Перейти к публикации

Псориаз? Принимайте новичка! - 4


Рекомендованные сообщения

Самый лучший способ добиться ремиссии - вообще о ней не думать. :D

Спорный тезис.

Т.к. ремиссия и обострение - две стороны одной медали (псора), тогда скажем и так:

Самый лучший способ добиться обострения - вообще о нем не думать. [не высыпаться, пить-жрать всё подряд, и т.д.]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а Света - это кто, не понял? :D

Света - эта та, что с первой страницы :D

Ребят, спасибо вам большое) Я уже тут много всего прочитала, взяла на заметку) Загорать - кстати загораю...но вот на голову, к сожалению, мало что попадает :) Это и затрудняет во многом всё её лечение.

А по поводу жить полной жизнью... вот честно... хоть я ещё и мало здесь всего прочитала и узнала, но стоило мне сюда к вам попасть, сразу появился какой-то внутренний стимул, стержень. Столько хороших слов, сочувствие... здорово. Я вижу, что нужно себя положительно настроить и с психологической точки зрения, помимо лечения... ну теперь буду стараться :) Надеюсь скоро у нас у всех всё пройдет!

С П А С И Б О :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Сайт нашла случайно - решила в нете посмотеть что за мазь, котор. мне прописали.

Большое спасибо тебе - RedMen. Я долго не решалась вообще что-то написать, а тут сразу откликнулись.

Сколько болею псориазом не знаю, не считала. Больше 2-х лет назад у меня на затылке появилась маленькая болячечка. Я думала , вернее хотела думать - ну перхоть или что-то подобное.

К врачу обратилась недавно, прекрасно зная, что будет за дигноз, но 5% надежды что это не ОН оставалось. т.к. видела и вижу что такое псориаз - болеет отец.

Последние несколько месяцев, эта маленькая болячечка превратилась в огромную(ну это конечно по моим меркам)

и появились еще маленькие. Тут уж мне все стало все понятно.

На данный момент лечение такое:

1) диета: искл. фрукты с вит.С, пряности, специи, алкоголь, квас, кваш. капусту, помидоры, кетчуп, майонез, консервир. овощи, солен. рыбу, копчености. пока на 1 месяц.

впринципе диету я прекрасно выдержу, занимаюсь спортом и сижу на своеобразной диете последние месяцев 8-мь(это просто стало образом жизни), но непонятно

- про фрукты с вит С, как оказалось он не только в цитрусах, его везде полно, а виноград и бананы - соответсвенно не ем - калорийно и много углеводов.

- прочитала про диету по Пегано и вообще запуталась что есть/что не есть. Думаю распечатать табличку, где-то видела краткую на сайте и попробовать - все что я ем, как-то упорядочить и из 2-х диет сделать один список продуктов.

- пару раз посещала мысль - вообще ничего не есть, но нельзя - сил не будет заниматься. :)

2) кестин - это таблетки от аллергии насколько я поняла. Вроде бы без "сонного эффекта", но послед. неск. дней не хожу на спорт, а прихожу с работы и "давлю подушку".

3) утро/вечер активированный уголь, 14 дней (в таком кол-ве я его за всю жизнь не сьела).

4) мыть голову - ноде к(шампунь, эмульсия) до этого пункта еще не добралась.

хотя вопрос даже каждодневного мытья простым шампунем меня очень волнует. Всегда мою через день, а тут из-за мазей приходится каждый день, как бы волосы не испортить. Да и с краской для волос непонятно что делать.

5) уколы АТФ и глюконат, 10 дней (сегодня 6-ой, после 10-ти наверно вообще сидеть не смогу).

6) гемодез капельницы, 5 шт.

7) ну и злополучная мазь - Элоком С, из-за нее я сюда и попала.

если честно, то маленькие бляшки на голове пропали, может конечно я их просто не найду в своей шевелюре(хотя постриглась довольно коротко), а большие - без корочки. Очень хочется посмотреть что там с кожей - но не видно. Судя по бляшке на ноге - там розовое пятнышко, хотя нет, пятнышко на ноге, на голове - пятнище.

