Перейти к публикации

Врачи - "чайники от медицины"


Рекомендованные сообщения

Ходил в платную больницу в Москве.

Доктор прописал Скин-Кап.

На мой вопрос: "Он же содержит сильный гормон?"

Она ответила "Нет, а откуда ты знаешь?"

Я: "На форуме прочитал"

Она: "Ну на форуме много чего напишут, а я врач".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она: "Ну на форуме много чего напишут, а я врач".

Если она врач, то что же она строем не ходит?

Ну в смысле раз и вылечила псориаз.

В штатах и Испании врачи идиоты? Людям свойственно ошибаться, вот например дерматолог утверждает, что псориаза на лице не бывает http://www.medprof.ru/ipb.html?s=&show...post&p=2185

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людям свойственно ошибаться, вот например дерматолог утверждает, что псориаза на лице не бывает http://www.medprof.ru/ipb.html?s=&show...post&p=2185

А обратили внимание, что эта врачица НЕ дерматолог, а гинеколог-эндокринолог? Когда ей объяснили, что псориаз бывает везде и дали ссылку на наш форум, она начала грубить и обозвала оппонента, да и нас "чайниками от медицины". И насчет скин-капа кричала, что он не гормональный. А вообще-то - кто там только не умничает на тему псориаза - и травматологи, и гинекологи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ей объяснили, что псориаз бывает везде и дали ссылку на наш форум, она начала грубить и обозвала оппонента, да и нас "чайниками от медицины".

Да, это очень показательно, такая реакция - http://www.medprof.ru/ipb.html?s=&show...ost&p=16829 . "Врачи-консультанты" называются... :)

Ещё один форум знаю, где такие же, с позволения сказать, "врачи" консультируют, уровень ниже плинтуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, про эту "Fantominku" мы как-то говорили, тааакую галиматью пишет - как я называю, из троеШных врачей, ничо мы не читаем, никто нам не авторитет, пальцы веером, сопли пузырём, распилите дверь - корона не пролезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один форум знаю, где такие же, с позволения сказать, "врачи" консультируют, уровень ниже плинтуса.

Не этот ли: _http://forum-psor.ru

Там тоже какие-то врачи консультируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не этот ли: _http://forum-psor.ru

Там тоже какие-то врачи консультируют.

Да большинство в своем не консультируют, а рекламируют себя и свои "препараты"... иногда лучше жевать.

Я всегда относился с уважением к Владимиру Федоровичу Корсуну за его книжки, но почитав его посты у ребят на соседнем форуме - мне стало стыдно за него. Напоминает разговор слепого с глухим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напоминает разговор слепого с глухим.

Вот такого типа разговоры я и вела с врачами-дерматологами, таская ребенка с 6 лет по всяческим поликлиникам. Как гриццо: все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Эх, не с той темы я начала свое присутствие на этом форуме... Надо было бы сразу в "знакомства", да описать наши трагикомические хождения. Теперь уже поздно, наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо было бы сразу в "знакомства", да описать наши трагикомические хождения. Теперь уже поздно, наверно.

Да никогда не поздно. Можешь прямо в этом топике и описать. Всегда интересно прочитать мнение, тем более мамы у нас не часто пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это очень показательно, такая реакция - http://www.medprof.ru/ipb.html?s=&show...ost&p=16829 . "Врачи-консультанты" называются... :)

Ещё один форум знаю, где такие же, с позволения сказать, "врачи" консультируют, уровень ниже плинтуса.

Это капец...(мягко говоря).Почитал. Стыдно. :) Что самое обидное сколько самоуверенности, и рейтинг у нее высокий конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда интересно прочитать мнение, тем более мамы у нас не часто пишут.

Сурьезно? Интересно? Ну, слушайте: выборочно опишу несколько эпизодов нашего общения с медициной.

Предисловие.

У сына в младенчестве не было никакой аллергии, никакого диатеза. Такая редкость по нонешнему времени, когда аллергия так сильно распространена у детей.

