Перейти к публикации

Психотерапия псориаза есть ли шанс?


Рекомендованные сообщения

Привет! Меня зовут Роман Панюшкин. Я врач психиатр в последнее время больше практикую как психотерапевт в городе Киев. Сфера интересов - психосоматика (это как через телесные проявления заявляют о себе психологические проблемы).

Недавно поступило пердложение от одной из клиник, занимающейся проблемой псориаза, написать програму психологической и сихотерапевтической помощи людям с псориазом. Для меня эта тема очень интересна. Интересно знать мнение от вас - чего бы вам хотелось от психотерапевта, на какую помощь вы расчитываете, какие ожидания от работы с психотерапэвтом, чего боитесь,чему не доверяете, как вас поддержать? и т.д. Мне важно знать как можно больше все за и против, хорошее и плохое. Пишите все что на душе без личной цензуры. Очень хочу чтобы в результате я смог выдать качественный продукт, поэтому важна любяа информация. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Роман :( Эта тема очень актуальна для нас всех, так как психологические проблемы часто бывают причиной обострений. Поэтому мы очень рады приветствовать Вас на форуме. Надеемся, что наше общение будет полезно для Вашей работы и для нас тоже :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Роман!

Очень рады вашему присутсвию!

Шанс однозначно есть :(. А еще у нас на форуме есть отдельный раздел Психологии. Ласкаво просимо и туда если найдете время %D0%BA%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%BA.gif

Однозначно можно сказать только то, что для каждого человека надо искать свой подход, свою программу. И написать одну программу для всех больных псориазом будет сложно... Хотя наверное есть и общии черты, но их надо искать...

Также однозначно можно сказать, что больным с псориазом надо учится бороться со стрессом, и научиться быть немного "пофигистом". Но как врачь психосомат вы это наверное и без нас знаете, да и всем людям без исключения это надо уметь.

Также надо научиться бороться со своими комплексами, научиться от них избавлятся.

Это только для начала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Роман!

Конечно эта тема очень актуальна для нас, ведь один из провоцирующих факторов псориаза является психологические проблемы.

К примеру у меня стоить перенервничать так сразу обострение. Я живу в Испании мне не раз попадались статьи что дерматолог должен работать с психотерапевтом так как многим пациэнтам узнать диагноз псориаз, и что он не излечим тоже травма не раз сталкивались на форуме когда приходят новички на форум едва узнав диагноз со страхом.

Но правильно отметил Игорь, что для каждого нужен персональный подход

Ведь у всех разные страхи кто то боится заводить семью о найти партнера о что его не поймут,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Меня зовут Роман Панюшкин. Я врач психиатр в последнее время больше практикую как психотерапевт в городе Киев. Сфера интересов - психосоматика (это как через телесные проявления заявляют о себе психологические проблемы).

Доброго времени суток, Роман. :(

Вот есть у нас такая тема: Псориаз и гештальт-психология и терапия=> http://psoranet.org/topic/2604/

Не видели ещё? Почитайте, интересно Ваше мнение. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Роман. Хорошо, что решились поучаствовать в дискуссии. Сразу же куча вопросов к вам. :unsure:

- Как на ваш взгляд, как психиатра, насколько псориаз "психо"-заболевание, а насколько "соматическое"?

- Если психосоматическое, как тогда объяснить действие синтетических белков-иммуносуппрессоров, положительное действие которых на внешние проявления довольно дительное (3-12 недель) и эффективность близка к 80%? В этом случае "психо"- составляющая не действует?

- Как вы думаете, какой из видов стресса может наиболее отрицательно влиять на обострение психосоматического заболевания? Есть ли возможность как-то нивелировать влияние стресса, кроме седативных препаратов и транквилизаторов?

Спасибо. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что общая проблема всех больных псориазом - это неумение быть "немного пофигистом". И какая-то внутренняя "запрятанность" внутрь самого себя. Т.е. даже не сам стресс, а "невыпускание" этого стресса наружу - а-ля "никому не скажу и не покажу, что есть со мной на самом деле". Вот он и начинает "кушать" нас изнутри, проецируя ранимость и одновременно "непробиваемость" души на кожу. ИМХО - по себе сужу. Вот если бы научить человека относиться к жизни иначе - может, и был бы толк, только как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что общая проблема всех больных псориазом - это неумение быть "немного пофигистом".