Я привыкла верить врачам, а тут начала сомневаться - даже не знаю что меня насторожило - отзывы о мази или еще что. Вообщем я конечно проделую всю экзекуцию, схожу на прием скорее всего в след. субботу - посмотрим что будет. Даже интересно - что мне скажут.

Единственное, очень не хочу расстраиваться, т.к. если все это лечение - полный бред, то жаль потраченного времени, денег, нервов.

Ну все как-то вот так. :D

P/S: Не как не привыкну пользоваться форумом. аська и скайп как -то роднее, так что если что-то размещу не туда куда нужно, уж простите, это значит у меня "ручки/глазки балуются".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Ирочка . И в каком аведении проводят такое лечение ?

5) уколы АТФ и глюконат, 10 дней (сегодня 6-ой, после 10-ти наверно вообще сидеть не смогу).
Это что же получается -глюконат тебе в зад колют? Этого делать нельзя :)
5) уколы АТФ и глюконат, 10 дней (сегодня 6-ой, после 10-ти наверно вообще сидеть не смогу).
А зачем так много ? и тем более должны прокапывать после приёма всех лекарств , а не вовремя :D
3) утро/вечер активированный уголь, 14 дней (в таком кол-ве я его за всю жизнь не сьела).
Это тоже перебор . Тем более энтеросорбент можно и помягче выбрать . И кстати он выводит из организма не только токсины , но и витамины . Изменено пользователем Питон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Ну все как-то вот так. :D

Ну с Элокомом лучше завязывать, пользы от него нет. Вот только сразу бросать не стоит, чтоб невзначай обострения не было, эффекта отмены. Как этого избежать, написано вот тут - http://psora.net/?p=2561

Насчёт диет - просто перечитай ещё раз про них именно с целью составления меню, разберёшься.

А спортом каким занимаешься? :) Помогает по жизни?

Лечение твоё - не полный бред конешно, но от гормонов лучше отказацца, и к чему столько уколов, тоже не совсем понимаю.

Расстраиваться тоже не с чего, ты ж спортсменка, и не такое видала небось. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

...5) уколы АТФ и глюконат, 10 дней (сегодня 6-ой, после 10-ти наверно вообще сидеть не смогу)....

А это зачем? АТФ вообще дремучий бесполезный препарат, безотносительно псориаза, сам по себе. А глюконат в/м - это жестоко, количество синяков = количеству уколов. Да и для чего? Не стоит себя дырявить попусту из-за пары пятен, лично моё отношение к инъекциям без крайней необходимости - весьма отрицательное, ненужный риск при очень малой эффективности.

По остальному вопросов нет, "стратегия" имеет проаво на жизнь. Разве что уголь можно менее злобным сорбентом заменить, посмотрите на сайте есть совсем свежая статья про них. А ещё есть тема про окрашивание волос, тётеньки пишут, что не мешает, а даже наоборот :D

Элоком, конечно фтопку, или хотя бы с глаз подальше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так этому "новому старому" состоянию (за исключением сильного зуда) 1-2 недели?

Что делаешь сейчас, что применяешь, какие вообще твои действия? - расскажи, пожалуйста.

не совсем поняла о "новом старом" состоянии... Навсякий случай уточняю: 1-2 недели - это псор в подмышечных впадинах и на шее (сзади, т-т-т) и зуд.

А так я всегда "красава" :D.

Что сейчас делаю? чес гря, ничего (смущен): зуд, вроде, перестал беспокоить. КУпила вчера Карталин, но усилием воли заставила себя отложить начало лечения по нескольуи причинам:

1. Обострение (видимо)

2. Еще есть действие Скин-Капа (дня 4 назад, еще до знакомства с сайтом пользовалась)

3. через 2 дня уезжаю в Китай на Желтое море и тут 2 фактора:

- может само пройти от солнца и морской соли

- ни о каких диетах там речи быть не может, сам понимаете :D

Кстати, о Китае (извините, если не в тему):

