Перейти к публикации

Дневник tsara fanahy


Рекомендованные сообщения

Приветствуем нового писателя! :drinks_cheers:

Раз так, замучаем вопросами - что, как, отчего, почему , зачем, как долго, кто виноват, что делать, и тд, и тп. :happybirth: :give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будучи 15 летней девочкой я сталкнулась с этой болезнью.

На голове появилась перхоть, пошли к дерматологу, он сказал, что это себорея, не переживайте переходный возраст.

Я 3 года втирала в кожу головы репейное масло и ходила с жирными волосами. Но мама очень боялась, что я потеряю волосы и стану лысой. За что ей отдельное спасибо, потому-то у меня сейчас достаточно густые волосы.

В 20 лет мой псориаз появился и на теле, в частности на локтях, затем на одном колени и за ушами. Это было связано с сильным стрессом ( я потеряла ребенка) и недосыпанием. У меня началась депрессия, я похудела до 46 кг, я не могла смотреть на себя в зеркало, мое лицо покрыла ужасная красная корка, на спине появилось 3 пятна, на голове все стало кровоточить, за ушами, под грудью, на ногах, стало повышаться давление, и я оказалась в реанимации с подозрением на инфаркт. Очень хотелось жить, но сил бороться не было… Меня многие поймут, псор на лице это жесть, особенно, когда тебе 20 лет, да и лицо на 80% усыпано этой ерундой.

Из реанимации я попала в отделение вегетологии, чему по сей день несказанно рада.

Меня не только избавили от ВСД и многих бляшек, те два года лечения были переломными для меня. Я пробовала все что можно было на тот момент: иглоукалывание, гомеопатию, гидромассаж, кварц, разные мази, гормоны, грязи, психотерапию, привела в порядок позвоночник и нервы. Псор отступил, но предательски напоминал о себе, в ушах, голове, на одной коленки и локтях. 3 раза в год я обязательно ездила на море, где за 2 недели контрольные бляшки проходили совсем. Думала все нормализовалось. Ни на каких диетах не сидела, выпивала 1 раза в месяц, Последние года псор не лечила мазала бляшки дайвонексом/дайвобетом. Голову мыла фридермом. Можно сказать, что наступила ремиссия на целых 8 лет. Но не тут то было… после последней поездки на море исчезли все бляшки и через месяц все по новой и + лицо, вот в таком состоянии я и пришла сюда.

Прочитала про диету Пегано и села на нее, сегодня 29 день диеты.

У меня псор только обострился, стали побаливать суставы на коленках, раньше ничего не беспокоило. Держу диету и надеюсь на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня многие поймут, псор на лице это жесть, особенно, когда тебе 20 лет, да и лицо на 80% усыпано этой ерундой.

Да, было такое, люди шарахались на улице (домашние привыкли со временем)

Да и сейчас ещё на морде остаётся в бледном виде. Ничё, живём. :happybirth:

Последние года псор не лечила мазала бляшки дайвонексом/дайвобетом. Голову мыла фридермом. Можно сказать, что наступила ремиссия на целых 8 лет.
Хм...дак ведь дайвонекс-дайвобет-фридерм это тоже лечение :give_heart:

Про ремиссию не совсем понятно - ничего не было, или же всё-таки приходилось мазаться, как пишешь?

Прочитала про диету Пегано и села на нее, сегодня 29 день диеты.

У меня псор только обострился, стали побаливать суставы на коленках, раньше ничего не беспокоило. Держу диету и надеюсь на лучшее.

Правильно, где наша не пропадала. :baby: Сам Пегано говорит, что небольшое обострение в начале лечения это нормально, потом оно проходит.

Ещё раз удачного лечения! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ремиссию не совсем понятно - ничего не было, или же всё-таки приходилось мазаться, как пишешь?

Мазала пятнышко на коленке с 5 руб монету и на локтях мелкие высыпания по 1 копеечной монете. Правда мазала так, как пройдет сразу прекращала и начинала как появляется. Голову мыла от перхоти, думала чтобы и псор не появился.

Вообщем как я считала что даже при ремиссии остаются контрольные бляшки, так ли это?

Сам Пегано говорит, что небольшое обострение в начале лечения это нормально, потом оно проходит.

По-моему мнению у меня большое обострение.

На лице появляется сильная краснота в зависимости от гормонального цикла, а шелушение постоянно.

