помогает бороться с облысением и другими проблемами волос, при лечении целлюлита, а также варикозного расширения вен.Также аппарат Дарсонваля применяется при лечении заболеваний внутренних органов, в хирургии, урологии, гинекологии, невропатологии, стоматологии, дерматологии и т.д.

На одном из сайтов в списке заболеваний, которые лечит "Дарсонваль" я увидел применение аппарата к таким кожным заболеваниям : экзема, лишай, юношеские угри, нейродермит, псориаз, красный плоский лишай, очаговая и системная склеродермия, келлоиды, выпадение волос, себорея, перхоть и др.

Есть и противопоказания:

Кровотечения и нарушения свертываемости крови

Злокачественные новообразования

Эпилепсия

Кардиостимулятор

Беременность

Индивидуальная непереносимость электрического тока

Выраженные формы купероза (сетка расширенных красных сосудов на лице)

Гирсутизм (нежелательный избыточный рост волос на лице)

Лихорадка

Активный туберкулез легких

Тромбофлебит

Аритмия сердца

image56656q1.jpeg

Еще раз подчеркну, что я не рекламирую лечение Дарсонвалем. Поросто хочу отвлечь внимание некоторых граждан от идеи приобретения дорогого Дарсонваля "Экопульс", прибора абсолютно анологичного другим дарсонвалям, которые на рынке стоят как и вся "ручная" медтехника и разные официальные и неофициальные - "чудодейственные от всех болезней" :drinks_cheers: жужалки,светилки и пыхтелки для домашнего пользования около 50$.

Изменено пользователем ut5edt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не рекламирую лечение Дарсонвалем. Поросто хочу отвлечь внимание некоторых граждан от идеи приобретения дорогого Дарсонваля "Экопульс", прибора абсолютно анологичного другим дарсонвалям, которые на рынке стоят как и вся "ручная" медтехника и разные официальные и неофициальные - "чудодейственные от всех болезней" : жужалки,светилки и пыхтелки для домашнего пользования около 50$.

«Жужалки, светилки, пыхтелки» - ну, как у Винни-пуха. Похоже, возрождается радиолюбительство. И это уже Вам не какой то 3-х ламповый приемник. Хотя приемники чего-то там принимали, а вот как эта "ручная" медтехника?

Но все равно, спасибо за «отвлечение внимания от идеи приобретения Дарсонваля "Экопульс"». Поборол.

Здоровья и успешного конструирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу пожелать удачи (вы, видимо, радиолюбитель, и у вас есть опыт), но есть пара сомнений.

Я буду собирать по своей схеме. Определюсь, нарисую и запущу. Как только заработает - выложу схему и фото готового устройства

У меня есть опыт работы с паяльником по конструированию всяких РЭА, более того, это моя специальность, хотя чисто по ней я давно уже не работаю в силу общероссийских причин. Последнюю приблуду для автомашины я сваял пару лет назад и по сложности она сопоставима с приведенными схемами (я не хвастаюсь - рассказываю для полноты картины :) ). Но собирать аналог Дарсонваля я не рискну. И вот почему:

  • Рассмотренные схемы достаточно трудоемки для макетирования. Много деталей, к тому же в области высоких частот и напряжений важно буквально все: и длина подводящего провода к выходному трансформатору, и величина застывшей капли припоя на клемме последнего .
  • Казалось бы лучше бы тогда делать не на монтажной плате, а сразу на разведенной и протравленной. Но разводку надо делать самому, а это время, причем немалое. К тому же в области высоких частот длина и расположение дорожек сильно влияют на выходные параметры сигнала.
  • Но, подумаете вы, ерунда: наделаю соплей на макете, а осциллографом все увижу и поправлю в схеме что надо будет. Это заблуждение. Если частоту 100 кГц можно померить осциллографом, то выходное напряжение 10-30 кВ как померить? Сейчас посмотрел, что мой С1-112А максимум может показать как раз 30кВ, но в этом у меня большие сомненья, т.к. начнется коронный разряд, т.е. утечки неизбежны, и что там реально так и останется неизвестным. Видел в магазине специальные «клещи» для электриков. Покупать домой новый измерительный прибор? По цене промышленного Дарсонваля?
  • Но, казалось бы, зачем измерять на выходе транса, когда можно все посмотреть в первичной цепи и просто тупо умножить на коэффициент трансформации транса? Вот тут то и начинается самое интересное. В вашей ссылке в описании Ультратона говорится:
    Когда наши, Российские инженеры делали "Ультратон" это можно понять. Они стремились создать что-то принципиально новое (22кГц, при применение, видимо для дешевизны, строчного трансформатора(15.625кГц) - прибор получился идеальным именно для локальной диатермии в первоначальном понимании этого термина). Они сделали собственные методики и аппарат на самом деле стал оригинальным (сейчас выпускаются уже новые его модификации и за разработчиков можно только порадоваться).

