Перейти к публикации

Псориатический артрит и физическая нагрузка


Гость zvl

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Елена_А сказал:

Спасибо, peter! Завтра займусь переводом. Слаба я в английском.

 

Воспользуйтесь вот этим: https://translate.yandex.ru/translate Вставляете ссылку на статью и жмёте "перевести" - и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая статья о целеустремлённости, мужестве. Мотивирует жить и бороться за свои цели. Очень интересно, какие препараты пробовала О'Брайен, и какие ей подошли настолько, что она продолжает тренироваться. В статье говорится, что врачи 1,5 года подбирали лекарства, но всё равно боли не оставляют спортсменку. Вот и меня не оставляют, а пожалуешься - повысят дозу мтх. Поэтому вывод тот же: суставы надо не перегружать. А нагрузку определять индивидуально. 

Изменено пользователем Елена_А
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Елена_А сказал:

Очень интересно, какие препараты пробовала О'Брайен, и какие ей подошли настолько, что она продолжает тренироваться.

 

В той статье, которую я читал зимой, сказано было, что она что-то колет себе раз в месяц, так что это биологический препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
В 05.10.2018 в 18:57, Елена_А сказал:

Накачать мышцы можно, а "прокачать" суставы  нельзя.

Я бы сказал, что артритчикам пренебрегать накаченными мышцами не стоит, "мышечный скелет" при ослабленных костях важен и неплохо "держит" суставы, снимая с них часть нагрузки.
Тут важно не перекачаться, не нагрузить чрезмерно суставы на тренировках - тогда вреда будет больше, чем пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Всем привет! Я Ира, мне 36 и у меня псориатический артрит, узнала только в январе... Это страшно... Я занимаюсь ММА ( единоборства). Был перерыв год, готовилась к операции по женски, все прошло хор. вернулась и все ппц, отбила руку, пальцы опухли, не сильно, но видно. А вообще у меня на коленке есть припухлось, но не сустав а выше- мышцы, еще летом припухло и так не проходит. Короче, теперь пока или совсем единоборства мне запретили(. даже не буду писать про эмоции, теперь я понимаю, что может чувствовать спортсмен, которому говорят, что все пора завязывать)Спорт это моя жизнь! После школы были танцы, тренажерка, долго занималась pole dance, потом нашла себя в единоборствах, не вижу себя без них, без борьбы, без занятий! А теперь все рухнуло, записалась на пилатес от которого меня тошнит, но хожу, без спорта не могу вообще! В общем, была у 3 разных ревматологов, сдала куча анализов, все сказали однозначно псориатичесеий артрит ( псориаз у меня не сильный передался от мамы + нервы не к черту, очень помогал ММА мне успокоится) и нужен метотрексат, все трое сказали без него не как. Я как почитала про него расстроилась еще сильнее, если бы не дети, я бы вышла в окно! Дома меня поддержать не кому, муж только детей любит. Кто занимается единоборства, отзовитесь!!!

Изменено пользователем Ирик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Ирик сказал:

Это страшно.. А теперь все рухнуло... я бы вышла в окно.

 

Да нормально всё, это тебе с непривычки страшно, года через два-три страх пройдет. Ничего не рухнуло, это ты как-то по девичьи воспринимаешь, а воспринимай по бабски как боец ММА. у тебя новый спарринг-партнер да не понарушку-тренировочный, а самый настоящий который хочет тебя убить или как минимум лишить большинства радостей жизни - псориатический артрит. Поэтому бейся с ним.

В окно можно выходить если оно на первом этаже или ниже, все что выше - небезопасно. Ты же не хочешь слабовольно лишить себя жизни или повесить на родню переломаную инвалидку вышедшую из окна? Брось эти настроения пожалуйста.

Диагноз ПА он не вечный, метотрексат - он не навсегда. Это конечно плохо, что ревматологи сразу начинают с тяжелой артиллерии, но видимо считают , что лучше сразу попытаться сохранить суставы, чем рисковать при длительном подборе лечения.

Все будет нормально, собери мозги в кулак, успокойся по жизни, научись убирать последствия стрессов и все устаканится, возможен и твой любимый спорт будет в твоей жизни.

Здоровья!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых спорт рано или позно закончился бы

Во вторых болеть всегда неприятно

В третьих можно любовника завести. Ему, правда, тоже будет наплевать, но хоть какое то разнообразие.

 

В четвертых зачем детям переломанная мама или её отсутствие? Это им травма на всю жизнь.

У вас есть кого любить и о ком заботиться. А этого достаточно для счастья в жизни. А дети без тебя никак.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ddSat сказал:

 

Да нормально всё, это тебе с непривычки страшно, года через два-три страх пройдет. Ничего не рухнуло, это ты как-то по девичьи воспринимаешь, а воспринимай по бабски как боец ММА. у тебя новый спарринг-партнер да не понарушку-тренировочный, а самый настоящий который хочет тебя убить или как минимум лишить большинства радостей жизни - псориатический артрит. Поэтому бейся с ним.

