Перейти к публикации

Псориатический артрит и биологические препараты


Рекомендованные сообщения

Эти м...и пишут годен, через месяц приходит справку для военной кафедры получать в этот же военкомат к этим же врачаи - пишут НЕгоден. Через месяц опять проходт тамже медкоммисию, приносит их заключение, а эти к...ы -пишут что годен, но так как отсрочка по учебе пока не парюсь.

Это по нашему! И тридцать лет назад так было! На призывной медкомиссии старуха окулист, глянула мне в зрачок и изрекла: " -4.5, годен".

И вот через несколько лет, уже на гражданке, иду я на медкомиссию для выезда за границу и там сидит та же самая старуха, опять глядит мне в зрачок и говорит: "Ну нет, с такой близорукостью мы Вас выпустить за границу не можем".

Это был первый и надеюсь последний случай в моей жизни когда я наорал на пожилого человека :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
Сегодня заберет выписку из больницы и скажут схему, предварительно говорили о том, что будут капать 1 раз в 2 месяца.
Да, у меня такая же схема.
Чувствует себя ГОРАЗДО лучше, не сравнить. Надеюсь, что все так и дальше будет. Лишь бы этот артрит затух, остался хотя бы на том уровне, который сейчас.
Для сравнения - мой артрит не болит после второй капельницы. Побаливают, и иногда ощутимо ОПЕРИРОВАННЫЕ ранее суставы, но это уже от ремикейда не зависит. :D Опухшие суставы должны пройти попозжее, по словам врачей и знакомых мне артритчиков. Так что по отзывам, артрит должен не остаться на прежнем уровне, а откатиться назад...правда, все по разному реагируют...
С препаратом проблем не возникло. Я еще попробую его купить в Европе, может дешевле будет.
В Европе дешевле почти в два раза, но как ввезти в Россию? Я слышал, что провоз легальный для частных лиц запрещён. Наверное, надо у Катеньки спросить, в топике "Диалог с врачом", она вроде как берётся помочь с препаратом.
потом поедем( я надеюсь) к морю.
Вообще море - это хорошо, но и посоветоваться с врачами тоже можно, дело в том, что на фоне ремикейда есть повышенная вероятность различных инфекций, поберечься и не переусердствовать тоже не грех.

Victoria, удачи вам и мужу в лечении. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Вообщем выловил в сети: кроме Стелары есть еще один новый препарат Актемра (Actemra). Только походу у Стелары в показаниях только псориаз, а у этой Актемры только ПА. Фиг знает, на чем останавливаться((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем выловил в сети: кроме Стелары есть еще один новый препарат Актемра (Actemra). Только походу у Стелары в показаниях только псориаз, а у этой Актемры только ПА. Фиг знает, на чем останавливаться((

Актемра (тоцилизумаб) вовсе не новый препарат , заявка на лицензию была подана почти 2 года назад, этому предшествовала МНОГОЛЕТНЯЯ работа. Кроме того, актемра позиционируется как препарат для лечения РЕВМАТОИДНОГО артрита, а не псориатического. Сведения о лечении актемрой псорартрита мною не найдены (а если б были бы найдены, я б, конешно, не упустил бы случая блеснуть своей осведомлённостью :) :rolleyes: . Наткнулся на этот препарат я одновременно с ремикейдом). Иммортал, ГДЕ именно почёрпнуты сведения о лечении ПА актемрой?

Краткую историю появления актемры можно просмотреть вот тут => http://www.roche.ru/content/ru/actemra/

Ещё ссылки:

http://medi.ru/doc/226602.htm

http://www.med2.ru/story.php?id=6516

http://www.roche.by/ru/press-center/library/258/

Кроме того, на ревматоидном форуме также можно почитать про актемру: http://forum.rheumo.ru/index.php?act=idx

Как видно, ВЕЗДЕ речь идёт именно о ревматоидном артрите, а не о псориатическом. Несмотря на многие схожие черты, это всё же разные болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу я быть и не прав, но лечатся они одинаковы, препараты теже. Так что вполне вероятно, что он действует на ПА. Ну это ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Актемра (тоцилизумаб) вовсе не новый препарат , заявка на лицензию была подана почти 2 года назад, этому предшествовала МНОГОЛЕТНЯЯ работа. Кроме того, актемра позиционируется как препарат для лечения РЕВМАТОИДНОГО артрита, а не прсориатического. Как видно, ВЕЗДЕ речь идёт именно о ревматоидном артрите, а не о псориатическом. Несмотря на многие схожие черты, это всё же разные болезни.

А вот тута я не согласен. смысл заболевания один о тот же. но разные признаки, из-за которых диагнозируют или одно или другое. да есть определённая разница в протекании заболевания. по разному принципу поражаются суставы, но в конце концов страдают именно суставы, причём характер поражения абсолютно одинаковый.