Я тоже с тобой согласна. Я уверенна, что мой псор , ну по крайней мере на 80%, из-за не умения спокойно ко всему относится, даже бывало внешне можно оставаться спокойным, зато день переваривать всю ситуацию внутри :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура! Наконец-то хоть кто-то ещё вышел к нам с открытым забралом! Вот не знаю отчего, а приятно до жути))

Наивно полагаю, или мне хочется так думать, что внутренние конфликты присущи каждому человеку, но пятнистый товарищ есть не у всех. Может быть мы излишне эмоциональны? имеем существенный заряд внутренней тревоги?- ну вот я да, в вот другие участники - не факт. Помнится кто то кидал идею проверить тестом, а нет ли среди нас преобладания какого-либо типа личности, по мне так не плохая идея, опять же не помню почему ее живенько похоронили)

Я вот так подумала, ну вот допустим прийду я к психотерапевту, вот что мне от него надо будет? В идеале, чтоб кожа снова стала прекрасной и без пятен. И чесно говоря мне почти все равно как он это сделает, хоть гипноз, хоть простые беседы. Но ведь он же начнет выспрашивать какие проблемы, конфликты, неудовлетворенности. А вот с этим совсем тяжко. У меня подруга то близкая с трудом что-то выпытывает. Самое смешное, что половина из всего уже попередумано, по половине из этой половины приняты решения и осуществлены, но псора меньше не становится. А еще меня пугает лень. Лень по лечению. Многократно и с особым садизмом погибшие надежды за длительное время лечение привели к невыносимой лени. Вот мы говорим - здоровый пофигизм. А я вот иногда думаю, а здоровый ли он? Вот он не мешает мне уже жить. Для того чтобы он не мешал мне жить, надо было сделать карьеру, выйти замуж, родить дитенка, а главное обнаружить, что чем меньше ты скрываешь что именно у тебя - тем меньше вокруг тебя страха и отвращения. Касаемо всего и общественных мест и парикмахерских и даже врачей. Но раз не мешает - зачем лечить. Но ведь если объективно посмотреть на тело - это полное безобразие. Я даже не об идеале счас - а хотя бы о сколько нибудь приемлемом эстетическом объеме. И понимаешь - что пофигизм в таком объеме - это все таки что-то ненормальное. Я заранее извиняюсь перед теми кто еще не переболел мучительным стыдом и неудобствами который доставляет псор. Очень хорошо понимаю, что этот пофигизм - чтоб это ни было, хоть защитная реакция, хоть привычка - вещь необходимая, чтоб с ума не сойти и комфортно жить, но все таки - где та грань где он уже ненормальный, почему лечение не идет никак. Ведь если взять объективно - ни одно самостоятельное лечение - так ни разу и не было доведено до логического завершения. Только лечение с внешним ограниченим, типа санатория, или отпуска с солнцем и соленым морем, когда от тебя почти ничего не зависит - дает какой-то результат, ну это я про себя конечно. Так что вот насчет "немного пофигистом" насчет псора - это не для всех. Ситуации сильного обострения - разумеется не в счет, тут уже деваться некуда - зуд, кровь, невыносимое количество шелухи не дают быть пофигистом в полном смысле этого слова. А вот со Smeshka насчет внутренней "запянности"- то же могу на себя приложить, согласна. Каждый наверное немного свое услышит в этой фразе. Я вот слышу - запрятанные в самый дальний уголок и старательно заваленные эмоции по отношению к конкретным ситуациям и людям и не желание делится с близкими людьми какими-либо проблемами, в смысле не желание разделить с ними все тяготы выхода из кризисной ситуации. даже если им не сложно и не трудно - иными словами, мне вот сложно пойти к кому то за помощью, даже за мелкой, дурацкая привычка вредная для женского полу, делать все самой. ) ух) кажется прием у психотерапевта уже начался))