В 5 или 6 лет заметила на подъеме ноги шелушащееся пятно. На псориаз похоже не было, просто участочек сухой кожи. Но у мужа псориаз, и я сразу насторожилась.

Эпизод 1. Детский дерматолог.

Показала ребенка, сказала про наследственность, спросила, не надо ли предпринимать какие-нибудь меры. Врач ответила, что волноваться еще рано, возможно, это что-то аллергическое и выписала мазь. Рецепт, к сожалению, не сохранился, мазь состояла из компонентов, которые нужно было смешивать, но одно помню: одним из компонентов был синафлан. Изредка подмазывала это пятнышко, а оно постепенно увеличивалось в диаметре. Так мы дожили до 13-ти лет. Видать, сказалась гормональная перестройка организма, и пошли бляшки на голове и локтях-коленях. Но! Все равно это были участки сухой кожи. Ни кровяной росы, ни стеаринового пятна, в общем - псориатической триады не было. На голове выглядело как перхоть, на локтях-коленях – просто участки шелушащейся кожи.

Эпизод 2. Детский дерматолог.

На этот раз врач, глянувши на голову ребенка, выпалила: «Псориаз». Никакого анализа кожи или шелухи с бляшек не брала. (Для сравнения – у мужа в его подростковом возрасте, т.е. в 70-х годах, диагноз установили только после анализа шелухи.) И сразу же стала выписывать направление в больницу. Я отнекивалась, но дохторица начала мне втолковывать, что можно добиться длительной ремиссии только пролечившись в стационаре, что амбулаторно псориаз не лечится. Вертевшуюся в голове фразу «А зачем же вы тут сидите, только направления в больницу выписывать?» я оставила при себе.

Эпизод 3. КВД

С каким трудом я уговорила ребенка пойти в больницу – это отдельная тема. Пошли. С дрожью в коленках я подошла к этому заведению. Ну какому мудриле пришло в голову соединить в одном заведении кожных больных и венерических?! Самого бы его туда! Я боялась дотронуться и до поручней, и до дверей, и даже дышать. И руки ребенку держала, чтобы ни до чего не дотрагивался. Да еще запуталась я там, оказалось, что мы зашли не в ту дверь и попали в поликлинику, которая находилась в том же здании. Потыкавшись в разные двери, нашла детского дерматолога. Зашли, но разговаривать с нами не стали, у нас же направление в стационар, ну и идите туда. Отправили на 2-й этаж, там нашли врача стационара.

Назначения:

Help уже его прокомментировал, кому интересно – смотри сюда:

Комментарий

Ребенок как только услышал про 4 или 5 наименований уколов, кааак рванул к дверям! Поймала уже на выходе, как ни уговаривала вернуться - ни в какую. Может, не очень искренне уговаривала, но при мысли о таком количестве уколов и мне не по себе стало. Ушли мы, наплевав на то, что о нас там подумали.

В течение последующих лет я выискивала всякие новые лекарства, желательно не гормональные. Мазюкала сына и карталином, и магнипсором, голову ему мыла шампунем «Альгопикс». Улучшения не было. Карталин мне показался просроченным, т.к. мазюка была расслоившаяся на 2 фракции: жидкая сверху, вязкая внизу, хотя на этикетке срок годности был ого-го, но что там стоит переклеить этикетку…

Эпизод 4. Дерматолог платный.

В то время, как грибы после дождя, возникали всяческие платные поликлиники. Люди наивно думали, что если заплотють денюжки, то и лечить их будут лучче… Ну вот и мы пошли. Сразу на входе - вынь-положь деньгу. ПолОжили, зашли к дерматологу, описала я в красках все вышеизложенное. Дохторица начала свою речь с того, что у нее есть знакомства в военкомате, когда придется бодаться насчет армии, может помочь. А чего нам помогать – факт налицо (псориаз, в смысле).

Назначения:

Все ребенок пил и мазал (млин…опять гормон…).

