Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Знаю, что многие меня здесь заплюют, но, после предновогодних корпоративов обсыпало так, что страшно смотреть на себя самому. Если мазать мазями, то надо практически всё тело.

Хочу снять обострение флостероном.

Как лучше поступить-проколоть 4 ампулы с перерывом неделя(как в инструкции-не менее 4 недель) или сделать 2 укола и остаточные бляхи замазать мазью?

Спасибо.

И ещё, бросаю пить алко вообще, мой любимый кофе-тоже забываю. Друзья скажите что с табаком? Курение-это ядд-понятно, но насколько влияет на псор?

Заранее благодарен за ответы.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья скажите что с табаком? Курение-это ядд-понятно, но насколько влияет на псор?

Есть у нас статья "Курение и патология кожи", там всё честно - http://www.psora.net...on/smoking.html .

Хочу снять обострение флостероном.

Sosh1221 и chebick отказались от применения флостерона - см. здесь и здесь.

И вот ещё цитата help (ссылка битая) из поста RedMen http://psoranet.org/...st__p__93646203 :

help

Про дипроспан (он же флостерон) можно в форуме поиском много найти всего. Кратко:

1. Эффект быстрый и хороший

2. Эффект весьма кратковременный

3. Возврат высыпаний обратно такой же быстрый как и исчезновение

4. Возврат высыпаний многократно превышающий исходное состояние и в намного более тяжёлой форме

5. Повторное применение ведёт к привыканию (и к наружным горм. препаратам тоже)

6. Исключения из пп.2-5 так же редки как шишки на яблоне smile.gif

А применять или нет - думайте теперь сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь тоже опытом, который на сейчас имеется. Но ни в коем случае не советую кому-либо.

На гормонах сижу, можно считать, с первого похода по врачам - около 10-12 лет. Раньше что-то менялось, последние лет 5-6 уже только один метод - лосьон дипросалик + мазь элоком с. Применяю не ежедневно, в силу природной лени, максимум ежедневного использования наверно бывает недели-полторы, если уж сильно надо все убрать. И вот что могу сказать, ситуация за эти последние 5-6 лет практически не меняется в худшую сторону, что на голове, что на теле. Разве что в одних местах проходит, в других вылазит. Так же тут многие пишут про тяжелую отмену таких препаратов, но почему то у меня такого нет, вообще не замечала. Могу пользоваться ежедневно, потом через день-два, а потом бросить на месяц-два. И ничего. Все примерно одно и то же. Возвращается псориаз четко после стресса, никакой зависимости с гормональными средствами не увидела. Вот и думается мне - почему так? Может возраст еще молодой? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня заметные последствия от отмены были только после скин-капа (спустя месяц, два может). От других гормонов тоже особо не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все равно как-то неубедительно, что касается зависимости псора от курения (даже более 1пачки в день).

сегодня сделал 3 укол флостерона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, не вполне убедительно... потому и говорится:

