Перейти к публикации

Псориатический артрит и НСВП препараты


Рекомендованные сообщения

8 часов назад, help сказал:

но тут есть ещё момент индивидуальной реакции. 

 

В отношении желудка, видимо, тоже. На одном ортопедическом форуме мужик жаловался, что у него через 2 недели на Аркоксии начались адские боли в животе, а моя бабушка не каждый день, но регулярно пьёт ибупрофен годами - и ничего.

Цитата

для печени все НПВС неполезны

А как, кстати, можно проверить печень? Я по собственной инициативе недавно сдавал анализы, которые были рекомендованы при приёме метотрексата: АЛС, АСТ, креатинин, ОАК... может, для контроля печёночных побочек НПВС ещё что сдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет смысл это делать при длительном приёме, скажем, месяца три и больше (протокол рекомендует сделать проверки после 12 недель применения). При найденных изменениях рекомендуется прекратить или заменить препарат, и считается, что 6 недель достаточно для восстановления.

Наиболее "вредными" объявлены пироксикам, напроксен и диклофенак (он же вольтарен). Против вольтарена ещё и кардиологи выступили, FDA выпустила предостережение по этому поводу, и не одно. Гепа-тест  стандартный - АСТ, АЛТ, ЩФ, билирубин, глютамин транспептидаза, лактат дегидрогеназа, протеин, ну и УЗИ по возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрашивает ОлечкаЯ 

Цитата

А боли чем снимаете ?   Может немного поделитесь как обходитесь без них, я вроде на диету села, рис, гречка , курица говядина немного, овощи только огурцы , капусту , морковь , картофель. Хлеб немного серого или чёрного, слайсы гречневые, из фруктов банан, яблоко немного. Из сладкого иногда овсяное печенье и чернослив прессованный . Мажу крем аэртал, а улучшений нет. Сегодня ещё и палец указательный заболел.

 

 

Форум рекомендует при ПА исключить из меню все пасленовые: картошку, помидоры, перец болгарский, баклажаны.

Чем заменить НПВСы - ничем в моём случае, как жить без МТХ, если организм отказался его принимать, как жить без гормонов, которые разрушили мои кости?

Вот живу уже с 80 года, это 36 лет получается, конешно на инвалидности и пожизненно, но таких ужасов в моём состоянии уже не случалось, как регулярное потребление всей этой химии. 

Чем именно лечилась все эти годы?  Ежегодное лечение в санаториях, преимущественно в Сочи, считаю обязательным.

Народные методы выбирайте сами, их много и необходимо тестировать индивидуально.

Ежедневное это чисто шерстяное тепло на проблемные суставы на ночь: на руки перчатки или варежки, на спину верблюжий пояс, на ступни носки и т.д. Спина и тазобедренные суставы требуют постоянное внимание, поэтому на постели у меня лежит кусок ч/шерстяного пледа, простынь кажется холодной.

Варежка и плед для меня на данный момент главные помошники от ноющих болей в запястье и пояснице.

Берегите своё ЖКТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2/4/2017 в 10:33, help сказал:

Наиболее "вредными" объявлены пироксикам, напроксен и диклофенак (он же вольтарен). Против вольтарена ещё и кардиологи выступили, FDA выпустила предостережение по этому поводу, и не одно. Гепа-тест  стандартный - АСТ, АЛТ, ЩФ, билирубин, глютамин транспептидаза, лактат дегидрогеназа, протеин, ну и УЗИ по возможности.

А чего напроксен наиболее вредный? Это ж тот же ибупрофен, но пролонгированного действия. В США его очень часто прописывают, когда ибупрофена недостаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FDA собирает гигантское количество статистики, а особенно по побочным действиям и негативным последствиям и выпускает письма-предупреждения. Бывает даже так, что в письме могут написать "есть данные о двух осложнениях с летальным исходом во время курса применения такого-то препарата, и, хотя непосредственная связь (пока) не доказана, факт следует принять во внимание". Они считают так, у кого-то другой порядок приоритетов, но, в целом, все NSAIDS обвешаны предупреждениями со всех сторон. Например, история о напроксене, данные о пониженной опасности есть, но их посчитали недостаточными: http://www.arthritis.org/living-with-arthritis/treatments/medication/drug-types/nsaids/fda-naproxen-heart-risk.php

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну так там написано, что не подтверждено, что он безопаснее ибупрофена. Но это ж не значит, что он опаснее. Мне кажется, Вы неправильно диклофенак и напроксен поставили рядом. Ибупрофен вроде как самым безопасным считается, а напроксен это почти тоже самое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи!