Раза 3 еще приходили, какие-то шарики еще получили, по виду как из сахарной пудры. Из большого кулька дохтур их отсыпала в какой-то аппарат, чего-то включила, чего-то зажужжало… типа шарики заряжались… чем?.. праной или энергией ци?

В обчем, когда пришли в 5-й раз, дохтур объявила: «Лечение окончено».

Я: «Как, ведь улучшения никакого нет?»

Она: «Так ведь псориаз неизлечим».

Убиццо апстену… а чего бабки брала и делала вид, что лечишь? Впрочем, вопрос риторический… денюжки надо ведь зарабатывать.

Как гриццо в рОманах: «Прошли годы…» Псор сидел на своих, выше описанных местах и не особо беспокоил, летом почти исчезал. Прошлой зимой жареный петух таки клюнул… Случилось у сына тааакое обострение… маамооо…лицо только спасли, все остальное – сплошная кора, трескается, кровоточит, не успевала постельное белье от кровищи отстирывать. Только индометацин немного тормозил бешеное разрастание бляшек, но и его нельзя долго применять, хоть он и не гормональный. «Ребенку» было 18 лет, уже по возрасту перешел во взрослую поликлинику, решили пойти туда.

Эпизод 5. Взрослый дерматолог.

Да… в детской поликлинике хоть привыкли возиться с детьми, хоть как-то участливо относились… а тут… Сонная врачица глянула на голову и руки… брезгливо… хоть бы для разнообразия на пузо и спину посмотрела – неа, а там… цветет все. Сразу бла-бла-бла про КВД. Мы – ни-ни-ни! Она и не настаивала…зачем?... наши проблемы же. Выписала:

Дипросалик-лосьон.

Элоком-мазь.

Сказала – новейшие разработки.

Ну млин… слов нет, одни выражения… Тряпками не кидайте, дипросаликом я мазала сыну голову. Та нифига. Вообще-то не в первый раз я заметила, что гормональные мазюки на сына не действуют, уж не знаю, к сожалению или к счастью.

Еще я попросила справку-освобождение от физкультуры. Ну какая может быть физкультура, если он еле ходил! Низзя!!! Чтобы получить эту несчастную справку, надо, оказывается, идти на комиссию, а для обращения туда надо несколько записей в карточке, а мы только первый раз пришли. А записи в детской карточке – не считаются!

Но делать-то что-то надо!

Оставался еще один вариант. Давно уже у нас известны фитотерапевты Зубицкие (муж и жена). Раньше только в Киеве была ихняя аптека, а теперь и у нас появилась. (Правда, Наталья Зубицкая с мужем разошлась и теперь Земная, но это к делу не относится.)

Эпизод 6. Народная медицина.

При аптеке принимает врач, причем бесплатно. Записались, пришли. В первый раз за все наши хождения по мукам врач с нами РАЗГОВАРИВАЛА. Рассказала, что псориаз – не просто заболевание кожи, а результат сбоев в работе других органов: печени, желудочно-кишечного тракта. Я уже это читала в литературе, столько перелопатила… Выписала она эти фитолекарства, несколько бутылочек с каплями: кожные, печеночные, желудочные. Я заодно пожаловалась на свой гастрит и изжогу, и себе получила набор бутылочек. Вот насчет этого лечения язвить не буду, мне помогло. А вот сыну… (ну что за болячка у него такая злобная, ничего ее не берет!). Через месяц пришли, поменяли ему лекарства на другие, еще через месяц – еще перетасовали опять. Никакого улучшения.

Так и промучились зиму и половину весны, затем наконец-то весна взяло свое, и состояние стало потихоньку улучшаться.

Сейчас опять ухудшение, но по сравнению с прошлой зимой – так, цветочки.

В августе наскребли денег на Интернет, и я набрела на этот форум. Дааа… количества информации тут больше, чем я за все эти годы нашла. Выбираю по очереди различные рецепты, надеюсь найти подходящий.