В окно можно выходить если оно на первом этаже или ниже, все что выше - небезопасно. Ты же не хочешь слабовольно лишить себя жизни или повесить на родню переломаную инвалидку вышедшую из окна? Брось эти настроения пожалуйста.

Диагноз ПА он не вечный, метотрексат - он не навсегда. Это конечно плохо, что ревматологи сразу начинают с тяжелой артиллерии, но видимо считают , что лучше сразу попытаться сохранить суставы, чем рисковать при длительном подборе лечения.

Все будет нормально, собери мозги в кулак, успокойся по жизни, научись убирать последствия стрессов и все устаканится, возможен и твой любимый спорт будет в твоей жизни.

Здоровья!

 

Спасибо! Взбодрил! Метотрексат выписали еще и потому, что в 15 лет у меня впервые опухли колени, тогда все было хуже гораздо. Откачивали жидкость раза 4. + тазобедренный сустав, болел. 3 года мотаний по больницам, анализы, то се. Тогда псориаза у меня не было, а ходить я не могла. Причину установить так и не смогли. Врачи говорили, что ходить нормально я и не смогу- в лучшем случае костыли...тогда началась борьба, после очередной больницы, я пошла и записалась на танцы(современные), месяца 2 на сильных обезболивающих, хромая конечно, начала ходить, что-то получаться стало примерно через полгода... Тогда я победила. Все прошло, но через что я прошла, ужасно!  Не могла представить, что все вернется...Конечно, сейчас не так, как раньше и суставы по факту в норме! Но есть риск осложнения. Еще раз, спасиб! Не чего не остается, как снова лечить, пик пройдет, вернусь... я уже 3 неделе без единоборств, чувствую себя пенсионером! p.s. с родней у меня все еще хуже, отец алкоголик, брат наркоман( на героине) вроде вытащили, надеюсь, мама нервнобольная... 

Изменено пользователем Ирик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирик, во второй раз будет проще. 20 лет - это огромный опыт, в твоём арсенале наверняка  найдётся что-нибудь подходящее :).

Метотрексат - это всего лишь средство, а не цель; мне кажется, есть смысл к рекомендациям врачей прислушаться. И параллельно попробовать подыскать что-то ещё; например, в форумском разделе по ПА.
Удачи :give_rose:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, RedMen сказал:

Ирик, во второй раз будет проще. 20 лет - это огромный опыт, в твоём арсенале наверняка  найдётся что-нибудь подходящее :).

Метотрексат - это всего лишь средство, а не цель; мне кажется, есть смысл к рекомендациям врачей прислушаться. И параллельно попробовать подыскать что-то ещё; например, в форумском разделе по ПА.
Удачи :give_rose:.

Спасибо за совет!! Очень приятно! У меня почему то не разрешает здесь ставить смайлы и вообще есть ограничения по кол-ву сообщений! Бред! Почему так? И так то депрессия, а тут еще и это... блииин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единоборства... Я ходить без НПВС нормально не могу, ковыляю как пенсионер в свои 33 года до электрички, чтобы потом через 2,5 часа дороги приехать на работу, к тому времени подействует таблетка, и станет легче. Кормить 3х детей кому то надо, и плевать какой там артрит... Тоже прописали метотрексат, но его принципиально не пью из за побочек. Подсесть всегда успею, а суставы теряю один за одним. Наверное хуже ПА только рак... По суставам: оба плечевых, лучезапястный на правой руке, два пальца, шейный отдел позвоночника, поясничный, почти все пальцы на левой ноге, два на правой, ахилл, теперь вот колени пошли... Походка как у робота, сколько еще протяну на НПВС не знаю. Аюрведа толком не помогла, теперь вот хочу на озеро Эльтон сьездить, говорят что после лечения там наступает длительная ремиссия. Такие дела, ребятки. Все здоровья и не вешать нос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Monk1106 сказал:

 Тоже прописали метотрексат, но его принципиально не пью из за побочек. Подсесть всегда успею, а суставы теряю один за одним. 

