Перейти к публикации

Подумалось вдруг о солидоле - (часть 2)


Рекомендованные сообщения

Не знаю, насколько он технический, ведь не воняет же карталин так сильно, как просто солидол.

В карталине запах солидола закрыт запахами календулы и ромашки. А то что он технический, это факт. Другого солидола в стране нет, а очищать его никому в голову не придет, потому что долго, дорого, геморно, и потери процентов под 80.

Для того, чтобы получить "очищенный" солидол, нужно не очищать технический, а брать исходное сырье более высокой очистки, т.е. это вопрос не фармо-косметической индустрии, а нефтехимической.

В этом топике, кстати, еще в 2005 году вопрос "очищенно-медицинского" солидола рассмотрен квалифицированно и детально, спасибо Фролу и Разработчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, прочтя весь топик ночью, я уверился в том, что никакого "медицинского" солидола не существовало. Судя по описаниям пользователей, это были:

- или солидоловая эмульсия

- или самодельный (кустарный, аптечный) солидол на светлых маслах, забодяженный в крайне ограниченных количествах (килограммы)

- или вообще литол

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже очень интересует возможность сделать мазь самому.Вот нашем способ очистки тех.солидола

Существующие способы очистки солидолов (адсорбция, хемосорбция, термообработка, обработка в различных физических полях и др.) достаточно сложны, чем и обусловлен дефицит чистого медицинского солидола в настоящее время. При желании можно применить в домашних условиях следующий способ очистки: 3-4 части солидола смешать с одной весовой частью дубовых опилок, далее нагревать в водяной бане 30 минут, отжать через два слоя марли в теплом виде. Применив такую процедуру 2-3 раза, можно получить неплохой результат; однако все же лучше проводить очистку на специальном промышленном оборудовании.

Надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, чепуха.

- от чего он очистится ?

- почему опилки именно дуба, а не тополя, ивы или дерева жожоба ?

- нормальному человеку проще купить кило активированного угля, в качестве сорбента, нежели 10 грамм дубовых опилок

- кто-нибудь пробовал отжимать через марлю промасленные опилки ? Особенно с целью получения не опилок, а масла ? Попробуйте, оцените КПД процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уго, тот рецепт vadimk не сам придумал, а взял с сайта магнипсора. Очищает ли сам производитель магнипсора солидол, большой вопрос. Вообще, кажется Фрол говорил, что может вся фишка как раз не в очищенном солидоле или дегте, а именно в неочищенном. Т.к. в процессе очистки могут пропасть и полезные действующие вещества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрол говорил, что может вся фишка как раз не в очищенном солидоле или дегте, а именно в неочищенном. Т.к. в процессе очистки могут пропасть и полезные действующие вещества.

Вот именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уго, тот рецепт vadimk не сам придумал, а взял с сайта магнипсора.

Точно .А пока не попробовал ни кто,что спорить то?Кстати в домашних условиях все ни так уж и сложно.Ну провозишся один денек,опилки не проблема,пару старых посудин,а почему дубовых---дубильные вещества наверное.А кпд -ерунда не производство открывать ведь.Из 10кг--половина точно выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди привет, я новичок, из Казахстана. есть ли Магнипсор в Алматы, Казахстане? это не гормональное средство?

Отправь заявку призводителям, подожди что ответят, адрес здесь - http://www.psora.net?readmore=44

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы получить "очищенный" солидол, нужно не очищать технический...

Ugo Ch. Ты никак собрался самопальную мазь изготавливать? Поделись мыслями что предполагаешь в ней использовать. (если не секрет)

В 2003-2004 году на форумчан нашла шиза, масса людей кинулись самопалить солидоловые мази и применять с переменным успехом.

Помнится даже help у арабов угнал МиГ-21 и выковырял из него весь солидол, а McSure нашел льдину на которой плавал Папанин и спионерил с нее целую 200 литровую бочку солидола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ddSat, конечно, хочется попробовать разного, например солидол с девясилом, пионом и пр. Кроме того, финансовый аспект присутствует.

Причина не только в любознательности, но и в том, что я не могу дать однозначно оценку применения мною карталина - помогает он мне, или нет ? Вот тут вроде помогает, а вот тут - нет. Вот тогда стало лучше, а сейчас - хуже. Закономерностей нет, все как-то зыбко и расплывчато. А я мажусь карталином 5 месяцев, надо какие-то выводы делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ddSat, конечно, хочется попробовать разного, например солидол с девясилом, пионом и пр. Кроме того, финансовый аспект присутствует.

Причина не только в любознательности, но и в том, что я не могу дать однозначно оценку применения мною карталина - помогает он мне, или нет ? Вот тут вроде помогает, а вот тут - нет. Вот тогда стало лучше, а сейчас - хуже. Закономерностей нет, все как-то зыбко и расплывчато. А я мажусь карталином 5 месяцев, надо какие-то выводы делать.

Согласен с Уго, до фига слишком провокаторов заболевания и не поймешь иногда от чего лучше или поплохело, а лечения универсального к сожелению нет.