Есть там такой шоп-ный город Суйфэньхэ. Позапрошлой зимой ездила буквально дня на 3-4. Всем известно, что в Китае нельзя пить воду из под крана, ни в кипяченом, ни в каком виде - туду добавляется какая-то химия. Мыться (в полном смысле этого слова) в таких поездках я опасаюсь, так, ноги-руки помыть. Так вот в той поездке до куда ноги и руки помыла, там и стало светлеть. Буквально за 3-5 дней (уже по приезде домой ПОЧТИ ВСЕ на тех местах прошло, не надолго, правда, но все-таки... для меня это редкие, "удивительные" дни. Кто ездил в такие поездки знают: ни о каких диетах там и речи нет :), да + пиво/водка да + нервы на пограничных переходах. В других городах Китая таких явных явлений не замечала, увы. Что ж там за химия такая? :D

И еще пара слов:

Во-первых, почитав данный сайт, у меня ВПЕРВЫЕ затеплилась хоть какая-то надежда (я, признаься на псор уже даво рукой махнула), прямо настроение поднялос.

Во-вторых, никогда не знала, что яйца нельзя есть... До вчерашнего дня настолько к ним была равнодушна, что, практически, годами могла их НЕ есть, доходило даже до упреков от мамы в Пасху, а сегодня себя ловлю на мысли, что таааак охота, что хоть сюной захлебнись. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, никогда не знала, что яйца нельзя есть... До вчерашнего дня настолько к ним была равнодушна, что, практически, годами могла их НЕ есть, доходило даже до упреков от мамы в Пасху, а сегодня себя ловлю на мысли, что таааак охота, что хоть сюной захлебнись. :)

Привет :D!

Ну уж так и нельзя! Бог-Пегано (есть у нас тут такой) рaзрешает в неделю 1-2 яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- прочитала про диету по Пегано и вообще запуталась что есть/что не есть. Думаю распечатать табличку, где-то видела краткую на сайте и попробовать - все что я ем, как-то упорядочить и из 2-х диет сделать один список продуктов.

Табличка здесь - http://www.psora.net/?p=3327 .

1) диета: искл. фрукты с вит.С...

...про фрукты с вит С, как оказалось он не только в цитрусах, его везде полно...

Ирочка, а чем тебе фрукты с витамином С помешали? :D Вред, в частности витамина С, его избыточных доз проявляется только при приеме витаминов вне органического компонента, или синтетических. А передозировку витаминов, принимаемых вместе с продуктами, их содержащими, сделать очень трудно, практически невозможно (вы просто столько не съедите :D ). Кроме того, Пегано в своей книге, стр. 93, пишет:

Необходим ли прием витаминов при лечении псориаза? Их роль незначительна, если пациент строго придерживается предписанной диеты и режима. Необходимые витамины и микроэлементы в естественном состоянии входят в состав свежих фруктов и овощей и их соков, они намного предпочтительнее тех, что содержатся в натуральных или синтетических препаратах.

Теперь в заключение твоего списка:

На данный момент лечение такое:

...................

6) гемодез капельницы, 5 шт.

7) ну и злополучная мазь - Элоком С...

Так что, Элоком применяешь? или бросила?

По поводу гемодеза. Из твоего описания можно понять, что поражения у тебя незначительные, зачем сразу гемодез, как будто у тебя эритродермия? :) Кроме того, видел сообщения, что гемодез вообще или запрещали, или запрещен (не проверено), есть более современные средства дезинтоксикационной терапии с меньшими побочными эффектами.

---

И еще добавлю. help пишет:

уголь можно менее злобным сорбентом заменить, посмотрите на сайте есть совсем свежая статья про них

Хэлпыч, нет пока такой статьи (свежая статья - это про антигистаминные препараты), а про сорбенты в течение 1-2 недель, видимо, появится.

Кстати, хорошо что напомнил, неплохо если бы кто-то занялся (если некому, то придется самому) также и статьей про дезинтоксикационные средства, их много, см. список из 34 позиций на ВебАптеке - http://www.webapteka.ru/drugbase/search.php?filt_ftgid=253 .

не совсем поняла о "новом старом" состоянии...

3. через 2 дня уезжаю в Китай на Желтое море

Татьяна, "новое старое" - это о твоих словах: псор у меня никогда не чесался), на следующий день под другой рукой появился, потом на шее и все чеееешется... Отличается от старого состояния зудом.

