Перейти к публикации

Болезнь Девержи


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уже пару дней, как узнала диагноз "Болезнь ДЕВЕРЖИ" себе места не нахожу.

Началось все 7месяцев назад. Сыну 9лет. Появились какие то блямбы желто-коричневый на ноге и на коленках. Зуда и болей нет и остальное тело и голова все чисто. Сходила к дерматологу, по виду без анализов она определила Лишай и прописала нам гель Флуцинар, 2 р.в день. Мы мазались постоянно, при этом были на море 3недели. Ничего не прошло. Приехали в сентябре домой и прямиком к дерматологу типа ничего не исчезло-но и не прибавилось, как быть? Она посоветовала 2-3 недели вообще не мыться или по крайней мере места с блямбами не мочить ни в коем случае. Мы так и сделали, эти места не мочили и продолжали мазать Флуцинаром. И о чудо все прошло. Мы выдержали еще 2 недели к НГ сын искупался полность и помыл все места, где были блямбы. Числа 9января он мне показывает опять ногу, где появилась на том же месте та же блямба одна. 14 января мы опять пришли к дерматологу, правда там уже сидит другая(бывшая уволилась) и ничего не делая высказывает мнение, что это б-нь ДЕВЕРЖИ, и дает направлени на консультацию в центральное КВД на пр.Мира. Я в недоумении еду туда с ребенком, там тоже только осмотрев ребенка, не сделав никаких анализов или соскобов мне говорят, что это б-нь ДЕВЕРЖИ. Дает мне диету и рецепт на солиц.мазь 2% и и все.

Я приехала домой и проштудировав форумы поняла, что эта б-нь сродня с ПСОРИАЗОМ, я в шоке. Сегодня присмотрелась появились еще пару блямб, и именно в тех местах где были раньше.

Уважаемые может я чего не понимаю, помогите советом пож-ста. Просмотрела про детские б-зни в вашем форуме, они все про ПСОРИАЗ.

Я конечно посажу ребенка на диету, а что потом? Как быть дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ссылочка можно почитать http://www.dermatolog4you.ru/stat/diff/pit...ra_pilaris.html Судя по снимкам в яндуксе ента боезнь отличается и по виду от псорика.А лучше попытайся поискать в роботах,  там есть статьи про эту болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЛЕКСЕЙ 189

Спасибо что откликнулись. Но ничего похожего с этой статьи и нашим случаем я там не нашла.

У нас все тело и голова и подошвы и руки чисты. Блямбы имеются на ноге рядом с косточками с боку у ступни. Опишу эти блямбы более четко: В детстве все падали и ранили себе коленки, а когда заживало оставалась уплотненая(мы чаще ее отдирали) корочка желто-коричневая.

Ни какого дискомфорта она не доставляет, даже не чешется ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уже пару дней, как узнала диагноз "Болезнь ДЕВЕРЖИ" себе места не нахожу.

Началось все 7месяцев назад. Сыну 9лет. Появились какие то блямбы желто-коричневый на ноге и на коленках. Зуда и болей нет и остальное тело и голова все чисто. Сходила к дерматологу, по виду без анализов она определила Лишай и прописала нам гель Флуцинар, 2 р.в день. Мы мазались постоянно, при этом были на море 3недели. Ничего не прошло. Приехали в сентябре домой и прямиком к дерматологу типа ничего не исчезло-но и не прибавилось, как быть? Она посоветовала 2-3 недели вообще не мыться или по крайней мере места с блямбами не мочить ни в коем случае. Мы так и сделали, эти места не мочили и продолжали мазать Флуцинаром. И о чудо все прошло. Мы выдержали еще 2 недели к НГ сын искупался полность и помыл все места, где были блямбы. Числа 9января он мне показывает опять ногу, где появилась на том же месте та же блямба одна. 14 января мы опять пришли к дерматологу, правда там уже сидит другая(бывшая уволилась) и ничего не делая высказывает мнение, что это б-нь ДЕВЕРЖИ, и дает направлени на консультацию в центральное КВД на пр.Мира. Я в недоумении еду туда с ребенком, там тоже только осмотрев ребенка, не сделав никаких анализов или соскобов мне говорят, что это б-нь ДЕВЕРЖИ. Дает мне диету и рецепт на солиц.мазь 2% и и все.