Господи, если все настолько плохо, поверьте, побочек от метотрексата мало и есть они далеко не у всех. Я принимаю его уже лет 15 точно из 33. И эти 15 лет я хотя бы выгляжу здоровой со стороны - кто не знает, не догадается никогда, что я болею. "Терять" суставы плохо - это же необратимые изменения, которые потом более поздний прием базового препарата уже не сможет выправить и спасти. Неужели приятно мучиться и постоянно чувствовать боль? Ступни - держат весь организм на ногах, их менять даже не рекомендуют. То есть если дойдет до протезирования, врачи отговаривают, так как в отличие от коленных и тазобедреных, этот сустав выдержит максимум 3 года. Позвоночник - вообще у нас один и от него зависят многие органы и другие суставы. Вы понимаете, что вы могли это своевременно предотвратить, но не сделали этого? И думаете организм в 40 вдруг помолодеет от одной таблетки, потом оттянутая борьба будет гораздо сложнее? 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Monk1106 сказал:

Я ходить без НПВС нормально не могу... 

Тоже прописали метотрексат, но его принципиально не пью из за побочек.

Monk1106, извините, но мне такое положение дел не кажется разумным. Отрицательных моментов в метотрексате меньше, нежели в такой не-жизни с артритом.

Если не ради себя, то ради детей - но перейти к нормальному лечению базовыми препаратами надо. Это не обязательно МТХ, спектр базовых лекарств достаточно широк, обсудите с врачом этом момент.

 

 

12 часов назад, Ирик сказал:

У меня почему то не разрешает здесь ставить смайлы и вообще есть ограничения по кол-ву сообщений!

За смайлики не скажу, а по количеству постов вроде уже не должно быть ограничений. Если это сильно напрягает, напишите кому-нибудь из администраторов в ЛС, они помогут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Добрый день. Все таки пересилила  себя и свою лень наверно   решила делать зарядку по утрам. Несколько упражнений буквально,  какие приходят на ум. Особенно беспокоит кисти рук, лопатки и тазобедреный сустав на левой ноге. Подняться спуститься по ступенькам проблема.  Делаю пока 5 дней. Но результат  уже есть . Упражнения стало делать уже полегче   не так больно при выполнении,  приседания вначале были буквально на 3 см , теперь уже в раза 3 пониже приседаю.  На ночь нимесулид не пью , сплю лучше,  даже могу на другой бок повернуться,  раньше спала только на правом всю ночь. Утром легче встаю с кровати . Нимесулид пью после завтрака одну таблетку,  но по ощущениям могу обойтись без нее. Хотела спросить , может есть какой то специальный комплекс упражнений для псорартрита? Главное теперь не бросать . А то всегда так , чуть полегчало и все , больше делать не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 11 месяцев ...
03.04.2018 в 20:00, Елена_А сказал:

Три года тут никого не было. А-у-у-у! Очень нужен ваш опыт, поделитесь, пожалуйста. Нахожусь на пути к ремиссии. Неделю занимаюсь в спорт.клубе в группах, многое получается. Ещё не гнутся полноценно колени, не держат отжимание руки. Не могу долго сидеть на коленях, когда ягодицы на пятках. Упражнения с прыжками не выполняю - удалён мениск. На беговой дорожке, по той же причине, только ходьба. Год назад правая рука не держала зубную щётку, сейчас намного лучше, но чайник 1,8л, пластмассовый, поднять одной рукой не могу. Возможно восстановить? Кистевой эспандер выжимаю. Кисть не сгибается под 90 градусов, голеностоп тоже ограничен в движении - восстановится? Или "здорового" состояния уже никогда не достичь?  Тут писали, что играют в волейбол с ПА. Как это возможно с больными пальцами? Спасибо заранее всем, кто ответит.

Здравствуйте! Как ваше состояние сейчас? Как себя сейчас поддерживаете?

22.03.2021 в 07:01, наталка сказал:

Добрый день. Все таки пересилила  себя и свою лень наверно   решила делать зарядку по утрам. Несколько упражнений буквально,  какие приходят на ум. Особенно беспокоит кисти рук, лопатки и тазобедреный сустав на левой ноге. Подняться спуститься по ступенькам проблема.  Делаю пока 5 дней. Но результат  уже есть . Упражнения стало делать уже полегче   не так больно при выполнении,  приседания вначале были буквально на 3 см , теперь уже в раза 3 пониже приседаю.  На ночь нимесулид не пью , сплю лучше,  даже могу на другой бок повернуться,  раньше спала только на правом всю ночь. Утром легче встаю с кровати . Нимесулид пью после завтрака одну таблетку,  но по ощущениям могу обойтись без нее. Хотела спросить , может есть какой то специальный комплекс упражнений для псорартрита? Главное теперь не бросать . А то всегда так , чуть полегчало и все , больше делать не надо. 