Хотя и не доказана четкая связь между курением и развитием псориаза, в ряде исследований показана некоторая ассоциация между этими двумя явлениями...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот решилась на гормоны. Свою печальную историю я описывала здесь http://psoranet.org/topic/3056/?do=findComment&comment=93727832 С момента поста пыталась лечится клотримазолом, сульсеной, потом низоралом (и крем и шампунь). Ещё протирала хлоргексидином. Результат один, сначала вроде лучше, сразу надежда появлялась, что вот оно пошло на поправку, потом ещё пару дней и всё как было. Жить конечно можно, но выглядит отвратительно, а ещё внизу зудит и трещинки. Эти трещинки меня особенно сильно пугают. Пошла к доктору, она взглянула одним глазом, я ещё сказала, что у папы псориаз, ну и доктор сразу сказала, что это тоже оно. Зачем-то заставила сдать кровь на сифилис за целых 50 грн. Выписала на голову дипросалик и кремген, вниз один кремген, утром и вечером, ещё таблетки от аллергии и шампунь фридерм с дёгтем. Это всё на 10 дней. Раньше пользовалась фторокортом, потом начиталась и выбросила, это пару месяцев назад была. Если честно синдрома не замечала, хотя может от того, что пользовалась нечасто. Лет 10 назад на попе появились стрии, но думаю, что это от того что немного поправилась, а кожа нежная и тонкая, к тому же у брата много растяжек на спине и руках, а он ничем гормональным не пользовался, может это вообще что-то наследственное. Сейчас долго думала, но решилась на кремген, дипросалик решила не мазать, хватит одного вида гормона. Конечно есть сомнения по поводу квалицированности доктора, молодая и вообще мельком осмотрела, не говоря уже о каких-то специальных исследованиях. Но почитала аннотацию к кремгену, там ещё всякие болячки есть в назначениях, если так подумать грибы я должна была уже убить низоралом и клотримазолом, бактрии - хлоргексидином, плюс кремген содержит антибиотик, даже если у меня внизу не псориаз (потому как всё-таки на голове и внизу характер поражения отличается), то может попадёт под что-то другое из назначения. 10 дней надеюсь мазать не буду, попробую бросить как только станет значительно лучше. По поводу солидоловых мазей, наверное если б они в аптеках продавались, то я бы попробовала, хотя внизу солидолом мазать наверное очень затруднительно, да и долго прийдётся, судя по отзывам. А ещё есть у меня нехорошое подозрение, что могут производители в эти мази тоже потихонечку гормоны добавлять. Вообщем уже два раза намазалась кремгеном, надеюсь, что поможет, а если всё-таки потом обсыпет снова, то надеюсь, что это будет где-то в другом месте (ну кроме лица разумеется). Пост получился какой-то сумбурный :), ну да ладно, просто хотелось поделиться. Желаю всем здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше пользовалась фторокортом, потом начиталась и выбросила, это пару месяцев назад была...

Сейчас долго думала, но решилась на кремген, дипросалик решила не мазать, хватит одного вида гормона.

Выбрала самое сильное, что, вообще говоря, неверно (для начала). Кремген содержит "флуоцинонид (ацетат флуоцинолона ацетонида), который обладает в 5–10 раз более высокой активностью, чем флуоцинолона ацетонид, 17-валеарат бетаметазона и триамцинолона ацетонид.." (здесь и здесь), т.е. на порядок активнее таких препаратов, как флуцинар и тот же ранее отставленный из-за испуга фторокорт. Поменяла шило на мыло...

Впрочем, всякое бывает, не отменять же врачебные назначения по своему усмотрению... может, обойдется без последствий, если действительно на 10 дней, т.е. главное - осторожность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пойди разберись в этих гормонах... Я вот прочла, что "Следует избегать фторированные топические стероиды старого поколения, такие как триамциналона ацетонид (Фторокорт) ифлуоцинолона ацетонид (Флуцинар, Синафлан),в связи с высоким риском развития побочных эффектов, в первую очередь атрофии кожи.", посему Фторокорт улетел в мусорник. Потом ещё вроде разобралась, что Дипросалик - это вообще что-то очень сильное. А тут вроде третьего поколения... Кроме того пробовала помню Лоринден и Предникарб, так толку с них не было, даже хуже, но думаю, что из-за мочевины в составе второго и салицилки в первом. А активность препарата выходит напрямую связана с силой побочных эффектов? Такого что более активный, но менее вредный не бывает?

Изменено пользователем Tusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно, кремген относят к 3-му поколению:

При местном применении флуоцинонид и гентамицин практически не оказывают системного действия и не подавляют функцию коры надпочечников

но привыкания никто не отменял, да и эффект отмены тоже может быть. И наличие антибиотика тоже смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И наличие антибиотика тоже смущает.

Ну относительно антибиотика - это доктор по-видимому подстраховаться решила, вдруг не псориаз или может что совместно с псориазом.

А вообще буду надеяться на лучшее...

Изменено пользователем Tusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А активность препарата выходит напрямую связана с силой побочных эффектов? Такого, что более активный но менее вредный, не бывает?

Как правило, к сожалению, не бывает. Мировая медицинская и фармакологическая мысль бьется на тем, чтобы создать эффективные, но относительно безвредные препараты. Определенные трудности создает неясность этиологии псориаза, т.е. радикального препарата на данном этапе все равно не может быть создано, и новые препараты, как и старые, действуют на патогенез или симптоматику.