Удачной поездки в Китай! :D Приедешь - не забудь рассказать..

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Ирочка

Про фрукты с витамином С беру свои слова назад. Действительно, содержание аскорбиновой кислоты в некоторых фруктах и овощах может быть велико, и в частности, поэтому во многих противопсориатических диетах исключены красные кислые ягоды (смородина черная и красная, сливы, вишни и мн. др.) и ряд фруктов. Лучше их избегать, ты права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, это я с сонного глаза спутал про сорбенты, конечно же нет. Можно посмотреть тему про сорбенты - энтеросгель и полифепан. http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=2172

А также про них в теме про снятие обострений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсаживайся к огоньку, таёжник. :D

Шас угольки поворошим...рассказывай. :)

Привет RedMen,доброго времени суток всем!У костерка всегда можно поговорить душевно,а ночь длинная...Истории у нас у всех(страдальцев)практически одинаковые,поэтому начну классически. Однажды у меня на правом локте появилось небольшое красноватое пятнышко,а я тогда,естественно,и не предпологал о существовании такой заразы как псор. Ну а так-как я не вкуривал что это такое и как с ним бороться,то подумал мало-ли что там прицепилось,побудет да и пройдёт,ан нет,оно начало увеличиваться и подчухиваться. В это время я находился в командировке,можно сказать в глухомани(тянули ЛЭП-500),дерматолога поблизости небыло,а один приятель мне сказал,что у него мол,была такая хрень,он помазал пару недель лоринденом и всё прошло.Я мазал-мазал,как он сказал,без толку.Когда я приехал домой у меня пятно уже было со спичечный коробок,пошел в больницу.у меня взяли соскоб на всякие там грибки да лишаи,и вынесли вердикт:ПСОРИАЗ, и ещё добавили,что это не лечится,станет невмоготу,мол,приходи,положим в диспансер,поколим,снимем обострение.А ещё,мне сказал врач,что псор у меня начался из-за укуса клеща(за пару лет до всех этих событий,я в тайге поймал клеща,но не энцефалит,а клещевой барельоз).Через некоторое время появилось на втором локте.Вообщем я с начала осени,всю зиму и весну мазался карталином,особых сдвигов не было:то воспалится,то затихнет и так до лета.Когда пришло лето,я,как обычно,много загарал и купался,да ещё ездил отдыхать в Находку,там тоже купался в Японском море;отвлёкся и не заметил как всё прошло,я просто забыл о псоре,осталось что-то типа пигментных пятен и всё.Потом пришла осень,мы в это время всегда охотимся, и вот, где-то в ноябре мы поехали на охоту,а тот,кто должен был рулить,хватанул лишка алколголя и так получилось,что всю ночь я был за рулём.На утро от баранки у меня на ладонях вся кожа потрескалась вкровь,я сразу и не понял что к чему,никогда такого не было.И вот стех пор я имею ладонно-подошвенную форму псора,видимо он у меня с локтей перебрался на ладони.Потом как-то я на речке разодрал кожу на ступне и сбоку на пятке,через некоторое время на месте этих ран псор затаборился плотненько.Я конечно понимаю,что он в любой форме приносит массу проблем и страданий людям,но я лично согласен иметь его на любом месте тела, только не на ладонях и не на подошвах.Я так говорю потому,что испытал на себе и то,и другое.Если мне приходится работать ломом,лопатой или кувалдой,то ладони лопаются вкровь до мяса,потом "зализываю" неделями раны.Я уже боюсь,что скоро не смогу ничего делать руками, а мне нынче (01.10) только 45,а работать надо,потому ,что есть для кого и ради кого жить.Сейчас езжу за рулем строго в крагах,и работаю тоже.И надо же!Столько лет никто не может изобрести никакого лекарства.Все разработки упираются в мази,а ведь все кожные проявления это только последствия болезни,сама болезнь таится внутри,видимо сбой в работе какой-то системы организма.А как на неё воздействовать изнутри ещё не придумали.Последнее время, чтобы как-то поддерживать кожу в нормальном (относительно,она уже не в порядке) состоянии,я постоянно парю руки то в соленой воде,то в пихтовом настое,то чистотел,череда и прочее.Ещё мне посоветовали:сера(желтый порошок) 1:1 с солидолом(можно ланолин),мажу наночь ладони,надеваю тонкие х/б перчатки-помогает отслаиваться огрубевшей коже(так я делаю периодически).Днём любую мазь(кому какая помогает),и ещё мне делают в аптеке имунный крем,он смягчает кожу и способствует заживлению трещин.Ну а если пару суток ничего не делать,то кожа становится "пластмассовой" и сразу ломается.Короче,засада полная,будем надеяться на лучшее,всем выздоровления,или хотябы 20ти-летней ремиссии.