А с официальной медициной мы завязали. Не подумайте, что я пренебрежительно отношусь ко всей медицине. Я уважаю врачей, спасающих жизнь! Я и сама обязана жизнью хирургу, который делал мне операцию. Но вот по части консервативного лечения и диагностики – слабовата наша медицина. Да и случайных людей много. А ведь лечить и учить – это святое, равнодушных людей не должно быть в медицине и педагогике!

PS. Не думайте, что мужики мои забили на свои болячки и ничего сами делать не хотят. Просто не способны они терпеливо лопатить ворох информации, выбирая то, что подошло бы именно им. В нашей семье только я на это способна. Сами-то они иногда заходят, читают, или я пальцем ткну – вот это почитайте. А регистрироваться не хотят, говорят, что я и так уже все тут рассказала, не повторяться же.

Уффф… скока букаф напечатала… у кого-нибудь хватит терпения это прочесть?

Фсем длительной ремиссии! A11egra.

Это сообщение было вынесено в статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сурьезно? Интересно? Ну, слушайте: выборочно опишу несколько эпизодов нашего общения с медициной.

..

Во-первых я рада, что январь, а ты пока здесь :). Во вторых -ну и ну,ни фига себе сколько вам пришлось пережить. :)

А алкоголь (пиво) твои мужчины употребляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обчем, когда пришли в 5-й раз, дохтур объявила: «Лечение окончено».

Я: «Как, ведь улучшения никакого нет?»

Она: «Так ведь псориаз неизлечим».

----

....по части консервативного лечения и диагностики – слабовата наша медицина. Да и случайных людей много. А ведь лечить и учить – это святое, равнодушных людей не должно быть в медицине и педагогике!

Казалось бы, от общения с больными душа должна переполняться состраданием, а она почему-то черствеет... а такие "Айболиты" - их тьма.

Почему так? Вот я задумался, а если бы врачам (на ставке) платили бы з/п в 10 раз больше, изменили бы они отношение к больным? - почему-то кажется, что нет... Хотя во всяких частных клиниках и "медцентрах" врачи и персонал чрезвычайно вежливые и внимательные - этому по крайней мере уже обучились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сурьезно? Интересно? Ну, слушайте: выборочно опишу несколько эпизодов нашего общения с медициной.

-

Уффф… скока букаф напечатала… у кого-нибудь хватит терпения это прочесть?

Фсем длительной ремиссии! A11egra.

Прочитал, примерно везде то же самое. Берут деньги, дают надежду, а потом говорят "пардон, ваша болезнь неизлечима"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казалось бы, от общения с больными душа должна переполняться состраданием, а она почему-то черствеет...

Зависит от человека. Был знакомый реаниматор, очень хороший доктор, спрашивал его: "после того, как ты протрахался полночи с пациентом, наверное запомнишь надолго?". Ответ: "через 5 минут встречу - не узнаю", очень редко кого помню. Я лично не совсем согласен, что "надо лечить человека, а не болезнь", когда как, иначе будет как в анекдотах про психотерапевтов.

Выходят два психотерапевта с работы. Один оступается, подворачивает ногу и падает.

- Ой, ты упал!

- %$#%$%..ь, *$$$#..ая ступенька!

- Тебе, наверное, больно?

- ##$%^@$%^^%&!!!!!!!!!!

- Ты расстроен и напряжён. Хочешь, поговорим о твоей проблеме?

- ВСТАТЬ ПОМОГИ, С#КА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал, примерно везде то же самое. Берут деньги, дают надежду, а потом говорят "пардон, ваша болезнь неизлечима"

