Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Артропластика операция восстановления или исправления функций сустава. Показаниями для артропластики являются анкилозы, неправильно сросшиеся внутрисуставные переломы, деформирующие артрозы. Операция заключается в разъединении суставных концов, моделировании новых суставных поверхностей и помещении между ними прокладки из тканей больного (кожа, фасция). Используются также хрящевые колпачки и колпачки из оболочек плода (амниона). Широкое применение при артропластике находят консервированные, взятые от трупа суставные концы кости (гомополусустав) или весь сустав (гомосустав), а также искусственные головки суставов из пластмасс, металла (головка бедра при артропластике тазобедренного сустава) и искусственные суставы (металлический протез тазобедренного сустава, суставов пальцев кисти). После операции обязательно длительное функциональное лечение: лечебная гимнастика, физиотерапия, массаж.

Лет 8-10 назад довольно часто опухали пальчики на одной ноге. Одномуиз них, видимо, досталось больше всего. Боль и отёки со временем ушли (конечно, чем-то я тогда лечилась, сейчас уже и не помню). Но самое неприятное проявилось пару лет назад. Сначала этот пальчик выглядел немного меньше других, но со временем в своём размере он всё уменьшался и уменьшался. Вероятно, разрушился сам хрящик. Выглядит теперь всё это отвратительно. Надоело его прятать от самой себя, не то, чтобы от других. Открытой обуви, опять же, не одеть... босиком на пляже ходить стесняюсь.Хоть боли и отёков там больше нет, но гнетущеих неприятностей масса! Серьёзно задумалась о артропластике. Стала интересоваться этим вопросом, искала инфу в инете. Узнала, что существуют различные методы восстановления Сегодня вот решила даже записаться на приём к специалисту в этой области. Хотелось бы узнать мнение форумчан по этому поводу. Думаю, я не единственная, кто задавался этим вопросом. Возможно, кто-то даже имеет опыт. Пожалуйста, отклитнетесь все, кому есть что сказать по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

что-то мне кажется в снг такой операции нормально не сделают. и операция дорогая. штук 5, как минимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делают, делают. У меня знакомая - мамина подруга - в прошлом году поменяла коленные суставы. У нее хрящи "сносились" и каждый шаг доставлял боль. Я помню как она говорила, что спуститься-подняться по ступенькам в метро - это пытка. А сейчас ходит нормально и долго без проблем, пешком на девятый этаж - нефиг делать :blink: . Правда стоит эта операция не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, хоть один человек, но проникся вниманием! :blink: Тогда расскажу, чё было дальше.

Записалась на приём к профессору, доктору медицинских наук, завкафедрой травматологии, ортопедии. Пришла.Показалась. Выслушал.Осмотрел.Отправил делать снимки.

Когда принесла снимки ступни, внимательно ознакомимвшись с ними, доктор сказал, что этот самый пальчик, который меня так волнует, сломан! Т.е, вероятно, когда-то перелом среднего пальца на ноге я, возможно, приняла за псориатический отёк. В результате, палец самостоятельно зажил, образовался ложный сустав. Друзья, я в шоке!!! Обратила его внимание на то, что при псориатическом артрите возможно же частичное разрушениеи деформация суставов! Наэто мой профессор укзал на снимке, где в таком случае должно было бы быть разрушение.А эдесь, говорит, перелом очевиден.

Короче, диагоз поставил следующий: Ложный сустав основной фаланги 3 пальца левой стопы. Рекомендации: хирургическое лечение в плановом порядке- костная пластика, остеосинтез.

Спрашиваю, что за операция, по сложности, по времени, наркоз? Наркоз, говорит, общий, потому как надо брать собственный хрящевой (или костный,не помню уже) имплант где-то в области тазо-бедра, попы в общем e95c573081b134b7c28f7442105ce7b4.gif(Дет.Сад, тебе сюда! ;-) ) По времени, сказал, минут сорок сама операция. Ну на счёт сложности операции, говорит, у них все операции сложные! Объяснил, что оттеда возьмут, туда-то приставят, спицой скрепят...Короче, попа!