одни момент сегодняшней беседы с врачём. двум её пациентам пришлось отменить приём ремикейда из-за возникновения побочек. у одного было воспаление оболочек глаз, прошло после отмены препарата. в ходе приёма препарата вылечить никак не удавалось. у второго гнойный панкреатит. конкретный трабл с сердцем. со слов врача пациента вытаскивали уэе оттуда. к счастью вытащили. короче чё хочу сказать. не такиеж они и безвредные эти боилогические препараты. чувствую, после 25-30 лет использования, список побочек будет как у метотрексата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тута я не согласен. смысл заболевания один о тот же. но разные признаки, из-за которых диагнозируют или одно или другое. да есть определённая разница в протекании заболевания. по разному принципу поражаются суставы, но в конце концов страдают именно суставы, причём характер поражения абсолютно одинаковый.

одни момент сегодняшней беседы с врачём. двум её пациентам пришлось отменить приём ремикейда из-за возникновения побочек. у одного было воспаление оболочек глаз, прошло после отмены препарата. в ходе приёма препарата вылечить никак не удавалось. у второго гнойный панкреатит. конкретный трабл с сердцем. со слов врача пациента вытаскивали уэе оттуда. к счастью вытащили. короче чё хочу сказать. не такиеж они и безвредные эти боилогические препараты. чувствую, после 25-30 лет использования, список побочек будет как у метотрексата

так у них и так неслабый список. и самое страшное, что они могут рак вызывать. Но когда сильный артрит или псориаз знаю по себе-плевать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так у них и так неслабый список. и самое страшное, что они могут рак вызывать. Но когда сильный артрит или псориаз знаю по себе-плевать

да это понятно, что плевать. я к тому, что в один момент все хаяли cтрашно метотрексат, а ремикейд и энбрель до небес превозносили. моk побочек нет, редко принимать надо и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одни момент сегодняшней беседы с врачём. двум её пациентам пришлось отменить приём ремикейда из-за возникновения побочек. у одного было воспаление оболочек глаз, прошло после отмены препарата. в ходе приёма препарата вылечить никак не удавалось. у второго гнойный панкреатит. конкретный трабл с сердцем. со слов врача пациента вытаскивали уэе оттуда. к счастью вытащили. короче чё хочу сказать. не такиеж они и безвредные эти боилогические препараты. чувствую, после 25-30 лет использования, список побочек будет как у метотрексата

Ну этот список уже сейчас больше чем у метотрексата. :rolleyes:

Что касается заболеваний побочных - это очень индивидуально и возникают они оттого, что иммунная система ослаблена и не может самостоятельно бороться с тем или иным нападением. Выход на сегодня только один, как я понимаю - подробное доскональное исследование всего организма ДО назначения биологических препаратов на предмет совместимости с ними и тщательное вдумчивое наблюдение за работой препарата и организма в целом ВО ВРЕМЯ лечения таковыми препаратами (в обеих случаях - как врачами, так и пациентом), чтоб можно было вовремя заметить то или иное нарушение.

А вот тута я не согласен. смысл заболевания один о тот же. но разные признаки, из-за которых диагнозируют или одно или другое. да есть определённая разница в протекании заболевания. по разному принципу поражаются суставы, но в конце концов страдают именно суставы, причём характер поражения абсолютно одинаковый.

Воздержусь от возражений, бо лень и некогда. :)

так у них и так неслабый список. и самое страшное, что они могут рак вызывать. Но когда сильный артрит или псориаз знаю по себе-плевать

Immortal, покажи пожалуйста, где именно ты почерпнул эту статистику, "что они могут рак вызывать". :)

Например ремикейд изначально разрабатывался как препарат против онкологических заболеваний, в ходе испытаний у него был обнаружен "побочный эффект" - у больных псориазом наступали значительные улучшения состояния как кожных проявлений, так и ПА. Стали проводить дополнительные исследования и тд. - в результате ремикейдом сейчас лечат псориаз и ПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну этот список уже сейчас больше чем у метотрексата. :rolleyes:

Что касается заболеваний побочных - это очень индивидуально и возникают они оттого, что иммунная система ослаблена и не может самостоятельно бороться с тем или иным нападением. Выход на сегодня только один, как я понимаю - подробное доскональное исследование всего организма ДО назначения биологических препаратов на предмет совместимости с ними и тщательное вдумчивое наблюдение за работой препарата и организма в целом ВО ВРЕМЯ лечения таковыми препаратами (в обеих случаях - как врачами, так и пациентом), чтоб можно было вовремя заметить то или иное нарушение.

