Перейти к публикации

Уксус - полезно или вредно?


Рекомендованные сообщения

Уайта, у тебя этот вопрос возникал еще и раньше - http://www.psoranet.org/index.php?s=&am...&p=93610882

Заправка из яблочного уксуса от Пегано - http://www.psoranet.org/index.php?s=&am...st&p=159485

и я об этом ..... а истина, она наверное как всегда посередине :unsure:

немного для заправки салата использовать можно, но не злоупотреблять, а тем более лечиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй хотя бы внешне и очень осторожно внутренне, может поможет и ты нам расскажешь об этом.

Наверное попробую, а там посмотрим.

Влияния лимонного сока и апельсинов я у себя не заметил. Надеюсь что и от уксуса хуже не станет.

Пегано если не ошибаюсь писал о кислотном балансе организма. Кажись это то что уксус делает. Главное не переборщить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пегано если не ошибаюсь писал о кислотном балансе организма. Кажись это то что уксус делает. Главное не переборщить.

Вот именно.. Это главное, Igor. :) Уксус, безусловно, никуда не может сдвигать этот баланс, кроме как в кислотную сторону. Пегано пишет буквально следующее (это его одно из основных положений - "правило 70/30" - http://www.psora.net/?p=3327 :

Диета и продукты питания, рекомендуемые Дж.Пегано

Диета для больных псориазом должна обеспечивать поддержку правильного кислотно-щелочного баланса в организме. В организме должна быть щелочная реакция в большей степени, чем кислотная. Это зависит от потребляемой пищи и эмоционального состояния. Псориазные больные должны помнить, что ежедневная диета должна состоять на 70-80% из щелочеобразующих продуктов и на 20-30% из кислотообразующих...

...................................

Исключить по возможности:

...................................

* большинство типов уксуса,

* продукты с консервантами...

...................................

800 раз уже говорилось: при псориазе организм и так закислен, а вы туда еще и уксус прёте!

Злоупотребление кислыми продуктами (уксус же - кислота в чистом виде) с большой вероятностью провоцирует псор. :( <_<

Наружно же сильноразбавленный уксус (как тут где-то указывали - 1 ст.л. на поллитра воды) хорошо помогает при зуде. И это тоже факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при псориазе организм и так закислен, а вы туда еще и уксус прёте!

Злоупотребление кислыми продуктами (уксус же - кислота в чистом виде) с большой вероятностью провоцирует псор. :( <_<

Нету моего экземпляра Пегано под рукой, но кажется он писал про лимоны, что хоть и кислый продукт, но способствует защелачиванию организма... или ошибаюсь (мож у Малахова читал :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фролыч прав абсолютно. Другое дело капля уксуса (смотря какого!) в салате вреда не принесёт, но приусловии, что в этот день не наелся лимонов,яблок, ржаного хлеба и тп. А лечение продуктом, которым не надо увлекаться и абсолютно здоровым людям, вообще абсурдно.

Возможно в ванну уксус добавляется для смягчения воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сентябре , когда с Абхазии возвращался , в поезде попутчик посоветовал такую мазь : 70% эсенция уксусная + сливочное масло+яйцо , всё перемешивается и мажется 2 раза в день , спиртное исключается . Сказал , что мать у него тоже псором долго болеет и только эта мазюка помогает на пару месяцев . А у меня после юга остались небольшие дежурные бляхи , ну я и попробовал добить их <_< Но оказалось очень больно :) И мне почему-то не помогло , а даже наоборот -всё изменилось в худшую сторону . :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, этот рецепт упоминается периодически, под разными названиями и разными источниками, рез-т примерно как ты написал - "ой, блин, больно!". Подумай сам, это ж кислота голимая, а повреждения кожи у многих ещё и провоцируют новые бляхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже много глупостей делала, пока этот форум не нашла, для того и делимся опытом, чтобы другие не повторяли ошибок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

70% эсенция уксусная + сливочное масло+яйцо , всё перемешивается

Питоша Там какая-то хитрая технология приготовления этого раствора, причем яйцо с кожурой растворяется.

Это не просто взял и перемешал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету моего экземпляра Пегано под рукой, но кажется он писал про лимоны, что хоть и кислый продукт, но способствует защелачиванию организма... или ошибаюсь (мож у Малахова читал <_< )

Да, ты прав, у Пеганы на стр. 75

Это увеличивает щелочность:

.............

- Грейпфрутовый или апельсиновый сок (4 части) со свежим соком лимона или лайма (1 часть).

............

В то же время

Это увеличивает кислотную реакцию:

............