На коленка уже на 2-х и достаточно много, локти все усыпаны, на спине 3 больших пятна, на животе ( в пупке), все уши, за ушами, голову всю обнесло, было небольшое пятнышко между груди, так оно стало рости, увеличилось в 2 раза. На запястье появилась новое пятно. И что меня забеспокоило это коленки, начала думать, вдруг у меня начался артрит.

Изменено пользователем tsara fanahy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я был на семинаре, Пегано говорил о достаточно большом количестве и более сильных обострений. Например, о его пациентке Кате Варламовой:

Получив через два месяца сидения на диете сильнейшее обострение, похожее несколько на эритродермию, ещё через 2 месяца кожа стала активно очищаться, а спустя 8 месяцев после начала лечения была почти чистой (пигментные пятна оставались), чуть позжее очистилась совершенно, без каких-либо признаков кожных проявлений или артрита , и без применения каких-либо мазей,одной диетой. http://psoranet.org/topic/3373/?do=findComment&comment=93649700

То же самое он говорил и о имеющих место быть временных осложнениях с суставами. Выход один - перетерпеть и продолжать лечение его диетой, сам Пегано настаивает на беспрекословном выполнении своих рекомендаций, до мелочей, оговаривая, что если их не соблюдать, то результат лечения может быть и другой.

А причиной обострения может быть и выход токсинов, о котором говорит Пегано, и "неправильная" диета, не совсем точное её выполнение, и просто зимняя форма псориаза.

И пугать себя раньше времени артритом не надо, не буди лихо, пока оно тихо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И пугать себя раньше времени артритом не надо, не буди лихо, пока оно тихо.

Спасибо, буду терпеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Я на методе Пегано 1 месяц и 5 дней.

Решила сдать анализы, чтобы посмотреть изменения в организме, конечно это была не самоцель, главное решила пройти диспансеризацию.

Решила еще сходить на прием к ревматологу, хотя у меня прошли боли в коленях, но пока на работе посвободней схожу.

Болячки у меня не уменьшились, уменьшился лишь вес на 3 кг, других изменений не заметила. зато после проверки анализов у меня обнаружились оксалаты в моче. Врач мой сказал, что это из-за диеты, так как часто оксалаты есть у людей, которые очень много едят овощи и фрукты, посоветовала пить больше воды, когда я ей сказала что пью почти 2 литра чистой воды. она была удивлена.

Я полностью отказалась от льняного масла. не знаю как люди его пьют, меня от него воротит. Куплю всетаки вкусный рыбий жир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня опять на лице высыпало. Ну что за фигня? Это тоже то самое обострение п Пегано, у меня лицо покрывается краснотой, ато и коркой после того, как села на диету, каждый 4-5 дней на 2-3 дня, раньше такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть через 2-3 дня краснота проходит или проходит только корка? После ванн как корка себя ведёт, исчезает-ошелушивается совсем и тут же новая нарастает, или например совсем исчезает? Надолго? Ванны как часто?

У меня период , когда на коже нарастал новый слой шелухи, был в последние годы 2-3 дня макс., то есть после ванны через 3 дня опять был весь в корке, иногда толстой, иногда тонкой. Может и у тебя похожий случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Очень давно не появлялась на форуме.

3 месяца я отсидела на диете Пегано, у меня немного отчистились локти, колени, но на лице был ужас, который не проходил, появились огромные бляшке на груди. Беспокоили боли в коленях. Я прошла полную диспансеризацию. Хотела во чтобы то не стало продолжать держать эту диету, хотя с лицом становилось все хуже и хуже. Но .. тут началась череда праздников, разъезды, отдых, в общем диете пришел конец, Я стала есть как обычно, выпивать красное вино/глинтвейн. Но что я заметила псориаз стал с лица исчезать и с груди тоже, но все еще оставался и даже стал немного больше на локтях и коленях, но не критично, с головы ушло 50% псориаза. Даже не знаю с чем это связано, месяц назад я сменила крем для лица стала пользоваться с эффектом загара, и псор сразу ушел, сейчас крем кончился, неделю не покупала еще и псор опять появился пока только 2 достаточно большими пятнами на лице. Вот думаю связано ли это с этим автозагаром? Колени так и не перестают болеть даже не знаю что с ними делать, причем болят они когда я долго (часа 3-5) сижу поджав ноги за компьютером.

Вот теперь и не знаю стоит ли возвращаться к Пегано? Очень боязно вызвать опять осложнение на лице. Попробую снова крем с автозагором, посмотрю эффект. Забыла добавить, купила в Ашане мыло дектярное и мою им голову в первое мытье, потом шампунем+бальзамом, может благодаря этому кожа стала чище на голове?

