Перейти к публикации

Псориаз: полиненасыщенные жирные кислоты.


Рекомендованные сообщения

Об эффективности полиненасыщенных жирных кислот в комбинированной амбулаторной терапии псориаза

А.Д. Юцковский, Н.А. Латышев, С.П. Касьянов, Я.А. Стефанович, Д.В. Куклев

Кафедра дерматовенерологии Владивостокского государственного медицинского университета

Использован препарат из концентрата этиловых эфиров эйкозопентаеновой и докозогексаеновой кислот. Методы использования: на первом этапе - наружный в виде аппликаций и окклюзии; на втором - в комбинации с низкоинтенсивным инфракрасным лазерным излучением, с наложением световода на проекцию локтевой вены. На первом этапе обcледовано 162 больных псориазом. При этом зарегистрирован положительный клинический эффект у 64% больных с распространенной локализацией процесса, в прогрессивной стадии, при хорошей переносимости препарата, отсутствии побочных эффектов. На втором этапе обследовали 86 больных псориазом, положительный клинический эффект наблюдали у 91%. Разработанный метод комбинированной терапии оказался клинически оправданным, каких-либо побочных эффектов не наблюдалось. Подчеркивается возможность использования его в амбулаторных условиях, с ограничением набора общих и наружных медицинских средств.

Читать статью полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала статью "по диагонали" . Ничего не поняла . А кто- нибудь может это по- русски написать ? Для всех, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто- нибудь может это по- русски написать ? Для всех, так сказать.

Перевод - употребляй больше рыбьего жира, льняного масла и прочие продукты с повышенным содержанием полиненасыщенных жирных кислот в народе именуемыми Омега-3, Омега-6. Кроме этого загорай на солнце. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про жиры понятно. Загорать вредно !!! Опасно!!!

Семечки , кажется, и есть Омега 3 . Буду есть до упора .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала статью "по диагонали" . Ничего не поняла . А кто- нибудь может это по- русски написать ? Для всех, так сказать.

Там мазали чем-то:

Находившиеся под наблюдением 105 больных получали наружное лечение препаратом ЭДК в виде ежедневных аппликаций его на очаги поражения, остальные 57 использовали препарат под окклюзию на очаги поражения.

А некоторых еще облучали хитроумным инфракрасным лазером.

А статья-то старая 1999 года. Видимо чудо-БАД с чудо-лазером канули в лету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там мазали чем-то:

Мазали (делали аппликации) неким ЭДК, более нигде нет, это их изобретение:

..Мы использовали наработки коллектива сотрудников Тихоокеанского института биологии моря ДВО РАН по способу получения концентрата этиловых эфиров ЭПК и ДГК (патент N 1581737, 1993 г.), разрешенного к применению в качестве пищевой добавки. Препарат представляет собой масляный раствор, который уже успешно использовался при наружном лечении ожогов [3], условно обозначенный нами ЭДК.

[ЭПК - эйкозопентаеновая, ДГК - докозагексаеновая кислоты]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет 30 назад у моего папы вылез псориаз и мама ему прикладывала горячее сливочное масло на пораженные места. Псор прошел.Сейчас отцу 71-кожа чистая. Я еще не пробовала, может стоит попробовать ? Но ведь там нет "Омега" и все такое .. Может я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет 30 назад у моего папы вылез псориаз и мама ему прикладывала горячее сливочное масло на пораженные места. Псор прошел.Сейчас отцу 71-кожа чистая. Я еще не пробовала, может стоит попробовать ?

uka, звучит заманчиво.. Но где взять то масло, которое было 30 лет назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы чего... Такие статьи по диагонали не читаются.

Про внутрь там пишут, что употребление давало результаты, но не такие значительные. Это навело на мысли о потенциально более эффективном применении - локальном. Результат исследований подтвердил.

Если кануло в лету, еще не значит, что не работает. Это ж бизнес... Не хватило денег, кто-то проталкивает гормональные препараты, удобство использования (многим важно, чтобы впитывалось, не пачкало одежду, не пахло).

