Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Да пробовал, пробовал... я в этом балагане под названием индия год прожил, истоптал её во всех направлениях. И, видимо, ещё вернусь, хотя и не тянет. К сожалению, аюрведа, да ещё в керале - туристический разводняк для толстеющих европейцев, обременённых деньгами. Общался на эту тему с индийскими врачами, с тибетскими (кстати есть очень крутые мастера, которые иногда посещают и нашу страну), все в один голос говорят - это не настоящая аюрведа, брат. Я-то в аюрведах не шибко силён, чтобы отличить спа-процедуры от реального лечения, но те цены, которые выставляют в керальских клиниках - это просто космос для индии вообще и для этого коммунистического штата в частности. Когда я попросил реального известного индийского доктора посоветовать, где мне купить порошочков, которые он порекомендовал (меня с ним познакомил лёша цепилов, тоже довольно известный массажист, часто в москве бывает), он мне дал адрес аптекаря очень-очень не рядом с туристическими отелями и спа-салонами. И выглядело совсем не презентабельно для постороннего человека (хотя по ощущениям это было как раз true!). Но именно там за в десять (10!!!!!!!!!!!) раз меньшую цену я получил порошочки, которые реально помогли. Мне потом индусы рассказывали, где и как белым продают булшит. Аюрведа в керале или гоа это примерно как массаж в тайланде (кто в теме - поймут, кто не в теме - в тайланде найти настоящий true тайский массаж сложнее, чем в москве!).

 

Кстати, про мази от псора: опять же, далеко не в раскрученых салонах и местах с вывеской Аюрведа мне дали минерал, которым мажут кожу. Который тоже очень даже эффективен! Могу даже сфотографировать его, жаль лоханулся, названия не записал, что это такое. Этот минерал не имеет ни фирменой упаковки, ни торгового названия, ни клинических испытаний :-)) Однако он хорошо работает (могу вам показать свою фотку лысого после пары месяцев пользования этой штукой). И дали мне его почти даром (я дал что-то взамен, не помню что). Если приехать в раскрученную клинику, полить на лоб масла, забабахать клизьму c красивым названием "панчкарма" и отдать 800 баксов, то ничего подобного вам не предложат. Конечно, небольшой оздаравливающий эффект будет, в любом случае, особенно если в него сильно верить!

 

Я что этим хочу сказать, в целом: не подумайте, что горю желанием накакать на вашу красивую мечту про всесильную аюрведу, ни в коем случае! Просто предлагаю быть более спокойными в ожиданиях, никакого волшебства в затоптаных местах нет. А зачастую и глубоких знаний тоже, зато заоблачные ценники - есть. Есть, например, много центров тибетской медицины. Но как вы думаете, почему люди, хоть немного знающие эту тему, едут к конкретным докторам в непале или индии? Прям не просто "в хорошее место", а поименно - к конкретному мастеру? Потому что молва работает лучше всякой рекламы.

Что уж там аюрведа может с мозгами сделать, даже представить страшно :-) С восторженными романтиками иногда такие загогулины творит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Половина сообщения про цену ..про каких то толстеющих европейцев обремененных деньгами .. Классовая ненависть ?

Для тех кто посещает израиль. Стоимость лечения в индии покажется смешной . Ну дорого вам - напишите честно , зачем эти грустные истории . ...

Recorb - ну если не пробовали к чему все эти много букв ? Поделитесь лучше в топике о Ваших успехах в лечении - что чем и как ?? Сколько pasi ??

Peace !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой классовой ненависти, мне до них нет дела, ещё более нелепой шаблонной фразы менеджера, впаривающего продукт даже и придумать трудно. Как нет дела и до цены лечения в израиле! Всё относительно, в индии одна реальность, в израиле другая, поэтому цены относительно израиля сравнивать неуместно. Истории-то не грустные, наоборот, кто ищет, тот имеет шансы найти и не обязательно задорого, только совсем не в тех местах, где висят яркие вывески и посредники завлекают через интернет.  :-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rekorb суть Вашего сообщения сводится к следующему.

1. В отелях Кералы цены весьма высокие. Сопоставимые с ценами на других мировых курротах. При том что Индия страна бедная и откуда такие цены вообще непонятно. Можно жить в индии значительно дешевле. Форумчанам об этом известно.