Главное найти эти "свои" лекарства и "средство"

Изменено пользователем kyudav
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ddSat, конечно, хочется попробовать разного, например солидол с девясилом, пионом и пр. Кроме того, финансовый аспект присутствует.

-

А я мажусь карталином 5 месяцев, надо какие-то выводы делать.

Офигеть. За пять месяцев ты должен быть чист как младенец.

Тогда понимаю причину по которой появилось желание самостоятельно попробовать изготовить мазь

А не задумывался внедрить в солидол ладан? Я выше писал в этом топике, что лечился 5 лет назад одной мазью и по запаху мне казалось, что в ней присутствует ладан. Поэкспериментировать пока не начем и не знаю как сделать ладан солидолорастворимым (есть такой термин?) что бы получилась однородная масса.

Вот упоминание о нем http://www.psoranet.org/index.php?s=&am...st&p=159890

А вот FROL приводит пример мази с ладаном от артрита http://www.psoranet.org/index.php?showt...;#entry93616695

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL попросил меня разместить следующее сообщение.

----

Где-то выше помещены сканы статей Н.Ф.Рыбакова 1953 и 1965 г.г., посвященные предложенной им более полувека назад методике лечения псориаза солидоловой мазью. Однако для понимания сущности этой методики не хватало основной статьи в "Вестнике венерологии и дерматологии", 6 за 1953 г.; сегодня её удалось разыскать, см. ниже (комментарии - FROL). Содержания этой статьи нет ни в сети, ни в других статьях или в книгах.

8d2f9904233bt.jpg . 85ec1be7971et.jpg

816a729ed526t.jpg . c1835dfcaecct.jpg

Именно в этой статье впервые опубликована известная "пропись Рыбакова":

"Нами была предложена следующая пропись: эмульсионный солидол марки "Т" - 75,5, борный вазелин - 20,0, ментол - 0,5".

Далее, можно видеть, что уже к 1953 г. существовал определенный опыт лечения солидолом и мазями на основе жирового солидола различных кожных заболеваний (фурункулез, пиококковые язвы голеней, чесотка, пиодермия, экзема, псориаз) - Н.Н.Чумаков, И.А.Липский и др.

Н.Ф.Рыбаков различает жировые солидолы, которые были тогда, и которые использовали его предшественники (смазочные масла, загущенные кальциевыми солями [мылами] различных высших жирных кислот), и эмульсионный солидол, который использовал он для своей мази СТ (сурепное масло, омыленное известковым молоком, с последующим добавлением 70% очищенного минерального масла). Без панацейных мотивов при описании сурепного масла обойтись, конечно, трудно, и автор этого не избежал.

Интересно, что в середине прощлого века применялись, кроме жирового и эмульсионного солидолов, также и солидолы каких-то "других марок - Л, Т и М", приготовливаемые не из смазочных масел нефтяного происхождения, а из смеси животных жиров (саломаса), однако отмечается, что они "практического интереса в лечении псориаза не представляют". Видимо, важно именно нефтяное происхождение дисперсионной среды. Содержание мыла в солидоле составляет от 11 до 18%.

Надо отметить, что побочные эффекты, которые часто отмечаются форумчанами, применявшими солидоловые мази, и называаемые ими "гнойничками" или фурункулами, Рыбаковым идентифицируются как фолликулиты (могут возникать для мазей на основе как жировых, так и эмульсионных солидолов). Более того, отмечается, что солидол успешно применялся в том числе как раз для лечения фурункулеза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, супер! Какие вы молодцы.

Влияние солидола на фурункулез и прочие его антисептические свойства подтверждаю на себе. У меня не шибко хорошая левая нога, варикоз на ней, бывают небольшие воспаления, если поцарапаю случайно - ранки плохо заживают.

И вот на ней стали появляться пятна псора, я сразу их карталином, вобщем, помогает и достаточно быстро. Но уж коли я мажу ногу, то и непсорные пятна до кучи стал мазать, прыщики разные и воспаленную кожу над венами. Явное ускорение заживления налицо, зуд быстро проходит, грех жаловаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что в середине прощлого века применялись, кроме жирового и эмульсионного солидолов, также и солидолы каких-то "других марок - Л, Т и М", приготовливаемые не из смазочных масел нефтяного происхождения, а из смеси животных жиров (саломаса), однако отмечается, что они "практического интереса в лечении псориаза не представляют". Видимо, важно именно нефтяное происхождение дисперсионной среды.

Нет, "саломясо" тут не при чом, любой солидол делается на основе минеральных масел.

Л, Т, М - это марки солидолов по термостойкости. Солидол - смазка консистентная, и не должен выливаться из пары трения при нагреве. Это свойство обусловлено концентрацией загустителя и присадок. Для конс.смазок имеется параметр "температура каплепадения",

солидол Л - 70 градусов

солидол М - 80 градусов

солидол Т - 90 градусов

(точно не помню, возможно, значения температуры не круглые, надо смотреть ГОСТ, но ниже 100 градусов точно, солидол относится к среднеплавким смазкам, т.е. ниже 100 градусов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не задумывался внедрить в солидол ладан? Я выше писал в этом топике, что лечился 5 лет назад одной мазью и по запаху мне казалось, что в ней присутствует ладан. Поэкспериментировать пока не начем и не знаю как сделать ладан солидолорастворимым (есть такой термин?) что бы получилась однородная масса.
О, супер! Какие вы молодцы.