Помогите, пожалуйста, советом. У мужа псориаз ВЧГ и псориазный артрит. Диагноз поставили в январе. Два пальца - сосиски, средний палец на ноге, болит грудная клетка и слева челюсть и плечо. Лежал в больнице, два раза ставили капельницу с димексидом вроде. Помогало. Сейчас выписали, назначили Найс 1 раз в день и метотрексан 1 раз в неделю. Найс снимает боль часов на 10. Пить около месяца. Знающие люди, подскажите, нужно ли увеличить дозу, чтобы воспаление снять? Форум только начала изучать, на врачей надежды нет особо, т.к. на вопросы то нехотя отвечали, при чем на многое очень расплывчато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увеличение дозы - по согласованию с врачом. Самолечение не годится, артрит - не насморк.
Вообще артрит - из тех болезней, которые следует лечить только вместе с врачами. Не вызывает доверия/надежды один врач - найти другого, вменяемого.

Статьи о псорартрите на сайте: http://psora.net/?page_id=625

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, ЖенаМужа сказал:

Лежал в больнице, два раза ставили капельницу с димексидом вроде. Помогало. Сейчас выписали, назначили Найс 1 раз в день и метотрексан 1 раз в неделю.

 

  Капельницы с Димексидом не ставят! Скорее всего это Дексаметазон, после которого обычно двухмесячный откат. Приём метотрексата и обезболивающих надо разносить по времени. На мой взгляд Найз лучше заменить  на Диклофенак 150. Советуйтесь с лечащими врачами.

Изменено пользователем konstantin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen, konstantin, спасибо за то, что откликнулись. Переформулирую тогда вопрос. Если препарат снимает боль только на 10 часов, остальные 14 часов все болит и температура повышенная, то нужно обратиться к врачу?

10 часов назад, konstantin сказал:

Скорее всего это Дексаметазон, после которого обычно двухмесячный откат.

konstantin, не поняла, что значит откат? Если не трудно, объясните, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Откат в данном случае означает, что состояние  кожи пациента после завершения терапии кортикостероидами становится хуже в течении двух месяцев,  относительно до того, как перед тем было.  Возвращение к первоначальному состоянию и ухудшение.

Изменено пользователем konstantin
Хроматость орфографий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, ЖенаМужа сказал:

Переформулирую тогда вопрос. Если препарат снимает боль только на 10 часов, остальные 14 часов все болит и температура повышенная, то нужно обратиться к врачу?

Если это не разовая, а устойчивая тенденция - то да, очень желательно к врачу. Возможно, потребуется корректировка доз, разделение суточной дозы на два приёма, смена препарата и т.д. - на усмотрение лечащего врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

konstantin и RedMen, спасибо еще раз, за то, что отзываетесь!!!

Был сегодня муж у врача, на 3 дня предложили увеличить дозу найса в 1,5 раза, если температура будет держаться, то врач предлагает перейти на гормональные препараты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может для начала НПВС подобрать? Мне найза тоже не хватает. А аркоксия как раз пришлась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найз и есть НПВС, действующее в-во - нимесулид, селективный ингибитор ЦОГ-2.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и я о том. НПВС много, но они индивидуально подходят или нет. Мне найз никак, мне аркоксия хорошо. А перечень  нпвс большой. Дв  ведь тоже разные.

Добавлю: найз, мелоксикам и диклофенак у мну сильно ухудшают кожу. Кетанов, аэртал и что на ц - боль даже не снимают, про температуру не говорю. И тд много можно пересислять

Изменено пользователем Itkny
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрю, на форуме много положительных отзывов об аркоксии. Я все цепляюсь за свой нимесил, но решила, что можно все-таки попробовать и новый препарат для себя. Куплю упаковку в 7 штук (хоть и невыгодно по цене) 90 мг и попробую. Если не очень подойдет, не обидно будет, что всего 7 таблеток. А если поможет, то это к лучшему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для длительного приёма по рекомендациям моего ревматолога, лучше если 60мг, а ещё лучше 30. Я 30 не принимала ни разу. Мне думается смысла нет в 30. Может 60 лучше пробовать? Чтоб запас на худой случай был. Все же и цена не мала, и эффективность понятнее будет? 

Оффф:  и хде ж она - волшебная таблетка!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Itkny сказал:

лучше если 60мг, а ещё лучше 30.