2. В некоторых отелях Кералы Аюверда поставлена не на высоком уровне. Об этом форумчанам тоже известно. Кстати форумчанам так же известны отели где она получше.

3. Лично Вы прожили в индии целый год, что безусловно вызывает всяческое уважение. Выжить европейцу в Индии в неевропеизированных отелях не очень просто. Вот тут начинается то что может заинтересовать форумчан.

 

Первая группа вопросов про быт.

Где жили? Что ели? Как готовили? Во сколько все это обошлось.

Как ели? По дошам или что под руку попадется?

И как удалось провести год? (визу вроде бы дают на полгода).

Работали все это время или, так, вокруг груш бродили. Отдыхали с компанией или в одиночку. Была ли подруга.

 

 

Вторая группа вопросов про лекарей и методики.

 

Пробовали ли лечиться и к каким лекарям обращались. О каких лекарях слышали как о надежных.  

Про порошок понятно. Дали неизвестно что, так как они там записей в мед картах не ведут, второй раз такой же не получить. Вы и пользовались пока не кончилось. Однако тоже интересен процесс применения. Втирали. Сколько и как.

Понятно что два месяца в индии да еще с порошком дали какой то эффект. 

Какие процедуры в каком количестве и частоте применялись кроме порошка? Режим загорания/купания. 

 Результаты по П и ПА. Длительность ремиссии.

 

 

Если на поставленные вопросы вы дадите развернутый и подробный ответ хоть на трех страницах, то никто не скажет что написано много букффф. 

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья !

Эта ветка о лечении в Индии . 

Если Вам хочется обсудить  быт индийцев , с кем отдыхал,  и что ел REKORB - милости просим в раздел флуда и тд .

Тут предлагаю обсуждать конкретно опыт лечения  и вопросы желающих попробовать данные процедуры   .

 

Главная цель изменение PASI до минимума и отсутствие ПА - кто и  что для этого готов сделать и сколько потрать дело личное .

 

PS / Recorb - я ничего не впариваю - но мне искренне хочется чтоб люди не прошли тот путь к здоровью который прошел я . 

( С метотрексатом , ПА в жуткой форме , и всем дерьмом которым пичкала меня российская и европейская оф. медицина )

И еще раз скажу спасибо ВСЕМУ форуму и лично A112 - что его топик сподвиг меня на поездку после которой я вернулся в строй " ходячих".

 

 Pease !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Вторая группа вопросов про лекарей и методики.

...

 

Ну сознайтесь, где-то там, в глубине сознания, всё-таки шевелится мысль про "настоящих целителей", "тайные знания" из глубин веков, и "чудесные натуральные препараты", а? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Help - ты можешь такое в любом топике написать -под копирку .

Только в чем смысл ? Админ - злой обсиратель ? 

нет там никаких тайных знаний - почитай книгу -по полкам разложено каждая процедура -что на печень , что на Жкт что на нервную систему влияет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это даже не смешно, это становится скучным. Пандемия злобы и агрессии, куда ни ткнись. Хотя казалось бы... 

Ладно, удачи. Оставим теоретизирование на попозже. (удаляющийся смайлик)

 

PS. Вы "пис" забыли в последнем посте приписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья !

Эта ветка о лечении в Индии . 

Если Вам хочется обсудить  быт индийцев , с кем отдыхал,  и что ел REKORB - милости просим в раздел флуда и тд .

Тут предлагаю обсуждать конкретно опыт лечения  и вопросы желающих попробовать данные процедуры   .

 

О развлечениях, конечно, в оффтопе лучше рассказать, но питание имеет большое значение для лечения, поэтому вопрос о том, что ел Rekorb совсем не противоречит теме топика. Да и о том где жил и что почем тоже будет полезно знать желающим поехать полечиться в Индию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помыслил я еще раз на тему Индии своими скромными мозгами и получилось вот что.
 
Во-первых, странно предполагать, что в более дорогих отелях, постояльцы которых могут позволить самые дорогие сборы применялись методики, которые хуже работают, чем методики в аюрведических клиниках для простых индийцев. 
Не бывает такого. И врачи стремятся попасть на зарплату "получше", что позволяет владельцам отелей выбирать врачей "получше".Это я к тому, что если есть определенный уровень аюрведы в отелях, то вряд ли в рядовых клиниках он лучше. 
Всегда найдется человек, который выкинет лозуг: Да у меня не вкусно, но по настоящему и результаты лучше.
Так что веры в "настоящих целителей", "тайные знания" из глубин веков, и "чудесные натуральные препараты" увы уже не осталось.
 
