Перейти к публикации

Псориатический артрит и диета


Рекомендованные сообщения

FROL, что за намеки! :)

С оказией напишу.

В общем, запланированную неделю рацион был:

еда: гречка, яблоки, кефир,

питье: вода и настой имбиря с медом,

лекарства: энтеросгель, инцена.

Вес упал на 2 кг в первые же дни, для меня это критично, поэтому с 4-го дня добавила к кефиру творог. Всё старалась кушать и пить отдельно друг от друга с перерывами час-полтора. Псор на голове и за ушами ослаб. Ноге без разницы, еще и коленка добавилась. Ну понятно, что неделя - это очень мало, особенно для суставов. Больше сейчас не могу, добавляю постепенно остальные продукты с оглядкой на Пегано. Впредь считаю целесообразным совмещать такие длительные разгрузки с постами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, Медвежонок, шутка :)

(хотя если я буду есть яблоки с кефиром, как выше написано, то мой желудок запротестует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да))) если кефирчик с яблоками вместе))) пракшалана получится!

helga33, это лучше, чем клизьма ))

Silikat, как могут - условно - завтрак и ужин смешаться? :bleh: Оно же не лежит в желудке неделями, оно проходит дальше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медвежонок, я сегодня согрешила)) дочка уговорила меня в супермаркете на курицу гриль! и дома конечно мы сделали наши любимые лаваши с молодой капусточкой, зелёным лучком и кусочкками этой самой курицы. завтра посмотрю на результат, приправка то на курице непоннятно из чего с глутаматом натрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... приправка то на курице непоннятно из чего с глутаматом натрия.

Как раз с глютаматом натрия не так уж и все страшно. Один его грамм в сутки неопасен для человека, а производителям «приправок» разрешено применять до 0,9 грамм глютамата на кило продукта. Т.е. вред начинается примерно с 1 кг "приправки", съеденной зараз. Нешто осилишь? :)

Но это, по-моему, если курица с густоглютаматной "приправкой" - эпизод, а "хронически" все же лучше не рисковать.

А вот пишешь, что «приправка то на курице непонятно из чего» - тут может быть серьезно и , главное быстро" - р-рраз и наутро в новых пятнах, или сустав чего-то вдруг заболел, особенно на тех приправках, где пишут «идентичные натуральным» или вообше скромнехонько так умалчивают.

Здоровья

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за объяснение! думаю всё что в супермаркетах готовят нам точно нельзя, но тут не удержалась))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не удержалась и налопалась шоколада, да ладно бы еще хорошего, от него ничего мне, если ограниченно, а такого налопалась, средней паршивости и результат тут же - начал поднывать сустав голеностопный...в общем скорее в деревню на лопухи, уверена, именно они мне, вместе с морем, позволили пройти год без обострения по ПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не удержалась и налопалась шоколада, да ладно бы еще хорошего, от него ничего мне, если ограниченно, а такого налопалась, средней паршивости и результат тут же - начал поднывать сустав голеностопный...в общем скорее в деревню на лопухи, уверена, именно они мне, вместе с морем, позволили пройти год без обострения по ПА

лопухи помогают при ПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лопухи помогают при ПА?

ещё как помогают! и как выяснилось не только при ПА, но и вообще при болезнях суставов, спасибо доброму форумчанину, посоветовал, я на лопухи кажись третий или четвертый год не нарадуюсь))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё как помогают! и как выяснилось не только при ПА, но и вообще при болезнях суставов, спасибо доброму форумчанину, посоветовал, я на лопухи кажись третий или четвертый год не нарадуюсь))

А ЧТО ВЫ С НИМИ ДЕЛАЕТЕ? КАК ИХ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень просто, идете в огород, и жестоко пропалываете все кроме лопухов, череды, льнянки, мокрицы, чистотела)) шучу)