Создателям Ультратона не удалось поднять частоту до 100 кГц по причине того, что строчный транс от телевизора не выдерживает такой частоты и попросту сгорает. И напряжение у них низкое - всего 3 кВ. Все дело в бабине, то бишь. Если будете использовать строчные трансформаторы, то никогда не получите классического Дарсонваля. Бабину надо мотать самому. А это не трансформатор для 220В намотать (хотя это тоже можно, но сложно - а в области высоких частот и напряжений архисложно, скорее всего самопальный транс сгорит при первом же включении).

Потом создатели Ультратона хитро выкрутились и сказали, что создали свой собственный метод лечения: ультратонотерапия. Но это их дело, на самом деле можно заключить, что их аппарат совсем не классический Дарсонваль.

В итоге лучше поступить так:

А для тех кто не может собирать такую технику скажу, что в нете есть готовые Дарсонавли для домашнего пользования и стоят они по 250-350 грн., в России те же приборы, например "Корона", в полтора раза дороже - 2400руб.

Я сегодня купил готовый прибор (но не Корону). Отпишусь в новом топике, ссылку здесь дам, ощущения неописуемые…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если частоту 100 кГц можно померить осциллографом, то выходное напряжение 10-30 кВ как померить? Сейчас посмотрел, что мой С1-112А максимум может показать как раз 30кВ, но в этом у меня большие сомненья, т.к. начнется коронный разряд, т.е. утечки неизбежны, и что там реально так и останется неизвестным.

Создателям Ультратона не удалось поднять частоту до 100 кГц по причине того, что строчный транс от телевизора не выдерживает такой частоты и попросту сгорает.

ощущения неописуемые…

Извините. Не помешаю? Дам пару справок:

– напряжения порядка 30 кВ мерились делителями напряжения. Были такие длинные высоковольтные резисторы, обычно номиналом 1-2 ГОм, хорошо держали эту напругу. Марку не помню. Второй резистор (со стороны земли) - обычный, скажем 1 Мом. От короны, если есть - надо избавляться обязательно- все «высадит». Это делается заливкой, например парафином.

– строчный транс от телевизора на частоте 100 кГц вряд ли будет работать по причине ферритового сердечника. Здесь будет нужен ВЧ феррит, но у них «мю» маленькая, т.е. требуемую мощность с теми же обмотками не выжать – надо пересчитывать.

Успехов в радиолюбительстве и и ощущений неописуемых

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-во, про то речь, что овчинка не стоит выделки: на коленке такой высоковольтный прибор не собрать.

З.Ы. Хотя 100 лет назад собирали именно на коленке. Может коленки не такие кривые были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя 100 лет назад собирали именно на коленке. Может коленки не такие кривые были?

Да, было дело - ребята студенты-аспиранты-техники собирали такие преобразователи играючи.Но, все течет...

Как то останавливался в сельской избе,где нашел несколько подшивок журнала "Радиофронт" за 30-е гг. Листал -не мог оторваться -суперкреатив и достижения в каждом номере, в каждой статье. Вот уж где коленки некривые были!

Здоровья и прямизны коленок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Я сегодня купил готовый прибор (но не Корону). Отпишусь в новом топике, ссылку здесь дам, ощущения неописуемые…

А Вы его на псор применяете?

Напишите-напишите, очень интересно:) я такого типа прибор думала для лица покупать - когда там прыщик какой-никакой, чтоб ради этого к косметолгу не плестись, а потом чет закрутилось-забылось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то останавливался в сельской избе, где нашел несколько подшивок журнала "Радиофронт" за 30-е гг. Листал -не мог оторваться -суперкреатив и достижения в каждом номере, в каждой статье.

Аналогичный случай был со мною. Подшивка только была журнала "Знание - сила" за 20-е или 30-е годы (точно не вспомню). Это настолько интересно, там было ВСЁ.. ну то-есть абсолютно всё!! - даже были фантастические рассказы тех, которые потом стали классиками, и рассказы эти никогда не прочтешь в их собраниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

Прибор я так и не собрал, потому как нашел в интернете совсем не дорогой, по моему "Корона". Применял - эффект нулевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Здравствуйте! не знаю куда писать,модераторы надеюсь закинут куда надо. кто-нибудь знает про " ЧУДО аппарат" NANO DOCTOR ?  Очки какие то со световыми спектрами.Хотел бы узнать отзывы. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и я так думаю) набрал название это на форуме ничего не нашел,вот и решил задать вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...