Во-вторых, проанализировав материалы этой ветки, становится очевидно: помогает по разному. Например был отзыв человека, который не загорал, не купался и не смотря на серьезное количество процедур по коже улучшений не получил.
Поэтому вопрос что как и на протяжении какого количества времени делать очень актуален.
 
И очень может оказаться, что полтора-два  месяца без процедур в коваламе, или более того в Гоа самом дешевом отельчике или частном доме с прислугой, с ежедневными загораниями и купаниями и овощной едой окажутся куда эффективнее двух-трех недель в более дорогом отеле с процедурами и питанием по дошам. При сопоставимых деньгах.
 
Поэтому не отказывая Индии в праве быть куротром для псориатиков хотелось бы подсобрать некоторую статистику.
 
Я то прихожу к выводу, что основные факторы индии - курортологические. Поэтому наверное надо искать самое лучшее место для антипсориаза. А уж если есть такое место и туда поедут наши люди, то там появятся массажисты и врачи, которые за некоторую сумму вмажут вам масла куда надо. Или кокосов продадут в нужном объеме.
 
Имхо пока есть ощущение, что индия лучше действует на ПА, а не на П. Как с аюрведой так и без нее.

 

Поэтому рассказ про то где, как и с кем жил и что ел считаю сверхактуальным.

 

ПИСИ:

(с этими эс такая путаница....)

 

Может именно в индии имея близкие регулярные отношения именно с тремя подругами и проходит псор то у всех четверых!!!
Статистику в студию и... Айда в Индию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПА в Индии затухает, также как и на Ланке, но только не в муссон. В муссон легко можно словить обострюн по суставам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Я с удовольствием отвечу на вопросы, которые написал Глеб, но видимо это не подходящая тема... человек выше написал, что сюда не надо. Так что если кто-то ткнёт пальцем, куда перейти, чтобы ответить - обещаю это сделать :-)

Тем более что я тоже сторонник хотя бы пробовать идти более натуральным путём, нежели предлагает офф медицина.

Изменено пользователем Rekorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с удовольствием отвечу на вопросы, которые написал Глеб, но видимо это не подходящая тема... человек выше написал, что сюда не надо. Так что если кто-то ткнёт пальцем, куда перейти, чтобы ответить - обещаю это сделать :-)

Тем более что я тоже сторонник хотя бы пробовать идти более натуральным путём, нежели предлагает офф медицина.

Тема самая подходящая.Пиши,ждем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS / Recorb - я ничего не впариваю - но мне искренне хочется чтоб люди не прошли тот путь к здоровью который прошел я . 

( С метотрексатом , ПА в жуткой форме , и всем дерьмом которым пичкала меня российская и европейская оф. медицина )

И еще раз скажу спасибо ВСЕМУ форуму и лично A112 - что его топик сподвиг меня на поездку после которой я вернулся в строй " ходячих".

 

 Pease !

В этом мы отчасти единомышленники - я тоже очень скептично и сдержано отношусь к офф медицине и её методам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помыслил я еще раз на тему Индии своими скромными мозгами и получилось вот что.

 

Во-первых, странно предполагать, что в более дорогих отелях, постояльцы которых могут позволить самые дорогие сборы применялись методики, которые хуже работают, чем методики в аюрведических клиниках для простых индийцев. 

Не бывает такого.

Ещё как бывает. Я бы даже сказал - это вообще в нашем мире повсюду. Богатые мажут рожу спермой младенца и чёрной икрой, а бедные едят яблоки и умываются из родника. У вторых частенько результат куда более стойкий и почти бесплатный.

Проблема в дорогих отелях в том, что это индия. Это бедная, очень слабо развитая и абсолютно дикая страна, которую населяет полтора ярда цыган. Для индуса наличие кондиционера - это статус. И если статус есть, его надо показать: врубить кондишн на минимальное значение (обычно +18). В этом нет никакого смысла, белая обезьяна с деньгами простужается, кашляет и кутается в одеяло, а индус улыбается - смотри, каков я, у меня есть кондишн! В дорогом отеле рано-рано утром, часов в 5, пока все спят, всю территорию ежедневно опрыскивают ядохимикатами (то же самое наблюдал и на Бали), чтобы не было насекомых. Потому что цыганам в голову не приходит, что ядохимикаты - это плохо и вредно, блин, зато ведь насекомых нет! А насекомые удел бедняков...