ЭДК получают из рыбьего жира, вероятно, делают более стабильную форму. Этот препарат наносили на места поражения - мазали (аппликации), другим пациентам еще накрывали чем-то (окклюзия), может, повязкой, бинтом. Это дало определенные результаты. Дальше второй вариант - комбинация с "низкоинтенсивным инфракрасным лазерным излучением". Это слово техники я уже не понимаю, но комбинация препарата с аппаратом дала лучший результат.

Практическое применение - думаю, можно рыбий жир использовать, если он не очень вонюч. Получится намного лучше простого вазелина, более полезно, потому что кожа может расщеплять часть жиров, которые мы на нее наносим, и использовать в дальнейших реакциях. В рыбьем жире эти жиры в наиболее "продвинутой" форме, нужен минимум превращений, чтобы включить в реакции.

"Эйкозапентаеновая кислота присутствует, главным образом, в жирной рыбе (которая питается морскими водорослями). Некоторое количество эйкозапентаеновой кислоты превращается в 3 группу эйкозаноидов (они обсуждаются ниже), которые считаются нейтральными элементами и могут уменьшать воспаление, кровяное давление и уровень холестерола. Эйкозапентаеновая кислота также может производиться организмом из альфалиноленовой кислоты или докозагексаеновой кислоты.

Докозагексаеновая кислота присутствует в морских водорослях и жирной рыбе. Докозагексаеновая кислота может быть произведена из эйкозапентаеновой кислоты. Это главный компонент серого вещества мозга, ретины, яичек, спермы и клеточных мембран. Низкие уровни докозагексаеной кислоты связывают с состоянием депрессии.

Короткоцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты, альфа-линоленовая и линолевая, считаются основными жирными кислотами, поскольку тело не может производить их самостоятельно. Линоленовая кислота должна превратиться в эйкозапентаеновую кислоту, которая, в свою очередь, должна превратиться в эйкозаноиды или докозагексаеновую кислоту. Докозагексаеновая кислота может претерпеть процесс обратного превращения в эйкозапентаеновую кислоту (уровень трансформации составляет приблизительно 10 %).

Вышеупомянутые эйкозаноиды действуют подобно гормонам, воздействуя на широкий спектр физиологических функций, включая кровяное давление, процесс свёртывания крови, желудочную секрецию, синтез холестерола, респираторные мускульные сокращения, иммунную и нервную системы. Многие эйкозаноиды обладают противоположным действием и потому для достижения оптимального здоровья необходим их баланс."

http://www.vegan.ru/info/detail.php?ID=2320

"Синтез длинноцепочечных w–3 ПНЖК из w–3 a–линоленовой кислоты у человека происходит очень медленно [20], а при старении полностью теряется способность синтезировать ЭПК и ДГК из a–линоленовой кислоты (С 18.3 w–3), потребляемой с пищей. Кроме того, надо учитывать, что w–3 и w–6 ПНЖК конкурируют в реакциях за ферменты десатуразы и элонгазы, участвующих в реакциях, которые приводят к образованию новых двойных связей и удлинению углеродной цепи жирной кислоты [21]. Поэтому образование ЭПК и ДПК из a–линоленовой кислоты нарушается при значительном потреблении растительных масел, содержащих высокий процент w–6 ПНЖК."

http://www.rmj.ru/articles_3914.htm

Сливочное масло.

"В нем содержатся 150 различных жирных кислот, в том числе 20 незаменимых.

В сливочном масле, сливках, сметане есть важнейшие витамины: А, D, Е и К, которые трудно получить в достаточном количестве, если отказаться от этих продуктов."

http://minus5.ru/articles/210

"В сливочном масле до 40 % мононенасыщенной олеиновой кислоты, которая составляет славу оливкового масла."

