Перейти к публикации

Псориатический артрит и НСВП препараты


Рекомендованные сообщения

Добавлю и я свои пять копеек по поводу препарата Найз (действующее вещество нимесулид). Принимала его достаточно долго, боль снимает хорошо, но где-то через месяц у меня появилась боль в суставах, которые ранее не болели. Было ощущение, что болезнь наступает, причем такими темпами, что мама не горюй. Как только кончалось действие таблетки, появлялась боль везде, во всем теле, все суставы ломало, да еще и озноб. Выпиваешь таблетку-все проходит. Так вот, оказалось, что это не развитие артрита, а банальная ломка, как у наркомана. Я отказалась от этого препарата. Три дня мне было очень плохо, потом отпустило. Почему-то ни в одной инструкции о такой побочке не упоминается. И врачи не предупреждают, когда делают назначение данного лекарства.

У меня точно так же было, когда пил нимулид и действие таблетки современем уменьшалось если в начале хватало на сутки то месяца через три уже на 12 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно. Довольно часто принимаю нимесулид в виде нимесила (порошок), никакой "ломки" не наблюдал никогда. Ещё пара человек знакомых сидят на найзе, симптомов, похожих на "ломку", также нет.

Организмы у всех разные, мне месяца хватает на привыкание, а кто-то годами может принимать без последствий. Я сейчас на диклофенак перешла, пока никаких неприятных симптомов нет. Посмотрим, что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я сейчас на диклофенак перешла, пока никаких неприятных симптомов нет. Посмотрим, что будет дальше.

Дальше это когда. Диклофенак без побочек 10 дней, ну 2 недели, не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальше это когда. Диклофенак без побочек 10 дней, ну 2 недели, не больше.

Принимаю уже около месяца, никаких побочек. Сейчас дозу снижаю, суставам стало лучше после поездки на курорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще диклофенак у нас считается очень опасным для желудка. Я однажды принимала неделю и тоже ничего не было.

Но тем не менее следующий раз врач мне порекомендовал другое лекарство и я его послушала. Так как это получается как мина замедленного действия, сегодня -ничего, а завтра ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще диклофенак у нас считается очень опасным для желудка. Я однажды принимала неделю и тоже ничего не было.

Но тем не менее следующий раз врач мне порекомендовал другое лекарство и я его послушала. Так как это получается как мина замедленного действия, сегодня -ничего, а завтра ...

Мне порекомендовали принимать Омез утром за полчаса до еды, а после еды-диклофенак. Так и делаю. Выбора-то особого нет. Мовалис в рекомендуемых дозах мало помогает, от Нимесулида ломка... Но я думаю, что скоро смогу совсем отказаться от НПВП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

В Испании мне сказала врач не употреблять Найз (нимесил, нимесулид) - опасносте. Более безопасным является Dexketoprofen, он же Enantyum.

Это единственный НПВС кроме найза, который подействовал на мой воспалительный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

В Испании мне сказала врач не употреблять Найз (нимесил, нимесулид) - опасносте. Более безопасным является Dexketoprofen, он же Enantyum.

Это единственный НПВС кроме найза, который подействовал на мой воспалительный процесс.

Почему безопасней? Декстропрофен неселективный ингибитор цог, а найз селективный

Плюс декстру колоть нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему безопасней? Декстропрофен неселективный ингибитор цог, а найз селективный

Плюс декстру колоть нада

Вопрос в гепатотоксичности найза.

Принимаю пока таблетированный декскетопрофен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал статьи по гепатоксичности нимесулида, в них написано, что она ничуть не меньше других нпвп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Кто-нибудь разбирался: при приеме НПВП через свечи губительное влияние на желудок/печень меньше, чем в таблетках и порошках?

Или там механизм вызова эрозии не в растворении в ЖКТ заключается, а в биохимических реакциях, и неважно, как препарат в организм попал?


Читал статьи по гепатоксичности нимесулида, в них написано, что она ничуть не меньше других нпвп

Мне ГЭ сказала, что нимесулид больше влияет на желудок, а что-то другое (забыла название, т.к. не принимала его) - на печень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

что-то у меня с суставами совсем дела плохо. За последние месяца полтора начало болеть буквально все. Особенно достают два распухшие пальца на правой руке. Болят несильно, если не трогать, правда ночью пару раз приходилось всетаки глотать ибупрофен. Но они страшные такие и делать ничего не могу. Без рецепта тут купить мало что можно, поэтому использовала мазь с арникой и настойку живокоста и еще делаю горяче-холодные ванночки. Бывают дни что кажется начинает улучшаться а ситуация, а на следующий опять хуже. В общем пошла сначала к натуропату. Он посадил на диету. Но через неделю еще хуже. Побаливают уже все пальцы и со всем остальным тоже похуже. Пошла к местному ревматологу, типа в продвинутую клинику ревматологическую в большом городе. Доктор долго уговаривала на метотрексат. Причем непонятно почему именно на него. Страховка хорошая, можно было и более что-то продвинутое предложить. Я отказалась, думаю еще успею и попросила выписать нпвп. Выписала она мне напроксен. Я неочень в них разбираюсь, думала может это что-то современное, это ж штаты вроде, медицину хвалят, хотя надо было задуматься, когда она сказала, что вот для желудка еще надо омез или что-то типа. А потом дома почитала, а это типа ибупрофена таблетки. Весьма уже устаревшие и вроде как неочень эффективные, плюс куча побочек для жкт. Купила, а они огромные такие и пить целых две в день... Короче как-то странно мне, почему она мне хотя бы найз какойто не выписала, не говоря про аркоксию или что-то типа. Кто этот Напроксен пинимал? как от него результат и побочки? У меня еще проблема, я не могу принимать омез и такого типа препараты, плохо желудку от них, все доктора удивляются, но вот такая аномалия.