Здесь следует сказать, что активность не тождествена эффективности. Эффективность включает в себя как ближайшие, так и отдаленные результаты (т.е. продолжительность ремиссии) - это главное, в сопоставлении с уже имеющимися испытанными ГКС-препаратами. А активность обычно обратно пропорциональна этой продолжительности.

Также не забудем, что некоторые побочные эффекты выявляются для новых препаратов далеко не сразу, а через годы, даже десятилетия. Поэтому вредные они или менее вредные, иногда сказать сразу невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите пожалуйста такое. Может где уже писали, но я упустила. Есть ли разница например мазать два очага 5 дней или сначала один 5 дней, потом второй ещё 5 дней. В смысле не лучше ли больше мази, но меньший период времени или лучше меньше мази, но дольше по времени? И есть ли вообще разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из общих соображений и опыта форума ("быстрое лечение - короткая ремиссия", что справедливо не всегда, но в основном) - лучше мазать меньшими дозами, но продолжительнее. Причем этими меньшими дозами мазать сразу ВСЕ очаги (здесь тоже есть исключения, иногда не мажут голову, например, а там и так уходит, многие отмечали). Тогда лечение будет продолжительнее, от неударных доз. Хотя часто возможностей для продолжительного лечения нет (из разных, в том числе косметических соображений), в чём и проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Небольшой апдейт от меня плюс вопрос. Мазалась Кремгеном около 14 дней, но раз в день, и к концу срока через день. Состояние очень улучшилось. Пятна впереди на голове сошли вообще, я конечно могу рассмотреть где они были, но те, кто не знает ничего не заметит. Сзади в волосах правда остались, я их пару раз мазнула и решила не трогать. Мою голову Фридермом с дёгтем, сначала понравилось, потом эффект вообще пропал. Внизу тоже были большие улучшение. Ушли зуд, шелушение. В принципе осталась что-то типа пигментации, сначала кожа была просто красная, потом потемнела, как будто загар. А потом пришлось попользоваться прокладками и внизу проблемы стали возвращаться. Опять зуд, шелушение, как будто загар облазит. Опять помазала Кремгеном два раза через день, опять всё стало лучше. Но пользоваться Кремгеном не хочется. Наверное надо подобрать мазь полегче, перейти на неё, а потом слезть совсем? Вообщем озаботилась на что перейти. Читала классификации по степени действия, но что-то я туплю. Идти снова к доктору неочень хочется, боюсь у неё будет другой подход к моему лечению, да и вообще склоняюсь к мнению что лучше лечить себя самой. Посоветуйте пожалуйста какую-нибудь мазь, чтоб гормон послабее и чтобы нового поколения... Читала тут про Элоком. Может его? А ещё почему-то Локоид в глаза лезет. Когда-то пользовалась Лоринденом и Предникарбом, но было даже хуже, думаю что из-за салициловой кислоты в одном и мочевины в другом. Вообщем посоветуйте, буду очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте пожалуйста какую-нибудь мазь, чтоб гормон послабее и чтобы нового поколения... Читала тут про Элоком. Может его?

Да, это хороший вариант. ДВ элокома (мометазон) относительно слабый и мягкий (по сравнению с известными "лидерами") по степени действия. См. материал в ЖЖ - http://psoranet.livejournal.com/30367.html , а как практически включить в схему "слезания" элоком - обратите там внимание на последнюю цитату (help) в "Опыте участников форума".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж решила с гормонами поиграться, тогда возми что-то послабее, из нижней части списка, да хоть гидрокортизон, но не просто так, а с разведением "в обратную сторону". То есть развести. скажем 1к10 с кремом нейтральным и помазать день-два. Нет эффекта - уменьшить пропорцию, скажем 1 к 7 или 1 к 5. Ещё пару дней. Как только появился хотя бы слабый эффект, остановиться на этой пропорции и не менять её некоторое время, а потом снова постепенно уменьшать кол-во гормона. Желательно добавить что-то противогрибковое, напр. клотримазол, или даже гидрокортизоновый крем клотримазоловым и разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Снимается с языка.." :) - указанные в предыдущем посте рекомендации по схемам добавлены в названный материал в ЖЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта смесь актуальна для всяких пахов-подмышек, где часто живут грибы, о себе периодически напоминая. А при псориазе они усугубляют картину, добавляя страданий и почесухи. У нас такая комбинация (гидрокортизон+клотримазол) часто рекомендуется при всяких расстройствах в "этих" местах, в большую жару особенно, когда есть пот - грибам самое раздолье. Лет 12-13 назад дерматолог рассказал об особенностях климата и, в числе прочих "подсказок", рекомендовал такую смесь применять несколько дней, "есличо". Проверено на себе в полевых условиях. У нас она продаётся уже готовая под именем "Дактакорт", искал в др. странах аналоги - нашёл "Канестен", российского аналога не обнаружено. Естественно, стоит помнить, что так или иначе это гормон в составе, хотя и разведённый, и более 10-15 дней не пользовать.