"Жирно-кислотный состав молочного жира должен соответствовать требованиям ГОСТ Р 52253-20042004 « Масло и паста масляная из коровьего молока»с, а именно – содержать жирные кислоты, такие как масляная, капроновая, каприловая, каприновая, деценовая , лауриновая , миристиновая , миристолеиновая, пальмитиновая, пальмито-леиновая, стеариновая, олеиновая, линолевая, линоленовая арахиновая, бегеновая кислоты , должны иметь определенное соотношение метиловых эфиров жирных кислот. 57% составляют насыщенные жирные кислоты, 32% ненасыщенные жирные кислоты, 11%- летучие жирные кислоты."

http://46.rospotrebnadzor.ru/info_fguz.php...t=254&rub=5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

объясните плз серости, где можно найти это чудо, а лучше, пристроицо к этим исследователям в подопытные кролики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исследования старые, поэтому сомневаюсь, что можно к ним попасть. :)

Препарат с эфирами данных кислот встретился только заграничный, непонятно, он или нет.

Яндекс вам в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 9 месяцев ...
  • спустя 1 год...

Витамин Ф99 кто нибудь пробовал?

1 капсула Витамин Ф-99 содержит смесь этиловых эфиров линолевой и линоленовой кислот 250

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлой зимой я пользовался кремом Ф-99 .Как крем очень даже хорошо,но вот как лекарство--сомнительно.imho

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я поняла,что если смочить бинт в рыбий жир или в топлёное масло /или в то и другое одновременно?/,наложить повязку на поражённое место и начать прогревать,то можно убрать псориаз?

У меня есть синяя лампа с отражателем, есть и красная, надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крем Ф-99 моей дочери прописал педиатр, у нее кожа очень сухая на стопах. Я у нее взяла попробовать, ну смягчает и увлажняет он не плохо, мне понравилось. Но это просто косметика, как правильно Sosh1221 отметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В середине 80-х, врач посоветовала мне принимать капсулы рибасан. ( хотел написать –пропить, но смысл какой-то двоякий). В то время они только появились, и продавались не в аптеке, а в оптике :) . Стоили очень дорого, и я в то время, смог купить только две упаковки. Псориаз прошел на глазах!(хоть и не надолго, но прошел!) Потом в продаже рибасан уже не встречал. Только с появлением интернета, узнал , что это оказывается рыбий жир с вит. Е. Сейчас добавляю рыбий жир в самодельные солидоловые мази, и заметил, что в сравнении, мазь с рыбьим жиром и без, лучший видимый результат в первом случае. Пятна светлеют. Перед последней ремиссией, принимал рыбий жир и льняное масло вовнутрь, кожа становилась эластичной. Сейчас появились проблемы с печенью, от приема пришлось пока отказаться.

Изменено пользователем олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

Прочитала...взяла капсулу омеги3...проколов и на руки- ну и воооонь!!! До тошноты.... Смысла...зря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Пить его надо ВНУТРЬ в капсулах - я уж забыла когда у меня бляхи были, и артрит заживает( стаж 20 лет псора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пить его надо ВНУТРЬ в капсулах - я уж забыла когда у меня бляхи были, и артрит заживает( стаж 20 лет псора)

Омегу 3?сколько в день, какой курс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омегу 3?сколько в день, какой курс?

На упаковках есть рекомендации , сколько кому принимать . Я все время использую рыбий жир и льняное масло- семя . Наверное , есть польза , но ничего революционного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычный рыбий жир БЕЗ ДОБаВОК,  в шариках он, в упаковке, стоит копейки, 3 раза в день по 2-3- шарика ВО ВРЕМЯ еды или сразу после. Суставы тоже излечиваются - кстати. Боли и шишки прошли во всяком случае. Ну и диета - обязательна( никаких пасленовых, белого хлеба, говядина-свинья) много овощей фруктов курица рыба крупа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Два исследования, где применение Омега-3 жирных кислот превышало эффект плацебо, были с внутривенными конскими дозировками. В обычной жизни это малодостижимо.

 

Two randomized double-blinded controlled trials (the research gold standard) in the JAAD review found omega-3 supplements improved redness, thickness, and scaling in plaque and guttate psoriasis. These trials, however, delivered intravenous omega-3s at high doses—between 2.1 and 4.2 grams of EPA and 8 and 21 grams of DHA. In contrast, a single concentrated fish oil capsule typically contains between half a gram and a gram (500-1,000 milligrams) of combined EPA and DHA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...