Здравствуйте! Как ваше состояние сейчас? Подобрали ли комплекс упражнений для ПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
20.03.2022 в 05:43, Globalman сказал:

Как себя сейчас поддерживаете

Добра Вам! К сожалению, период ремиссии оказался коротким: печень плохо переносит метотрексат, приходилось периодически его отменять, и суставная боль возвращалась. Сейчас колю 1,5мл метотрексата и постоянно пью гептрал.  С октября планировала вернуться в фитнес-клуб, но пришлось вакцинироваться от ковида, и опять обострение на долгих 3 месяца.  Сейчас более-менее, "острых" суставов нет. По возможности - скандинавская ходьба после работы. Приседаю уже 25 раз. Планка, пока 60 сек. К сожалению, набрала вес, а хотелось бы вернуться к бегу на хорошем покрытии, у нас есть такое под открытым небом на стадионе. С гантелями делаю упражнения, но мышцы, конечно, совсем пропали.

Как Ваше состояние? Какие упражнения Вам по силам?

20.03.2022 в 05:43, Globalman сказал:

Подняться спуститься по ступенькам проблема

Знакомо. Сейчас стараюсь обходиться без лифта, живу на 7 этаже. Колени лучше. Беспокоит только то, что без мениска. В период обострения заниматься у меня не получается: суставы не гнутся, боль до потери сознания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...
29.03.2022 в 04:40, Елена_А сказал:

Добра Вам! К сожалению, период ремиссии оказался коротким: печень плохо переносит метотрексат, приходилось периодически его отменять, и суставная боль возвращалась. Сейчас колю 1,5мл метотрексата и постоянно пью гептрал.  С октября планировала вернуться в фитнес-клуб, но пришлось вакцинироваться от ковида, и опять обострение на долгих 3 месяца.  Сейчас более-менее, "острых" суставов нет. По возможности - скандинавская ходьба после работы. Приседаю уже 25 раз. Планка, пока 60 сек. К сожалению, набрала вес, а хотелось бы вернуться к бегу на хорошем покрытии, у нас есть такое под открытым небом на стадионе. С гантелями делаю упражнения, но мышцы, конечно, совсем пропали.

Как Ваше состояние? Какие упражнения Вам по силам?

Приветствую, Елена!

 

Переболел в январе ковидом, и пока температурил, суставы почти не болели. Во время прогулок в начале февраля постепенно довел приседания до 60. Первые 10 нелегко шли, потом расходился, и остальные 50 за 2-3 подхода намного легче шли. Прямо счастье было видеть улучшения, хотя и очень медленные. 

 

В конце зимы вышел по-быстрому на прогулку с собаками, упал, закрытый перелом... шейки бедра... 2 недели пролежал в больнице: кололи антибиотики и всякую химию приходилось пить + питание херовое. Так что псор попер, и суставы стали больше о себе давать знать. Ещё 2 недели провел в реабилитационном центре - бедро стало заживать. Сейчас костыляю пока дома, нельзя на ногу давать основной вес. Делаю ЛФК на диване. Голеностопы после больнички опухли и гудят. Сейчас постепенно слезаю со всего мучного и сахарного в любом проявлении. В свое время это давало мне хороший результат. Псориаз, кстати, сейчас остался только на голове и немного на боку. Большие дозы D3 до больнички помогли мне его сильно ослабить. 

29.03.2022 в 04:40, Елена_А сказал:

Знакомо. Сейчас стараюсь обходиться без лифта, живу на 7 этаже. Колени лучше. Беспокоит только то, что без мениска. В период обострения заниматься у меня не получается: суставы не гнутся, боль до потери сознания. 

До больнички колени почти не болели. Сейчас болит одно - на прооперированной ноге. Мышцы от долгого лежания в больничках сильно ослабли. Так что сейчас ЛФК пока делаю. Аркоксию дозу уменьшил с 90 до 60 мг 1р в 3 дня. Колено таки, благодаря ЛФК, немного лучше себя чувствует, не так уже больно. Сегодня намного активнее костылял. ))

 

Всё будет хорошо! 

Изменено пользователем Globalman
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Globalman, спасибо за позитив. Хотя и такая тяжёлая травма - шейка бедра - но не унываете. На остеопороз проверялись? У меня был этот диагноз, 3 года ставила капельницы с золендроновой кислотой и дурью жрала кальций с D3. Сейчас денситометрия в области бёдер норма, в поясничной области чуть похуже, остеопения. Так что кальций продолжаю употреблять, но хотя бы кислоту не колю. Собаки - это отличные фитнес-тренеры, у них не забалуешь. Скоро лето, движения будет больше.  Всё-таки зимой в нашем климате... То мороз за 40, то скользко, то ветра штормовые. Спортзал рядом закрыли с начала пандемии, а ходить чуть дальше в -40 тоже не вариант. Ждём тепла и надеемся :D, у нас ещё не особо тает. Поправляйтесь окончательно! Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто дал такой совет/установку приседать 60 раз? Зачем? Суставы надо беречь и давать лёгкое напряжение, нагрузку, расхаживаться. Ну, если сила богатырская... Тогда да, приседайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...