Перейти к публикации

СИБР в тонком кишечнике и псориатическая болезнь. Модель патогенеза и практика лечения.


Рекомендованные сообщения

.... 

Мне интересно – как можно определить содержание фагов в продуктах (молоке, рыбе и т.п.). Имеются ли такие лаборатории, где определят за деньги?

Определить можно. Ученые умеют это делать.

Более того в США уже несколько лет существует курс SEA-PHAGES для студентов, в рамках которого они осуществляют поиск и идентификацию фагов.

За последние 5 лет этот курс прошли 4800 студентов из 73 колледжей. Было обнаружено более 3000 разновидностей фагов, из которых 450 было секвенировано (т.е. определен их геном). Многие из обнаруженных оказались новыми. Вот например одна из публикаций, в которой детально описан процесс, в результате которого были определены 18 новых фагов (многочисленные авторы - это группы студентов :-). 

.....

А вот насчет существования лабораторий, в которых по заказу частных лиц определяется фаговый состав какого-либо биоматериала...

Никогда такой информации не встречал,  Полагаю, что  таких лабораторий не существует.  

Нет спроса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, я тут подумал – а не может ли быть такое, что проблема с биоценозом  кишечника может возникнуть вследствие заселения его определенными видами бактериофагов, которые не дают нормально существовать полезным бактериям. Нормальным не дают развиваться фаги, поэтому развиваются и процветают, размножаясь больше нормы патогенные и условно-патогенные бактерии и грибы.

Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, нужно вначале уточнить важные обстоятельства. Дело в том, что помимо литических фагов (тех которые размножаясь убивают зараженные ими бактерии) существуют также лизогенные (умеренные) фаги.

Лизогенные фаги не убивают зараженную бактерию, а делают из нее бактерию-носителя, поскольку геном лизогенного фага встраивается в геном такой бактерии. И далее все потомки зараженной бактерии также становятся носителями этого фага (во встроенном в геном виде фаг называется профагом). И, более того такие бактерии-носители становятся защищенными от всех аналогичных фагов (что-то вроде иммунитета). Можно почитать об этом здесь.

Окажется фаг литическим по отношению к конкретной бактерии или лизогенным зависит не только от фага, но и от бактерии, ее состояния.

Взаимоотношения бактерий и фагов очень напоминают взаимоотношения людей и вирусов.

После любой вирусной эпидемии, в результате которой болеют и умирают люди, огромное число людей оказывается носителями данного вируса. Причем это носительство может быть болезненным (хроническая инфекция), а может быть полностью скрытым (человек-носитель ничем не отличается от здорового - носительство показывают только тесты).

Скрытое носительство однако при ослаблении иммунитета (или во время другой болезни) может перейти в хронику и даже привести к летальному исходу.

Так вот у бактерий с фагами "все" как у людей с вирусами.

Скрытое фагоносительство (лизогения) может при определенных обстоятельствах перейти в литическую форму. Т.е. через несколько поколений бактерии-носители профага вдруг оказываются в ситуации, когда профаг "просыпается" и становится литическим.

И наоборот, в любой бактериальной колонии есть особи, для которых литический фаг оказыаается лизогенным. Т.е. они не гибнут, а становятся носителями данного фага (в виде профага).

Все изученные биологами бактериальные сообщества сосуществуют с фагами.

Более того количество фагов как правило превышает на два порядка количество бактерий.

Все бактерии содержат профаги (причем многих различных фагов!). См. об этом здесь

И, что самое главное, это симбиотическое сосуществование, т.е. фаги постоянно способствуют образованию новых штаммов бактерий, обладающих конкурентными преимуществами. А фаги мутируют и становятся способными уничтожать другие виды бактерий.

Причем это происходит при участии бактерий-носителей данного фага...

И это происходит уже миллиарды лет, с момент появления первых одноклеточных в мировом океане...

О происхождении вирусов (а фаги это и есть самые древние вирусы) читайте здесь.

Так что и у людей в кишечнике живет бактериально-фаговое сообщество.

 

Вопросы:

1. Кто-нибудь обследовал кишечник больных псориазом на наличие в нем бактериофагов? Может быть надо больных псориазом избавлять от заселившихся в кишечнике бактериофагов, уничтожающих полезную флору? Тогда нормальная флора восстановится сама и подавит псорагенных бактерий.

