Перейти к публикации

Псориатический артрит и диета


Рекомендованные сообщения

А почему, Силикатыч, почему забил? - разве трудно хоть в основном придерживаться? Могут быть разные мнения на этот счет (от крайней важности диеты, см. Пегано, до "диета не влияет никак"), но проводимый опрос уже сейчас показывает, что диета помогала существенной доле форумчан. Так что - зачем забивать на полезное дело :huh:

да и без диеты полегчало крепко. а так хорошо свиники поесть или там шпротов пару баночек замочить. вот и терзаюсь, может с диетой ещё лучше было бы.... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и терзаюсь, может с диетой ещё лучше было бы.... :huh:

Да скорее всего, лучше, о чем и говорит опрос. Это ж не отдельный метод лечения (хотя некоторые рассматривают и так), а благоприятные условия, на фоне которых практически любое лечение идет эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и без диеты полегчало крепко. а так хорошо свиники поесть или там шпротов пару баночек замочить. вот и терзаюсь, может с диетой ещё лучше было бы.... :huh:

А ты попробуй метотрексат ещё и с диетой, может совсем кайф будет, нирвана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 9 месяцев ...

При потреблении соли, сахара и мяса никакие медузы не помогут.

Это всё равно что мёртвому припарка( извиняюсь за сравнение).

У меня артрит прошёл за два года, когда исключил вышеупомянутые

продукты. А до этого вспомнить страшно, что творилось с моими суставами.

Интересно, а сейчас как дела? Шесть лет прошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lupus Albus, участник gloomy последний раз был в форуме в 2005, история его такова: он пропагандировал лечение по д-ру Алексееву (Полифит и др., но гвоздем курса является так называемая "кваша" - см. здесь), по всей вероятности, вылечился и сгинул, а жалко. Вся эта история изложена в его теме http://psoranet.org/topic/359/ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lupus Albus, участник gloomy последний раз был в форуме в 2005...

Спасибо, прочел, а много у нас на форуме исцеленных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, прочел, а много у нас на форуме исцеленных?

Трудно сказать.. в основном те, кто вылечился перестают приходить, за редким исключением щедрых и отзывчивых людей, кто продолжает утешать, поругивать :).. в общем поддерживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Цитата(='Уайта' date='14.06.2009 )Конечно интересно. Только потом перенесем в топик про артрит, хорошо? А то здесь

Разумеется рецептов по рисовой диете много, но этот прост в том, что не надо замачивать,сортировать баночки и т.д. Рис натуральный сорбент. Интересно, что в процессе потребления риса у меня не было запоров. Повторять снова это ни как не решусь-это конечно надо упорство или чтобы снова жареный петух рис- после

Именно таким рисовым отваром кормят в аюрведических клиниках в индии . Первую неделю интенсивной чистки кишечника только этот *суп . Объяснение что очищает стенки и укрепляет их понижая проницаемость .

Результат феноменальный !!!

После 7 месяцев ремиссии( после индии ) по Па заболело колено .

Ем 2 недели супы и перловку убрал все мясо мучное и тд

Боли стали проходить надеюсь что соскочу с нвпс

Изменено пользователем bayliner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно таким рисовым отваром кормят в аюрведических клиниках в индии . Первую неделю интенсивной чистки кишечника только этот *суп . Объяснение что очищает стенки и укрепляет их понижая проницаемость

Целую неделю рисовый суп? Какой сорт риса они применяют? Конечно ещё и чистка кишечника...

Я ела по утрам и 3 курса, это почти год. Сейчас меня на это не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 6 месяцев ...

ohmy.gif

Вот блин! А я категорически запрещенными "пуриновыми" продуктами в последнее время в основном и питалась!!!

Изюм - лопаю вместо сладостей ежедневно до потери сознания. Бульоны - варю каждый день разные супчики...Горох, фасоль... Семечки каждый день...Цветная капуста - заморозка. Кашмар! Мля, что жрать-то?? ohmy.gif

Хотя, у меня появился проблеск надежды: может, я пуринов перелопалась? Зато, справедливости ради скажем, кожный псорик испарился.

Тэк, а что можно-та? Картошка, против которой так ратует Пегано... blink.gif Мозги скоро перекосит, что можно, что нельзя...smile.gif))

да....... я тоже совсем запуталась, что можно а, что нет :bleh:

можно ли заниматься спортом при ПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да....... я тоже совсем запуталась, что можно а, что нет :sad_new:

можно ли заниматься спортом при ПА?

А почему бы и нет? Есть физкультура для людей с подобными проблемами. Подобные упражнения с инструкторами делают во всевозможных реабилитационных центрах. Думаю что можно обратиться в нормальный фитнес-центр и тебе помогут подобрать индивидуальную программу, с учётом твоих ограниченний. Можно и самому этим заняться. Главное прислушиваться к своему организму и не перенапрягать больные суставы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли заниматься спортом при ПА?

«Быть, или не быть» спорту при ПА? Конечно, в очень запущенном случае ревматолог при ПА, или при артрите какой другой этиологии скорее всего скажет «Не быть». А ежели, в «не очень запущенном», то «Быть».