Так что могу сказать, что достигла практически ремиссии на 1 месяц и опять, даже порадоваться не успела, хорошо хоть в праздники мне такой подарок организм сделал.

То есть через 2-3 дня краснота проходит или проходит только корка? После ванн как корка себя ведёт, исчезает-ошелушивается совсем и тут же новая нарастает, или например совсем исчезает? Надолго? Ванны как часто?

У меня период , когда на коже нарастал новый слой шелухи, был в последние годы 2-3 дня макс., то есть после ванны через 3 дня опять был весь в корке, иногда толстой, иногда тонкой. Может и у тебя похожий случай?

НА лице у меня корки нет вообще есть краснота и небольшое шелушение, проходит именно краснота и появляется опять через 2-3 дня

Изменено пользователем tsara fanahy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tsara fanahy, привет! Как скоро, после начала диеты Пегано, ты заметила обострение ? Я сижу на Пегано уже неделю. Изменений на коже пока нет. Только больше не беспокоит зуд. Однако я не пью почти жидкости. Например, за последние сутки, я выпила 1 стакан сока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня обострение началось через 2 недели и так не отпускало, а становилось хуже 2,5 месяца, потом я бросила все и лицо стало чистым, не считая одного пятная на щеке, которого раньше никогда не было, но эта ерунда по сравнению с тем, что у меня на лице творилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

А чем конкретно ты питалась в течении этих двух первых недель ?

В основном фруктами, иногда отварную рыбу и курицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 года...

Ну вот я опять сюда (((
После рождения малышки меня обсыпал псор, но я держалась и продолжала кормить свою дочку грудью, хотя именно из-за псориаза мне советовали отказаться. Но летом попала в больницу с пневмонией и пришлось свернуть ГВ ( в 1.8г дочкиных)
Пролечили там антибиотиками, псору стало еще хуже, появился на лице, поехала я в санаторий после пневмонии, чтобы восстановится, на диете не сидела, но загорала и купалась природном соляном водоеме, в этом санатории лечат и псориаз. Улучшения не было.
В августе-сентябре уехала в Крым, но с погодой не повезло, улучшения и там не наступило, начался гайморит. По приезду в Москву гайморит не подтвердили, но антибиотики пропить сказали, потом поставили в ноябре бронхит и опять 2 курса антибиотиков. В результате осложнения псориаза, теперь еще и все лицо, ужасно красное и болит, будто сняли кожу.
В результате этих лечений мне поставили диагноз субатрофический фарингит. Это ужас какой-то. По узи уменьшение щитовидной железы, анализы на гормоны сдала. ЛОР говорит, что этот фарингит как следствие нарушения в работе ЖКТ, типа первопрична псориаз. Говорит войдет в псор в ремиссию и фарингит уйдет в ремиссию. Я не знаю что делать опускаются руки, я франкинштейн, не могу на себя смотреть в зеркало. Через 3 дня приезжает муж (мы полгода не виделись), а я такая красивая! Куда бежать, конечно на форум. Почитала все рекомендации, со вчерашнего дня занялась очищением организма. Но может мне кто подскажет чем мне убрать с лица псор за 3 дня? Я сама еще тоже почитаю, но времени нет совсем, ребенок 2 лет, не дает спокойно почитать и даже написать сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй заварить овса и плюхнуться в ванну с ним, и физиономию туда же, хуже точно не будет. Физиономию ненадолго (ненадолго!) можно попробовать разведенной чем-то жирным гормоналкой (но именно только аварийно на короткое время фасад навести), подержать некоторое время, потом смыть-стереть. Попробовать только предварительно где-то за ухом на часок, что нет аллергии на смесь. Насчет еды... даже не знаю, вряд ли за 2 дня какие-то кардинальные перемены можно ожидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я опять сюда (((

После рождения малышки меня обсыпал псор, но я держалась и продолжала кормить свою дочку грудью, хотя именно из-за псориаза мне советовали отказаться. Но летом попала в больницу с пневмонией и пришлось свернуть ГВ ( в 1.8г дочкиных)

Пролечили там антибиотиками, псору стало еще хуже, появился на лице, поехала я в санаторий после пневмонии, чтобы восстановится, на диете не сидела, но загорала и купалась природном соляном водоеме, в этом санатории лечат и псориаз. Улучшения не было.

В августе-сентябре уехала в Крым, но с погодой не повезло, улучшения и там не наступило, начался гайморит. По приезду в Москву гайморит не подтвердили, но антибиотики пропить сказали, потом поставили в ноябре бронхит и опять 2 курса антибиотиков. В результате осложнения псориаза, теперь еще и все лицо, ужасно красное и болит, будто сняли кожу.