Фаговое сообщество, живущее в ЖКТ, начали изучать совсем недавно.

И изучение это недешевое и сложное. Поэтому в качестве биоматериала брались фекалии здоровых людей.

Вот несколько статей на эту тему:

2003 Metagenomic analyses of an uncultured viral community from human feces. - кажется первое исследование на эту тему.

2013 Genome signature-based dissection of human gut metagenomes to extract subliminal viral sequences.

и лучшая

2012 Going viral: next-generation sequencing applied to phage populations in the human gut.

Из нее - только в одном образце обнаружено более 1200 различных типов фагов.

Причем соотношение между количеством бактерий и фагов оказалось близким 1:1.

Фагов в 1 мл было обнаружено около 10e9, т.е. практически столько же, сколько обнаруживают бактерий.

В отличие от морского бактериально-фагового сообщества, где фагов всегда существенно больше (до 100:1).

Понятно, что это еще не статистика. Это всего лишь изучение биоматериала одного человека.

Кстати в работе 2012 года есть очень удачные иллюстрации, словарь терминов и раздел посвященный фаготерапии.

 

2. Вот еще мне интересна динамика развития бактерий и фагов в продуктах, например, в молоке. Сначала в парном молоке мало и бактерий и фагов, потом количество бактерий увеличивается, потом на этих развившихся бактериях развиваются фаги, потом фаги, размножившись, уничтожают бактерий. Что имеем в итоге – молоко с убитыми бактериями и большим количеством фагов. Не понятно – почему в итоге, все-таки, молоко портится, если бактерии уничтожаются фагами?

Исходя из той информации, которая изложена выше, понятно, что по мере скисания молока происходит одновременный рост количества и бактерий и фагов.

Изменено пользователем Mikhail Inq
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мне интересно. В молоке фаги появляются либо из внешней среды, либо они изначально там присутствуют. Если изначально, значит, они имеются у коровы, тогда и в тюленятине они могут появляться и из внешней среды и изнутри. Тем бактериям, на которых не нашлось фагов, повезло – они и начинают быстро развиваться.

Бактериальные и фаговые сообщества сосуществуют.

И даже если убрать все фаги из внешней среды (это возможно чисто теоретически) и бактерии при этом останутся живыми, то на каком-то цикле размножения бактерий в некоторых из них "проснутся" профаги (т.е. станут литическими). И фаговое сообщество появится.

Возможно, что у некоторых людей происходит заселение фагами, убивающими полезную кишечную флору, а патогенная остается и создает в кишечнике устойчивые колонии. А продукты жизнедеятельности этих колоний всасываются в кровь и запускают иммунные процессы, приводящие к псориазу.

Фаготерапия тонкокишечной микрофлоры при псориазе преследует такое изменение бактериально-фагового сообщества, при котором существующие в нем псорагенные бактерии будут (почти) полностью уничтожены. Изменено пользователем Mikhail Inq
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Михаил, за проделанный труд и такие развернутые ответы! На многие вещи просто открываете глаза!

Причем соотношение между количеством бактерий и фагов оказалось близким 1:1.
Фагов в 1 мл было обнаружено около 10e9, т.е. практически столько же, сколько обнаруживают бактерий.
В отличие от морского бактериально-фагового сообщества, где фагов всегда существенно больше (до 100:1).

У меня зародилось сомнение - не фаги ли морской воды оказывают благоприятное воздействие на псориатиков, которые выезжают лечиться на море. Интересно бы узнать фаговый состав воды Мертвого Моря. Эскимосы тоже живут возле моря (солнца мало, зато есть океан, кишащий благотворными для кишечника фагами :))


Исходя из той информации, которая изложена выше, понятно, что по мере скисания молока происходит одновременный рост количества и бактерий и фагов.

Молоко зачастую не скисает, а протухает, чего и боятся молочники, производящие сыры и другие молочнокислые продукты. Значит, количество молочнокислых бактерий снижается с ростом количества молочнокислых фагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, почему бы этим же способом не лечить СИБР и псориаз: http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/01/20/faectra/

Дёшево и сердито:)

Генадий Малахов как-то советовал лечиться поеданием детского кала, все смеялись, а теперь это последний писк в мире научной медицины.