а боюсь я - что толку никакого не будет в принципе

ну расковыряют проблемы, ну как-то опять запрячут их в упакованном и комфортном виде, чтоб ушки не торчали, а толку - никакого не будет, потому как я не внутренние проблемы хочу решать, а с псором распрощаться...нет ну это понятно, что гастероэндеролог заявит что все проблемы от пищеварения, невролог - от нервов, а психотерапевт - от внутренних конфликтов. И вот больше всего меня лично заранее пугает и заранее уже даже бесит мысль о том, что мне скажут, вот - вы не выполняли ВСЕХ наших рекомендаций, плохо поработали с внутренними конфликтами, плохо разобрались в своей жизни и потому псор у вас не прошел, а вот если бы выполняяяяяли...ох...какая знакомая, убивающая наповал фраза - вот какие грустные мысли приходят то же при думах о психотерапевте. Ну и еще одна мысль грустная - " мы будем работать с вами до результата"..упс...до какого именно?...теоритически жить недолго осталось, каких нибудь лет 50-70, если не случится чего-нибудь экстраординарного, но все это время работать на психотерапевта - не улыбается. Вот какой конкретный результат может быть от работы с психотерапевтом?

Изменено пользователем аргус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только что делать с рождёнными с псориазом ?

Что касается меня , то столкновение с реальной жизнью и неподготовленной к этому психикой , вызвало в моей башке долговременный стресс из которого я всё-таки вышел , но уже с псором .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, сразу предлагаю на ТЫ перейти, мне так проще общаться, да и дистанция несколько сократится. Еще хочу сказать я форумом первый раз в жизни пользуюсь, посему не судите по началу за ошибки или если я на что-то не отвечу, буду учится.

Теперь по существу Игорь, в том то и дело что програму я родить должен, буду идеи подавать, а вы делитесь как вам вкусно или "гадость заливная рыба". Для начала у меня такая фантазия: для людей которые впервые эту симптоматику обнаружили и в клинику обратились бесплатная программа типа курс молодого бойца. Как теперь жить, принять что это не что-то, что случилось со мной, а тоже мое тело, это тоже я! Поддержку и ресурс человеку дать, веру в него вселить. Показать что живут люди и многие полноценно. Дальше терапевтические группы 12-15 человек где идет глубокая проработка

причин возникновения заболевания, там как-раз и надо чтобы все были разные, чтобы было много мнений, взглядов. (Я принимаю во внимание что про психотерапию у нас еще мало знают ее принципы и возможности). Я не хочу создать универсальный станок где "в одну дырку человека всунули, а из другой он здоровым вышел" Группа это модель общества в которой безопасно можно моделировать и проживать различные ситуации из жизни, а опыт поведения и реагирования на них настоящий формируется. Каждая группа живет и развивается по своему нет одинаковых и чем разнее люди ее формирующие тем богаче полученный опыт.

Игорь насчет быть "пофигистом" я свами не согласен! Из личного опыта, я тоже когдато шел таким путем. Простой пример: скажем на некоего человека едет каток, а ему пофиг, каток наехал на ногу, ему пофиг, другую ногу отдавил, ему пофиг, до пояса наехал а тому пофиг... Вобщ умрет он в результате от своего пофигизма! Есть такая теория что через тело нам душа говорит что с ней не в порядке (кстати психо в переводе с латыни душа). Вот я этим принципом руководствуюсь. И моя задача помочь человеку услышать чего эта психа от него хочет.

Надеюсь немного прояснил. ТОлько не воспринимайте как поучение это сугубо лично мой взгляд на вещи и он в корне может отличаться от чьего-либо.

К примеру у меня стоить перенервничать так сразу обострение. Я живу в Испании мне не раз попадались статьи что дерматолог должен работать с психотерапевтом так как многим пациэнтам узнать диагноз псориаз, и что он не излечим тоже травма не раз сталкивались на форуме когда приходят новички на форум едва узнав диагноз со страхом.

