Перейти к публикации

Псориаз и гештальт-психология и терапия


Рекомендованные сообщения

Позвольте представиться: Чураев Михаил, "Карп" с форума Provitiligo.com. Заглядываю к вам давно, как и к атопикам - по причне уверенности в единстве глубинных внутренних причин наших дерматозов. Три года назад на мне вдруг быстро и страшно начали расти "противные белые пятна", слово "витилиго" разузнал из инета, два дня читал форумы и буквально сразу после этого бурный рост их прекратился, а через пол года и пигментация восстановилась. На фоне чудовищного интернет-пессимизьма (от "неизлечимости") это показалось мне такой грандиозной победой, что в теме я задержался, и вот даже добрался до вас.

Именно в этой теме - не с проста, поскольку цель - найти здесь добровольцев (хотя бы 2-3 чел) для участия в первой тренинг-группе по дерматозной тематике. Это гештальт.

Вообще, специализированным напрвлением для психо-соматических проблем считается кататимно-имагинативная психология - это вот как раз всякие картиночки, мож и с разрываниями, я не в курсе. У нас такой психолог очень помог одной женщине - Оксана из Уфы. Её жизнь поменялась кардинально. Но я лично таких ХОРОШИХ психологов не знаю, а вот в гештальте у меня блат, если можно так выразиться. Мой однокласник - главный по гештальту в РФ, а может и во всей Европе. (Хломов Данила.). Т.е. в своём к вам предложении я не могу гарантировать, что все бляшки обсыпятся, но могу гарантировать, что с вами будут заниматься лучшие и наиболее подготовленные для данной тематики тренеры.

Предложение, естественно, пока только для москвичей, поскольку гештальт - это периодические, раз в неделю или в две встречи группы. Тренинг продолжается около 4-х часов и стоит 1500 с носа. Таковы их рассценки, тут моей личной корысти нет никакой. Длиться всё это может и три месяца и пол года - каждая группа развивается по своему, это "маленькая жизнь".

Почему ещё гештальт? Потому что это не зашкуривание острых углов вашей личности, которые всё равно потом вылезут, а РЕАЛЬНОЕ проживание непрожитого, неотработанных ситуаций, которые как заноза где-то сидят и определяют ваши реакции, эмоции. А уж от них родёмых, от эмоций, напрямую зависит и вегетатика, а от неё - кожный клеточный иммунитет, от гиперактивности которого и все наши дерматозы.

Я знаю, что среди форумчан точно есть те, которые могли бы (при желании) связать начало псора с тем или иным конкретным жизненным событием. Как спецы говорят, с "травмой". Например, человек, уже в возрасте, увидел, как дети полезли на крышу и едва с неё не сорвались. Он ТАК переживал, что с инсультом его увезли на скорой. Чуть погодя появились и первые бляшки, а потом и комплекс - человек уже и на улицу не выходит. Вот это для "моих" психологов идеальный (прошу прощения) пациент. Ему 100% вернут и чистую кожу и соматические последствия инсульта исчезнут. Даже сглазить не боюсь! Но это классический случай, однако, если кто-то может рассказать про себя хоть отдалённо похожую историю, просто исключительно советую.

...

Наверное, для начала хватит..

На нашем форуме мне как-то за три года удалось посеять в народе понимание значения роли личности в развитии дерматоза. У нас там без всяких шуток-прибауток этим вопросам уделяется серьёзное внимание, много соответствующих тем. Надеюсь, модераторы и тут дадут попроповедовать.

Кстати, за эти три года у нас от "неизлечимой" болезни избавилось уже человек десять)), а пессимизмом давно уже и не пахнет.

Изменено пользователем карп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно в этой теме - не с проста, поскольку цель - найти здесь добровольцев (хотя бы 2-3 чел) для участия в первой тренинг-группе по дерматозной тематике. Это гештальт.

....