Берем лист лопуха, переворачиваем его светлой (это нижняя) стороной вверх и аккуратно не делая дырок, слегка прибиваем его - удобно делать тыльной стороной ножа. Получаются такие темно зеленые полоски. Потом этой стороной прикладываем к больному суставу и носим эту красоту пока не высохнет. Удобно делать под бинтики такие, в сеточку которые при растяжениях - тогда подвижность не ограничена. Можно и компрессом на ночь. Но лучше в течение дня сделать несколько смен лопуха. Недельки 3-4 поделать - и хорошо. Вообще шикарная процедура, только вот лопухи полностью переводятся в округе от дома метров на 50))

Изменено пользователем аргус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ЧТО ВЫ С НИМИ ДЕЛАЕТЕ? КАК ИХ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

Опыт мой и аргус описан http://www.psora.net/?p=4059

Да здравствует май, это наш месяц, наш шанс. Долой ПА!

Здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, а ты сушишь там и через масло? а я не заморачиваюсь - сбрызну водичкой, чтоб прилипло и вперед - то же же действует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, а ты сушишь там и через масло? а я не заморачиваюсь - сбрызну водичкой, чтоб прилипло и вперед - то же же действует!

Да, есть в простом доХтурском народе поверья, что таинственные действующие вещества (ДВ) репейника жирорастворимы. Вот, поэтому я и сам мазал маслом, и другим советовал им мазать, чтобы «строить мостик» от лопуха к коже, по которому эти ДВ весело побегут. Но наша кожа и сама содержит жиры, особенно в такой сверхтонкой пленке, как контактная зона между листом и кожей, поэтому, судя по твоему опыту - можно ДВ пробираться в кожный покров и без масла.

Твой опыт, Аргус, оперативного применения лопуха замечателен по результату, хотя подозреваю, что с маслом все же будет повеселее, поэффективнее, хотя, конечно, и «грязи» разведется не в пример больше. Тут так просто не отряхнешься :) .

Здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аргус, Kulau-leprous, спасибо за поднятую лопуховую тему!

Очень своевременно получилось)

Первый раз сделала просто помытые влажные лопухи, потом прочитала статью про подсушивание и масло-проводник - пробую так. Сравнивая заметные ощущения, могу сказать, что прохладный мокрый лопух приятнее, т.к. заодно охлаждает проблемное место. А высушенный лопух с маслом скорее согревает. Но раз надо - так надо.

Отекшие места пока без изменений, а вот ушибленная коленка перестала болеть за одну ночь, и синячок на ней ушел.

Изменено пользователем Медведица
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медведица, для снятия отеков надо несколько дней. А прохлада от лопуха, действительно приятна и какая-то правильная что ли, органичная и мне кажется, она немного обезболивает. У меня мать приехала на дачу в прошлом году с жуть какими отекшими голеностопными суставами, с тросточкой и еле ходила. Пришлось огорчить её, что пофилонить не удастся - через три дня долой тросточку, через неделю уже могла догонять малую внучку, а через две уже прыгала и бегала как козочка) Понятия не имею что у нее с суставами было - но лопух - это круто!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Третью неделю по утрам ем рис (4 раза довожу до кипения, сливаю, промываю и в новой воде опять до кипения), после этого 4 часа ничего не ем. Мне этот рецепт рассказали как общую чистку организма, решила совместить ее с постом (не ем мяса сейчас) и провести больше для ЖКТ и печени. Сегодня случайно обнаружила, что сошел отек со стопы. Не знаю, связано ли это с рисом или же лето-море-солнце повлияли, но вот такое наблюдение. Лекарств никаких не пью сейчас.

П.С. Лопухи с маслом тоже меня очень выручали почти месяц, каждый день прикладывала, пока была в лопуховом краю, а вот в Крыму их трудно найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошее дело, я тоже при обострениях артроза так делала. Поначалу покупала неочищенный рис, фактически он полезнее, но противнее. Потом перешла на простой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...