Теперь вот я в расстерянности. И общего наркоза бось, и косметического дефекта в том самом месте, точнее, на том самом прекрасном месте, откеда имплант выковыривать будут. Ксати, спросила, а можно без собственного импланта, искусственным обойтись, грит, при псориазе большая вероятность ифецированности, он лично не рекомендует. Думаю, можа ещё сходить к паре-тройке профессоров в этой области? Отвечая на предположения Immortal. должна заметить, что у нас в СНГ такие операции делаются и очь даже много. Кпримеру, в Волгограде (моей родине) есть довольно известный за пределами СНГ ортопедический центр, где работают с аппаратом Елизарова. Так они там и артропластикой, и увеличением роста, и исправлением иксобразных ног и многое многое другое делают. Едут к ним из-за бугра. Наверное, пока у нас это даже дешевле.В поисковике набирала "артропластика", "хирургическое устранение деформаций " и проч., так очень много инфы находила, в Москве много центров этого профиля.

Но всё-таки, знаете что меня смущает больше всего? Как же т я могла перелома в собственном пальце не заметить?fff9730fc1e811a5be204cc10ca51729.gifЧёт мне кажется, псориаз здесь поработал. 37206cb9eac1993ea25f1a7d2614f3a7.gifИнтересно, а профессор мог ошибиться?

Изменено пользователем Ежиха-ха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доктор сказал, что этот самый пальчик, который меня так волнует, сломан! Т.е, вероятно, когда-то перелом среднего пальца на ноге я, возможно, приняла за псориатический отёк.

Как же можно было не заметить перелома пальца?? :blink: :huh: это как в Бриллиантовой руке: "Как же можно снять гипс незаметно? - Можно! - можно напоить, усыпить, оглушить, ну, в общем, с бесчувственного тела. Наконец, с трупа."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же можно было не заметить перелома пальца?? :blink: :huh: это как в Бриллиантовой руке: "Как же можно снять гипс незаметно? - Можно! - можно напоить, усыпить, оглушить, ну, в общем, с бесчувственного тела. Наконец, с трупа."

Дык а я о чём?! fff9730fc1e811a5be204cc10ca51729.gif А профессор говорит, что я могла принять отёк за псориатическое опухание. Допустим. Но ведь перелом не мог произойти сам по себе, взять и сломаться. Должно же ему что-то поспособствовать? Говорит, для того, чтобы перелом на пальчике случился, достаточно было неудачно споткнуться, или уронить что-то на палец. Фиг его знает! Восемь лет назад было. Может и спотыкалась, может и роняла.... а можа пьяная была...а можа мёртвая...

Тока вот жаль не пришло в голову спросить у него, есть ли разница в операции по артропластике в зависимости от того, перелом это был, или псориаз его деформировал? Я в тот момент переживала уже за то место, откеда имплант собираюцца брать.b6f7fd70de0acb478f466125cd1002ff.gif

Изменено пользователем Ежиха-ха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я два раза ломал палец на руке и один раз ронял лодочный мотор на большой палец ноги. Поверьте - это очень больно, не заметить просто невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я два раза ломал палец на руке и один раз ронял лодочный мотор на большой палец ноги. Поверьте - это очень больно, не заметить просто невозможно.

Верю! И, предполагаю, что Ваши пальцы не самостоятельно заживали, а всё как полагаааицца: травмпункт, гипс...

Вобщем, похожу ка я ещё по другим светилам-профессорам. Потом доложу всё, как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я два раза ломал палец на руке и один раз ронял лодочный мотор на большой палец ноги. Поверьте - это очень больно, не заметить просто невозможно.

Я два дня с переломом в пальце проходил, думал просто ушиб. Только когда все таки собрался к врачам узнал что перелом. Но это мне похоже повезло немного что такой перелом был неболезненный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я два раза ломал палец на руке и один раз ронял лодочный мотор на большой палец ноги. Поверьте - это очень больно, не заметить просто невозможно.