Предложение, естественно, пока только для москвичей, поскольку гештальт - это периодические, раз в неделю или в две встречи группы. Тренинг продолжается около 4-х часов и стоит 1500 с носа.

привет, карп, заждались уж тебя. Несколько месяцев паузу выдерживал :) .

- непонятно, тренинг для добровольцев бесплатный?

- поподробнее дай ссылки на методу "гештальт"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте представиться: Чураев Михаил, "Карп" с форума Provitiligo.com. Заглядываю к вам давно, как и к атопикам - по причне уверенности в единстве глубинных внутренних причин наших дерматозов.

Привет Карп :) тоже заходила к вам и к атопикам, абсолютно согласна на счёт единства причин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нашем форуме мне как-то за три года удалось посеять в народе понимание значения роли личности в развитии дерматоза. У нас там без всяких шуток-прибауток этим вопросам уделяется серьёзное внимание, много соответствующих тем. Надеюсь, модераторы и тут дадут попроповедовать.

Кстати, за эти три года у нас от "неизлечимой" болезни избавилось уже человек десять)), а пессимизмом давно уже и не пахнет.

Рада видеть Вас Карп. Ещё как дадут. Очень глубокая и нужная тема, но пока она у нас широкого распространения не получила. Вроде подспудно все и понимают, что это важно, часть держит в голове, пойти когда-нибудь, к кому-нибудь, часть ищет самостоятельно, а часть просто забила как на недоступное... может в основе наших заболеваний лежат разные базовые эмоции, а на их основе комплексы разные, что вы таки дозрели до помощи специалистов, а мы пока только думаем над этим...а может это все МЫ, просто кто-то поклюнулся раньше... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, спасибо товарищи модераторы и администрация!

Ну, вот у нас такие, например, темы в ходу - "Психологический портрет витилижника": http://www.provitiligo.com/index.php?showtopic=1510

"Психотерапия при витилиго" : http://www.provitiligo.com/index.php?showtopic=1489 (сразу скажу, все эти попытки самому вытащить себя за волосы из болота чтением "литературы" обречены на провал. Но интересно)).

"Психонейроиммунология или терапия реальностью" : http://www.provitiligo.com/index.php?showtopic=1225

И вообще то там то сям народ довольно открыто излагает обществу свои личностные проблемы: http://www.provitiligo.com/index.php?showtopic=1521 ,

http://www.provitiligo.com/index.php?showtopic=815 , http://www.provitiligo.com/index.php?showtopic=1483 ....

Мой личный вывод из всей этой картины, что наши люди как-то излишне жёстко воспринимают мир, из-за чего и получается "вся жизнь - сплошной стресс". А стресс подразумевает усиление клеточного иммунитета, кожного в первую очередь, и как следствие - все наши дерматозы. А уж в каком слое кожи (или в суствах, или в кишечнике выстрелит) - это уж от генной мозаики зависит, и это вторично. Главной наследственной предрасположенностья я лично считаю пониженные потенциалы мембран - как следствие, повышенную чувствительность, экстрасенсорность. Это "не лечится", да и не нуждается в лечении - этим нужно гордиться!). А вот "вся жизнь сплошной стресс" - это, надеюсь, очень даже "лечится".

Мне кажется, заинтересованный специалист из собранных нами историй вполне может сделать какие-то определённые выводы, чтобы оптимизировать свои действия. Все ссылки я им дал. Ещё раз повторю, это хорошие специалисты. Возможно, на сегодня лучшие по нашей тематике. Плохо только одно: они много (и успешно)) работали с паническими атаками (это тоже не шуточки!), но никогда - с кожными больными. А хорошо, что их описание развития этих панических атак и развитие наших дерматозов как-то подозрительно схожи. До мелочей! Вот такой азимут..