Я приехала домой и проштудировав форумы поняла, что эта б-нь сродня с ПСОРИАЗОМ, я в шоке. Сегодня присмотрелась появились еще пару блямб, и именно в тех местах где были раньше.

Уважаемые может я чего не понимаю, помогите советом пож-ста. Просмотрела про детские б-зни в вашем форуме, они все про ПСОРИАЗ.

Я конечно посажу ребенка на диету, а что потом? Как быть дальше?

Я бы не торопился с диагнозом, я побывал, ни у одного врача и все давали разные диагнозы (сейборейный дермотит и розовый лишай и т.п) потом только сделали соскоб точно не помню(как анализ назывался) и обнаружился псориаз , по любому надо консультации.

Изменено пользователем serega1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба дерматолога отказались делать соскобы и анализы и биопсию. Я настаивала. Отмахнулись типа они сами знают что делать. А где можно сделать, пусть даже платно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В КВД должны быть свои лаборатории или лаборатории других медучреждений проводят для них анализы. Попробуйте обратиться к ним напрямую в диспансер с просьбой взять соскоб и провести анализ за деньги. Обычно редко отказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уже пару дней, как узнала диагноз "Болезнь ДЕВЕРЖИ" себе места не нахожу.

Началось все 7месяцев назад. Сыну 9лет. Появились какие то блямбы желто-коричневый на ноге и на коленках. Зуда и болей нет и остальное тело и голова все чисто. Сходила к дерматологу, по виду без анализов она определила Лишай и прописала нам гель Флуцинар, 2 р.в день. ...

.. Я конечно посажу ребенка на диету, а что потом? Как быть дальше?

Меня сильно смущает , что вы пользуетесь гормональными мазями. Обычно за кратковременным улучшением они дают сильное ухудшение. У нас есть опыт накопленный годами, подтверждающий это утверждение. От себя лично добавлю у меня подобный опыт был с нейродермитом. Я не могу ничего сказать про Болезнь ДЕВЕРЖИ, но про гормональные мази почитайте наши статьи.

Отрывок:

"Что такое гормоны? В нашем случае это название относится к препаратам наружного и внутреннего применения, содержащим компоненты как правило кортикостероидной или глюкокортикоидной группы. Не вдаваясь в подробности биохимических реакций, отметим, что эти препараты имеют относительно быстрый видимый эффект, что и привело к их невероятной популярности и обусловило повальное применение.

Где же «засада»? Препараты быстро действуют, имеют зачастую великолепный результат, вплоть до полного исчезновения внешних проявлений псориаза. Почему же здесь утверждается, что это плохо? Это не плохо, это очень плохо, это катастрофически плохо и опыт участников форума, отражающий, ввиду своей многочисленности, достаточно полную картину происходящего в псориазном сообществе, это полностью подтверждает. Основных проблем три, они-то и являются главными врагами. Первая – привыкание. Привыкание псориазника к гормону сродни наркомании, и привыкание организма к действию гормона столь же опасно и разрушительно для нас, как и наркотик. Привыкание вызывает ослабление действия гормона, и, как следствие, сокращение времени между применением, увеличение дозировки, переход на более сильные стероидные препараты. Всё это ведёт к причине второй – побочные действия гормонов."...

http://www.psora.net/?p=5903

http://www.psora.net/?p=13067

http://psora.net/?p=2325

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уайта:

Спасибо вам за ссылки которые мне дали, открыла много для себя. Но при этом, я же не с потолка взяла Флуцинар и стала им мазать ребенка, мне его назначила районный дерматолог. Признаю свою ошибку, что не вдаваясь в подробности и нигде не интересуясь о нем я его примениля. Ведь на тот момент диагноз был поставлен банальный "Лишай".

Алексей 189

Так мне в этих КВД и отказали, даже платно, подходила отдельно в лабораторию и к врачу.

Прочитав здесь на форуме, что чаще платные работают на РАЗВОДКУ денег, я спрашиваю совета. Может кто подскажет клинику, где без развода можно сделать анализы и обратиться к врачу? Сеогдня позвоню в ИНВИТРО.