С ув-ем Т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Таёжник!

Согласна с тобой, что ладонно-подошвенная форма - одна из тяжелейших и лечить её очень трудно, ведь ладони и подошвы постоянно находятся в контакте с чем-либо твердым. у нас есть отдельная тема по ладонно-подошвенной форме : http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=290 Почитай, может что-то для себя найдешь полезное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет :)!

Ну уж так и нельзя! Бог-Пегано (есть у нас тут такой) рaзрешает в неделю 1-2 яйца.

ааа.... ну, тогда без проблем: 1-2 яйца в три года хватит :D

Изменено пользователем Уайта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому во многих противопсориатических диетах исключены красные кислые ягоды (смородина черная и красная, сливы, вишни и мн. др.) и ряд фруктов. Лучше их избегать, ты права.

Хм...до чего всё индивидуально. :D Я все названные ягоды + клубнику-землянику-малину ел без опасений, особенно смородину, в пределах разумного, конешно. Неприятности возникали, когда клубнику вздумывал поедать в неумеренных количествах - 3-4 стакана зараз. А если эти 4 стакана разделить на день - то и ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это зачем? АТФ вообще дремучий бесполезный препарат, безотносительно псориаза, сам по себе. А глюконат в/м - это жестоко, количество синяков = количеству уколов. Да и для чего?

По остальному вопросов нет, "стратегия" имеет проаво на жизнь.

Ну для чего АТФ при псориазе я конечно не знаю. Как мне обьяснил врач - что комплекс для очиски организма.

Про стратегию и кол-ву уколов я тоже долго думала и решила, что уже три дня дотерплю. Тем более, что сегодня уже был седьмой день.

Ну с Элокомом лучше завязывать, пользы от него нет. Вот только сразу бросать не стоит, чтоб невзначай обострения не было, эффекта отмены.

А спортом каким занимаешься? :) Помогает по жизни?

Лечение твоё - не полный бред конешно, но от гормонов лучше отказацца, и к чему столько уколов, тоже не совсем понимаю.

что делать с этим Элокомом не знаю. Думаю до вечера.

до рождения ребенка занималась гимнастикой, сейчас просто пропадаю в спортклубе - в основном силовые тренировки или тренеажер. зал - стресс так снимаю.

Табличка здесь - http://www.psora.net...eganodieta.html .

Теперь в заключение твоего списка:

Так что, Элоком применяешь? или бросила?

По поводу гемодеза. Из твоего описания можно понять, что поражения у тебя незначительные, зачем сразу гемодез, как будто у тебя эритродермия? :D Кроме того, видел сообщения, что гемодез вообще или запрещали, или запрещен (не проверено), есть более современные средства дезинтоксикационной терапии с меньшими побочными эффектами.

---

За табличку спасибо преспасибо!

Про гемодез читала много, но насколько поняла, что сейсас это какой-то модифицированный препарат, не тот, котор. запрещали.

Поражения незначительные - ну это смотря с чем сравнивать, если с моим папой, то можно сказать - что у меня ничего нет.