К сожалению, я сильно сомневаюсь, чтобы "тренинг для добровольцев" был бесплатным - семья, дети кушать просят. Но ведь периодически то один, то другой, то с этого форума, то с нашего, то ещё откуда-то ходят сами к психологам, причём к совершенно не специализированным. И даже в таких случаях получают какой-то результат. Как правило, временный. Потому что расслабиться под музыку, или внушение в гипнозе получить - это то же самое, что аккупунутура для вегетативных нервов. Это не изменяет подоснов проблемы. Гештальт - изменяет.

Ссылок про гештальт у меня нет. Личные впечатления от участия в этих группах 30-летней давности подозреваю, что устарели)) Но это в любом случае дико интересно! Да и "цена билета" подозрительно напоминает театральные)) Это что-то вроде полу-театра, полу-жизни. Народ знакомится, делится траблами, интенсивно как-то контактирует друг с другом вербально и невербально (это самое главное!! + телеска!), тренер всё сечёт, управляет процессом в интересах каждого и группы в целом. И вот как-то так, за шутками и отношениями люди расстаются в конце совсем другими. Скучают, но недолго, живут дальше каждый своей жизнью, но иначе. Так было на заре становления русского гештальта. А что там сечас - в инете можно посмотреть. Можно - прямо через ФИО моего однокласника - Хломов Даниил Несторович. У него там всегда найдётся пар-тройка популярных статеек про суть их деятельности.

Кстати, у нас на форуме есть White (Антон), тоже дипомированный психолог и тоже в гештальте специализируется. Жаль, живёт далеко - в Хабаровске. Но будет приглядывать, если что, контролировать).

........

Я в общем никого никуда не тороплю. Созревайте. А пока можно попробовать нарисовать "Психологический портрет псориазника", если есть интерес. Это в любом случае не пропадёт. Т.е., хотелось бы как-то психологическую составляющую вашего форума расширить и углУбить. Вы поймите, никто, кроме нас самих этим заниматься НЕ БУДЕТ! У нас, витов, хотя бы Кошевенко есть - собирал статистику по психотипам, разным личностным отклонениям. 1000 человек опросил! Но он дерматолог. И Павлова, написавшая монографию "Основы психодерматологии" на базе небольшой выборки атопиков и псориков - тоже дерматолог. А для практического выхода надо, чтобы этим занялись ПСИХОЛОГИ. Максимум же, чего можно ждать даже от наиболее продвинутых дерматологов, это признания: да, связь течения дерматозов с психологической сферой несомненно имеется. Ну, и на том спасибо.

Изменено пользователем карп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ знакомится, делится траблами, интенсивно как-то контактирует друг с другом вербально и невербально (это самое главное!! + телеска!), тренер всё сечёт, управляет процессом

А как тренер управляет невербальным, телесным контактом? (представил, как занимаюсь телесным контактом, а тут тренер: "нет, неправильно! отойди, смотри как надо..") :)

А пока можно попробовать нарисовать "Психологический портрет псориазника", если есть интерес. Это в любом случае не пропадёт. Т.е., хотелось бы как-то психологическую составляющую вашего форума расширить и углУбить. Вы поймите, никто, кроме нас самих этим заниматься НЕ БУДЕТ!

Хорошая идея!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет право на жизнь, псориаз IMHO психосоматическое заболевание по сути своей, может кому-то реально и поможет, тем более, что основные принципы гештальта довольно своеобразны -

«Девиз» гештальтистов был сформулирован Ф. Перлзом в 1951 году в следующем виде:

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.

Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.

Ты — это ты.

А я — это я.

И если нам случилось встретить друг друга — это прекрасно.

А если нет — этому нельзя помочь.

Типа, "тебе не нравится - а мне пох". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я абсолютно психически безграмотна и ваабче ничего не поняла! :angry: Можно как-то попроще?

А если нет — этому нельзя помочь.

Как-то безнадежно звучит. :)

А пока можно попробовать нарисовать "Психологический портрет псориазника", если есть интерес.

Интерес есть. А кто будет составлять портрет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты — это ты.

А я — это я.

И если нам случилось встретить друг друга — это прекрасно.

А если нет — этому нельзя помочь.