Но правильно отметил Игорь, что для каждого нужен персональный подход

Ведь у всех разные страхи кто то боится заводить семью о найти партнера о что его не поймут,

Слушайте, как плохо что нельзя под каждым меннием ответ написать, или я еще не умею. Вы мне подсказывайте по началу. Я хочу продолжить про програмы психотерапии, что я Игорю писал относительно терапевтических групп. Однозначно есть темы которые ни один даже самый разкомплексованый человек на группе не поднимет. Как одно из направлений - это личная терапия тем у кого что-то всплыло, но он не хочет чтобы об этом кто либо знал, либо для тех кто категорически на группу ходить не хочет, а стремление разобраться присутствует. На индивидуальной работе там действительно персональный подход, каждому своя методика.

Изменено пользователем Роман Панюшкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Роман. :unsure:

Вот есть у нас такая тема: Псориаз и гештальт-психология и терапия=> http://psoranet.org/topic/2604/

Не видели ещё? Почитайте, интересно Ваше мнение. :crazy:

Блин! чтож оно в одну простыню то все добавляется! Ну пока буду так отвечать, простите за тупость:)

Я вчера эту тему просматривал. Поскольку я сам гештальтист с процессуальщиком в перемешку отвечу вам старым анекдотом:

"звонит Рабинович другу и сокрушается: Шлема, что люди нашли в этом Хосе Карерасе!?? Шепелявит, картавит, звуки и буквы путает!.. Вы ходили на Хосе Карераса? Нет. Мне Цеперович по телефону напел..."

Честно, я когда 5 лет назад первый раз попал на терапевтическую группу в гештальт подходе тогда еще как клиент. Ничего толком не понял и думал - Что за фигня! Жил себе психиатром пофигистом и был щаслив, а тут у меня нашли проблему и еще и избавить от нее хотят:D) Это сейчас я каждого сеанса личной терапии жду. Да я тоже хожу к психотерапевту! Это обязательное условие. Я лично считаю, что терапия не нужна была лишь Исусу. А то что мы при помощи "пофигизма" от своих проблем отмораживаемся - так они нам о себе через тело и сигнализируют: Посмотри, я есть!!! А некоторым еще и через ситуации в жизни. Это я уже в кратце принципы психотерапии излагать начал.

Насчет выражения Перлза, которое так многих испугало хочу отдельно сказать. Во первых особенности дословного перевода и разных культур (Это как иностранцам не понять "... одень на х... шапку, а то уши отморозишь..."). Во вторых его Перлза высказывание читается цельным и на одном духу, а не вырезками (это как если-бы в инструкции к прибору было написано "нет источника радиации", а кто-то вырезал "источника радиации" и давай волать Да оно радиоактивное!!!) Простите если примеры очень резкие. Я если честно это Выражение "Я это я ты это ты..." Только спустя сотни часов работы в гештальт группах полностью осознал. И у каждого это осознание своим будет. Это моя точка зрения. И те коменты которые в теме про гештальт и псориаз тоже имет право на жизнь. Потому что чтобы все у всех совпадало нам с вами всем надо одного пола и возраста быть, в точности одинаковые жизни прожить,в точно одинаковых условиях и то погрешности возможны. Надеюсь я тут не перемудрил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходила к 2 психотерапевтам и каждый говорил, что псориаз пройдет, но не прошел, и изменений особых в положительную сторону не заметила лечилась 2 и 2 года по 3 раза в неделю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уверена, что мой псор , ну по крайней мере на 80%, из-за не умения спокойно ко всему относится, даже бывало внешне можно оставаться спокойным, зато день переваривать всю ситуацию внутри

Что верно, то верно, LenKo. У меня тоже так, скорее всего.

комплекс вины... любой промах и начинаешь разбор полетов...

---

Бывает. И начинаешь в себе копаться, грызть себя. Но мне помогает наивный совет Д.Карнеги "Не пилите опилки". Если событие уже произошло, самоедство не поможет что-то исправить. Значит или нужно придумать способ изменить ситуацию, или не заморачиваться на этот счет. Немного наивно, но помогает...