Как вы к этому относитесь? Это же проще, чем подбирать фаги на каждую бактери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С трудом преодолевая желание жестоко потроллить участников экскурса в микробиологию, хочу напомнить название темы, она всё же про СИБР и псориаз.

Дискуссии о говноедстве, о неких фагах в неких субстанциях, о сравнении зелёного с мягким предлагаю оставить за рамками этой темы, которая, напомню, находится в профильном разделе, а не в оффтопе и не в "разводах". Поэтому желаемое за действительное выдавать пока рано, не стоит сбивать с толку других участников форума.

 

PS. В воде Мёртвого моря фагов нет. И бактерий практически тоже, И даже если бы и были, вода ММ псориаз не лечит. И любая другая морская вода тоже псориаз не лечит. Независимо от бактериального содержимого. И даже если бы и лечила, то к СИБР сей факт наличия бактерий в воде никак не относится. На/в теле любого человека количество бактерий превышает количество клеток этого самого тела, гоняться за ними в попытках поймать "ту самую" да ещё и в домашних условиях, как минимум забавно. Проф. Корсун уже поймал вирус псориаза, лет пять назад, только никому не показывает. Пытаться "восстановить" микрофлору кишечника фагом, пробиотиком, пребиотиком, чем хотите, несколько странно; в кишеченике обитает пара  сотен видов бактерий, ликвидация одного конкретного вида - это процедура с околонулевой эффективностью, принимая во внимание тот факт, что ни связь этого одного из двухсот видов с псориазом  ни связь ликвидации этого одного вида с ликвидацией псориаза не известна и не доказана, Как максимум, предполагается виртуально, не более. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

... Порядка 70% опрошенных на тему симптомов СИБР/НБЗ дали отрицательный ответ, что, с учетом стопроцентности владения псориазом у принимавших участие в опросе, даёт основания полагать, что у них СИБРа нет, а псор есть. И это рушит "бактериальные теории", как основные источники псориаза, на старте. ...

Тонкокишечный СИБР может быть бессимптомный. Симптомы проявляются, когда имеет место высокий уровнь бактериальной колононизации, либо сильная патогенность бактерий, либо и то и другое вместе. Это СИБР II или III степени.

При СИБР I степени (или ниже) симптомов практически нет.

Вот результаты обследований 18 человек с псориазом.

Более менее заметные СИБР-симптомы были только у нескольких из них.

У большинства СИБР I степени или ниже, и только у одного СИБР II степени.

У 17 из 18 пациентов обнаружены псорагенные бактерии (в файле строки выделены красным).

Но это конечно случайность, ведь никакой "бактериальной теории" происхождения псориаза нет и быть не может  :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бактериальная теория есть (как и 3479 прочих), но связь наличия или отсутствия определённых бактерий в тонкой кишке с псориазом, его динамикой или вообще отсутствием чисто виртуальная, никем и нигде не подтверждённая. С учетом того, что "бессимптомный СИБР 1 степени" (читай: дисбаланс мирофлоры) можно отыскать у 9 из 10 обследуемых, то сей факт можно смело связать с чем угодно, от гипертонии до близорукости. Замечательный пример подобного рода - вирус Эпштейна-Барра, встречается с такой же частотой, симптомов почти ни у кого нет, лечить можно до конца жизни, и связывать с чем угодно, от плоскостопия до заикания. "Лёгкие отклонения" чего угодно можно найти у любого человека, абсолютно здоровых нет, с аномальной формой желчного пузыря можно прожить 90 лет и не догадываться о том, что "имеется патология". Или с невыросшими зубами мудрости. Или с ограниченным углом зрения. Или с искривлённым пенисом. Да с чем угодно. Настоящей "патологией" это станет тогда, когда это "мешает жить", или вызывает дискомфорт, или вызывает нарушение функционирования органов и систем, или становится источником другой патологии. И вот в тот момент, когда СИБР становится "заметным", можно говорить о том, что он на что-то влияет или что-то вызывает. Но тогда он уже и не бессимптомный. Приведу пример: есть большое число вариантов нормы клапанов и сфинктеров, в том числе и БЗ. Живёт человек, ничего не знает, и не подозревает, что у него ужас ужасный и вообще патология. И только тогда, когда клапан начинает постояно "пропускать" или появляется обратный ток жидкости (неважно - крови, желчи или химуса в кишках), тогда уж можно о настоящей патологии говорить, лечить, оперировать, делать пластику, менять, и т.д.  А до того, если никих симптомов и проблем эта "ненормальность" не вызывает, никто ничего делать не будет, врач напишет "под регулярное наблюдение" и будет желать видеть периодически динамику процесса, если таковая будет. Просто так, от нефиг делать, никто диагностикой и лечением заниматься не будет. Не беспокоит? Рисков нет? Показатели в норме? Идите, батенька домой, появитесь через полгодика, не переедайте на ночь и гуляйте побольше. Почему нет данных по "бессимптомному СИБР"? Да потому что никто к врачу и не обращался, если нет ни поноса, ни запора, ни отрыжки, ни стеатореи, ни газов. Никто ничего и не искал. 