В дорогих клиниках есть деньги, семейный бизнес, это индустрия туризма, а не медицины. Для простых индусов этого вообще нет. Нет аюрведических клиник для индусов, вообще. И аюрведы в индии почти нет. Звучит шокирующе, странно? Но такова жизнь. Простому индусу выдёргивают зубы и бреют опасной бритвой прямо на бордюрном камне посреди улицы. Это нормально, это обычный ход вещей, это тоже family business. Я общаюсь с некоторыми очень богатыми индусами по бизнесу, они ничем не отличаются от цыган. Поэтому в дорогих отелях и нет аюрведы. Они едут учиться в Россию и Украину (и я лично знаком с парой студентов-медиков из богатых семей, которые тут учатся, иногда выгуливаю их по московским ночным клубам). О какой аюрведе там может идти речь? :-))) В индийских роддомах вообще всем поголовно делают кесарево и эпидуралку.

На сегодня аюрведа в индии осталась в виде редких осколков древних знаний, которые передаются от мастера к ученику и которые надо выискивать порой очень долго. Примерно такая же ситуация с йогой - если кто-то предполагает, что в индии все поголовно йоги - он сильно заблуждается :-)

И врачи стремятся попасть на зарплату "получше", что позволяет владельцам отелей выбирать врачей "получше".Это я к тому, что если есть определенный уровень аюрведы в отелях, то вряд ли в рядовых клиниках он лучше. 

Всегда найдется человек, который выкинет лозуг: Да у меня не вкусно, но по настоящему и результаты лучше.

Так что веры в "настоящих целителей", "тайные знания" из глубин веков, и "чудесные натуральные препараты" увы уже не осталось.

Вот тут коренное отличие индии от бывшего совка: самая хорошая зарплата врача в государственной клинике. Не ожидали? А вот такая вот фигня. В частной клинике доктор получает 200 баксов, а в государственной - 1000. Штукарь зелени по индюшачьим меркам это капец какие бабки. Просто дохренища. Но в государственную фиг попадёшь - надо иметь хорошее образование, блат. Зато в частную можно даже с дипломом из руссии или юкраинэ, особенно если клиника семейная :-)

Так что владельцы отелей ничего не выбирают. Повторю - индия - страна цыган. Там выбирают только, исключительно, никак иначе, кроме как по личным и семейным связям. Единственное, что определяет твою жизнь, если ты индус - в какой семье ты родился. Есть примеры людей, идущих против системы, есть.... но это единицы. Иногда им это стоит жизни. 90% индии по прежнему живёт семейно-клановой жизнью и делится на касты. Да, формально с этим борятся. Но даже индусы, живущие в канаде продолжают жить по этим принципам :-))

 

Во-вторых, проанализировав материалы этой ветки, становится очевидно: помогает по разному. Например был отзыв человека, который не загорал, не купался и не смотря на серьезное количество процедур по коже улучшений не получил.

Поэтому вопрос что как и на протяжении какого количества времени делать очень актуален.

Так ведь и организм у всех разный, и состояние болезни разное. Не зря говорят, что все болезни от нервов, только сифилис от удовольствия.

И очень может оказаться, что полтора-два  месяца без процедур в коваламе, или более того в Гоа самом дешевом отельчике или частном доме с прислугой, с ежедневными загораниями и купаниями и овощной едой окажутся куда эффективнее двух-трех недель в более дорогом отеле с процедурами и питанием по дошам. При сопоставимых деньгах.

Фига се запросы, с прислугой :-)) Ишь барин! Ни разу не видел таких, хотя встречал в индии очень известных и богатых россиян, но с прислугой никто не жил :-)

Да, однозначно уверен, что пара месяцев (в подходящий сезон!! в неподходящий сезон по климату может быть тяжело) лёгкой пляжной жизни, с неторопливым ритмом, катанием на байке, поеданием свежих (писец, живых!!!!) морепродуктов, овощей, курение добротного гашиша, крепкий сон, купания по 2-3 часа ежедневно, йога, непринуждённое общение однозначно дают положительный эффект. Особенно если не перегибать палку ни в чём... Но это как бы очевидные вещи, это просто отдых на курорте, который в любом случае оздаравливает (особенно если не налегать на спиртное и наркотики, это очень важный пункт).