 

30мг - такой дозировки нет. 60 - минимальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2017 в 11:47, konstantin сказал:

 

  Капельницы с Димексидом не ставят! Скорее всего это Дексаметазон, после которого обычно двухмесячный откат. Приём метотрексата и обезболивающих надо разносить по времени. На мой взгляд Найз лучше заменить  на Диклофенак 150. Советуйтесь с лечащими врачами.

Перечитывала ваш ответ, возник вопрос: ставили всего две капельницы, после них тоже двухмесячный откат?

 

 

20 часов назад, Itkny сказал:

А может для начала НПВС подобрать? Мне найза тоже не хватает. А аркоксия как раз пришлась. 

Охх.. спросит муж в следующий раз у врача про аркоксию, если Найс не поможет

57 минут назад, Itkny сказал:

Для длительного приёма по рекомендациям моего ревматолога, лучше если 60мг, а ещё лучше 30. Я 30 не принимала ни разу. Мне думается смысла нет в 30. Может 60 лучше пробовать? Чтоб запас на худой случай был. Все же и цена не мала, и эффективность понятнее будет? 

Оффф:  и хде ж она - волшебная таблетка!?

Длительный прием - это сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Itkny сказал:

Для длительного приёма по рекомендациям моего ревматолога, лучше если 60мг, а ещё лучше 30. Я 30 не принимала ни разу. Мне думается смысла нет в 30. Может 60 лучше пробовать? Чтоб запас на худой случай был. Все же и цена не мала, и эффективность понятнее будет? 

Оффф:  и хде ж она - волшебная таблетка!?

Я, скорее, не для длительного приема. Точнее для нерегулярного. Только при болях. Раз в три дня примерно. И мне нужно посильнее. На форуме есть информация по опыту людей, что отек с коленей проходил. Я хочу проверить эту теорию.

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, ЖенаМужа сказал:

Перечитывала ваш ответ, возник вопрос: ставили всего две капельницы, после них тоже двухмесячный откат?

Нет. Во-первых, так называемый "откат" - вовсе не обязательная составляющая терапии; может быть, а может не быть. Во-вторых, "откаты" чаще бывают после достаточно длительного/регулярного приёма лек. средств (несколько недель/месяцев кряду). "Откат" после двух капельниц маловероятен, если не было индивидуальной негативной реакции. Её вроде не было, т.к. вы писали "помогало".

 

26 минут назад, ЖенаМужа сказал:

Длительный прием - это сколько?

Вероятно, от нескольких недель.

 

26 минут назад, ЖенаМужа сказал:

Охх.. спросит муж в следующий раз у врача про аркоксию, если Найс не поможет

Есть смысл посоветоваться также о разных лекарственных формах одного и того же лекарства. Например, тот же нимесулид выпускается в разных формах: порошки, гранулы, гель, таблетки обычные, таблетки диспергируемые, таблетки для рассасывания; принимают орально, ректально, наружно.
Плохо работает одна лек. форма - может заработать другая. Например, гель мне никак, а самый дешёвый Нимесил/Немулекс работает хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос, есть ли разница, производства какой страны пить Найс? Про метотрексан читала, что есть, про Найс такой информации не встречала. Муж сравнивает своё состояние в больнице (там было лучше может в капельнице дело, вообще и до больницы было лучше) с тем, что сейчас (озноб прибавился к температуре после того, как лекарство действовать перестает). В больнице Найс давали, сейчас пьет , который сам купил, производство Индия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, ЖенаМужа сказал:

И еще вопрос, есть ли разница, производства какой страны пить Найс? Про метотрексан читала, что есть, про Найс такой информации не встречала. Муж сравнивает своё состояние в больнице (там было лучше может в капельнице дело, вообще и до больницы было лучше) с тем, что сейчас (озноб прибавился к температуре после того, как лекарство действовать перестает). В больнице Найс давали, сейчас пьет , который сам купил, производство Индия.

Нельзя сказать, что в Индии плохой найз делают. Просто надо методом проб и ошибок выбрать для себя его форму. Я себя убедила в том, что Нимесил в пакетиках меньше действует на желудок. Он "Берлин Хеми". Нимесулид или Нимулид рассасывающийся тоже хорошо помогал, он индийский. Просто обычный Найз тоже индийский и в этом нет ничего конкретно плохого. Просто надо пробовать. В Индии очень много обезболивающих делают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...