Элоком еще не бросила - мажусь им перед сном обычно - поэтому дамаююю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды у меня на правом локте появилось небольшое красноватое пятнышко
Однажды - это сколько лет назад?
В это время я находился в командировке,можно сказать в глухомани(тянули ЛЭП-500)
Любопытное совпадение. У меня тоже псор начался в лесу, строил там дом.
А ещё,мне сказал врач,что псор у меня начался из-за укуса клеща(за пару лет до всех этих событий,я в тайге поймал клеща,но не энцефалит,а клещевой барельоз).
Как то из головы вылетело, а что, клещи тоже могут вызывать псориаз (не сами клещи, а болезни/инфекции, ими переносимые)? Кто нибудь слышал про такое? :D

Спрашиваю, потому что сам до первых проявлений на коже частенько бывал в лесу, запросто мог его "поймать" (но не запомнил такого случая, но и прозевать мог)

<...>так получилось,что всю ночь я был за рулём.На утро от баранки у меня на ладонях вся кожа потрескалась вкровь,я сразу и не понял что к чему,никогда такого не было.И вот стех пор я имею ладонно-подошвенную форму псора,видимо он у меня с локтей перебрался на ладони
Руль пластмассовый? Тогда, вероятно, причиной могли послужить токсичные в ней аллергены. К примеру, Aleksey189 описывал свой случай, когда причиной экземы у него на руках послужила клавиатура, на которой он работал. => вот здесь и ещё вниз три поста. Когда он сменил клавиатуру на современную с какой-то там биозащитой, всё прошло (после лечения, разумеется, но важно и то, что контакта с аллергеном уже не было).
и ещё мне делают в аптеке имунный крем,он смягчает кожу и способствует заживлению трещин.
Эт что за крем такой? :D Можно поподробнее?

Да уж, историйка... Досталось тебе. Но ты молодец, не падаешь духом, держись и далее. Я сам с такой формой сталкивался только "впогляд", поэтому не могу что-нить посоветовать. :) Только морально поддержать, и то издалека.

Будем бороцца, будем надеяться на лучшее. :D

что делать с этим Элокомом не знаю. Думаю до вечера.

Элоком еще не бросила - мажусь им перед сном обычно - поэтому дамаююю.

Ирочка, ещё раз прошу обратить внимание на статью "Как слезть с гормонов" - http://psora.net/?p=2561

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Светик )!

Добро пожаловать на форум.

У меня все начиналось точно так же, играл в футбол и далее по тексту...

Спорт для здоровья вреден! :D

Расскажи, чем и когда лечилась? А советовать.... весь форум это в основном вопросы-ответы-советы. А еще есть целый сайт с полезной информацией

http://www.psora.net

ага! чет не пойму как к вам пробиться то!? Я НОВЕНЬКИЙ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага! чет не пойму как к вам пробиться то!? Я НОВЕНЬКИЙ!

orlait, не понятно, а зачем пробиваться?? Заходи, рассказывай, спрашивай, проходи по ссылочкам, это легко, тут всем рады и, обычно, сразу же всем отвечают и помогают :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, всем!

Да, уж. Почитала эту темку - какие же у нас истории похожие. Расскажу и я свою. В далеком 2000 году появились у меня пару пятнышек на ноге (не чесались, не росли - живи да радуйся). Ан нет, как же не сходить в доктору. Ну и выписал мне доктор мазь лоринден (и не учел он, что я как раз гормональные таблеточки в то время употребляла). И через пару недель обложило меня с ног до головы (чистые всегда только локти и колени). А потом попала я в стационар той же больницы, там мне заведующая (дай бог ей за это спасибо) и рассказала, что не стоит гормональными мазями мазаться. Так что, повезло, к гормонам привыкнуть не успела. Однако, больше мне стационар помочь ничем не смог (выписали меня с рекомендацией - идти к знахаркам, представляете?). Походила, конечно. Первый довел меня до кровотечений из всех бляшек (а они были огромные по всему телу). Вторая прописала мне диету, салидол+медный купорос на тело и рыбий жир+деготь на голову, да еще горячие ванны со свежей крапивой. На пару месяцев стало полегче. Потом все обложило снова. К середине 2001 года попробовала Прополис Гелиант (видела темку здесь про него, как тестили). Видимо так совпало, как раз начала активно заниматься фитнесом - и о, чудо! Почти все тело очистилось. Остались несколько дежурных пятен, гуляющих по телу. Вот так и мажусь им до сих пор. Хожу в солярий (без фанатизма), занимаюсь фитнесом (тоже без фанатизма).