Не знаю. Ну, да, так и есть. Я вот почитал, лично мне не понятно, что ж такого плохого эти врачи сделали. Ну бабки берут, ну пардон, берут. Ну назначают гормоны, ну так, а что им назначать если так положено, заведено и весь мир даже и не против. Мало внимания уделяют, ну есть такое, это как бы неправильно, но %60-70 действительно такие, честно говоря, лично я злоупотребляю уделением внимания, но от этого очень устаешь, и потом коришь себя- не сделал это, это и это, потому что трепался ни о чем и внимательно слушал. От общения с больными действительно черствеешь, я честно говоря даже и не знаю живых примеров людей на самом деле не деформированных психически, кто проработал 10 и более лет. Просто становится фиолетово, может снаружи это и не видно, но внутри- что-то типа того. Фрол прав- будут платить в 10 раз больше- будет тоже самое или почти тоже самое, будут при этом жестко иметь - качество лечения все равно не изменится, только будут отказывать любому стремному больному или сложному случаю чтоб не нарываться, и реально пользы станет еще меньше. Имхо Вы переоцениваете возможности медицины, не фиг ей слепо верить. ДДСат правильно писал -"всё это развод", ну может не всё, но намного больше чем вы думаете. И Уайта тоже писала как врач посмотрел её и сказал "псориаз, не лечится, посмотрите в интернете". Так он не так и плохо сделал. Реально это то, что принесет больше пользы, чем если тратить время и бабки на всю ту ерунду какую обычно назначают.

Можете кидаться, можете не кидаться, я со своей колокольни смотрю и поэтому мне немного по другому видится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы ходили к врачам, которых выбирали сами и у меня нет оснований считать их плохими врачами, скорее наоборот, но...

псор это такая вредная штука, что на самом деле самый хороший врач мало чем может помочь :)

вы ведь сами знаете, сколько есть нюансов, которые о себе может знать только сам человек, врач может только проинформировать о известных вариантах лечения и препаратах, но никто заранее не знает, что конкретному человеку поможет...

это всё в равной мере касается и других хронических болячек, те люди, которые умеют прислушаться к своему организму и найти ключик к своей проблеме, долгие годы живут со своими болячками и кое в чём даже превосходят(в физическом смысле) изначально абсолютно здровых людей, есть жизненные примеры :) а есть люди просто ленивые, не желающие пошевелить мозгами и руками ради своего здоровья, страдают от болячек больше и обвиняют всех подряд, тоже есть жизненные примеры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь, Investigator, во многом врачей нельзя винить, я согласен, и не раз писал про это. Есть учебники, по которым все учились, есть установленные МЗ нормы и методики, а вот дальше начинается разница (подробности про деньги в каждом случае опустим).

Доктор типа 1 - классик. "Меня так научили, мне всё пофигу, делаю как написано, отстаньте от меня, я врач с 8 до 5, остальное мне по барабану". К пациентам доброжелателен, но часто не может помочь из-за недостатка знаний. Работает где пристроится. Уйдёт с почётом на пенсию в должности ВРИО зав. отделения, забудут через день. Успех работы зависит от вероятности угадать и простоты диагноза.

Доктор типа 2 - не перестаёт учиться, добывает всё, что можно найти и прочитать, пытается разобраться и понимает, что его недоучили или учили не тому. Через 5-7 лет после института становится настоящим врачом, через 10 - хорошим врачом. От пациентов заслуженно нет отбоя, знает себе цену (это не есть плохо). Выбирает, где ему хочется работать. Пенсия не волнует, его консультации даже в 75 дорогого стоят. Работает с удовольствием, по достижении хорошего уровня - "на автомате", но на качестве это не отражается.

Доктор типа 3 - троечник (по знаниям, не по оценкам) с никакими перспективами, от этого зачастую озлобленный, что отражается на пациентах. Самомнение велико, безосновательно и часто вредит пациентам. Эта категория в основном переходит в коммерческую медицину и околомедицинский бизнес. Либо начинает делать управленческую карьеру.

Доктор типа 4 - искатель. Считает, что есть теория, объясняющая большинство заболеваний и, соотв-но способ их профилактики и лечения. Пытается прикрутить её куда надо и не надо, иногда это даёт плоды, зачастую ведёт в тупик. Обычно основывают всевозможные "школы", общества и т.п., часто за деньги. Авторитетов не признают по определению. Заканчивает непризнанным гением или редактором "ЗоЖ".

На самом деле, правильное лечение - это полдела, первая и часто провальная половина - диагностика, а хороший диагност это редкость. Не поставить "в общем", а дать совершенно однозначный ответ.