Вот, один из ведущих ревматологов д-р Коэн (США), везде пропагандирует, что тренироваться НАДО, но не помногу, не как спортсмены (_http://www.news-medical.net/news/20100816/59/Russian.aspx). Начиная с простых упражнений и постепенно втягиваясь, войдешь в «оптимальный режим тренировок», за которым УЛУЧШАЕТСЯ состояние артрита и общее самочувствие.. Но тренироваться надо «под наблюдением».

У нас есть целая тема, посмотри (http://psoranet.org/topic/2831/page__st__20)

Я на своем опыте тоже "За", не столько за «спорт», сколько «За движение». Для меня главной проблемой стало – как при ПА себя заставить, как морально-психологически «надавить», «загнать, запинать в угол». Есть патентованный на форуме "Метод Терезы" :sad_new: (http://psoranet.org/...31/page__st__20). Вот и мне удалось, а "синяки-шишки", что при этом, оглядываю сейчас с любовью, как медали, они не в счёт – оправдались. С лихвой. :)

Здоровья

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диеты это конечно зашибись. Но никто не задумывался, что они ограничивают поступления белка, кальция и ещё куча всего, что необходимо суставам и костям. Плюс именно мясной белок важен для транспорта препаратов.

Плюс, они дико подрывают крышу. Болезнь и так миллион ограничений накладывает. А тут ещё и вкусно поесть нельзя, что любишь.

Изменено пользователем Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда? Каким образом ограничивают?

Что такое "мясной белок", почему именно он транспортирует препараты, каким образом?

Насчёт "вкусно поесть" - на сайте в разделе рецептов полно вкуснятины :sad_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда? Каким образом ограничивают?

Что такое "мясной белок", почему именно он транспортирует препараты, каким образом?

Насчёт "вкусно поесть" - на сайте в разделе рецептов полно вкуснятины :sad_new:

каким образом не знаю. Врач сказал, если нет проблем с ЖКТ от мяса отказываться нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при псориазе и ПА одинаковые диеты или нет?

Диета, если она необходима, составляется для каждого человека персонально.

Диеты нужны при обострениях или каких то очень сложных формах.

Всё остальное время хорошо было бы придерживаться правил здорового питания.

Есть такое мнение, что при артритах надо ограничивать мясо. В любом случае, не надо доводить организм до того, чтоб в результате неправильного питания появились другие проблемы со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, я так понимаю ЗОЖ- единственный выход!
Ага, но только если это ЗОЖ, а не "ЗоЖ" :)
да....... я тоже совсем запуталась, что можно а, что нет :sad_new: можно ли заниматься спортом при ПА?

Моё мнение - да и только да, не "спортом" как таковым, а двигательной активностью. К сожалению (но к счастью для пациента) есть и личный опыт восстановления больного с тяжёлыми двигательными нарушениями, с 10% удалось поднять примерно до 70% пришлось перекопать гору литературы. Нужно очень тщательно подбирать упражнения и делать их по многу раз каждый день, упражнения не сложные и не тяжёлые, но направленные точно на нужный сустав и мыщцы, иначе бесполезно. Неработающие суставы "зарастают", неработающие мышцы атрофируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧТО ТАКОЕ ЗоЖ?

Ага, но только если это ЗОЖ, а не "ЗоЖ" :sad_new:

Моё мнение - да и только да, не "спортом" как таковым, а двигательной активностью. К сожалению (но к счастью для пациента) есть и личный опыт восстановления больного с тяжёлыми двигательными нарушениями, с 10% удалось поднять примерно до 70% пришлось перекопать гору литературы. Нужно очень тщательно подбирать упражнения и делать их по многу раз каждый день, упражнения не сложные и не тяжёлые, но направленные точно на нужный сустав и мыщцы, иначе бесполезно. Неработающие суставы "зарастают", неработающие мышцы атрофируются.

большое спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Решила попробовать недельку посидеть на гречке (тема из раздела про продукты), понятно, что времени еще мало для выводов - сегодня 4й день. Но отекшим пальцам пока параллельно, а вчера еще и колено припухло :) Это может быть на диету реакция?

Также вопрос возник: по Пегано гречка относится к "кислым" продуктам, которых надо 20-30% есть от общего рациона. Это вообще как бэ нормально - диеты на такой основе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это может быть на диету реакция?

Также вопрос возник: по Пегано гречка относится к "кислым" продуктам, которых надо 20-30% есть от общего рациона.

4-й день - слишком малая продолжительность.

О гречке. Пегано - не догма. Вот у нас есть статья "Щелоче- и кислотоообразующие элементы в продуктах" - http://www.psora.net...ta/vegetar.html , так там для гречки суммы щелочеобразующих и кислотообразующих элементов близки - соответственно 288 и 331 мг (в 100 г), т.е. гречка никакая не "кислая", а по сути "нейтральная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL, спасибо за ссылочку, в табличке к статье о Пегано немного по-другому.

Ну вообще я смотрю по отзывам в темах, мало кто придерживается строго этих диетических таблиц, в основном все под себя переделывают. Буду корректировать по ощущениям и по наличию продуктов на рынке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...