Воздержусь от возражений, бо лень и некогда. :)

Immortal, покажи пожалуйста, где именно ты почерпнул эту статистику, "что они могут рак вызывать". :)

Например ремикейд изначально разрабатывался как препарат против онкологических заболеваний, в ходе испытаний у него был обнаружен "побочный эффект" - у больных псориазом наступали значительные улучшения состояния как кожных проявлений, так и ПА. Стали проводить дополнительные исследования и тд. - в результате ремикейдом сейчас лечат псориаз и ПА.

я приводил и цитату и ссылку

A group of drugs known as tumor necrosis factor-alpha (TNF) blockers are getting a new, stronger box warning on their prescribing information. The Food and Drug Administration (FDA) has recommended the warning for these drugs, which include Cimzia (certolizumab pegol), Enbrel (etancercept), Humira (adalimumab), Remicade (infliximab), and Simponi (golimumab). The updated warnings will focus on the risk of cancer to children and adolescents who take these drugs, as well as an increased risk of developing psoriasis.

The risk of developing cancers, especially lymphoma, to children and adults who take TNF-blockers is already a known risk factor. The FDA started an investigation into this risk in June 2008. These updated warnings are a result of the findings of that investigation, which show the increased cancer risk after an average of 30 months of treatment.

TNF-blockers are used to treat a variety of autoimmune disorders, including inflammatory bowel disease (Crohn's disease and ulcerative colitis).

http://ibdcrohns.abo...er-warnings.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я приводил и цитату и ссылку

http://ibdcrohns.abo...er-warnings.htm

Ну Immortal, ну так нечестно. :blink: Английский язык не все ж знают.

Ланно, мне не трудно достать эту же статью на русском языке. Заодно дам несколько занудных замечаний и выскажу непонятки. Приглашаю кидать в меня помидоры, тыкать пальцами и обзывать мракобесом. :blink:

Статья взята отсюда => http://www.vidal.ru/novosti/FDA-preduprezhdaet-o-riske-razvitiya-raka-pri-primeneii-blokatorov-FNO.html

Блокаторы фактора некроза опухоли могут повышать риск развития раковых заболеваний у детей

Агентство по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA) вносит предупреждения о возможном риске развития раковых заболеваний у детей подростков в инструкции к блокаторам фактора некроза опухоли, применяемым для лечения ревматоидного артрита и болезни Крона.

К блокаторам ФНО, применямыем для лечения ревматоидного артрита и болезни Крона, относятся Ремикейд/ Remicade (инфликсимаб/ infliximab),Энбрел/ Enbrel (этанерцепт/ etanercept), Хумира/ Humira (адалимумаб/ adalimumab), Цимзия/ Cimzia (цертолизумаб пегол/ certolizumab pegol) и Симпони/ Simponi (голимумаб/ golimumab).

В который уже раз замечаю, что возможный риск и риск ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ - далеко не синонимы. Риск этот может проявиться, а может и НЕ проявиться. Смысл статьи не в том, чтоб напугать/отвратить пациента, а ПРЕДУПРЕДИТЬ его. Предупреждён - значит вооружён.

Примечательно, что в списке нету стелары! А ведь в ходе терапии устекинумабом также отмечались случаи возникновения злокачественных новообразований.

FDA завершило исследование блокаторов ФНО, начавшееся в июне 2008 года, и сделало вывод, что применение этих препаратов повышает риск развития лимфомы и некоторых других видов рака у детей и подростков.
Запомним эту дату. Но...

Стоп-стоп-стоп...Вот с начала чтения статьи на языке вертицца вопрос: у меня с глазами , с памятью всё хорошо? В инструкциях чётко указано: "Противопоказания - детский возраст (до 18 лет)" (Для аравы - до 16 лет)Ну и на кой ляд нужно инструкцию нарушать?

FDA исследовало несколько десятков случаев развития рака у детей, получавших терапию этими препаратами.
А сколько десятков тысяч случаев - успешно пролеченных (а для всех перечисленных лекарств вместе сколько сотен тысяч пролеченных БЕЗ возникновения рака) - об этом умолчали тактично .
Злокачественные новообразования развиваются в среднем через 30 месяцев после начала лечения.
Стоп-стоп-стоп. Чё то я снова сильно не понял. Развиваются в СРЕДНЕМ - значит есть случаи как более раннего появления новообразований, так и более позднего. 30 месяцев - это 2,5 года, но исследования-то начались всего год назад! Так откуда же взялись 30 месяцев, по прошествии которых и были обнаружены злокачественные новообразования? Возникает вопрос: либо это всё враньё, либо испытания проходили и раньше, а нам про них ничего не говорили. То есть опять же врали. А если для исследования взяли тех, кто уже проходил терапию названными препаратами - то я скажу, что это некорректно. Неизвестно, насколько чётко выполнялись инструкции ДО того, как начались исследования.
Согласно данным FDA, в 50% случаев развития рака при применении блокаторов ФНО отмечена лимфома. Зарегистрированы также летальные исходы.
А почему бы статистику не привести, сколько их было - один или десять?
Соотношение риска и пользы применения этих препаратов у детей должно быть тщательно взвешено. <...> В каждом отдельном случае решение принимает врач.
Именно так и никак иначе. Исследования выявляют тот или иной ВОЗМОЖНЫЙ побочный эффект, FDA о нём предупреждает, врач принимает решение о целесообразности применения именно этого препарата/метода лечения.