Все моё нутро кричит, что поставленный нам диагноз "Болезнь ДЕВЕРЖИ" НЕВЕРНЫЙ. Может я и ошибаюсь, но почему-то себе я верю больше в данной ситуаци. А вы помогите советами, как проверить мои догадки. ПОЖАЛУЙСТА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я приехала домой и проштудировав форумы поняла, что эта б-нь сродня с ПСОРИАЗОМ, я в шоке. Сегодня присмотрелась появились еще пару блямб, и именно в тех местах где были раньше.
Все моё нутро кричит, что поставленный нам диагноз "Болезнь ДЕВЕРЖИ" НЕВЕРНЫЙ. Может я и ошибаюсь, но почему-то себе я верю больше в данной ситуаци. А вы помогите советами, как проверить мои догадки.

Поиск "дифференциальный диагноз Девержи - псориаз".

http://medarticle.moslek.ru/articles/15173.htm

Девержи болезнь (М.G.A. Devergie, французский врач, 1798—1879; синоним красный отрубевидный волосяной лишай) — заболевание кожи, развивающееся в результате нарушения ороговения и проявляющееся множественными мелкими фолликулярными ороговевающими папулами. Одна из форм кератозов. Этиология не известна...

...Первые признаки появляются обычно на коже волосистой части головы: на слабо эритематозном фоне образуются желтоватые и асбестовидные толстые чешуйки, напоминающие проявления себореи, псориаза, что вызывает большие затруднения в диагностике на ранних этапах заболевания. В дальнейшем (иногда через несколько месяцев или лет) развивается основной симптом Д. б. — характерные множественные остроконечные мелкие фолликулярные желтовато-красного цвета папулы (рис. 1) с роговыми чешуйками на вершине, в которых можно обнаружить скрученные пушковые волосы. При поглаживании пораженной кожи возникает ощущение терки. Сыпь локализуется главным образом на коже разгибательных поверхностей конечностей, туловище, шее, реже лице. Папулы могут сливаться в бляшки бледно-красного цвета с белесоватыми плотно сидящими чешуйками на поверхности, что особенно выражено в области локтевых и коленных суставов. Такая клиническая картина может напоминать псориаз, однако при Д. б. в окружности бляшек близко к их границам видны характерные мелкие фолликулярные конусовидные папулы («спутники»)...

При остром развитии заболевания или в случае применения раздражающих средств при лечении хронического процесса возможно универсальное поражение кожи в виде эритродермии с сохранением небольших островков здоровой кожи (рис. 2).

Диагноз устанавливают на основании клинической картины (характер папулезной сыпи и ее локализация): в сомнительных случаях для подтверждения диагноза проводят гистологическое исследование пораженных участков кожи. Дифференциальный диагноз проводят с себореей и псориазом.

Лечение обычно амбулаторное; в случаях острого течения и универсального поражения больных госпитализируют в дерматологический стационар или назначают витамины А, Е, В2, В12, аевит, Уф-облучение, фотохимиотерапию; при эритродермии — кортикостероиды. Наружно смягчающие кремы с витамином А, кортикостероидами, ванны с лекарственными травами. В затяжных случаях показано санаторно-курортное лечение (Пятигорск, Нафталан, Сочи-Мацеста и др.), рекомендуются морские купания и гелиотерапия.

Прогноз для жизни благоприятный. Часть больных излечивается в сроки от нескольких месяцев до нескольких лет...

26117.jpg

Рис. 1. Множественные мелкие фолликулярные папулы на коже разгибательной поверхности плеча при болезни Девержи

42848.jpg

Рис. 2. Универсальное поражение кожи при болезни Девержи

Малахит, похоже или не похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба дерматолога отказались делать соскобы и анализы и биопсию. Я настаивала. Отмахнулись типа они сами знают что делать. А где можно сделать, пусть даже платно??

"Анализы" ничего не дадут, не стоит биться. Ты надеешься увидеть там клеща или грибок ? Их там нет. Если б были, то вы бы либо давно уже вылечились, либо было бы ухудшение и ребенку назначили другое лечение.

Надо найти врача который видел тысячи таких случаев, чтобы он по клинике дифференцировал (см. что Фрол написал), псор это, себорея или Девержи.