- Большинство типов уксуса, особенно винный уксус и бесцветный (зерновой) уксус.

- Продукты, содержащие большие кол-ва консервантов, искусственных вкусрвых добавок, красителей и т.д.

- Алкогольные напитки.

- Передозировка лекарств.

- Нерегулярное опорожнение, т.е. запоры.

- Бездеятельность - умственная или физическая...

..............

Кроме того, на стр. 60 описана "Цитрусовая диета" - жрать цитрусовые 5 дней + 6-8 стаканов воды ежедневно и + колонотерапия 2 раза - 1-й и 5-й день + клизьма на 3-й день. Есть желающие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питоша Там какая-то хитрая технология приготовления этого раствора, причем яйцо с кожурой растворяется.
Это не просто взял и перемешал.

В статье http://psora.net/?p=2701см. рецепт номер 50.
Почему он прибит? Вот что писал McSure в августе 2007:

в основном, поубивал (в мусорную корзину) посты провокатора-садомазохиста Юрия с советами мазать бляшки уксусной эссенцией или молотым горьким перцем. Только урод, у которого нет псориаза, может такое советовать. Не дай Бог, кто-то из очень доверчивых прочитает и попробует - нас же потом винить будут, почему такую чушь не удалили СРАЗУ.
Просьба: кто где увидит этот бред, кочующий из источника в источник (про уксусную эссенцию и яйцо) - убивайте немедля!
Это старинный знахарский рецепт, его готовят больше месяца (!) при особых условиях и применяют не при псориазе.
Уксус растворяет медленно скорлупу без доступа воздуха, а желток превращается в источник сероводорода.
Потом эту смесь обрабатывают и только потом применяют.
Поэтому когда советуют смешать эссенцию и яйцо и сразу мазать - это провокация от профана, не понимающего то, что он творит.

Но остались -> там же еще рецепты номер 11 и 12 с уксусной эссенцией... кто смелый? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уксус, безусловно, никуда не может сдвигать этот баланс, кроме как в кислотную сторону.

Посмотрел в интернете, все пишут что яблочный уксус (apple cider vinegar) способствует защелащиванию организма (alkaline), и именно поетому он помагает при многих болезнях.

(К примеру здесь об этом пишет какой-то М.D.(надеюсь настоящий): http://www.geocities.com/pathways2eden/ph_balance.html)

Изменено пользователем Igor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял только на третий день , что попал в просак , когда вдруг подумал , что некоторые могут использовать мазь на большую площадь поражения - и сразу понял: НЕ МОГУТ , потому как надо или нажраться вхлам ( инструкция запрещает ) или обкуриться , что тоже не гуд <_<

А на форуме искал-но почему то не нашёл этот рецептик, ну да хрен с ним -он не имеет места быть в лечении псориаза , А ТЕМ БОЛЕЕ ОБЛЕГЧЕНИЯ . Так только : :) в раздел садо-мазо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел в интернете, все пишут что яблочный уксус (apple cider vinegar) способствует защелащиванию организма (alkaline)

Пегано пишет не категорично, а как раз дифференцирует разные уксусы: "Увеличивает кислотную реакцию: Большинство типов уксуса, особенно винный уксус и бесцветный (зерновой) уксус".

и именно поетому он помагает при многих болезнях.

За счет защелачивания? что, очередная панацея <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За счет защелачивания? что, очередная панацея <_<

Старый спор по поводу окисления и ощелачивания. В ЗОЖе периодически печатаются различные рецепты, причем одни категорически утверждают, что надо ощелачивать организм, другие - так же категорически, что нужно окислять. Читатели уже в растерянности. Вот один задает вопрос:

"Кто же все-таки прав – Б.В.Болотов или И.П.Неумывакин? Первый утверждает, что все болезни от ощелачивания организма. Поэтому его нужно окислять. А Неумывакин, наоборот, считает, что окисленный организм не способен бороться с болезнями и его нужно ощелачивать".

А редакция глубокомысленно отвечает:

"Все зависит от пациента: одному нужно ощелачиваться, другому – закисляться".

ЗОЖ №10 2007г

М-да, вот только хорошо бы узнать, а как конкретному человеку понять, нужно ему кисленькое лопать, или щелочное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За счет защелачивания? что, очередная панацея <_<

Похоже не то :).

Если почитать от каких болезней люди используют яблочный уксус, то так и напрашивается вывод что это чуть ли не панацея :(. Но главное что людям помагает, и слава Богу :(.

Может лучше яблочный уксус чем гормоналки. Главное только чтоб помогало, ну и не вредило.