В обратную сторону всё то же самое. ОК, нашли чрезмерную заселённость бактерией А, и что? Давайте её изведём. Чем? Специфического препарата нет, есть полифаг, который передушит по дороге ещё бактерии подобного вида В, С и Д (чем это отличается от антибиотика, я уже спрашивал), то есть результат не слишком прогнозируем. Потом там заселились В и D обратно, плюс на фоне "гуляй, казак, всё поле твоё!" размножились бактерии E, F и G, потому что их перестали угнетать убитые ABCD, да плюс к тому подохли K, L, и N, потому что они жили за счет А и С. Что имеем в результате - ХЗ (эта аббревиатура не название бактерии, а наоборот). И уж как это к динамике псориаза присосать, можно только совсем виртуально и теоретично. Ответ мог бы дать постоянный контроль, но тогда пациенту с псориазом надо было бы делать гастро с посевом раз 10 за несколько месяцев, причем отказать во всех прочих лечениях и кормить одним и тем же. Иначе это не статистика - а фигня полная, зависящая от 4847 факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонкокишечный СИБР может быть бессимптомный. Симптомы проявляются, когда имеет место высокий уровнь бактериальной колононизации, либо сильная патогенность бактерий, либо и то и другое вместе. Это СИБР II или III степени.

При СИБР I степени (или ниже) симптомов практически нет.

Вот результаты обследований 18 человек с псориазом.

Более менее заметные СИБР-симптомы были только у нескольких из них.

У большинства СИБР I степени или ниже, и только у одного СИБР II степени.

У 17 из 18 пациентов обнаружены псорагенные бактерии (в файле строки выделены красным).

Но это конечно случайность, ведь никакой "бактериальной теории" происхождения псориаза нет и быть не может  :pleasantry:

 

Добрый день, Михаил!

Не получаю ответы на свои письма,пишу на вашу электронную почту, может не доходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

доброго дня всем!!!

немного не по теме скажу: в начале мая бросил курить, обострение взлетело до максимума что даже на фаланге большого пальца начался артрит, и только вот к концу августа начал проходить палец, а пятна так и держуться, при том что лето!!!!

вывод: стоит ли бросать, прокурив 16 лет как минимум!!!!!

а теперь по теме: в августе сдавал анализы у гастроэнтеролога!!! сказали что все хорошо, тока повышенная кислотность!!!

так вот начитавшись про кислотно-щелочной баланс решил что надо поднимать щелочной баланс. и начал принимать 1ч ложку соды на пол литра воды.

у моего отца повышенная шелочь и последний раз у него псориаз был в 30 лет а сейчас ему 53, а у меня повышенная кислотность и псорик не согнать с себя. вот хочу купить РH-тесты чтоб проверять свой уровень кислотности и смотреть за состоянием псориаза. Только вот шас проблема с приобретением этих рн-тестов, так как их в эстонии не продают так просто, жду с россии когда привезут. ведь это не мифы что в кислой среде хорошо себя чувствуют все микробы и бактерии а в щелочной среде они погибают!!!