Ссылка на испытания при "дерматите подгузников" у младенцев - http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/3906675

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Почитала про Элоком, так он вроде тоже очень сильный, в той же группе, что и Кремген (читала тут http://m-l.com.ua/?aid=286). Клотримазолом и Низоралом мазалась до Кремгена в течение нескольких недель, думаю что все грибы, если были, уже закончились, а то что новые прицепились сомневаюсь. А гидрокортизон - это ж Локоид и есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, локоид - это гидрокортизон.

Почитала про Элоком, так он вроде тоже очень сильный

Нет. См. тут - http://psoranet.org/...dpost__p__73620 , мометазон 0.1% (та же конц-я, что в элокоме) - в IV группе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, локоид - это кидрокортизон.

Нет. См. тут - http://psoranet.org/...dpost__p__73620 , мометазон 0.1% (та конц-я, что в элокоме) - в IV группе.

Да, но там есть ещё и Mometasone furoate ointment 0.1% во 2ой группе. И в той статье, которую я выше приводила http://m-l.com.ua/?aid=286 , тоже указана 2ая группа и даже название мази. Поэтому я и говорю, что уже запуталась :)

Кстати там же указано, что локоид - это тоже 2ая группа.

Изменено пользователем Tusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это некие странности, которые уже отмечали, помню, 1-2 года назад. А может, вовсе и нет странностей, ведь крем и мазь с одной и той же концентрацией гормона могут заметно различаться по степени действия. Но у тебя поражения на голове (лице)? - т.е. элоком нужен как раз в виде крема.

Различия действий кремов и мазей - в основном в глубине проникновения ДВ, см. об этом в заметке Мази, кремы, лосьоны: основные понятия - http://psoranet.org/...0%b8%d1%8f-r142 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это некие странности, которые уже отмечали, помню, 1-2 года назад. А может, вовсе и нет странностей, ведь крем и мазь с одной и той же концентрацией гормона могут заметно различаться по степени действия. Но у тебя поражения на голове (лице)? - т.е. элоком нужен как раз в виде крема.

Различия действий кремов и мазей - в основном в глубине проникновения ДВ, см. об этом в заметке Мази, кремы, лосьоны: основные понятия - http://psoranet.org/...0%b8%d1%8f-r142 .

У меня к сожалению, в основном не на голове, а в интимных местах высыпания. :) Но всё равно наверное нужен крем, а не мазь.

Вообщем надо выбрать между Элоком, Локоид, Адвантан и Дерматоп.

Дерматоп как-то мало информации. Адвантан - псориаза нет в показаниях, но ещё поизучаю форум. Так что основные кандидаты Элоком и Локоид.

Изменено пользователем Tusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В интимных местах - тем более. Я бы выбрал элоком, если б у меня были интимные места.

Просмотри ещё заметку "Псориаз на интимных местах, опыт форума" - http://psoranet.org/articles.html/faq-temp-name/%d1%82%d0%b8%d0%bf%d1%8b-%d0%bf%d1%81%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%b7%d0%b0/%d0%bf%d1%81%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%b7-%d0%bd%d0%b0-%d0%b8%d0%bd%d1%82%d0%b8%d0%bc%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d0%bc%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%85-%d0%be%d0%bf%d1%8b%d1%82-%d1%84%d0%be%d1%80%d1%83%d0%bc%d0%b0-r166 , обрати внимание на список в конце текста, элоком там тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...