у мужа тоже перелом пальца на ноге не заметил и сросся неправилно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я два дня с переломом в пальце проходил, думал просто ушиб. Только когда все таки собрался к врачам узнал что перелом. Но это мне похоже повезло немного что такой перелом был неболезненный.
у мужа тоже перелом пальца на ноге не заметил и сросся неправилно
a299fe3e223b9e5f19ac6649daf35b19.gif Ну вот... а мы чуть было не подвергли сомнениям профессорскую степень! Говорю ж, общаться надо и в каждую дверь стучать! А то я ужо стала подумывать, мол, конечно, профессор в области ортопедии это ж не профессор в области псориатической артропатии, пошла бы на консультацию к профессору-стоматологу, мож он мне сказал бы, что это мне когда-то неудачно зуб выдрали :rolleyes:А тут, похоже, профессор прав. Тем более, что я его переспросила, мол, псориаз же, возможны разрушения?! Он мне тогда пальчиком на снимочек ткнул в то место, где должно было бы случиться разрушение от псориаза.

Удивительным для меня оказался ещё и тот факт, когда я снимок мужу показала, ещё до визита на консультацию, он, посмотрев, утвердительно так воскликнул: да у тя ж перелом тута! Мож мне сюда снимок выложить, поставим мне коллективный диагноз? :rolleyes:

Вобщем, один фиг пойду ещё на консультации к двум светилам в науке. Теперь уже буду конкретные вопросы задавать, именно чем отличается артропластика при псориатических разрушениях от пластики при незамеченных переломах?

Изменено пользователем Ежиха-ха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a299fe3e223b9e5f19ac6649daf35b19.gif Мож мне сюда снимок выложить, поставим мне коллективный диагноз? :rolleyes:

Давай выкладывай, если можно.. всем интересно, будем учиться отличать перелом от псорартрита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно тебе перелом пальца не заметила. Вон Катя Стриженова сначала не поняла шо у неё два ребра сломано, так хорошо на коньках покаталась :D . А ты про пальчик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

У меня сильно покручены суставы кистей.Хочу изучить вопрос возможности протезирования.Делают ли это на Ураине? В России?И,вообще,надо ли?

Ведь это не травма одного сустава,а заболевание?Причем поражены почти все суставы кистей,да к тому же многие суставы "окаменели",срослись?

Ежиха-ха,чтоже было дальше?

Заранее благодарен за отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 11 месяцев ...

У меня пошла какая-то дурная тенденция-организм не выдерживает препараты, на араву аллергия, на плаквинил смотрю обострился резко псориаз(после операции он на 90 процентов сошел) и что-то не то с мышцами-сил кружку поднять нет ( хотя 3 недели назад спокойно поднимал гантели. Залез в инструкции к препарату так и есть-в побочных обострение псориаза и мышечная атрофия пипец. Я теперь не знаю, что пить((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(после операции он на 90 процентов сошел)

Постой-постой, что-то я не помню, чтоб ты про операцию рассказывал. Когда же это ты успел и какая именно операция была - замена шейки бедра, как когда-то тебе врачи советовали , или что-другое?

Как операция прошла, какие рекомендации, для чего препараты пить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пошла какая-то дурная тенденция-организм не выдерживает препараты, на араву аллергия, на плаквинил смотрю обострился резко псориаз(после операции он на 90 процентов сошел) и что-то не то с мышцами-сил кружку поднять нет ( хотя 3 недели назад спокойно поднимал гантели. Залез в инструкции к препарату так и есть-в побочных обострение псориаза и мышечная атрофия пипец. Я теперь не знаю, что пить((

Я уже 30 лет живу без всяких лекарств. После того, как аллергии пошли волной одна за другой на все НПВсы. От плаквинила и прочих... чуть концы не отдала. Была 2 года на 1 группе инвалидности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постой-постой, что-то я не помню, чтоб ты про операцию рассказывал. Когда же это ты успел и какая именно операция была - замена шейки бедра, как когда-то тебе врачи советовали , или что-другое?

Как операция прошла, какие рекомендации, для чего препараты пить?

В сентябре сделали из меня терминатора и поставили эндопротез( Мне нужна твоя одежда и очки)) r35.gif (

Рекомендаций особо никаких-не грузить. тяжести не таскать. вот и все. пить аспирин пол года, и помогать себе кальцием никомедом и глюкозамином. со 2ой ногой тоже хреново-сильное сужение. Думаю колоть протезы синивильной жидкости, но пока не прийдут анализы с германии неизвестно можно колоть или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сентябре сделали из меня терминатора и поставили эндопротез

Ничё, терминатор, не дрейфь, первый шаг к бессмертию сделан. :mellow:

Immortal, перенёс эти посты сюда, здесь по теме будет, а ты просвети нас пожалуйста, что за эндопротез у тебя, из чего сделан, и мне непонятно ещё как с ним синовиальная жидкость работает. Вообще рассказал бы поподробнее про операцию, как "очевидец", ты первый человек на форуме с искусственным суставом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничё, терминатор, не дрейфь, первый шаг к бессмертию сделан. :mellow:

Immortal, перенёс эти посты сюда, здесь по теме будет, а ты просвети нас пожалуйста, что за эндопротез у тебя, из чего сделан, и мне непонятно ещё как с ним синовиальная жидкость работает. Вообще рассказал бы поподробнее про операцию, как "очевидец", ты первый человек на форуме с искусственным суставом.

Фигасе, я еще и пионер. Немецкий, керамика, поставлен цементно тк тонкая стенка суставной впадины. Операция около часа, можно даже присуствовать т.е не спать, но спать лучше-думаю неприкольно слушать как твои кости пилят. Протезов куча видов, через несколько лет благодаря новых разработкам будут просто делать укол с жидким суставом, вместо операции. 7-10дней в больнице, потом домой. 6 недель на костылях. 3 месяца легкие ограничения-не гнуть сустав более 90 градусов, на оперированой стороне не спать, подушку между ног. Ну вот так коротко. Делайте периодами рентген сустава бедра тк артроз действует незаметно, особенно те, кто гормонами увлекался. За снивильную жидкостья говорю касательно 2го сустава, родного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигасе, я еще и пионер. Немецкий, керамика, поставлен цементно тк тонкая стенка суставной впадины. Операция около часа...

Пионер - всем ребятам пример! :mellow:

Immortal А какой фирмы протез? Керамика - это почти вечный, если с парашютом прыгать не будешь и заниматься паркуром.

Минимальный износ и практически нет поздних осложнений от продуктов распада пары трения.

Про "жидкий сустав" слышал, китайцы делают уже пару лет лапроскопию где на оставшуюся головку т/б сустава напыляют в два этапа вещество-пластификатор похожее на натуральный хрящ с костью, насколько надежно и безопасно х/з.

А в какой клинике делал операцию, во сколько обошлась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигасе, я еще и пионер.

можно даже присуствовать т.е не спать, но спать лучше-думаю неприкольно слушать как твои кости пилят.

Ну теперь главное чтоб псор не напионерил бы что-нибудь, красных галстуков не понавязывал бы.

Мне когда в детстве операцию делали, дак то ли наркоз не рассчитали, то ли ещё что, проснулся я вобщем на самом интересном месте, глаза скосил, смотрю чево там во мне ковыряются...ничего не понимаю...потом заметили что я глазами вожу, маску на лицо - и спи, отдыхай. :mellow:

Береги суставы, отписывайся иногда, как у тебя дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

через несколько лет благодаря новых разработкам будут просто делать укол с жидким суставом, вместо операции.

Immortal, врачи говорили или от других больных слышал?

Кто-нить подробнее бы рассказал, что вообще имеется в виду под "уколом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю всем.

Фирмы честно говоря не помню, есть паспорт протеза, но лень его искать. Делали у нас в Черновцах, шведско-украинская клиника Angelholm.

Обошлось порядка 5-6 американских рублей.

Редмену: сперва псориаз обостриолся,сильно, но как-то странно-без зуда, просто нарос пластами огромными чешуи, но почти без новых высыпаний. Как выписался, за неделю все прошло не обострение а именно весь псориаз. осталось просто местами сухая кожа, и 2 месяца был почти чистый. А ща опять резко сыпануло непонятно от чего, грешу на плаквинил

ФРОЛу: сам читал, плюс сказали врачи. Иньекция жидкости, которая растекается по головке кости образуя хрящ, затем твердеет.

Изменено пользователем Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как выписался, за неделю все прошло не обострение, а именно весь псориаз. осталось просто местами сухая кожа, и 2 месяца был почти чистый. А ща опять резко сыпануло...

Может, тебе там что-то кололи для подавления реакции отторжения (например, сандиммун, он же циклоспорин, и др.) после операции? - вспомни. Если да, то уход псориаза понятен, эти же иммунные препараты применяются и при псоре. А через 2 месяца действие их закончилось...

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...