Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

"Гранаты у них не той системы"© .. в смысле инь-янь :D

Летом зелёный,зимой чёрный...хм...пойду 50/50 смешаю...межсезонье...млин:) ни в инь ни в янь не попадает:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изюма, а что это за чай, а то хочется сказать, что мне не нравится, а вдруг это не то. Один, правда, из светлях, нравится - жасмин (и то, если не подделка), японский.

а на самом деле он даже темнее (при заварке) чем зеленый :D

а я тоже люблю в чай мяту добавлять...(но только в черный)

а вот этого я и не знал... :)

Есть следующие сорта белого чая: белый пион, зеленый снег, серебряные иглы и другие сорта.

Молодые листочки чайного дерева собирают всего в течение нескольких часов и всего два дня в году: в апреле и в сентябре. Из почки выходит серебряная стрелочка, из и собирают вручную рано утром с 5 до 9 утра. Сборщики этих серебряных стрелочек не имеют права есть лук, чеснок, пряности, употреблять алкоголь, чтобы запах не испортил аромата листочков.

7_01s.jpg

http://www.zeremonia.ru/white.html

единственное, я не люблю чаи с разными добавками, типа жасмин, и прочее...(мята, душица не в счет :( )

а кстати, в турции продается чай растворимый, у меня дома до сих пор несколько пачек лежат...что-то я как-то не рискую его потреблять. похоже там химия одна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понравился анекдот там:

Гуляют парень с девушкой.

– Зайдем ко мне на чай, – говорит она.

– С удовольствием, – отвечает он. – Только загляну в аптеку, куплю чего-нибудь к чаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кстати, в турции продается чай растворимый, похоже там химия одна...

Нет, я не об этом. Там чистый шиповник, плоды засушены без косточек и измельчены в порошок (как кофе растворимый выглядит) или в размер обычных чайных листиков - вкусно (и полезно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я не об этом. Там чистый шиповник, плоды засушены без косточек и измельчены в порошок (как кофе растворимый выглядит) или в размер обычных чайных листиков - вкусно (и полезно).

Это можно, я думаю, в аптеках купить плоды шиповника измельченные в фильтр-пакетах... Тот же чай получается... :D Да и вобще сейчас много травок стали в фильтр-пакетах делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я не об этом. Там чистый шиповник, плоды засушены без косточек и измельчены в порошок (как кофе растворимый выглядит) или в размер обычных чайных листиков - вкусно (и полезно).

Вося...а я имел в виду вот такой...

eb0d3b0e74d1t.jpg8be64e37fd67t.jpg

еще стоят:киви, гранат, вишня, банан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вося...а я имел в виду вот такой...

еще стоят:киви, гранат, вишня, банан...

Да, наверняка химия. Я в Турции покупала такой гранат и (опять же) шиповник. Шиповник можно было пить, а гранат не понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вося...а я имел в виду вот такой...

eb0d3b0e74d1t.jpg8be64e37fd67t.jpg

еще стоят:киви, гранат, вишня, банан...

Я тоже думаю, что химия... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас вообще все чаи с добавками фактически с химией. Какой не возьмешь в руки, а на коробке - ароматизатор идентичный натуральному. Бе-е-е-е. Так что мой выбор - только листовой черный или зеленый по настроению. И на работе листовой, правда завариваю не в заварнике, а прямо в чашке. Мне так по кайфу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой выбор - только листовой черный или зеленый по настроению. И на работе листовой, правда завариваю не в заварнике, а прямо в чашке. Мне так по кайфу :D

Мой вариант :) А на "священнодействие", как любит vilona, не хватает времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Я тоже чаеманка ) Люблю по всяким чайханам ходить. И раньше работала на Мясницкой, а там в Кривоколенном переулке есть маленький, но очень приятненький магазинчик китайских чаев (не путать со старинным магазином "Чай-кофе"). Мой приятель жил 5 лет в Китае с родителями-дипломатами. Он в чаях разбирается отлично и мне объяснял, как отличить свежий чай от несвежего, в чем разница красного чая (который у нас называется черным, хотя он дает красный оттенок при заварке) от зеленого и пр. Кстати, у самих китайцев черным называется чай, который при заварке дает черный цвет. Это землянной чай, который несколько лет выдерживают в земле. И воняет он откровенно землей, я так и не рискнула купить ))) Это единственный чай, ценность которого увеличивается со сроком давности: чем старее, тем лучше. Все остальные чаи делятся на свежий и на чай второй свежести. Чем свежее чай, тем больше в нем полезных ферментов, и тем он дороже. Самый дорогой чай - белый, когда срываются почки еще не раскрытых листьев.

Есть мнение, не знаю, насколько оно верно, что раньше черного чая не существовало. Был только зеленый, свежий. Но когда англичане везли чай на продажу домой, листочки испортились и протухли. Но посколько в то время чай был очень дорогим продуктом, то его ушлые купцы не выкинули, а продали под видом нового сорта чая. Вкус понравился, и с тех пор появился черный чай.