Пока FDA только предоставляет пациентам и специалистам информацию о возможных рисках, но не дает четких рекомендаций.
Выделяю крупным шрифтом. Собственно, смысл всей статьи и предупреждения FDA сводится к этому предложению. ГДЕ здесь информация о том, что иммунномодуляторы повышают риск развития рака? Её попросту нету. Тогда с чего паника и слухи? Ну давайте в инструкции заглянем - что там написано по поводу частоты возникновения злокачественных новообразований?

Ага, читаем, чёрным по белому:

При проведении клинических исследований с применением различных анти-ФНО средств, отмечено, также, более частое развитие иных форм злокачественных новобразований (не лимфомы) у пациентов, получающих анти-ФНО средство, чем у пациентов контрольной группы. Частота таких форм злокачественных новообразований у пациентов, которым проводилось лечение Ремикейдом, не превышала, а в контрольной группе пациентов была ниже ожидаемой частоты у населения в целом. http://www.revmo-nadegda.ru/root/medications/document329.shtml
И ГДЕ тут речь идёт о ПОВЫШЕННОМ риске заболевания раком?
FDA рекомендует пациентам, принимающим блокаторы ФНО:

· Помните, что применение блокаторов ФНО может повышать риск развития псориаза и ухудшать течение псориаза.

А это-то откуда взялось? Кажется, речь шла об онкозаболеваниях? В огороде бузина, а в Киеве дядька. Однако отмечаю в который же раз "МОЖЕТ повышать риск". А МОЖЕТ и НЕТ.

Одним словом, давайте читать внимательно, давайте научимся искать факты, сопоставлять их и делать выводы исходя из них. Желаю удачи. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем как ни крути, принимая эти препараты мы такие себе выражаясь IT терминологией бетатестеры :blink: Такая себе русская рулетка. Я в глубоком раздумьи подписывать себя под это дело или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем как ни крути, принимая эти препараты мы такие себе выражаясь IT терминологией бетатестеры :blink: Такая себе русская рулетка. Я в глубоком раздумьи подписывать себя под это дело или нет

мужчина, ну вы даёте. да принимая любые препараты, ты подвергаешь себя риску чем-либо заболеть. у каждого препарата есть свои побочные эффекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Добрый вечер. Забрела на этот форум в отчаянном поиске найти собратьев по несчастью. Так хорошо, что существуют подобные форумы! Не знаю, с кем посоветоваться. Мне назначают Хумиру с Нового года, но я не могу сказать, что я в восторге. Видела сообщения об этом лекарстве на вашем форуме от 2004 года, но свежих, вроде, нет. Как думаете, соглашаться на Хумиру или остаться на старом средстве Метотрексат? Вкратце моя история такая - болею 5-6 лет, но обострение случилось после родов 3 года назад. С тех пор просто ужас. Мне прописали Метотрексат, довели дозу до 10 таблеток. Это оказалось слишком много для меня - печень стала давать плохие результаты, и меня решили перевести на другие препараты типа Хумиры. До того как это все случилось, мне пытались назначить какие=то другие препараты дополнительно к метотрексату, но я даже не пыталась их пить больше пары раз, так как желудок просто сводило. Иммунитет у меня такой, что за последний месяц было 2 бронхита и между ними вирусная простуда. Короче, куда ни плюнь, все непросто. laugh.gif Вообщем, с таким иммунитетом боюсь на Хумиру. Пока на 8 таблетках Метотрексата. Что бы вы посоветовали на моем месте? Соглашаться и рискнуть? И как долго надо принимать эту Хумиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Забрела на этот форум в отчаянном поиске найти собратьев по несчастью. Так хорошо, что существуют подобные форумы! Не знаю, с кем посоветоваться. Мне назначают Хумиру с Нового года, но я не могу сказать, что я в восторге. Видела сообщения об этом лекарстве на вашем форуме от 2004 года, но свежих, вроде, нет.

Доброго времени суток, Margerita.

