Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

сорри, только сегоднф после отпуска первый раз на форуме. если честно, то не знаю. скоро пойду к врачу-спрошу

что-то я сильно сомневаюсь, что такой препарат как метотрексат можно обыкновенным энтеросгелем быстро из организма вывести. тута чсё нить помощнее надо. ИМХО ессно

Ну тогда плазмофорез с гемосорбцией сделать тк препараты обычно находятся в тканях и плазме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на фига его выводить? Чтоб не действовал? Так фолиевая кислота, которая назначается с метотрексатом, как раз и есть его нейтрализатор. Поэтому может покислотиться чуть побольше и подольше, после приема МТХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на фига его выводить? Чтоб не действовал? Так фолиевая кислота, которая назначается с метотрексатом, как раз и есть его нейтрализатор. Поэтому может покислотиться чуть побольше и подольше, после приема МТХ.

Да я рассматриваю вариантик ребеночка сделать :huh:

а с метатрексатом этого нельзя........ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я рассматриваю вариантик ребеночка сделать :huh:

а с метатрексатом этого нельзя........ :)

Тут по этому поводу прелюбопытное сообщение появилось :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я рассматриваю вариантик ребеночка сделать :huh:

а с метатрексатом этого нельзя........ :)

Рекомендуют выдержать пол- года без МТХ перед таким ответственным процессом.

От себя могу добавить, что за пол- года без (это после двух лет с МТХ) псор не сильно обнаглел.

Вот месяцев через восемь полез, окаянный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу продолжения рода. для мучжин минимум 3 месяца после последнего приёма метотрексата, для женщин 6 месяцев. фолиевая кислота конечно канает, но не очень сильно. я пару раз писал. что есть препараты, ускоряющие вывод и тд. Оказалось, что это для Аравы есть, с метотрексатом всё сложнее. Завтра буду звонить врачу, она обещала книжки почитать, посоветоваться в другими врачами на эту тему. Для меня эта тема, к сожалению, очень актуальна. женщина была вынуждена сдегать аборт, так как у будущего ребёнка были выявлены серьёзные генетические отклонения-синдром Дауна. так что отцовство моё откладывается. вот такие блин дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет:huh:Болею недавно, около 8 месяцев.И заболела сразу же и псориазом и артритом.Говорят что такое бывает очень редко.Врач-ревматолог прописал мне пить Метотрексат 15 мг. в неделю+Этопан (кажется на 10 дней )..7 месяцев пью метотрексат,пила 22.5мг,а сейчас опустилась до 7.5 мг.Врач сказал мало,и советует поднять дозу..Что делать??Я только заболела,а меня уже пичкают самыми сильными лекарствами?..Или у меня правда нет выбора?...Буду рада вашим советам...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет:)Болею недавно, около 8 месяцев.И заболела сразу же и псориазом и артритом.Говорят что такое бывает очень редко.Врач-ревматолог прописал мне пить Метотрексат 15 мг. в неделю+Этопан (кажется на 10 дней )..7 месяцев пью метотрексат,пила 22.5мг,а сейчас опустилась до 7.5 мг.Врач сказал мало,и советует поднять дозу..Что делать??Я только заболела,а меня уже пичкают самыми сильными лекарствами?..Или у меня правда нет выбора?...Буду рада вашим советам...:lol:

-Romawka-, напиши, пожалуйста, каково состояние и псориаза и артрита на сегодняшний момент? А то ничего не ясно, что к чему.

Одновременно и псориаз, и артрит - не такая уж и редкость, просто на кожные проявления мы быстрее реагируем, быстрее их замечаем, вот нам и кажется, что мы заболеваем "простым" псором чаще.

Не унывай, удачи. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет:huh:Болею недавно, около 8 месяцев.И заболела сразу же и псориазом и артритом.Говорят что такое бывает очень редко.Врач-ревматолог прописал мне пить Метотрексат 15 мг. в неделю+Этопан (кажется на 10 дней )..7 месяцев пью метотрексат,пила 22.5мг,а сейчас опустилась до 7.5 мг.Врач сказал мало,и советует поднять дозу..Что делать??Я только заболела,а меня уже пичкают самыми сильными лекарствами?..Или у меня правда нет выбора?...Буду рада вашим советам...:)

Притвет

Не думай, что всё так плохо. сразу и сильно-это стандартный подход официальной медицины. может это и правильно, а может и нет. Я лично сам придерживаюсь обратной точки зрения. сначала попроще, ну а если канать не будет, другого выхода не останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, друзья. Не был на форуме больше года, смотрю появились новые участники и сам форум изменился :rolleyes:.

Расскажу о своем опыте. В архиве где-то я уже писал, но не грех будет повторить. В 2007 году несколько месяцев по рекомендации ревматолога ставил метатрексат, после которого почувствовал себя неладно - тошнота, ухудшение самочувствия. Пришлось отказаться. Тогда же врач посоветовала мне препарат "Арава". Это немецкое зелье, о нём уже есть немного есть в интернете. Начинает действовать примерно через 3 месяца, в день одна таблетка. Правда он довольно дорог, сейчас (после кризиса) стоит 4500. Вот это для меня стало спасением, подвижность вернулась. Если какие-то вопросы - спрашивайте.

Благодаря новому движку форума можете прямо в моем профиле посмотреть мою историю болезни и историю сообщений на форуме. :)

Изменено пользователем Sergey72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда же врач посоветовала мне препарат "Арава". Это немецкое зелье, о нём уже есть немного есть в интернете. Начинает действовать примерно через 3 месяца, в день одна таблетка. Правда он довольно дорог, сейчас (после кризиса) стоит 4500. Вот это для меня стало спасением, подвижность вернулась. Если какие-то вопросы - спрашивайте.