Вот еще пример: ведь на солнце псориаз уходит с поверхности тела поглубже!!! Это тому примеп что в сафари или пустыне ничего не растет и не живет. И давайте зайдем в наши леса или леса амазонки там чего тока нет)

если вы как медики видите тут опасность то предупредите)) про соду и РН в организме уже наверно не новость, но я в нэте так и не нашел отзывы псориатиков про употребление соды внутрь. а только про ванны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dmitri добрый день.

Возможно у тебя совпал отказ от курения с обострением сезонным ?

Курю больше 10 лет. Когда бросала ничего плохого не было, наоборот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dmitri добрый день.

Возможно у тебя совпал отказ от курения с обострением сезонным ?

Курю больше 10 лет. Когда бросала ничего плохого не было, наоборот :)

У меня никогда небыло летнего обострения, мне летом хватало в нашем балтийском море поплавать пару раз и полежать пару дней на солнце и все сходило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Всем доброго дня!

Решила отписаться в этой темке по следующей причине. Псор у меня больше 20 лет с подросткового возраста. В тот период активно цвел, но с взрослением стал проявляться меньше и реже. После лета вообще до зимы не вспоминала, да и потом немного вылезало. А тут, после третьих родов, через 2,5 месяца случилось сильно обострение. Я пребывала в некотором шоке, давно или даже никогда я у себя такого не видела. После двух предыдущих беременностей вылезало немного, терпимо. Может еще сыграл фактор болезни с высокой темпой+прием нурофена. Я конечно сразу в инет полезла, нашла ваш форум, много изучила. Для начала решила исключить вредности и питаться более-менее правильно, так же исключила глютен. Позже прочла Пегано и уже примерно с месяц я на нем. Улучшений не наблюдалось. Псор рос и рос. Почему я подумала про нурофен...недели 2 назад сильно заболела голова, я приняла нурофен и через пару дней высыпало много новых точек.

Позже я наткнулась на теорию про СИБР и НБЗ. Симтомы у меня многие были. И я решила без обследования сама по инструкции Михаила (с коррективом для кормящей мамы) почиститься и попринимать бактериофаги. С мыслью: хуже не будет ни мне ни ляльке. Сидеть на яблоках мне не представляется возможным, так что этот пункт я исключила. Купила фортранс и в понедельник в первую половину дня чистилась им. Потом приняла пиобактериофаг и через час поела. Фаги решила принимать 10 дней. Плюс у меня ж еще диета. Плюс принимаю эссенциале и на ночь полисорб. В итоге сегодня, в четверг, наметилось посветление бляшек верхней части тела и уменьшение зуда. Вчера ночью впервые не чухалась перед сном в постели как шелудивая собачка. Буду наблюдать дальше, думаю, мне это помогает. Но, если все же есть НБЗ, а не только СИБР, то ненадолго мне полегчало.


Да, и еще, ПАСИ неделю назад был 33,9, сегодня 27,4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Хочу задать вопрос ведущим специалистам темы. Как процедура Шанк Прокшалана и теория СИРБ связаны? Если я промываю ЖКТ солёной водой значит я подавляю рост всех бактерий?? Угнетаю рост их ? Или как? Процедура то помогает и хорошо! Хочется понять механизм действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Угнетать" бактерии можно, промывая потроха хлоркой, а солёная вода им до фонаря. В тех концентрациях, которые можно в себя запихнуть. В Мертвом море и похожих водоёмах бактерии почти не живут, но там и концентрация такая, которую не выпить.

Теоретически, можно смыть какое-то количество, но всех без разбора. Это вполне реально, это используется, например, при всяких "простудах" в виде рекомендации полоскать горло и пить больше жидкости. Причем, вопреки заблуждениям, полоскать горло можно чем угодно, большой разницы нет, процедура полоскания, как и пития, как раз и рассчитана на "смыв" фауны, а не на её уничтожение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Угнетать" бактерии можно, промывая потроха хлоркой, а солёная вода им до фонаря. В тех концентрациях, которые можно в себя запихнуть. В Мертвом море и похожих водоёмах бактерии почти не живут, но там и концентрация такая, которую не выпить.