Более-менее свежие сообщения есть , но не в этой теме, а в теме "Псориаз и официальная (традиционная) медицина" => "Иммуномодуляторы в лечении проявлений псориаза" Справа вверху есть кнопка "Поиск", а слева внизу каждой страницы есть кнопочка "Поиск по теме", если ввести туда искомое слово , то поиск даст нужный результат, ну например:

* http://psoranet.org/topic/1978/?do=findComment&comment=93619548

* http://psoranet.org/topic/1978/?do=findComment&comment=93622786

* http://psoranet.org/topic/1978/?do=findComment&comment=93646083

Возникают сразу несколько вопросов в связи с назначением, и один из первых - кто будет платить? Препарат не из дешёвых, хорошо если есть возможность получать его бесплатно. Перед назначением необходимо провериться на "совместимость" с препаратом, это уже было сделано? У врачей лечащих есть опыт применения подобных препаратов, они в состоянии отслеживать процесс лечения (почему это важно, см. ниже) или будет как в случае с метотрексатом?

Артрит в каком состоянии? Псориаз сопутствует или нет? Какие другие препараты пробовали?

Как думаете, соглашаться на Хумиру или остаться на старом средстве Метотрексат? Вкратце моя история такая - болею 5-6 лет, но обострение случилось после родов 3 года назад. С тех пор просто ужас. Мне прописали Метотрексат, довели дозу до 10 таблеток. Это оказалось слишком много для меня - печень стала давать плохие результаты, и меня решили перевести на другие препараты типа Хумиры.
10 таблеток - 25 мг (наверное, если метотрексат российский) - в какой срок, в неделю, в месяц? Как долго принимала?

"Обыкновенная" гадкая история, посадили печень, спохватились, решили что можно её "задним числом" восстановить - зла на них нету. Куда раньше смотрели (а врачи должны регулярно отслеживать все показатели), почему сразу не перевели на хумиру, раз возможность есть и тд. - задать бы врачам в лоб такие вопросы, что скажут? :)

Если сравнивать хумиру и метотрексат - хумира однозначно лучший препарат, хотя бы по тому уже, что действует выборочно, а метотрексат - по площадям. При прочих равных условиях предпочтение следует отдавать хумире, но поскольку всё очень индивидуально, то надо подходить к вопросу выбора исходя из конкретно твоей ситуации, не горячась и взвешено, и делать это надо вместе с лечащими врачами, а не поодиночке друг от друга.

На сайте можно почитать про хумиру:

* статья "Имунномодуляторы"

* описание

Перечитай внимательно обе ссылки, особенно инструкцию-описание, для того чтоб самой знать о препарате не понаслышке и не с других слов. Схема, способ применения там описаны подробно, не стану повторяться. Также обрати внимание на особые указания по "женской" части, беременность, кормление и тд.

Иммунитет у меня такой, что за последний месяц было 2 бронхита и между ними вирусная простуда. Короче, куда ни плюнь, все непросто. :) Вообщем, с таким иммунитетом боюсь на Хумиру.
Сухая цитата из инструкции:
При лечении моноклональными антителами к ФНО, включая Хумиру, наблюдались серьезные инфекции, редкие случаи туберкулеза и оппортунистические инфекции, в т.ч. с летальным исходом. Во многих случаях серьезные инфекционные процессы развивались у больных, получавших сопутствующую иммуносупрессивную терапию. а осложнения на фоне метотрексата - были Ревматоидный артрит сам по себе предрасполагает к развитию инфекционных осложнений.

Хумиру не следует назначать больным с активными инфекциями, в т.ч. хроническими или очаговыми. Лечение может быть начато только после того, как будет достигнут контроль инфекции.

Как и при лечении другими моноклональными антителами к ФНО, до, во время и после терапии Хумирой следует контролировать наличие признаков инфекций, включая туберкулез. тщательная проверка всего организма - раз в два месяца

В случае развития новой инфекции на фоне терапии Хумирой, больные должны находиться под тщательным наблюдением. В серьезных случаях лечение Хумирой следует прекратить. Оно может быть возобновлено только после того, как будет достигнут контроль инфекции.

Необходимо соблюдать осторожность при обсуждении вопроса о назначении Хумиры больным с рецидивирующими инфекциями в анамнезе или заболеваниями, предрасполагающими к развитию инфекционных осложнений.

Как видно, конкретно в твоём случае метотрексат дал осложнения, не только на печень, но и повлияв на слабый иммунитет (я думаю, что инфекции частые последние - следствие терапии метотрексатом), это препятствие для назначения препарата. Однако ж бояться хумиры не надо, надо просто ответственно и грамотно подойти к вопросу и тебе, и врачам, соблюсти все рекомендации по применению препарата и после регулярно отслеживать весь процесс в целом. На своём примере (я лечусь ремикейдом) могу сказать, что на фоне подобных препаратов действительно имеет место быть некоторая предрасположенность к простудам, инфекциям и тп. (тьфу-тьфу, вроде пока ничего особо серьёзного с этой стороны не было :) )
Пока на 8 таблетках Метотрексата. Что бы вы посоветовали на моем месте? Соглашаться и рискнуть? И как долго надо принимать эту Хумиру?