Изменено пользователем Tusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tusya, привет. :) Некоторые "устаревший" напроксен принимали, хотя чаще глотали ещё более устаревший диклофенак и др. (вообще что-то новое - не обязательно лучшее, хотя всякое может быть), но это такое дело... Silikaat, например, говорит (его статья о НПВС):

"По утверждению врача-ревматолога, с которым я общался в больнице, побочные влияния и воздействие на воспалительный процесс у всех НПВС препаратов крайне схожи. Так что трудно выделить какой-то препарат. Скорее правильно будет индивидуальным путём подобрать себе наиболее подходящий препарат"

Распространённая оценка: "По сравнению с диклофенаком напроксен обладает менее сильной противовоспалительной, но более выраженной анальгезирующей активностью. Оказывает более продолжительное действие, чем другие противовоспалительные препараты...".

Интересно, что oleg, тоже проживающий в США и принимающий напроксен, пишет в 2013 г. что-то подобное твоему: "Живу я в США, и у меня ощущение, что мой доктор либо не знает, что делает (хотя он считается лучшим в округе), либо просто не хочет особо помочь, сложно сказать" (пост здесь).

----

Из истории (здесь):

"Ибупрофен синтезирован и зарегистрирован в 1962 г., а с 1974 г. стал применяться в США в качестве болеутоляющего и жаропонижающего препарата. <...> В 1966 г. арсенал НПВП пополнился диклофенаком, а в дальнейшем были синтезированы пироксикам, напроксен."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL, спасибо большое за ответ. Буду пробовать напроксен, правда в меньшей дозе. Главное сейчас пальцы вернуть.

Доктора тут действительно странные. Я уже много у кого успела побывать с другими проблемами. У всех общая черта, пытаются решить твою проблему максимально быстро, но не обращая внимания на последствия. Типа если вылезет что-то еще, то другой доктор вас потом починит, но это уже будут проблемы лично ваши и другого доктора. А еще с обследованиями странно. В Киеве у меня находили кучу всего на узи, типа и желчный и поджелудочная неочень в порядке, выписывали несложные таблетки и это все решалось. Тут не находят вообще ничего. Все болезни жкт лечат омепразолом, ибо все у вас от изжоги, а у меня ее никогда не было :) это вообще любимый вопрос у всех докторов про изжогу. И получается у меня болит весь правый бок живота и тошнит часто. А на узи все отлично, доктора разводят ручками и надеются, что я больше не прийду :) спрашивается куда делись все мои хронические проблемы, и если они волшебным образом исчезли, то почему мне плохо. Единственное что здорово, это то что все чисто и красиво на приеме у доктора, все тебе улыбаются и вокруг прыгают и вроде как пытаются помочь, но не получается у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а как у кого с тромбоцитами? Получила сегодня анализ, там СОЭ 9, СРБ 26 и тромбоциты 500 при норме 350 кажется. Причем эти тромбоциты у меня давно выше нормы, но незначительно, а тут как-то сильно выше :( это нормально? Или это у меня параллельно что-то не то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех общая черта, пытаются решить твою проблему максимально быстро, но не обращая внимания на последствия...

 

Tusya, спасибо за отзыв. Добавлено в сборник о лечении в разных странах - http://psora.net/?p=5703 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tusya

Из Нпвп самые дешевые и относительно безвредные найз (нимесулид) и мелоксикам. Обо без рецепта врача опускаются, на коробке написано по рецепту, а мне и так давали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tusya

Из Нпвп самые дешевые и относительно безвредные найз (нимесулид) и мелоксикам. Обо без рецепта врача опускаются, на коробке написано по рецепту, а мне и так давали