Поэтому не отказывая Индии в праве быть куротром для псориатиков хотелось бы подсобрать некоторую статистику.

 

Я то прихожу к выводу, что основные факторы индии - курортологические. Поэтому наверное надо искать самое лучшее место для антипсориаза. А уж если есть такое место и туда поедут наши люди, то там появятся массажисты и врачи, которые за некоторую сумму вмажут вам масла куда надо. Или кокосов продадут в нужном объеме.

 

Имхо пока есть ощущение, что индия лучше действует на ПА, а не на П. Как с аюрведой так и без нее.

 

Поэтому рассказ про то где, как и с кем жил и что ел считаю сверхактуальным.

 

ПИСИ:

(с этими эс такая путаница....)

 

Может именно в индии имея близкие регулярные отношения именно с тремя подругами и проходит псор то у всех четверых!!!

Статистику в студию и... Айда в Индию!!!

Хорошо, напишу сейчас вкратце сообщение ещё одно про то, кого ел и с кем жил.

Про курортологическую составляющую написал выше............... вроде бы и всё так, но тут же скажу, что есть одно НО!

Я не видел ни одного человека (а в индию сейчас очень многие ездят), кто провёл бы там хотя бы месяц или больше (речь не идёт о пакетниках двухнедельных) и не изменился. Есть какой-то феномен в Азии вообще и в индусовке в частности. Люди - меняются. И дело не в курорте. И меняются все с разной скоростью и на разную глубину. Но неизменно меняется и болезнь, как неотделимая сторона жизни человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Recorb -стиль Вашего повествования заслуживает как минимум восхищения , описание быта тоже очень интересно , фото супер ... Я во многом согласен , но в одном у нас с Вами различается взгляд ... Это отношение к лечению у профессионалов в аюрведических клиниках . И судя по вашему рассказу Вы этот курс полностью ( 21-25 дней) не проходили .

Если у Вас найдется 5 минут прочитайте начало темы - и Вы поймете , что ремиссию по АРтриту можно получить с очень высокой вероятностью .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я во многом согласен , но в одном у нас с Вами различается взгляд ... Это отношение к лечению у профессионалов в аюрведических клиниках . И судя по вашему рассказу Вы этот курс полностью ( 21-25 дней) не проходили .

Если у Вас найдется 5 минут прочитайте начало темы - и Вы поймете , что ремиссию по АРтриту можно получить с очень высокой вероятностью .

Нет, я тоже проходил курс в клинике. Когда много всего, что хочется рассказать, то как-то легко что-нибудь упустить. Не в той, которую хвалят (франклин, если не ошибаюсь?). И не такой длительный, да. Тоже делали массажи, поливали разными жидкостями, c питанием были рекомендации (но как бы я не сильно от них отклоняюсь и в повседневной жизни). Заворачивали, парили. И давали лекарства, которые я как положено пил (пил и после, месяца полтора наверное). Но при этом я очень много купался, солнце, приятный климат зимой, йога - думаю это дало свой очень ощутимый эффект. Во время следующего заброса на индостан я уже не ходил на аюрведу, а лечебный эффект всё равно был! Я не против аюрведы, но к сожалению, аюрведы и глубоких знаний о ней не так много, а вывесок и клиник - полно. Если сами индийские доктора говорят про это, я думаю есть о чём подумать. Но конечно же это однозначно лучше метотрексата, гормонов!! Но в случае сильного обострения может не дать такого эффекта. Аюрведа это про то, как жить здоровеньким до ста лет. А если в организме пожар полыхает и человек с трудом встать может, то нифига аюрведа не даст в такой ситуации, без хотя бы нпвп горстями не обойтись. Вот когда уже немного локализована ситуация, тогда имеет смысл делать шаги в сторону народных медицин. Здесь я полностью на стороне тех, кто ищет любые альтернативы, я сам такой же, стаж ПА уже около 20 лет (с осложнениями по всем суставам, когда почти обездвижен).

От китайской аккупунктуры тоже был очень сильный эффект, именно по суставам. У меня ПА гораздо больше создаёт препятствий в жизни, чем псор. Ремиссия была 6-7 месяцев, пока в москве осень проливная не началась. Но и осень-зиму проживал на минимальной поддержке. По какой-то причине ревматологи очень хорошо отзываются об иголках и признают это вполне действенной поддерживающей терапией, сам читал в отчётах.