Опять же - 8 таблеток - в какой срок?

Выбор очень и очень непростой. С одной стороны, метотрексат уже доказал свою несостоятельность именно в твоём случае, от него следует отказаться. С другой стороны - переход на хумиру осложняют наличие и расположенность к инфекциям, что делает конечный результат сомнительным, но может быть опасность их не та велика? - надо особо об этом переговорить с врачами.

Для хумиры, как и для всех биологических препаратов, нет единой жёсткой схемы терапии. Кому-то хватает одного годового курса, кому-то нужен повторный, кто-то сидит на них всю жизнь. Всё индивидуально, предсказать заранее как хумира будет действовать на тебя - не сможет никто. Как никто не сможет сказать заранее вообще об эффективности препарата...пока не попробуешь на себе, ничего не ясно. И конешно же никто из нас, не зная в подробности твоей картины заболевания (а мы её не знаем), не сможет дать тот или иной грамотный совет. Решение принять можешь только ты сама - вместе с врачами лечащими.

Могу сказать за себя - я бы в подобной ситуации наверное, перешёл бы на хумиру .

Вобщем, читай, изучай, думай, задавай вопросы если что неясно.

Мужества и терпения в нелёгкой борьбе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ред, а с каких пор метотрексат является сподвижником развития инфекционных заболеваний. И почему артрит распологает к развитию тех же инфекционных заболеваний. Наоборот, чем больше бацилл и инфекций, тем выше вероятность заболевания артритом или ухудшения его состояния

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ред, а с каких пор метотрексат является сподвижником развития инфекционных заболеваний.

Не сподвижником, а одной из причин возникновения оных, как и всякий препарат, подавляющий иммунитет. Одним из побочных моментов терапии метотрексатом является иммуносупресия, снижение устойчивости к инфекционным заболеваниям. Когда несколько причин сходятся вместе - мало не покажется.

К сожалению, ссылку на сайт дать пока не могу, там переделка идёт, вставлю позжее, если не забуду.

И почему артрит распологает к развитию тех же инфекционных заболеваний. Наоборот, чем больше бацилл и инфекций, тем выше вероятность заболевания артритом или ухудшения его состояния

? не понял, это откуда такое взято (выделенные слова)? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сподвижником, а одной из причин возникновения оных, как и всякий препарат, подавляющий иммунитет. Одним из побочных моментов терапии метотрексатом является иммуносупресия, снижение устойчивости к инфекционным заболеваниям. Когда несколько причин сходятся вместе - мало не покажется.

К сожалению, ссылку на сайт дать пока не могу, там переделка идёт, вставлю позжее, если не забуду.

? не понял, это откуда такое взято (выделенные слова)? :)

А ты ничего не попутал. Метотрексат и подавитель иммунитета? Уверен?

Как откуда, посмотри свой предыдущий пост, ответ Маргерите. там у тебя и написано, что Ревматоидный артрит сам по себе предраспологает к развитию инфекционных осложнений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen отправлен Сегодня, 14:39

Не сподвижником, а одной из причин возникновения оных, как и всякий препарат, подавляющий иммунитет.

А ты ничего не попутал. Метотрексат и подавитель иммунитета? Уверен?

Ничего не попутал. Загляни на досуге в инструкции к метотрексату, у тебя должны быть. Ну и ещё несколько цитат, если ты забыл:
Метотрексат — цитостатический препарат из группы антиметаболитов, антагонистов фолиевой кислоты. Оказывает выраженное иммуносупрессивное действие даже в относительно низких дозах, не обладающих заметной гематологической токсичностью. Благодаря этому метотрексат шире, чем другие цитостатики с иммуносупрессивной активностью, применяется в качестве иммуносупрессивного препарата. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D1%82
Фармакологическое действие:<...> Наряду с противоопухолевым обладает иммунодепрессивным действием.<...> Побочные действия:<...> Прочие: иммунодепрессия (снижение устойчивости к инфекционным заболеваниям): бактериальные инфекции (в т.ч. оппортунистические) или сеспис, недомогание,<...> http://www.webapteka.ru/drugbase/name4002.html
Фармакологическое действие - противоопухолевое, цитостатическое, иммунодепрессивное.<...> Противопоказания

Гиперчувствительность, иммунодефицит <...> Побочные действия Прочие: иммуносупрессия, редко — оппортунистическая инфекция (бактериальная, вирусная, грибковая, протозойная) http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_955.htm

Хватит? :)

Как откуда, посмотри свой предыдущий пост, ответ Маргерите. там у тебя и написано, что Ревматоидный артрит сам по себе предраспологает к развитию инфекционных осложнений

А-а-а...ну это не у меня написано, это цитата из инструкции-описания хумиры, её не я писал.