Изменено пользователем Ugo Ch.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9424c702fffa.jpg

89e074f4d62c.jpg

Вот такие пятна, и только там сейчас они есть. Раньше были на коленках точно такие же, сейчас коленки чистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каком населённом пункте Вы проживаете? Как же кто-либо может подсказать где боле-менее нормально диагносцыруют данный вид заболеваний? "Ткните в глобус пальцем", тогда станет ясно какая клиника ближе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тута ссылочка чё где в столице http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=512 для начала стоит прозвониться. Да и лечение у Вас в столице ну ооочень дороговато. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите пожалуйста на фотографии, может у кого было что похожее, или знающий уже скажет что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://i067.radikal.ru/0901/71/9424c702fffa.jpg

http://s44.radikal.ru/i103/0901/4e/89e074f4d62c.jpg

Вот такие пятна, и только там сейчас они есть. Раньше были на коленках точно такие же, сейчас коленки чистые.

По этим фото определенного нечего сказать. Вот Фрол привел более "конкретные" фото. А может вы выдумали болезнь? И на самом деле ничего нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет флуцинара, не переживай, многие врачи прописывают гормональные лекарства :) , не ты одна попалась. А вообще, не паникуй, видно, что ты в стрессе. Это и ребенку передастся, подожди, увы, как и со всеми кожными болезнями необходимо запастись терпением. Впреди длинная дорога и все постепенно наладится. Я сомневаюсь, что можно полагаться на диагноз по фото, даже если кто напишет. Надо искать врача в Москве, ну наверняка есть те, кто специализируются на этой болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Здравствуйте! За эти 10дней 3 раза под разными фамилиями(все платно) сдавала соскоб с бляшек сына на анализ, в ЦКВДИ на ул. Короленко. Все 3 ответа отрицательных, грибков нет. Зашла на консультацию там-же, дерматолог советует делать биопсию(правда дороговато все выходит). Вот решила с ВАМИ посоветоваться, стоит ли делать биопсию?

Или уже плюнуть на все, пока не беспокоит не трогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малахит, во-первых, даже если это и отрубевидный лишай (или б-нь Девержи), правила ухода за кожей и общего лечения - абсолютно те же, что и для псориаза, за исключением нек-рых препаратов. Применяется и фототерапия, и Дайвонекс и т.д. Конечно гормоны ни мазать, ни колоть, ни пить не стоит, я бы воздержался и от синт. витаминов тоже и от ретиноидов, и вообще от любых таблеток. IMHO (это моё мнение, основанное на фотках), если это всего-навсего уплотнённая кожа изменённого цвета на бляшках без воспаления, то НИЧЕГО делать не надо, кроме гипоаллергенной диеты (про неё есть несколько тем) и ухода за кожей, увдажняюще-смягчающих средств, даже самых простых. Ни в коем случае не травмировать (даже резинкой от носков). И всё. Нет от этой болезни лекарства, не надо ничего лечить, самое лучшее - успокоиться и успокоить ребёнка, поглядывая, чтобы не распространялась, при хорошем раскладе есть шанс, что пройдёт само на время или навсегда. При больших наслоениях и дискомфорте ооооооочень аккуратно рукой (!) "стирать" распаренный верхний слой. Всё это в том случае, если диагноз точен, а похоже, что это так. Запомните НИЧЕГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ, не стоит провоцировать обострение интенсивным "лечением", не будите "лихо", оставьте как есть, это IMHO лучший вариант. Максимум, можно добавить локальные или общие ванны с травой. И НИКАКИХ ГОРМОНАЛЬНЫХ ЗАМАЗОК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

О Девержи и лечении как раз написано много, но слишком много иногда и знать не полезно (спорный, конечно, взгляд, но для него есть некоторые основания). Кое-что в цитате в посте http://psoranet.org/...st__p__93616463 .

Надо отметить, что многие (именно многие, в этом почти единое мнение) рекомендуют сан.-кур. лечение с морем, причем уход проявлений не обязательно наступает сразу. Типично:

Течение заболевания хроническое... Могут развиваться спонтанные ремиссии, особенно после лечения в санаториях, расположенных на берегу моря. К возрасту полового созревания процесс стихает и может наступить выздоровление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...