Да, помогает. Но как этого достичь? :unsure:- может быть, специальными упражнениями? Просим твоего совета, уважаемый доктор Роман Панюшкин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Роман. Хорошо, что решились поучаствовать в дискуссии. Сразу же куча вопросов к вам. :unsure:

- Как на ваш взгляд, как психиатра, насколько псориаз "психо"-заболевание, а насколько "соматическое"?

- Если психосоматическое, как тогда объяснить действие синтетических белков-иммуносуппрессоров, положительное действие которых на внешние проявления довольно дительное (3-12 недель) и эффективность близка к 80%? В этом случае "психо"- составляющая не действует?

- Как вы думаете, какой из видов стресса может наиболее отрицательно влиять на обострение психосоматического заболевания? Есть ли возможность как-то нивелировать влияние стресса, кроме седативных препаратов и транквилизаторов?

Спасибо. :crazy:

Как во всяком деле надо верить в то чем занимаешся. Я вобще не стороник разделения ппсихо(с латыни душа) и сома(с латыни тело). Психотерапия рассматривает это как единый целосный механизм. (машина ведь без бензина всего лишь машина мертвая машина) извините за сравнение. Вот я верю что это единая система, дело в балансе (чем лучше бензин тем дольше и лучше служит машина).

Насчет белков тоже отвечу анекдотом: сын приходит к папе сисадмину и спрашивает - па, а почему солнце утром встает, а вечером садится? Папа - сынок, это работает? Сын - работает - вот и не лезь туда. :)

Ну а если серьезно я не претендую на глубокие познания "механики" тела, а если вам это помогает, на мой взгляд лучше туда и не лезть. потому что узнавая причину мы теряем "магию" лекарства. У меня в практике и психомоторное возбуждение татлеткой мела снималось, я просто человека убедил что это дорогое редкое лекарство...

Знаю одно чем больше человек верит в озможность выздоровления тем больше у него шансов выздороветь несмотря на то чем он лечится, и только потом уже идет вера в доктора и его лекарство, это больше помощники пациэнта. На кого-то же эти белки и не действуют.

Насчет видов стресса я вас не совсем понял. Стресс он и есть стресс. Для кого-то стресс после аварии самолета выжить, а для кого-то огромный стресс,извините, покакать не дома а в ощественном туалете.

Нивелировать стресс можно не только химически, но и прореагировав на него или "трансформировав" его энергию(перенаправив ее не на себя а в творчество, спорт, и т.д.) этим я и собираюсь на терапэвтических группах заниматься.

Спасибо за эти вопросы. Надеюсья правильно их понял и дал вам ответ.

Ребят я отойду на пару часов у меня клиентка сейчас, по мере возможности буду на все вопросы отвечать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Творчество, спорт - это конечно хорошо.... но мне надо научиться предотвращать этот стресс, а не "перенаправлять" его. Если с утра по психовал, какой тогда толк "вечером рисовать картины" закоревшими руками7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в практике и психомоторное возбуждение таблеткой мела снималось, я просто человека убедил что это дорогое редкое лекарство...

Эффект плацебо очень часто упоминается в нашем форуме.

Знаю одно чем больше человек верит в озможность выздоровления тем больше у него шансов выздороветь, несмотря на то чем он лечится, и только потом уже идет вера в доктора и его лекарство, это больше помощники пациента.

Это верно, конечно. Но как обрести эту веру?:unsure: (если её нет, что обычно бывает при большом стаже псориаза).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пофигизм который я имел в виду, это не повязка на глаза, чтоб не видеть своих проблем, не для того, чтоб прятаться от своих проблем, как это делают дети, закрывают глаза руками и думают что их никто не видит (чистая наивность :unsure: ) :crazy:. Пофигизм должен быть как щит для отражения меча противника (стресса)! Не смотреть как каток тебя катает, а поставить бетонную стену через которую каток не смог бы переехать :).

Как написала LenKo, для большинства главное не лечить последствия стресса, а предотвратить стресс. И в этом случаи пофигизм это метод предотвращения стресса, а не метод боротьбы со стрессом, или закрывание глаз на стресс. Но конечно это не обязательно должен быть пофигизм, может быть и что-то другое, но главное чтоб принцып был таким как я написал.

Поддержку и ресурс человеку дать, веру в него вселить.