Теоретически, можно смыть какое-то количество, но всех без разбора. Это вполне реально, это используется, например, при всяких "простудах" в виде рекомендации полоскать горло и пить больше жидкости. Причем, вопреки заблуждениям, полоскать горло можно чем угодно, большой разницы нет, процедура полоскания, как и пития, как раз и рассчитана на "смыв" фауны, а не на её уничтожение.

 Всё это понятно... Хелп, житейский вопрос, а если промывать ну очень слабым раствором марганцовки?

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу задать вопрос ведущим специалистам темы.

Как процедура Шанк Пракшалана и теория СИБР связаны?

Если я промываю ЖКТ солёной водой значит я подавляю рост всех бактерий??

Угнетаю рост их ? Или как? Процедура то помогает и хорошо! Хочется понять механизм действия.

Надеюсь, что Вам знаком сайт, посвященный Пракшалане.

Если нет, то обязательно почитайте.

Главное в этой процедуре - это очищение слизистой кишечника от избыточных отложений.

Такое же как и при полоскании полости рта или чистке зубов.

Пракшалана также стимулирует перистальтику и работу кишечной иммунной системы.

В просвет кишечника специальными клетками, входящими в состав слизистой,

постоянно секретируются антитела к патогенным микробам.

Также стимулируется работа гепатобилиарной системы, которая обеспечивает

постоянное выделение желчных кислот в просвет 12-ти перстной кишки.

В норме желчные кислоты обладают бактерицидностью против патогенов.

Бактериальная биопленка, покрывающая слизистую, под воздействием Пракшаланы, в целом может стать

немного тоньше.

Однако ее состав может измениться в лучшую сторону, в частности

под влиянием кишечной иммунной системы и желчных кислот.

После Пракшаланы на какое-то время

меняется соотношение между количеством бактерий в биопленке

(их становится меньше - поскольку часть смывается) и количеством желчных кислот

и секретируемых антител (их может стать больше).

И именно это может привести к качественным изменениям в составе биопленки, причем эти изменения

могут быть долгосрочными.

Т.е. Пракшалана может способствовать положительным изменениям в составе тонкокишечной микрофлоры,

снижению тяжести тонкокишечного СИБР и, как следствие, способствовать ремиссии псориаза.

Сам же солевой раствор в такой концентрации, которая применяется при Пракшалане,

отрицательного влияния на микроорганизмы не имеет.

... а если промывать ну очень слабым раствором марганцовки?

Не стоит этого делать, поскольку марганцовка (Перманганат калия) не избирательна. 

Да и имеет массу Противопоказаний!

...

Первоначально нужно выяснить каковт именно Ваш тонкокишечный СИБР (т.е. провести СИБР-тесты),

определить чувствительность патогенов и псорагенных бактерий, а затем провести курс лечения,

направленный на их устранение.

Изменено пользователем Mikhail Inq
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Всё это понятно... Хелп, житейский вопрос, а если промывать ну очень слабым раствором марганцовки?

 

Не надо. Марганцовка применялась когда-то давно для промываний естественных отверстий, но совсем с другой стороны :)

Попытки "просто убить микрофлору" промываниями, пусть даже и с какими-то дополнительными средствами, ни к чему ощутимо не приведут, разновидностей бактерий в кишках очень-очень много, так что вариантов, по сути, два -  либо ни на что не действует, либо действует на всё без разбора. Поэтому с точки зрения влияния на микрофлору промывания малоэффективны (если только в процедуре не используется какой-то контретный антибиотик против какой-то конкретной заразы). Механическая очистка, стимуляция и прочее - ну, может быть, и да, а бактериям на воду наплевать, разве что смоется немного дальше по ходу потока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Михаил, очень интересно было бы узнать как в свете Вашей теории влияет беременность на течение псориаза. Например, в моем случае псор почти полностью покидал меня как только наступала Б и практически сразу возвращался после родов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Михаил, очень интересно было бы узнать как в свете Вашей теории влияет беременность на течение псориаза. Например, в моем случае псор почти полностью покидал меня как только наступала Беременность и практически сразу возвращался после родов.

Объяснение этого положительного эффекта не имеет прямого отношения к СИБР-модели патогенеза

(тонкокишечная пристеночная микрофлора из-за беременности не меняется).