Я написание этой инструкции безответственным недоучившимся студентам заказал, извиняюсь, больше не буду. :) Буду заказывать безответственным недоучившимся академикам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, Редмен, спасибо вам огромное за такой детальный ответ. Кстати, приношу свои извинения за нное кол-во созданных топиков, при написании моего первого поста, - я все не могла понять, куда они изчезают! :) Начну по порядку. Материальный вопрос для меня просто как искушение. Я даже представить себе не могла, какая манна небесная на меня сваливается в виде этой Хумиры! Дело в том, что я живу в Англии, здесь своеобразная коммунистическая система бесплатной медицины. Все лекарства по 7 фунтов. Не спрашивайте меня, как это работает и почему так - сама никак понять не могу, но вот, как у нас говорится, "Все по 10 рублей!" Конечно, всем подряд эту Хумиру не дают, и врачу надо доказать британскому гос-ву, что он уже испробовал более дешевые методы, но они не работают по тем или иным причинам. Теперь представляете, как велико искушение с этой Хумирой в моем случае? :) Я очень согласна с Вами, Редмен, что Метотрексат влияет на иммунную систему в плохом смысле. Думаю, тут И артрит, И Метотрексат добивают организм с этой стороны. На Метотрексате я вот уже 2.5 года, где-то год из них была на 10 таблетках в неделю, ну это, должна вам сказать, полное отравление всего живого. Легче яду, наверное, наглотаться. :) Меня здесь мониторили раз в месяц - брали анализ крови. Но как-то так смешно случилось, что печень начала болеть, а анализы на кровь были в норме пару месяцев, пока вдруг на след месяц мне не позвонили и сказали "Ужас! Анализ более чем в 3 (!) раза хуже верхнего возможного показателя!" и в срочном порядке отмнили все лекарства. И ТУТ Я ПОНЯЛА, ЧЕМ БОЛЕЮ... :) Я вся покрылась этим диким псориазом - все лицо, шея были красными с этими ужасными чешуйками, и так я дефелировала на работу с гордым видом! :) Добавилась боль в колене, в плече (помимо того что было - ступней и пальцев) - вообщем через месяц жизни без Метотрексата я поняла, что без него мне не жизнь. Вернулась на 6 таблеток в неделю, сейчас вот на восьми. Кровь никого уже не интересует, потому что все это время врач "выбивал" для меня Хумиру. Вообщем, по всем статьям я должна считать, что мне крупно повезло с этим лекарством, но я боюсь. Спасибо вам за такой теплый отклик, - в Британии как-то удивляются, что ты можешь сомневаться в лекарстве или решении врача, и поговорить особенно не с кем на эту тему. Слава богу, есть русско-язычные форумы :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что я живу в Англии, здесь своеобразная коммунистическая система бесплатной медицины. Все лекарства по 7 фунтов.

:) Вот как-то не подумал насчёт юнайтед кингдом, почему-то UKраина в голову лезла :D , а то бы не спрашивал, я немножко знаком с этой "коммунистической" системой, знакомые там живут.
На Метотрексате я вот уже 2.5 года, где-то год из них была на 10 таблетках в неделю, ну это, должна вам сказать, полное отравление всего живого. Легче яду, наверное, наглотаться.
У вас таблетки по 2,5 мг? Получается 25 мг в неделю, 100 мг в месяц, 200 мг в два месяца (!!!) на протяжении 2,5 лет, стоит ли удивляться , что кровь и печень не в порядке. У меня сейчас 12,5 мг раз в два месяца, и мне кажется что это много...(это сопутствующая терапия при ремикейде, подавлять возможные антитела к нему)
и в срочном порядке отмнили все лекарства. И ТУТ Я ПОНЯЛА, ЧЕМ БОЛЕЮ... :) Я вся покрылась этим диким псориазом - все лицо, шея были красными с этими ужасными чешуйками,<...>

Добавилась боль в колене, в плече (помимо того что было - ступней и пальцев)

ну да, последствия срочной и резкой отмены :)
Теперь представляете, как велико искушение с этой Хумирой в моем случае? :)
Кровь никого уже не интересует, потому что все это время врач "выбивал" для меня Хумиру. Вообщем, по всем статьям я должна считать, что мне крупно повезло с этим лекарством, но я боюсь.
Как это никого не интересует кровь, а если ситуация дойдёт до того (не дай-то Бог, конешно), что к моменту выписки хумиры её уже нельзя будет применять по показателям? Ведь в инструкции чётко написано, в каких случаях можно хумиру применять, а в каких нет. Я из-за этих "мелочей" и спрашиваю - а есть ли у лечащих врачей опыт работы с такими препаратами? Или они только бумажки-рецепты выписывают? Не верится как-то...Меня, например, перед началом лечения ремикейдом предупредили, чтоб я не увлекался разной лекарственной терапией, не испортил бы себе благоприятный для ремикейда фон.