Тибетская медицина тоже ведь помогает, она очень мощная, но и доктора найти не так просто, и действует она тоже не всегда, если сломал ногу - нужно наложить гипс. Я советовался с очень известным тибетским учёным, он сейчас в италии живёт, в россии регулярно бывает... он именно так и говорил (а он очень хороший спец по тибетской медицине) - если у тебя сломана нога, тебе надо ехать в травмпункт, а не пить чулен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказ Rekorb о жизни в Индии здесь : http://psoranet.org/topic/6528/

 

 

 

p.s. Великолепный рассказ и отличные фотографии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уехал на первое лечение именно в состоянии " полный писец " или пожар по Вашей более деликатной терминологии . ( все описано в начале темы ) .

Сколько дней вы проходили курс ?

Где ?? Насколько профессионален был доктор- или это была " клиника " на пляже ГОА ?

Иголки тоже можно в " китайском мед центре " у метро в Москве поставить и потом написать мол в Китае знания есть, а толку мало .

По поводу альтернатив абсолютно согласен, метотрексат это последнее , что я попробую . И первое чем меня начинали лечить на каширке ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вопрос выше ответьте плз ...

( Тибетская медицина кстати обсуждается в другой ветке )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вопрос выше ответьте плз ...

( Тибетская медицина кстати обсуждается в другой ветке )

Вот блин :-) Я искал - не нашёл. А на вопрос ответил, а оно потерялось, однако.

В общем нет, не пляже в гоа, конечно. В гоа я другие оздоровительные мероприятия посещал. В кералу я приехал на поезде в Кочин, там пару дней погуляв, отправился дальше на юг, в Варкалу. Там находил аюрведическую клинику (название не помню, но не франклин), где мне тоже говорили про диету, маслом с травой поливали и делали массаж каждый день по часу-полтора примерно, мешочками тёплыми тёрли и меня клонило в сон, потом травы дали (но не курить) и это оказалось слабительное :-) О, чуть не забыл, ещё каких-то трав дали на месяц. Но жил я в обычном гесте за 250 рупасов (прям на клифе) и курс брал не такой длинный, а дней 10 вроде или даже 8... При этом много купался (часа по 3 в день), гулял, по питанию я и так кушаю не сильно иначе, чем там говорят. Так же делал перед этим шанпракшалану, это когда солёную воду пьёшь, делаешь упражнения специальные и бежишь на горшок, затыкая технологическое отверстие снизу пальцем. Если не идёт, клизму делают, но у меня без неё обошлось. Ох, даже после смазывания маслом жопа моя многострадальная всё равно жаловалась на жизнь. :-)

Конечно, самочувствие было лучше после этих процедур, расслабленнее, мягче. Но это после любого массажа так. Возможно для супер-эффекта надо 21 день делать, там вроде процедур-то больше тогда. А может быть всё дело просто в солнце, обильном купании и здоровой пище и обстановке.

P.S. После Варкалы поехал на поезде дальше на юг, в Коньякумари, где полуостров кончается. Оч живописная дорога! Ехать не очень далеко.

По поводу альтернатив абсолютно согласен, метотрексат это последнее , что я попробую . И первое чем меня начинали лечить на каширке ...

А что там , на каширке? Тот самый институт ревматологии? Я просто туда так и не попал, не дождался :-) Я в москве то приехал, то уехал, думал там можно так вот хоп и на приём, но оказалось платно. А через поликлиннику вышла тягомотина на месяц и я уехал в крым обратно, не дождавшись. Видимо, и правильно. Хотя хотел после выписки из больницы в симферополе там показать им результаты анализов, снимки и тд.

Изменено пользователем Rekorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо REcorb за ответ  !  

Как и в любом лечении -например в крыму в г. Саки -или Мацесте -результат становится очевиден при прохождении полного курса процедур .

Делать выводы после 8 дневных процедур - мягко говоря не  корректно  .

Вы не получили и 10 доли того внимания -которое уделяет доктор в клинике пациенту  -вряд ли Вам в Варкале в гестхаусе перед каждым приемом пищи давали пить лекарства и корректировали ежедневно диету  ...

