Перейти к публикации

Псориатический артрит и холодная вода


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Хотела бы поделиться неожиданным положительным опытом в лечении псориатического артрита.

Сначала немного о себе и моем псоре.

Мне 33г, артрит я получила 7 лет назад, сначала после сильного стресса пошли пятна за ушами, потом постепенно присоединился артрит. Поразились мелкие суставы стоп и рук, потом крупные. В общем у меня довольно много пораженных суставов. Лечилась сначала традиционными средствами, лежала в больнице, лечили НПВС, предлагали плазмаферез (отказалась). Все это не помогало. Пробовала иглоукалывание, оно немного помогло, слезла с обезболивающих. Потом забеременила. Во время беременности все прошло, но буквально через неделю после родов, все вернулось. Потом была болезнь дочери, ее смерть... Естественно, псор отреагировал на сильный стресс. Пятна пошли по рукам, заболели еще несколько суставов. Без обезболивающих не могла ходить вообще. С обезболивающими - хоть как-то. Папа говорил, что я похожа на несмазанного железного дровосека, так я ходила с обезболивающими. Пробовала травы, голодание, диету Пегано, решилась на прижигание (но ничего кроме ожогов, на которых потом появился псор, не получила). Всячески старалась слезть с обезболивающих. Потом пробовала гомеопатию Сменила несколько врачей. В общей сложности, после всех мытарств стало немного легче, стала меньше пить обезболивающие (тоько в крайнем случае). Через какое-то время снова забеременила, но на этот раз облегчения не было. Были сильные обострения во время беременности, болели суставы. Опять предлагали плазмаферез. После родов стало хуже. Высыпаний стало значительно больше. Болели суставы, но так как кормила грудью лекарства не пила. Я пыталась сидеть на диете, пить бруснику, но все бесполезно.

Решила, что после того, как кончу кормить грудью, пойду делать плазмаферез.

Потом я увидела по телевизору передачу по Порфирия Иванова. Что он только не лечил холодом. И я решила попробовать сама. Раньше я думала, что от холода мне только хуже, но опыт показал обратное.

Я прочитала "Детку" Иванова и старалась следовать. Но не все получалось.

Скажу, что я делала. Обливалась 1 раз в день (2 никак не получалось по времени, т.к. у меня грудной ребенок) холодной водой - около месяца дома, потом месяц на даче. Ходила все время босиком (дома - по полу, на даче - по траве, земле, дорожкам и т.д.), дышала, как он описывал, желала всем здоровья.

Ввиду того, что алкоголь вызывает у меня сильнейшие боли в суставах (на след. день), не пью уже дано, и не курю, поэтому эти пункты я пропустила (я и так их соблюдаю).

Голодать один раз в неделю не отважилась, т.к. боюсь за молоко (кормлю грудью).

Вот и все. Диету особо не соблюдала.

Вот после 2 месяцев такой жизни боли в суставах ушли. Немного иногда побаливает стопа, когда наступаю (там поражены мелкие суставы) и все. Это по сравнению с тем, как я без анальгетиков не могла ходить - небо и земля. Но мало того, улучшился кожный псориаз (это было совсем неожиданно). На голове (была покрыта все волосистая часть) почти все ушло, осталось тоько за ушами. Пятна на ногах прошли, осталось немного под коленками. На руках посветлели. И стали проходить пятна на ожогах (от прижигания).

Вот так.

Я продолжаю обливаться и ходить босиком.

Возможно кто-то тоже захочет попробовать. Мне бы было очень интересно узнать результат. Может, кому-то это тоже поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О лечении холодной водой обострений псорартрита неоднократно писал McSure, результаты у него положительные.

Camouflage также неоднократно рассказывал о своём лечении обливанием холодной водой и о холодных ваннах, которые ему помогли. Он также отмечал улучшения состояния кожных проявлений .

Игорь и Андрюха также пытались лечиться обливаниями.

Надо будет ссылками снабдить попозжее, на досуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я не решусь. У меня холод любой вызывает только обострение суставов - боли, ломки, озноб и т.п. А про ходить босиком - даже речи быть не может. Через 20 минут заработаю цистит. Я даже летом дома тонкие носочки надеваю, а ноги кстати все равно ледяные ))

Ksanka, неужели ни одного побочного эфекта? Ни простуды, ни цистита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я не решусь. У меня холод любой вызывает только обострение суставов - боли, ломки, озноб и т.п. А про ходить босиком - даже речи быть не может. Через 20 минут заработаю цистит. Я даже летом дома тонкие носочки надеваю, а ноги кстати все равно ледяные ))

На меня тоже холодная вода не обязательно действует, когда были обострения артрита, то мне горячие ванны помогали.

Когда артрит был и эритродермия - тоже не мог ходить босиком и тд, почти как у тебя. Вероятно, нам с тобой надо следовать правилу суворовскому: держи ноги в тепле, живот в голоде, голову в холоде. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо будет ссылками снабдить попозжее, на досуге.

Да, пожалуйста, киньте ссылочки. Я бы почитала. :)

Честно говоря, я не решусь. У меня холод любой вызывает только обострение суставов - боли, ломки, озноб и т.п. А про ходить босиком - даже речи быть не может. Через 20 минут заработаю цистит. Я даже летом дома тонкие носочки надеваю, а ноги кстати все равно ледяные ))

Ksanka, неужели ни одного побочного эфекта? Ни простуды, ни цистита?

Нет, вообще никаких. Я думала, что будет хуже с суставами. Т.к. зимой, если замерзала, то у меня с суставами было только хуже. А тут наоборот. Возможно, влияет то, что это кратковременное воздействие холодной воды. Или еще что. Не знаю. А на даче, если похожу босиком вечером по мокрой траве (когда роса уже выпала), потом в дом иду, ноги не охлаждаются, а наоборот "горят".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

тут кому что, кому тепло помогает, кому наоборот холод. Пробовала тепло - не мое, а вот когда прохладно - мне легче. В холоднющую воду не могу себя заставить залезть, а жаль, думаю что результат был бы положительный у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...