Даже не знаю, ремиссия ли у меня. Псор всегда при мне, бывает, что очередное дежурное пятно разрастается, мучает, чешется. А иногда мы живем с бляшками в мире, я их мажу, они меня не беспокоят. Сейчас вроде немного обостряются бляшки на голове. Но, честно говоря, просто боюсь пробовать что-то новое. Боюсь, что будет хуже.

Форум этот очень мне понравился. Вот бы мне его в 2000-м году. Тогда так нужны были поддержка и понимание. Вернее, поддержка у меня была (спасибо родным). Но вот понимание - это можно получить только среди людей, таких же как и я. И даже сейчас, когда мне стало легче, понимание очень нужно.

Ну, что-то я разболталась. Пойду почитаю про диету, солярий и псориаз на голове. Ссылочки вы давали выше.

А, вообще, я счастлива! Чего и вам желаю.

Изменено пользователем mirror
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, всем!

А потом попала я в стационар той же больницы, там мне заведующая (дай бог ей за это спасибо) и рассказала, что не стоит гормональными мазями мазаться. Так что, повезло, к гормонам привыкнуть не успела.

Здраствуй, 'mirror. приследеняйся хорошо хоть врач попалась, читай форум и ищи что тебе подойдет

Почитай тему как снять обострение да и диета не помешает если что задавай вопросы

ну и удачи в лечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас вроде немного обостряются бляшки на голове. Но, честно говоря, просто боюсь пробовать что-то новое. Боюсь, что будет хуже.

Видите, как человек разумно использовал свой и чужой 9-летний опыт! :) Многим (и мне в том числе) вначале не хватало такой мудрости, mirror тут права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени!

Ну вот я и осилила все странички темок про голову, солярий и диету. И вот какие у меня родились мысли:

Солярий - я хожу обычно 2-4 раза в месяц по 10 минут - думаю, такой режим пойдет и дальше, злоупотреблять не стоит.

Диета - вещь полезная, распечатала статью с одной табличкой по Пегано. Буду исключать, что нужно исключить (пиво и хлеб белый - очень люблю, жаль. - а может и можно понемножку?). Всякие колы-кофе-сладости-жареное-копченое-острое итак не ем.

А вот про голову. У меня, наверное, не такое уж и обострение. Просто существуют несколько бляшек, не зудят, особо не шелушатся, а так, задумавшись, есть что поковырять. По прочтению соответствующих тем хотела купить T\Gel. Но теперь думаю, может не будить лихо, пока оно тихо. Просто детский шампунь купить. И радоваться жизни, кушать по диете, пить кефирчик, заниматься фитнесом.

Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот какие у меня родились мысли:....

Но теперь думаю, может не будить лихо, пока оно тихо.

Действительно, один из мощнейших положительных факторов форума: "Да я еще легко отделался!".

Мне очень понравился здоровый консерватизм Миррор.

Шампуни вроде бы никому не вредили, в консервативную концепцию уложатся и т-гель и дегтярные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вроде некоторые сотоварищи отмечали высыпания после дегтярных (типа деготь не подходит).

Кто-то сказал, что псориаз любит борьбу с ним. Может итак верно.

А для меня положительный фактор от знакомства с форумом не такой. Скорее: "Вспомни, что в тебе спит и не борзей особо".

Суть в том, что мне и фотки на форуме смотреть не страшно было. Потому, что все это я на себе видела. И тема про суицид, тоже, как ни странно мне сейчас, приходила в голову по молодости (а что кому-то не приходила?). Все это было, и забывать про это нельзя. Все может вернуться в любой момент. И еще неизвестно, будет ли все как в прошлый раз, будут ли потом со мной люди, которые меня в обострении и не видели ни разу, не знают, что такое мазать девушку каждый день салидолом, дегтем, спать с ней, отмывать ее потом, трогать осторожно, потому как болячки болят и зудят. Вспоминать страшно, а забыть тоже страшно.

Изменено пользователем mirror
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...