Влияние солидола на фурункулез и прочие его антисептические свойства подтверждаю на себе. У меня не шибко хорошая левая нога, варикоз на ней, бывают небольшие воспаления, если поцарапаю случайно - ранки плохо заживают.

И вот на ней стали появляться пятна псора, я сразу их карталином, вобщем, помогает и достаточно быстро. Но уж коли я мажу ногу, то и непсорные пятна до кучи стал мазать, прыщики разные и воспаленную кожу над венами. Явное ускорение заживления налицо, зуд быстро проходит, грех жаловаться.

Уго, если и правда будешь сам мазь делать, то у меня такая бредовая мыслишка появилась: что, если добавить в солидол лаванду и (или)алоэ? :blink:

Лавандовое масло на мне зуд утишает и пахнет обалденно, а сок алоэ оч хорошо заживляет мелкие (разные) ранки, порезы, царапины и тд.

Не знаю, правда, КАК именно это можно сделать, и можно ли вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигеть. За пять месяцев ты должен быть чист как младенец.

Тогда понимаю причину по которой появилось желание самостоятельно попробовать изготовить мазь

А не задумывался внедрить в солидол ладан? Я выше писал в этом топике, что лечился 5 лет назад одной мазью и по запаху мне казалось, что в ней присутствует ладан. Поэкспериментировать пока не начем и не знаю как сделать ладан солидолорастворимым (есть такой термин?) что бы получилась однородная масса.

Вот упоминание о нем http://www.psoranet.org/index.php?s=&am...st&p=159890

А вот FROL приводит пример мази с ладаном от артрита http://www.psoranet.org/index.php?showt...;#entry93616695

И также само растение

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%...%BB%D0%B8%D1%8F

Босвеллия требуется при следующих состояниях и заболеваниях:

Ревматоидный артрит и другие воспалительные заболевания суставов

Остеоартроз (остеоартрит) и остеохондроз

Босвеллия также необходим в следующих ситуациях: заболевания дыхательной и мочевыделительной системы; расстройства нервной системы, сопровождающимися раздражительностью, тревожностьюи др.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Здраствуйте, вот начал делать мазь сам.

Взял травы---

1чистотел.2ромашка.3череда.4девятисил(корни)--смолом кафемолкой.

+1 литр НЕ рафинированного подсолнесного масла

+100мл. рыбьего жира(витамин Д)

+ ретинола палиминат (А) -20 мл.

+ацетилсалициловая кислота 50гр.

смешал довел на огне до кипения интенсивно перемешал.Так повторяю каждый день(будет настаиваться неделю.

Купил солидол жировой три банки по 400 гр.

Через неделю смешаю.

Думаю мед --сколько добавить?

Ну и потом куплю арома масла какие нибудь.

По деньгам ват что получается---примерно на 600-700 рублей.

Типа будет КАРТАЛИН ФОТРЕ(имени Вадика)

Изменено пользователем vadimk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, вот начал делать мазь сам.

Типа будет КАРТАЛИН ФОТРЕ(имени Вадика)

Класс! Ещё один герой-испытатель. Это что-то новое, или уже был подобный рецепт? В любом случае расскажи обязательно , что из етого вышло.

Удачи с мазью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял травы---

1чистотел.2ромашка.3череда.4девятисил(корни)--смолом кафемолкой.

Вот тут Вадик, тебя ждет первая засада

- травы, смолотые на кофемолке, в конечной смеси будут абразивом. Т.е. ты делаешь скраб. Это очень плохо для псора, скрабить.

+100мл. рыбьего жира(витамин Д)

+ ретинола палиминат (А) -20 мл.

смешал довел на огне до кипения интенсивно перемешал.Так повторяю каждый день

Тут Вадик, вторая засада

- кипячение, даже однократное, витаминов - приводит к окислению и деструкции витаминов. Их попросту не будет в конечной смеси, а будут там непредсказуемые органические компоненты.

Ну и третье.

Нахера тебе салициловая кислота ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут Вадик, тебя ждет первая засада

- травы, смолотые на кофемолке, в конечной смеси будут абразивом. Т.е. ты делаешь скраб. Это очень плохо для псора, скрабить.

Тут Вадик, вторая засада

- кипячение, даже однократное, витаминов - приводит к окислению и деструкции витаминов. Их попросту не будет в конечной смеси, а будут там непредсказуемые органические компоненты.

Ну и третье.

Нахера тебе салициловая кислота ?

Первую засаду обойдем элементарным процеживанием через колготки).

Вторую засаду--- добавим витамины на последней стадии смешивания с солидолом(без нагрева)

Третью---сам не знаю .НАХЕРА МНЕ ЭТО ВСЕ!!!

Хочу быть красивым.Я сцуко даже АСД2 пил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колготки ?

Даже не смешно.

Фильтровать надо через 5-10 мм ткани Петрянова, но с маслом этот финт получится только под избыточным давление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...