Спасибо, но там, где я сейчас, без рецепта только ибупрофен и аспирин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то у меня с суставами совсем дела плохо. За последние месяца полтора начало болеть буквально все. Особенно достают два распухшие пальца на правой руке. Болят несильно, если не трогать, правда ночью пару раз приходилось всетаки глотать ибупрофен. Но они страшные такие и делать ничего не могу. Без рецепта тут купить мало что можно, поэтому использовала мазь с арникой и настойку живокоста и еще делаю горяче-холодные ванночки. Бывают дни что кажется начинает улучшаться а ситуация, а на следующий опять хуже. В общем пошла сначала к натуропату. Он посадил на диету. Но через неделю еще хуже. Побаливают уже все пальцы и со всем остальным тоже похуже. Пошла к местному ревматологу, типа в продвинутую клинику ревматологическую в большом городе. Доктор долго уговаривала на метотрексат. Причем непонятно почему именно на него. Страховка хорошая, можно было и более что-то продвинутое предложить. Я отказалась, думаю еще успею и попросила выписать нпвп. Выписала она мне напроксен. Я неочень в них разбираюсь, думала может это что-то современное, это ж штаты вроде, медицину хвалят, хотя надо было задуматься, когда она сказала, что вот для желудка еще надо омез или что-то типа. А потом дома почитала, а это типа ибупрофена таблетки. Весьма уже устаревшие и вроде как неочень эффективные, плюс куча побочек для жкт. Купила, а они огромные такие и пить целых две в день... Короче как-то странно мне, почему она мне хотя бы найз какойто не выписала, не говоря про аркоксию или что-то типа. Кто этот Напроксен пинимал? как от него результат и побочки? У меня еще проблема, я не могу принимать омез и такого типа препараты, плохо желудку от них, все доктора удивляются, но вот такая аномалия.

я бы предложил на месте доктора также метотрексат. коли началось всё и везде болеть. не похоже это не местное, локальное обострение. Если уж совсем не хоцца его принимать, то, опираясь на собственный опыт, Аркоксия в ударных дозах по 120 мг норм вариант. я не знаю как этот препарат в Штатах называется, и не помню какое действующее вещество. Наверняка в дневнике моём можно найти. А уж коли плохо желудку от таких препаратов, то уколы в помощь. Опять же, кроме метотрексата. и не знаю, что в уколах есть.

Изменено пользователем Silikaat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напроксен таки неочень пошел. Желудок тянет очень сильно. Именно не изжога, а какбудто очень хочется есть, но при этом кусок в горло не лезет, а то что по расписанию надо кушать, то конечно запихиваю даже через не хочу. Плюс давление низкое и голова кружится, но может это диета так влияет. Еще заметила, если глотать каждый день, то через пару дней действие становится слабее и обезбаливает намного меньше. А вот если делать перерыв в день или два, то потом как-то лучше работает и дольше по часам. Меторексат боюсь как не знаю что :( видела, что с людьми делается от него. Поэтому даже рассказы о том, что есть люди которые пьют и все у них хорошо, меня никак не успокаивают. очень надеюсь на натуропата. Если через пару недель не будет никаких сдвигов, то пойду снова к ревматологу пусть другой нпвс подбирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напроксен таки неочень пошел. Желудок тянет очень сильно. Именно не изжога, а какбудто очень хочется есть, но при этом кусок в горло не лезет, а то что по расписанию надо кушать, то конечно запихиваю даже через не хочу. Плюс давление низкое и голова кружится, но может это диета так влияет. Еще заметила, если глотать каждый день, то через пару дней действие становится слабее и обезбаливает намного меньше. А вот если делать перерыв в день или два, то потом как-то лучше работает и дольше по часам. Меторексат боюсь как не знаю что :( видела, что с людьми делается от него. Поэтому даже рассказы о том, что есть люди которые пьют и все у них хорошо, меня никак не успокаивают. очень надеюсь на натуропата. Если через пару недель не будет никаких сдвигов, то пойду снова к ревматологу пусть другой нпвс подбирает.

а что делает метотрексат с людьми? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что делает метотрексат с людьми?

Есть пара близких знакомых, которые принимают метотрескат в течение многих лет. Сказать, что они живут, нельзя, это тяжелое существование, настолько организм разрушен под влиянием лекарства. Все женского пола и еще не старые. В одном случае там правда ревматоидный, то есть вообще без вариантов. В другом наверное можно было и обойтись. Видя их достаточно часто, я как-то уже не могу представить людей, которые без последствий его принимают. А еще у самой куча страхов. Начиная с того, что на первом курсе иммунитет сбойнул после прививки от дифтерии и мозги пошли точечками. А сейчас опять предполагается вмешаться в его работу. И заканчивая тем, что я в чужой стране живу и к местным инфекциям не привычная. Мало ли чего тут можно подхватить. Изменено пользователем Tusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ревматоидный П. совсем не так реагирует на гормоны, МТХ и нпвсы, из наблюдения за знакомыми.

Мне гормоны разрушили все суставы пальцев, на всю группу нпвс аллергия, про МТХ страшно вспомнить: после 2 лет приёма иммунитет подсел капитально и после его отмены он более менее восстановился через десяток лет ( частые простуды). А ещё причина срочного отказа это точечные кровотечения по всему телу в вертикальном положении, приходилось только лежать и после отказа прекратилась эта напасть через 2-3 дня.

Было это давно не 1 десяток лет назад, но помнится.

Сейчас уже другое поколение медикаментов идёт. Но будьте бдительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...