Беда, что процентное соотношение - не в пользу номера 2.

Это сообщение было вынесено в статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей поликлинеке 3 шт. дерматологов, тип 2 (по Хелпу) отсутствует.

№ 1

Прописывает гормоны, бъется об стену - это единственное возможное лечение, не учи меня, у меня диплом, образование опыт я вообще врач высшей категории.

№ 2

Очень обрадовался моему псориазу. Расписал график посещений врача, 2 раза в неделю, придумал сложнейшее лечение и примененеием всех возможных лекарств, переливания крови, гомеопати и др. Очень интересовался уровнем моих доходов.

№ 3

Скучно сказала "А, и у тебя..." Выяснила, что я умею читать. "Иди- говорит, - почитай, подбери себе что-нибудь... Потом зайдешь, скажешь что надо, я тебе рецепт льготный по страховке оформлю..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не этот ли: _http://forum-psor.ru

Там тоже какие-то врачи консультируют.

Какой-то врач гинеколог или эндокринолог знает про псориаз - это почти "гений", потому что я вам так скажу, когда я училась на 6 курсе мединститута, моя однокурсница спросила "а эт чего такое некрасивое?" - "псориаз" - " ? а что это такое???". Это спрашивала будущий терапевт, и неудивительно, потому как теме псориаз уделён всего 1 акад. час и разбирается эта тема с ещё двумя лишаями(розовым и ещё каким-то их много). Прочитали, ответили и забыли. А соотвественно тип №3 превалирует везде и всюду.

Ещё история из жизни: №3 привозит мужика в токсикологию, врач в приёмном покое спрашивает, а почему ты по дороге ничего не сделал - ответ "я же довёз". Это говорит врач с дипломом, правда всю жизнь списывающий у кого-либо, муж говорит он даже на вступительном экзамене списывал у него. Если бы я сама не училась с этими "врачами" я бы наивно доверяла этим лекарям, лечилась и удивлялась, а чё ничё не помогает? А так я просто чайник? Пойду отпилю носик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне тут недавно одна врач дерматовенеролог авторитетно посоветовала сходить к "хорошей бабке" :)

Я спросила, может, она мне и адресок подкинет? :) Неа, говорит - у знакомых своих поспрашивай :) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Help, интересная классификация, думал. Еще встречал такой вариант как 2-й, склоняемый реальностью к 3-му и нежелая им становиться, становится 1-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых я рада, что январь, а ты пока здесь :). Во вторых -ну и ну,ни фига себе сколько вам пришлось пережить. :)

А алкоголь (пиво) твои мужчины употребляют?

Спасибо, Уайта, надергала денег откуда могла, заплатила за январь. Теперь в конце января так же буду колотиться, чтобы наскрести на февраль, и опять не уверена, что наскребу.

Да, таскала сына куда только могла, как-то не хотелось верить, что у него именно псориаз, ведь вначале не похоже было. Если бы знала про эту бяку столько же, сколько знаю сейчас, то не тратила бы время на бесполезные хождения. Но литературы соответствующей тогда мало было, а компьютера у нас вовсе не было, да и с советских времен осталась привычка слепо полагаться на врачей, не особо вникая в болячку самой. Только со временем пришло понимание, что самой надо разбираться, искать.

Пиво только сын пьет, а муж практически нет, курят оба, бестолковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...лично я злоупотребляю уделением внимания, но от этого очень устаешь, и потом коришь себя- не сделал это, это и это, потому что трепался ни о чем и внимательно слушал. От общения с больными действительно черствеешь, я честно говоря даже и не знаю живых примеров людей на самом деле не деформированных психически, кто проработал 10 и более лет.

investigator, не жалей о том, что уделяешь внимание больным, ведь для многих из них ты - последняя преграда между "этим" светом и "тем". Правильные слова врача, сказанные в нужное время - ну, может и не половина успеха, но большая часть - точно (звучит банально, но ведь правда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...