В результате этих лечений мне поставили диагноз субатрофический фарингит. Это ужас какой-то. По узи уменьшение щитовидной железы, анализы на гормоны сдала. ЛОР говорит, что этот фарингит как следствие нарушения в работе ЖКТ, типа первопрична псориаз. Говорит войдет в псор в ремиссию и фарингит уйдет в ремиссию. Я не знаю что делать опускаются руки, я франкинштейн, не могу на себя смотреть в зеркало. Через 3 дня приезжает муж (мы полгода не виделись), а я такая красивая! Куда бежать, конечно на форум. Почитала все рекомендации, со вчерашнего дня занялась очищением организма. Но может мне кто подскажет чем мне убрать с лица псор за 3 дня? Я сама еще тоже почитаю, но времени нет совсем, ребенок 2 лет, не дает спокойно почитать и даже написать сообщение.

 

Попробовать конечно можно! 

Солярий в первую очередь.

Плюс сильноувлажняющий крем.

Сеансов через пять (считай десять дней) возможно начнется ремиссия.

 

Только зачем?

 

Весь мой опыт жизни подсказывает, что если муж - то все стерпит и окажет поддержку. А если не стерпит, не окажет, то какой он нафиг муж? И зачем тогда он рядом нужен? И стоит ли любить такого человека? Ответ очевиден.

Так что не комплексуй - все уже случилось. Будущее? Покажет время. 

 

Что то у пегано написано про пар, кажется с сафлоровым настоем? Там отдельная глава - псор на лице.

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж за 17 лет уже меня любой видел, но хочется встретить его красавицей, ну вы меня понимаете.

А горманалку какую? я уже лет 10 ими не пользовалась, даже не знаю какие бывают. Когда-то депросалик пользовалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного в шоке, сейчас посмотрела на свое тело, (просто катастрофически не успеваю заниматься собой, ребенок, работа, хобби и я одна, садов у нас нет для малышни) у меня очистились на теле все бляшки, как это возможно? Осталось лишь розовые пятна. НО вот лицо красное как помидор, по типу бабочки нос и скулы- щеки, и лоб конечно весь, больше всего по росту волос. Я ничего не применяю, посещаю лишь галотерапию, тело не мажу ничем вообще, зато лицо чем только не мажу и маслом оливковым, и кремами, и маслом ши. Что у меня за псориаз блин такой. Мне очень кажется что он у меня зависит от  гормонального цикла, потому как повторяется как-то подозрительно, но с каждым разом все сильнее и сильнее. 

Еще пью рыбий жир по 15 капсул

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если "мужа не испугать", то лучше никакого гормона. Если уж совсем никак без фасада, то что попроще: преднизолон-гидрокортизон развести с кремом-мазью пополам 3-4 дня, не больше. Но лучше обойтись.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эпидемия в москве какая то. У меня тоже последний месяц лицо - как сковородка. А в остальных местах как всегда.

Гормон в этой ситуации не нужен.

Однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tsara fanahy, меня смутила твоя фраза про то, что чем только лицо не мажешь. Может у тебя на псорик еще и аллергия добавляется от какого-то средства? Кожа на лице нежная и не любит, когда слишком много всего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Я чем только не мажу, полезным, ну если так можно сказать. Крем детский, бепантен, олив масло, масло ши, крема всякие, вот муж улиточный крем привез в ГК, кожа лучше стала.

Но сейчас у меня другая беда, видимо псориаз меня решил не отпускать (((

Сильно заболела спина в пояснице, начались жжения и боли, боли при нагрузке, появились жжения между лопаток, все по правой стороне. Была у невролога, сдала анализы, по ним СОЭ аж 38!, сделала рентген поясницы, там все нормально.

Невролог просмотрел покрутил и сказал что есть проблема в 5 поясничном позвонке, на рентгене его засветили. НО так же он не исключил что у меня проблемы со спиной из-за псора.

Я перестала спать, реально уже неделю не сплю, переживаю, псор конечно же обострился, еще и плохие анализы. По совету невролога проколола 3 дня мовалис (нестеройный противовосполительный препарат), пересдала кровь, соя упала до 11. 

Может кто сталкивался с такими болями в спине, что делать? И еще вдруг у кого есть хороший врач, который работает с псориатиками и знает особенности. Я в Москве. очень прошу помочь, а то моя нервная система не выдерживает такого стресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...