Про араву в последнее время писали: тут, например или вот тут , указанные посты и ниже. Иммортал вообще получил жестокое обострение, аллергия на лекарство.

подборка постов из "поиска" об араве => http://psoranet.org/index.php?app=core&module=search&section=search&do=quick_search&search_app=core&fromsearch=1

Благодаря новому движку форума можете прямо в моем профиле посмотреть мою историю болезни и историю сообщений на форуме.
Ну это и раньше можно было сделать, и тоже из профиля. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обострения не было, была только сильная аллергическая реакция, и препарат таки действовал. Появилось подозрение, что Арава у меня не сочетается с Нимесилом. Пью плаквинил, но он для меня бесполезен. Хочу опять пробовать Араву тк другого выхода нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обострения не было, была только сильная аллергическая реакция, и препарат таки действовал. Появилось подозрение, что Арава у меня не сочетается с Нимесилом. Пью плаквинил, но он для меня бесполезен. Хочу опять пробовать Араву тк другого выхода нет

А метотрексат или сульфасалазин. не фонтан конечно, но вариант. Плаквинил самый легкий из препаратов при артрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Посты о влиянии веры и религии на псориаз вообще и на псорартрит в частности перенесены в соседний топик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Интересный пост Arcady о его опыте приема метотрексата

http://psoranet.org/topic/2988/?do=findComment&comment=93616456

P.S. А можно модератора попросить перенести весь этот "околометотрексатный" разговор в соответствующий топик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. А можно модератора попросить перенести весь этот "околометотрексатный" разговор в соответствующий топик?

Можно. :rolleyes:

Поскольку в данном разговоре речь идёт о лечении метотрексатом именно псориатического артрита, а также учитывая, что посты копироваться целиком либо частично не могут, (а резать нежелательно) то наверное предпочтительнее оставить их тут.

В соответствующих топиках " Метотрексат и псориаз - последняя линия обороны." и "Псориатический АРТРИТ и препараты базисной терапии." я дал ссылки на этот "околометотрексатный" разговор и читатель сможет увидеть его. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

псориаз 23года-артрит 3 года.после длительной традиционной терапии-метотрексат 2 иньекции по15 мг-результат алт в 2раза выше нормы,аст в 3раза,билиррубин,креатинин,эритроциты и белок в моче.сейчас-терапия печени,а далее...сульфасалазин-без оптимизма,но кстати после метотрексата(может быть)кожа почти чистая,впервые за 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, может дурацкий вопрос. А можно что-то сделать с деформированным суставом. У меня указательный палец на правой руке долго был опухший (как сосиска), потом прошло, а деформация в суставе осталась. Теперь палец полностью не сгибается, это очень мешает в повседневной деятельности, т.к. при сгибании кисти он остается немного выставлен и постоянно задевает за что-то :mellow:, без него плохо пишу и т.д.

Пыталась его разрабатывать упражнениями, но все равно - тоже самое :)

Кроме операции есть какие-то возможности? Или это все уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорей всего уже все разрабатывать надо, но это только если молодой возраст что-то даст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, может дурацкий вопрос. А можно что-то сделать с деформированным суставом. У меня указательный палец на правой руке долго был опухший (как сосиска), потом прошло, а деформация в суставе осталась. Теперь палец полностью не сгибается, это очень мешает в повседневной деятельности, т.к. при сгибании кисти он остается немного выставлен и постоянно задевает за что-то :mellow:, без него плохо пишу и т.д.

Пыталась его разрабатывать упражнениями, но все равно - тоже самое :)

Кроме операции есть какие-то возможности? Или это все уже?

Какая такая операция, что именно нужно оперировать, что она даст? Разве артритные изменения поддаются операционному вмешательству?

ЧТО-ТО делать надо обязательно, но не операцию!

Деформация пальцев - не уверен, что это "уже всё", навсегда, но надолго - да, и к этой мысли надо привыкнуть и научиться жить с этим ... разумеется, и сдаваться тоже не стоит.

Разработать упражнениями деформированный палец можно (осторожно! чтоб не сломать, или ещё как не навредить), но сама деформация от упражнений не исчезнет.

На сайте есть статья ОПЫТ ФОРУМА О НАГРУЗКЕ НА СУСТАВЫ ПРИ ПСОР.АРТРИТЕ => http://www.psora.net/?p=17287 , но упражнений для пальцев рук там мало. Ksanka, посоветуйся с врачами, ревматологами, желательно не с одним, а по возможности с двумя-тремя-(четырьмя ?), а то и просто со знающими людьми, может и подскажут что дельное. Ну там на муз. инструментах, на пианино играть, лепить из пластилина, глины что-нить забавное, нетугой резиновый шарик мять пальцами, эспанер нетугой тоже подойдёт и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вторичный артрит, вызванный псориазом. Полезно ли в этом случае пребывание на Мертвом море?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вторичный артрит, вызванный псориазом. Полезно ли в этом случае пребывание на Мертвом море?

Утверждают, что и псор. артрит лечат на ММ - см. здесь.

Ivan_zaz ездил с артритом+псориаз на ММ - http://www.psora.net...?article_id=133 , лечил псор, о действии на артрит не сообщает.

Вообще-то ПА лечат на курортах: Друскининкай, Пятигорск, Сочи (Мацеста), Хоста и др. Применяют радиоактивные, серные ванны и лечение азотно-термальными кремнистыми водами.

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Demond, не очень понятно из поста, что лечилось-то - псор.артрит, а ушел псориаз? - поясни, пожалуйста.

когда начал лечить артрит(метотрексат, дипроспан, физио) совместно с кожной терапией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...