Присоединяюсь к вопросу Frol-a. Каким образом вселить веру?

Еще вопрос. Используете ли вы еще какие-нибудь методы кроме гештальт терапии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что общая проблема всех больных псориазом - это неумение быть "немного пофигистом". И какая-то внутренняя "запрятанность" внутрь самого себя. Т.е. даже не сам стресс, а "невыпускание" этого стресса наружу - а-ля "никому не скажу и не покажу, что есть со мной на самом деле". Вот он и начинает "кушать" нас изнутри, проецируя ранимость и одновременно "непробиваемость" души на кожу. ИМХО - по себе сужу. Вот если бы научить человека относиться к жизни иначе - может, и был бы толк, только как?

В этом я согласен меня самого одно время да порой иногда и сейчас такая штука беспокоила тока понервничаю так под носом и на щеках красные островки появляются и кожа там шелушится вобщ неприятная штука. с дерматологом мы ни до чего не дошли кроме как не нервничать. Я тогда на личной терапии этот вопрос поднял, благо мы тему работа с симтомом разбирали, оказалось что это у меня сдерживаемая агрессия так наружу вылазила. Не скажу что прям сразу все прошло, но за пол года как-то значительно уменьшилось а сейчас и подзабыл почти.

Вобще есть такой принцип что если мы "энергию наружу не выпускаем" то она нас изнутри колбасит и выходит болячками всякими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот так подумала, ну вот допустим прийду я к психотерапевту, вот что мне от него надо будет? В идеале, чтоб кожа снова стала прекрасной и без пятен. И чесно говоря мне почти все равно как он это сделает, хоть гипноз, хоть простые беседы. Но ведь он же начнет выспрашивать какие проблемы, конфликты, неудовлетворенности. А вот с этим совсем тяжко. У меня подруга то близкая с трудом что-то выпытывает. Вот какой конкретный результат может быть от работы с психотерапевтом?

Вопрос для меня очень интересный. Только вот почему вы решили что мне обязательно надо все у клиентов выпытывать. мне и так по жизни и бесплатно сколько всего сливают, только потому что професия такая что не горю особым желанием.

Я убеждаюсь что существует некий миф о психотерапевте и вто же время думаю что у каждого опыт общения разный я с одним клиентом и то каждый раз по разному исходя из его запроса работаю. Хочу еще сказать я не ваша близкая подруга (психотерапевтам запрещено консультировать родственников и близких друзей).

Мне не надо хорошо выглядеть перед вами потому текст может выглядеть немного неприятным. Но я увас повсемесно вижу перекладывание ответственности за выздоровление на других (условия в санатории, необходимо все инструкции выполнять...)Можно заплатить за спортзал приходить и никакие упражнения не делать, а потом сказать чтотренажеры плохие и тренера шарлатаны - это как пример, не провас.

Тем более если так длительно работаете с этой болезнью и все перепробовали и ничего. У меня возникает вопрос о вторичных выгодах, которые она несет. Была у меня девочка которая от заикания мечтала избавиться. А когда оказалось что возможно смекнула что на работе поблажек не будет, даи родственники с друзьями меньше нянчится будут. Вот и заикается до сих пор.

По поводу какие результаиы после работы так это как раз зарос клиента, моя задача с этим запросом работать. Вы этим снова ответственность на кого перекладываете?

Вот только что делать с рождёнными с псориазом ?

Что касается меня , то столкновение с реальной жизнью и неподготовленной к этому психикой , вызвало в моей башке долговременный стресс из которого я всё-таки вышел , но уже с псором .

Могу сказать что есть такая штука в психотерапии как родовые послания, или карма, или кому как ближе это называть.

Из примеров могу привести такой случай - у моего друга все с бизнесом не ладилось то обанкротится, то партнеры кинут, даже чуть в тюрьму раз и-за этого не попал. Есть такой метод Расстановки по Хеллингеру. Так выяснилось что у него прадеда, который буржуем был ЧК скрутило и убило. Вот у него родовой запрет на деньги и бизнес был.

Не зря ведь раньше генеалогические деревья вели и знали все до н-цатого колена.