Предполагается, что такая ремиссия происходит у многих (но не у всех) женщин в положении благодаря  эстерогенам, уровень которых повышается во время беременности.

Эстерогены влияют на иммунную систему и, в частности, понижают активность T-лимфоцитов, которые (как известно)

активно поддерживают воспалительные процессы в коже.

Об этом эффекте недавно была опубликована статья

Impact of pregnancy and oestrogen on psoriasis and potential therapeutic use of selective oestrogen receptor modulators for psoriasis

К сожалению этот эффект имеет место не у всех женщин в положении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу не обсуждать в данной теме вопросы, которые к ней не имеют никакого отношения.
Речь идет о сообщениях, начиная с 1072.

Изменено пользователем Mikhail Inq
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По просьбе автора, сообщения не имеющие отношения к данной теме перенесены http://psoranet.org/topic/7489/

 

moderator

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, я как раз хотела узнать Ваше мнение по поводу подобных препаратов.

Хочется понять, может эти бактерии как раз каким-то образом и угнетают псорагенные бактерии в кишечнике.

Или же они продуцируют какие-то вещества, которые влияют на иммунитет в целом. Как думаете?

Да, некоторые из бактерий семейства Bacillus, производят энзимы (в частности бактериоцины),

которые способны разрушать клеточные стенки других бактерий (и тем самым уничтожать их).

Так происходит конкурентная борьба между бактериями за теплое место внутри нашего ЖКТ :-).

В частности таким образом могут уничтожаться псорагенные бактерии, при условии,

если их клеточная оболочка окажется уязвима для конкретных энзимов.

 

Отчитаюсь немного касаемо СИБРа. Пропила курс секстафага, можно сказать наугад.

С головой не окунулась в лечение, т.к. в данный момент кормлю грудью.

По анализам имело место: хронический тонзиллит

(стрептококк вириданс 10*4 и стафилококк ауреус 10*3, показал чувствительность к бактериофагу),

перегиб желчного пузыря, вследствие чего застой желчи.

Копрограмма и анализы на паразитов - все в норме.

Трубочку глотать не решилась, и диету до курса не соблюдала :blush: .

Ну и эффекта, соответственно, особо не получила.

Обязательно попробую все по полной программе как откормлю.

Михаил, спасибо огромное за Ваши труды.

Модератору спасибо за перенос обсуждения пробиотиков в тему "Пробиотики".

Однако последнее сообщение появилось уже после моей просьбы,

оно соответствует данной теме и поэтому я отвечаю на него здесь.

sharlen – для того, чтобы я мог что-то посоветовать, нужно скачать, заполнить и прислать

Анкету псориатического пациента.

Мое содействие Вашей диагностике и лечению абсолютно бескорыстно.

И еще - пока не справитесь с хроническим тонзиллитом - не ожидайте хорошей и длительной ремиссии псориаза.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Вопрос к Михаилу. Имеются ли научные данные о влиянии режима питания на микрофлору ЖКТ? Везде пишут, что для восстановления микрофлоры нужно придерживаться "правильного" режима питания. Я так понимаю, правильным считается частое дробное питание, но кто-нибудь это проверял научно? Например, существуют многие свидетельства о том, что люди питаются один раз в сутки и ничем не болеют. Те же эскимосы, скорее всего, едят редко, но обильно и псориазом не болеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Михаилу. Имеются ли научные данные о влиянии режима питания на микрофлору ЖКТ? Везде пишут, что для восстановления микрофлоры нужно придерживаться "правильного" режима питания. Я так понимаю, правильным считается частое дробное питание, но кто-нибудь это проверял научно? Например, существуют многие свидетельства о том, что люди питаются один раз в сутки и ничем не болеют. Те же эскимосы, скорее всего, едят редко, но обильно и псориазом не болеют.

Извините, что вмешиваюсь...Есть данные, что прием пищи стимулирует перистальтику тонкой кишки, что является одним из защитных механизмов от бактриального заселения тонкой кишки (от СИБР). Так что доволньо частый (4-6 раз) прием пищи противостоит СИБР.

В. Мартынов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...