причем одни категорически утверждают, что надо ощелачивать организм, другие - так же категорически, что нужно окислять.

Если почитать того же Пегану, и его список продуктов которые ощелачивають организм, и список которые окисляют, то инстинкт подсказивает, что в том что пишет Пегано по этому поводу есть сенс. Продукты которые ощелачивают организм все же более полезные для организма чем те которые окисляют. Но надо есть и те и другие, но в нужной пропорции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Кто же все-таки прав – Б.В.Болотов или И.П.Неумывакин? Первый утверждает, что все болезни от ощелачивания организма. Поэтому его нужно окислять. А Неумывакин, наоборот, считает, что окисленный организм не способен бороться с болезнями и его нужно ощелачивать".

А редакция глубокомысленно отвечает:

"Все зависит от пациента: одному нужно ощелачиваться, другому – закисляться".

Да, это достойный ответ. :) :( Возразить трудно!

М-да, вот только хорошо бы узнать, а как конкретному человеку понять, нужно ему кисленькое лопать, или щелочное?

Так мало этого, A11egra. Как видим, продукты должны быть не просто щелочные, а щелочеобразующие. У них кислый лимон - щелочеобразующий <_< Короче, это не Болотов и не ЗОЖ, это дедушка Пегано всех запутал!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Доброго времени суток всем!!!

Это мое первое сообщение на этом форуме..., читал сообщения и случайно наткнулся на эту тему!

Не знаю как конечно это поможет другим, но уксус меня спасает и на достаточно большой промежуток времени.

Делаю так:

1. Беру баночку грамм на 250 и в нее нарезаю среднюю луковицу;

2. Заливаю все это дело обыкновенным столовым 9% уксусом;

3. Отстаиваю эту адскую смесь обычно около суток;

4. Нахожу старое ненужное полотенце (банное, "средней жесткости");

5. Предварительно проверив концентрацию смеси (если сильно жжет, то разбавляем водой), втираю ее в бляшки.

Все!

В первый раз усердствовать не надо, просто протереть, а затем можно и пожестче втирать!

Периодичность у меня такая: вечером, приняв душ натираюсь этой гадостью и спать, наутро опять душ, мыло и на работу...

Процедура длится до полного исчезновения бляшек и еще пару дней после, просто протирать те места где они были, но у меня это в среднем занимает около недели...

Недостатки этого способа понятны:

1. Вряд ли его можно применять при достаточно остро текущем заболевании (у меня обыкновенные высыпания бляшек (3-8 мм) на спине, руках, груди, животе)...

2. Вонь от тебя потом неимоверная - могут выгнать из дома, с работы и т.д. - отмыть запах лука с уксусом за раз по-моему невозможно...

Этот способ практикую уже лет 12 - реально помогает, а также после моего совета им пользуется сотрудник на работе - у нас форма заболевания похожа...

Себя пользую обычно два раза в год: - в начале зимы, и весной... Но раз на раз не приходится - было так, что года три ничего не беспокоило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

roa36, скажи а у приятеля по работе которого ты упоминал тоже в течении недели все очищается.

А кроме этой уксусно-луковой больше ничего не используешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

roa36, скажи а у приятеля по работе которого ты упоминал тоже в течении недели все очищается.

А кроме этой уксусно-луковой больше ничего не используешь?

Да у приятеля тоже где-то в таких пределах все сходит...

Уксус использую обыкновенный столовый...

Что-еще: - перехожу на "здоровый" образ жизни, т.е. полностью исключаю спиртное (причем надолго и после того как бляшки исчезнут), стараюсь нормально питаться (это самое трудное), высыпаться и почаще принимать ванну с солью...

Не знаю как это завязано друг на дуга... - просто у меня такой ритуал. :rolleyes:

P.S. Ну еще становлюсь спокойным как удав - самое главное - не нервничать... Всех отправляю заниматься своими делами - только пусть меня не трогают...

P.P.S. Сейчас и проверим длительность лечения (почему я вчера и зашел на сайт ради интереса) - появились родимые! :sad_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

roa36, Как проходит лечение?

Лечимся потихоньку, но у меня реально пока сегодня третий день... были перерывы (не мог пахнуть уксусом)...

А еще твари (никогда раньше не было) появились на голове. Затянул, думал перхоть, ан нет - псориаз...

На голове (был большой ареол) осталось несколько пятен, на теле старые почти исчезли, но начались бега - новые пятна пытаются образоваться на новом месте, но мы их ловим и убиваем. Такое иногда бывает.

P.S. Псориаз на голове, конечно, выбил немного из колеи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...