Зная все это, я крайне редко стараюсь пить чай из пакетиков, потому что пыль в черных чаях типа Липтон - ужасает. Максимум - черный Гринфилд. Раньше пила и с вкусовыми добавками, но эссенция слишком уж проступает. В чайных продаются жасмин и роза, которые можно добавить в чай, чтобы получить вкусовой оттенок. Из пакетированных чаев пью только так называемый белый или зеленый чаи (которые по вкусу совершенно одинаковые) того же Липтона. Там пирамидками сделаны пакетики. Более-менее вкус ) Остальное - только живая заварка

А заварку делаю очень просто. У меня есть специальное ситчеко, закрытое со всех сторон. Чаю насыпала и завариваешь непосредственно в кружке ))) Проще, чем с чайником на мой взгляд :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
А у нас вообще все чаи с добавками фактически с химией. Какой не возьмешь в руки, а на коробке - ароматизатор идентичный натуральному. Бе-е-е-е. Так что мой выбор - только листовой черный или зеленый по настроению. И на работе листовой, правда завариваю не в заварнике, а прямо в чашке. Мне так по кайфу :)

Конечно листовой (мелколистовой) и в стакане с крышечкой <_< .Кипяточком и на 5 мин. С молоком или лимончиком крепкий, 2 чайные ложки.Вкуснятина. У меня жена любит мой чай. (В заварнике так не получается) и пъешь прямо с нифилями. Только сейчас ВСЕ , правильное питание.Чай лечебный :( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обожаю чай чёрный, не могу полностью от него отказаться но сейчас пробую зелёный чай пить, взял дилмах крупнолистовой, такая фигня, попробую чё то другое взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1,5 месяца как пересел на зелёный чай. Пью "Ахмад" листовой. Какие ещё есть хорошие листовые чаи? Поделитесь, кто что пьёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Полностью отказалась от кофе (после того как узнала, что у меня псор). Раньше утром не могла выйти из дому без чашки кофе. Сейчас пью только зеленый чай , настоящий. Привожу из Китая или покупаю у китайца, есть во Владике небольшой магазинчик. Очень люблю белый .

Вкус черного чая не переношу. А после чашечки настоящего зеленого чая просыпаешься быстрее, чем после кофе. И настроение сразу улучшается. За день могу выпить много . Но вечером это опасно- не заснешь. :)

Изменено пользователем LENCHIC
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1,5 месяца как пересел на зелёный чай. Пью "Ахмад" листовой. Какие ещё есть хорошие листовые чаи? Поделитесь, кто что пьёт?

Присоединяюсь к вопросу. Тоже хочу перейти на зеленый чай, но его вкус вызывает отвращение, наверно пью неправильный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вопросу. Тоже хочу перейти на зеленый чай, но его вкус вызывает отвращение, наверно пью неправильный?

А ты сахар клади.

Есть 2 подхода в науке пития зеленого чая: один - пить без сахара (приверженцы доказывают, что только так и надо), другие - с сахаром. Я принадлежу ко второй школе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты сахар клади.

Есть 2 подхода в науке пития зеленого чая: один - пить без сахара (приверженцы доказывают, что только так и надо), другие - с сахаром. Я принадлежу ко второй школе. :)

я люблю "вприкуску", например, с абрикосовым вареньем, сваренным целыми дольками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я люблю "вприкуску", например, с абрикосовым вареньем, сваренным целыми дольками.

Тоже можно. Даже без чая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вопросу. Тоже хочу перейти на зеленый чай, но его вкус вызывает отвращение, наверно пью неправильный?

Лучше вприкуску с медом. К зеленому чаю надо привыкнуть. Сначала пить понемногу. Китайцы чаепитие с вареньем и прочем называют компотом. Зеленый чай пьется без ничего. Сладким и прочим ты перебиваешь истинный вкус чая.

А когда распробуешь и поймешь, что он разный по вкусовым качествам, цвету, запаху, выберишь для себя "свой" сорт чая. Кстати, он не обязательно должен быть горьким. Это зависит от сорта. Есть даже сладковатый, но мне он не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью отказалась от кофе (после того как узнала, что у меня псор). Раньше утром не могла выйти из дому без чашки кофе. Сейчас пью только зеленый чай , настоящий.

В чае тоже есть кофенин или тинин:

в среднем в одной чашке чая содержится 0,053 г. кофеина, а в одной чашке кофе – в два раза больше - 0,1 г.

В отличие от кофеина кофе чайный кофеин действует медленнее и дольше. Кофеин чая влияет на центральную нервную систему, в то время как кофейный кофеин воздействует главным образом на сосуды и сердце. Таким образом, чай стимулирует, но не нервирует. Воздействие чая, повышающее работоспособность, доказано научно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы перейти на зеленый чай, его просто надо полгода пить с упорством кретина. На шестой месяц употребления начинает нравиться. Я только так научился. :) И без сахара, по-моему, ОДНОЗНАЧНО лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне всегда зеленый чай больше нравился, чем черный. Проблема купить нормальный зеленый чай. В пакетиках вообще непонятно что.

А без сахара я привык чай пить когда работал на стройке, будучи студентом. Но кофе пью с сахаром, правда всего один кубик на кружку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы перейти на зеленый чай, его просто надо полгода пить с упорством кретина. На шестой месяц употребления начинает нравиться. Я только так научился. :) И без сахара, по-моему, ОДНОЗНАЧНО лучше...

Вот я тоже никак не привыкну к зеленому без сахара после кофе с сахаром:lol:)

Начала пить ромашку, она мне показалась намного мягче, без сахара пью спокойно, а на зеленый даже не тянет. Хочу купить какой-нибудь с добавками, может, он пойдет.

Отсюда вопрос: не вредно ли пить ромашку, к примеру, три раза в день? Сколько по времени это может длится, может, перерывы нужно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...