Изменено пользователем Роман Панюшкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с дерматологом мы ни до чего не дошли кроме как не нервничать.

Мне тоже самое мой врач советует не нервничать, но мне от этого не легче становится только раздражает и остается что пить седавные препараты. Но вот как добится чтоб не рагировать о хотя бы контролировать, но мне кажется в групах научится невозможно так как у всех раздражители разные и все реагируют по разному, а всех под одну гребенку не загониш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходила к 2 психотерапевтам и каждый говорил, что псориаз пройдет, но не прошел, и изменений особых в положительную сторону не заметила лечилась 2 и 2 года по 3 раза в неделю

Не знаю это вопрос или просто коммент. Но если интересно:

Уже выше писал, много повторяться не буду. Подниму лишь вопрос о вторичных выгодах псора. И ответственность на кого в этой ситуации возлагали.

Других коментариев дать не могу поскольку не знаю методик, что там делалось, как вам вобще на той терапии было...

Психотерапия это как большой супермаркет, вкотором много отделов - методик, и еще в каждом куча консультантов - терапевтов. и у каждого своя фишка - один матом клиентов кроет и к нему очередь, другой в землю закапывает и на деревья подвешивает(я утрировано). И тут надо полную историю знать чтобы о чем-то судить. А то если к примеру возвращаться мне надо кран починить, а я 2 года в отдел открыток хожу. И честно скажу иногда есть терапевты с сертификатом а такое городят. А есть те кто только учится и уже "чудеса" творит.

И так как у вас тоже может быть и ваше мнение имеет право на жизнь. я в ответах пользуюсь исключительно своим опытом и это не значит что у вас должно быть то же самое.

Мне тоже самое мой врач советует не нервничать, но мне от этого не легче становится только раздражает и остается что пить седавные препараты. Но вот как добится чтоб не рагировать о хотя бы контролировать, но мне кажется в групах научится невозможно так как у всех раздражители разные и все реагируют по разному, а всех под одну гребенку не загониш.

я на этот вопрос игорю овечал насчет под одну гребенку

Что верно, то верно, LenKo. У меня тоже так, скорее всего.

Да, помогает. Но как этого достичь? :)- может быть, специальными упражнениями? Просим твоего совета, уважаемый доктор Роман Панюшкин.

Да... у меня еще нет опыта консультирования через сеть:D

Могу согласиться с тем что любых состояний можно достигать тренировками.

Насчет упражнений надо подумать, может вы и правы. Придумать их можно. У каждого вырабатываются свои способы реагировать. И поменять человека не всегда приведет к луччшему. Например был тихий человек - научили его агрессию выражать так он начальника побил, всем нагрубил, как результат с работы уволили и друзей нет. И спаршивается зачем ттакие перемены?

А то что не пилите опилки так действительно должно помогать.

Творчество, спорт - это конечно хорошо.... но мне надо научиться предотвращать этот стресс, а не "перенаправлять" его. Если с утра по психовал, какой тогда толк "вечером рисовать картины" закоревшими руками7

Согласен всегда лучше предупредить чем последствия. В медицине как - профилактика лучший способ лечения, правда не пользуются этим принципом.

Эффект плацебо очень часто упоминается в нашем форуме.

Это верно, конечно. Но как обрести эту веру?:crazy: (если её нет, что обычно бывает при большом стаже псориаза).

эх, если бы придумали таблетку веры...

Пофигизм который я имел в виду, это не повязка на глаза, чтоб не видеть своих проблем, не для того, чтоб прятаться от своих проблем, как это делают дети, закрывают глаза руками и думают что их никто не видит (чистая наивность :unsure: ) :). Пофигизм должен быть как щит для отражения меча противника (стресса)! Не смотреть как каток тебя катает, а поставить бетонную стену через которую каток не смог бы переехать :).

Как написала LenKo, для большинства главное не лечить последствия стресса, а предотвратить стресс. И в этом случаи пофигизм это метод предотвращения стресса, а не метод боротьбы со стрессом, или закрывание глаз на стресс. Но конечно это не обязательно должен быть пофигизм, может быть и что-то другое, но главное чтоб принцып был таким как я написал.