Бояться хумиры, как нового препарата, не надо. Выключая некоторую расположенность к инфекциям, при которых хумиру следует назначать с осторожностью, вроде бы остальные показатели - твои. Да и опасность этой "расположенности" я запросто могу преувеличивать, я ж не твой врач. :) Хумира хороший, эффективный во многих случаях препарат, например, в Военно-Медицинской Академии в Петербурге, где я лечусь , пациентов нередко переводят с ремикейда на хумиру, значит есть для этого основания.

Да, кстати, а хумира - единственное предложение? Чем у вас в Британии ещё артрит лечат, ну кроме метотрексата?

в Британии как-то удивляются, что ты можешь сомневаться в лекарстве или решении врача, и поговорить особенно не с кем на эту тему..

Слава богу, есть русско-язычные форумы :)

Врач, он и в Англии врач, и первое для врача дело - это просто ПОГОВОРИТЬ с пациентом, разговорить его. Кстати, а как у вас там с этим? Если не лень и есть время, отпиши пожалуйста, у нас есть для этого отдельные темы, например:

* Сходила я вчера ко врачу... опыт обращения к врачам => http://psoranet.org/topic/235/

* О наших дерматологах => http://psoranet.org/topic/3278/

Ну и форум ты нашла хороший, читай, изучай, общайся, друзей новых находи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это никого не интересует кровь, а если ситуация дойдёт до того (не дай-то Бог, конешно), что к моменту выписки хумиры её уже нельзя будет применять по показателям? Ведь в инструкции чётко написано, в каких случаях можно хумиру применять, а в каких нет. Я из-за этих "мелочей" и спрашиваю - а есть ли у лечащих врачей опыт работы с такими препаратами? Или они только бумажки-рецепты выписывают? Не верится как-то...Меня, например, перед началом лечения ремикейдом предупредили, чтоб я не увлекался разной лекарственной терапией, не испортил бы себе благоприятный для ремикейда фон.

Да, кровь все так же будут брать раз в месяц, я имею в виду на данный момент моя кровь на фоне метотрексата не так уж важна теперь. Вроде как, и так все понятно. Опыт работы у моих врачей точно есть - я наблюдаюсь у ревматологов в местной больнице, т.е. специализация этих врачей артритчики. Единственное, что меня смущает - количество химии и всяких препаратов, которые они пытаются влить, вколоть, впихнуть в одну человеко-единицу. :) Если вы говорите, у вас 12.5 мг метотрексата в ... 2 мес. (хотя конечно, у вас еще и Рикемейд при этом - я про него ничего не знаю), но все равно как-то не сопоставимо с тем количеством метотрексата, на котором я живу. Также, отвечая на ваш вопрос, чем они еще тут лечат, они пытались меня добавочно к метотрексату (!) паосадить на какие-то "Сульфа... что-то там" и "Люма... что-то там". Извините, не помню конкретно. Года 2 назад дело было. Я им слукавила немного - сказала, что оба лекарства пить не могу - тошнит. Хотя принимала их всего пару раз. Надо заметить, что количество больных артритом здесь просто зашкаливает все нормы, видимо в силу климата. Как я поняла, Хумиру дают в первую очередь подросткам и более-менее молодым. А так,массово,- Метотрексат. Ну я напишу сегодня попзже в том разделе про врачей, ссылку на который вы мне дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кровь все так же будут брать раз в месяц, я имею в виду на данный момент моя кровь на фоне метотрексата не так уж важна теперь. Вроде как, и так все понятно. Опыт работы у моих врачей точно есть - я наблюдаюсь у ревматологов в местной больнице, т.е. специализация этих врачей артритчики.

Ну это хорошо, если есть опыт применения хумиры, одним страхом меньше. :)
Единственное, что меня смущает - количество химии и всяких препаратов, которые они пытаются влить, вколоть, впихнуть в одну человеко-единицу.
Дак это наверное общая черта (беда) официальной медицины европейской цивилизации.
Также, отвечая на ваш вопрос, чем они еще тут лечат, они пытались меня добавочно к метотрексату (!) паосадить на какие-то "Сульфа... что-то там" и "Люма... что-то там".
Сульфасалазин это был. При более менее постоянном приёме неплохое лекарство, облегчает состояние. У нас на форуме им лечится Андрюха => http://psoranet.org/topic/3170/ и недавно начал Силикаат лечится => http://psoranet.org/topic/3110/

А что такое люма...я не знаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть лефлюномид?

Ой, наверное. Не помню точно. Знаю только, что от этого "Лю" обещали оранжевые слезы. :rolleyes: Так и сказали - "Если запалчете оранжевыми слезами = не пугайтесь!" <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...