 

 Вы верно заметили про расслабление -так вот после 22 дней с нервной системой происходят чудеса -перестаешь злиться , нервничать- наступает равновесие . Прием лекарств и пегановское питание  делает работу кишечника идеальным -в первую очередь проходят пятна на локтях -которые являются проекцией толстого кишечника (по аюрведе )

 про суставы тема для меня более актуальная -так вот пятки у меня прошли через несколько процедур ...( на море я естественно вообще не ходил ввиду нетранспортабельности !!!! не плавал из-за болей в плечах  итд ) 

 

Суть моей основной мысли  такова - чтобы ощутить  пользу от процедур для псора и ПА -нужно их пройти полностью и без нарушения установок врача  ... наспех даже триппер не лечится !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с этим спорить не стану, краткое и не полное лечение не так эффективно. Уговорили, я слишком категоричен к аюрведе :-) Но вот то, что найти хороших спецов - трудно - это я от индусов слышал не раз и не два. Это ведь не менее важно, чем длительность процедур (а на примере иголок я понял, что даже важнее).

У меня, к счастью, питание и без пегано (я совсем недавно о нём узнал на форуме) вполне диетическое. Овсянка и гречка в моём рационе с детства, просто потому что я их люблю :-) Ну и как бы вообще стараюсь прислушиваться к себе. Наверное поэтому на локтях чисто. Cейчас псор есть на голове в районе затылка немного (шелушение, может почесаться), да на грудной части небольшие пятна, всё. Так уже несколько лет, но в индии не было и на голове. По мере отказа от спиртного и жареного/консервов/любых колбас-сосисок/сильных специй и прочей говно-еды (как я её называю), кожа стала чистой. Раньше морда была красными пятнами и на лбу, и щёки, как при красной волчанке, причём лет с 15-16 точно, а мне сейчас 35...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вопрос выше ответьте плз ...

( Тибетская медицина кстати обсуждается в другой ветке )

Спасибо, bayliner, за справедливое замечание. Пост о тибетской медицине перемещен по назначению: http://psoranet.org/topic/2024/?do=findComment&comment=93819608

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Шлаки  и процесс заболевания - цитата из книги ... 

Биологический огонь тела, который управляет превращением материи в энергию, подразделяют на тринадцать основных типов. Центральный огонь, именуемый джатхарагни, управляет пищеварением и усвоением пищи. Другие виды агни осуществляют местные процессы переваривания и питания (в клетках, тканях и органах). Когда агни устойчивый и здоровый, организм переваривает, всасывает и усваивает все, что съедается, и затем удаляет отходы. Но когда доши возбуждены из-за плохого питания, нездорового образа жизни или отрицательных эмоций, они воздействуют на агни, который становится неуравновешенным. Когда агни расстраивается или ослабевает, пища не переваривается должным образом.

Неусвоенные частички пищи накапливаются в желудочно-кишечном тракте и других областях тела и превращаются в ядовитую, липкую и отвратительно пахнущую субстанцию, называемую ама. Ама образуется также из не удаленных отходов клеточного метаболизма и в результате бактериальной инфекции. На третьей стадии (стадии распространения) процесса заболевания ама переносится из места своего образования в другие каналы тела, такие как кровеносные сосуды, капилляры и лимфатические протоки. Происходит засорение каналов и клеточных мембран6.

Когда молекулы амы засоряют каналы, прерывается течение клеточного разума (праны) между клетками, и некоторые клетки оказываются изолированными. Изолированная клетка — это одинокая клетка, а одинокая клетка пребывает в смятении. В ней начинают происходить патологические изменения. Поэтому необходимо не давать аме накапливаться и удалять ее из организма с помощью панчакармы или других средств. (См. «Методы очищения» в Главе 4)

6 Клеточная мембрана — оболочка клетки. Это не просто защитная пленка, это активная часть клетки: она избирательно впускает и выпускает из клетки вещества, причем делает это в зависимости от потребностей клетки, обрабатывает сигналы, поступающие от других клеток, передает информацию внутрь клетки, а также выполняет ряд других важных функций. Мембрана имеет сложную, до конца еще не изученную структуру и от ее работы существенно зависит работа клетки в целом. (Прим. ред.)


 


3835_html_m5a959779.jpg
 
Верите Вы в это или нет ,  но раз в результате процедур наступает ремиссия -значит что-то чистится и восстанавливается .  
Изменено пользователем bayliner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • ddSat unpinned this тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...