Присоединяюсь к вопросу Frol-a. Каким образом вселить веру?

Еще вопрос. Используете ли вы еще какие-нибудь методы кроме гештальт терапии?

Понятно. Просто в моей картине мира пофигизм это то о чем я раньше писал.

Я снова вздохну насчет волшебной таблетки для веры... Думаю тут про что мы ранше говорили одного рецепта на всех не напишешь. "Что русскому хорошо то немцу смерть" извините за пример...

Кроме гештальта активно пользуюсь процессуальной терапией. У каждого клиента свой запрос и работа строится под него, могу и сказку терапевтическую написать, Расстановки вставить. Я привержен мысли что в идеале можно владеть 2-я методиками, ну и брать полезные упражнения и эксперименты из других техник. Щас еще гипносуггестией интересуюсь, и терапевтическими трансами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

) Да Роман - выгод от псора - это классно! У нас даже тема такая есть)) - в чем то очень интересная

Так бы питалась чипсами, а не более менее здоровой пищей, вряд ли бы научилась так обходить острые углы и меньше нервничать по мелочам и куча куча всего. Но вот меня мучает досадная мысль - а неужели без него я бы всему этому не научилась?

А насчет того что заплатить и не ходить вот тренажерный зал...- эта мысль мне понятна, потому как о ней я то же думала, но в итоге пришла к другому выводу - просто как-то достало - вот что делай что не делай, что выполняй что не выполняй все рекомендации - результата окончательного все равно не будет - опять в мученьях надежда очередная сдохнет. Это я про себя- остальные меня не слушайте) Просто не бывает у меня длительной ремиссии - потому наверное и отношение такое - кризис снялся и слава богу. Потому пришла к выводу - больше не верить и не надеяться сильно - нервы целее будут. Все идет как идет. К счастью полно других вопросов жизненных - совершенно не связанных с псором и при взвешивании значения в итоге все равно псор остается на последних местах. Хотя может это избегание. Ну вот - опять анализировать начала )) ну его этот псор к лешему))

А вообще вселить веру - это классно. Потому как с небольшими вариациями - а стадии принятия болезни у всех практически одинаковые. Сначала отрицание или самобичевание из разряда "за что все мне", непременно стадия страха - а что будет, во что я превращусь, что с окружающими, обязательно стадия отчаяния и не приятия себя - когда еще вчера красивое тело - сегодня просто омерзительно, потом варианты - кто то застревает на этой стадии и заниается самоедством и культивирует в себе страх перед обществом, ну а может быть и даже обвинения в сторону других а не себя, а другие отчаянно бросаются в поиски выхода из ситуации и от не знания проблемы - топают к дерьмотологам, получают схемы - которые очень четко - от начала и до конца выполняют - страх - лучший советчик - ведь тогда еще не стерта память "чистого" тела. Потом эти схемы усугубляют ситуацию - гормональные препараты очень у нас любят назначать. Потом идет откат назад по состоянию - снова переживания. Потом начинается более активный сбор информации и понимание что спасение утопающих поиск панацеи. Ну и далее в зависимости от упрямства - ровно то количество раз схемы: информация - надежда - лечение - ремиссия если повезет - обострение = гибель надежды - и снова по циклу - информация и т.д.; ровно то количество - на сколько хватате силы воли и внутренней силы человека. А параллельно - вырабатывается наш любимый пофигизм. Или не вырабатывается - тогда откат назад -в пустые переживания и бесполезные страхи. И вот на каждой из этих стадий, мне кажется, психотерапевт очень бы даже мог помочь - по крайней мере не давая бросаться в крайности и аккуратно направляя, вот вопрос только куда направляя))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

Скажите еще, пожалуйста, почему вы выбрали для себя гештальт как основной метод? В чем преимщество гештальта над другими техниками, и есть ли преимущество?

И еще один вопрос. Вот гипносуггестия и терапевтический транс (это Эриксоновский гипноз?), однозначно и исключительно влияют на подсознание. А на что влияет гештальт? Я так понимаю что он влияет на сознание, я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...