Спасибо Хэлпычу, что обратил внимание на эти принципы гештальта. Буду размышлять над ними всю ночь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрол, как бесонная ночь прошла?

Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.

Ты — это ты.

А я — это я.

А нас психологи учили, что надо притираться к друг другу, уступать во всем... Я вот "допритирался" в молодости до псориаза :) . Пойти развестить, что ли? Дык поздно уже. Притерлись вроде :) . Даже не ссоримся почти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрол, как бесонная ночь прошла?

Плохо. Принципы Перлза обдумал, согласился с ними. Правда, немного смущает только

А если нет — этому нельзя помочь.

Безысходность какая-то... :) а я это не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, за эти три года у нас от "неизлечимой" болезни избавилось уже человек десять)), а пессимизмом давно уже и не пахнет.

Мы все тут переодически избавляемся от "неизлечимой" болезни, а у многих пессимизмом и не пахло... С собой разбираться надо всегда и всем, тараканы в башке маршируют не только у дерьматозников. Как то попалась книжка, " Шопенгауэр как лекарство", про групповую терапию, только вот самого тренера, неизлечимая болезнь победила... насмерть... Гельштадники, Хаббардисты - саентологи, всё это - психотехнологии, а с этим, надо АККУРАТНО! Здоровья ВСЕМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да портрет это здорово! Мне вот всегда было интеерсно, насколько схожи у нас акцентуации характеров, какие типы личностей доминируют, но это можно попробовать с помощью тестов привести к общему знаменателю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я тоже, Тереза, этой психологией только по ходу нашего форума интересоваться начал. Всегда считал каким-то баловством. Тем более после того, как в 22 года пришёл к тому же Хломову с проблемами от неудачной любви, он пол дня меня дурацкими вопросами пытал, а потом сказал:"У тебя непробиваемая защита, иди, сам справляйся". И как-то, действительно, я справлялся). А вот передать свой опыт кому бы то ни было - ни в какую. Пришлось вспомнить про эту психологию и оказалось, что... Ой, скока там всего оказалось! Например, что базовая функция "подсознания" - сохранять всё как есть. А я-то пытался в лоб кому-то что-то растолковать - понятно теперь, что был ПРАВИЛЬНО посылаем. Отсюда следует, что только специалист может поковыряться в твоих лимбических структурах так, что ты и не заметишь, и не воспротивишься, а в мировосприятии что-то изменится. Экстраполируя дальше, можно прийти к выводу, что чем дальше какая-то психологическая практика от твоих очевидных проблем, тем глубже и мощнее её возможное влияние на проблему, но и тем выше роль психолога, его таланта, профессионализма и т.д. А в чём тогда роль "пациента"? В доверии и осознании необходимости что-то изменить. Хотя бы поверхностном.

Тренер контактами не управляет)). У нас было так: "Теперь Миша без слов попросит у Наташи взаймы". Почему Миша, почему у Наташи, почему взаймы - вот это тренер решает. По моему, там вся суть в том, что это именно В ГРУППЕ происходит, при всех. Но у меня лично вообще к жизни такое доверительное отношение выработалось, что в целом пофиг, как что работает. А вдруг там секрет какой? Вот ты его узнаешь, и всё работать сразу перестанет .

Про то, что "психологи учили притираться друг к другу": личное мнение, что неправильно учили. В итоге получается проглатывание обид, неотвеченные вызовы, нерешённые ситуации. Все траблы загоняются внутрь, чтобы снаружи не маячили. А что в итоге? Человек по уши оказывается набит житейским мусором, который ему даже выкинуть некуда - в этих тренинг-группах его как раз и выкидывают. Кажется, это так и называется - "реализация гештальта". Ясно, что это пол дела, а вторая половина - чтобы этот мусор больше и не копился. Т.е. учить психологи по идее должны прежде всего быть самим собой. Я - это я, а ты - это ты (принципы гештальта впервые вижу!)). Правильные отношения подразумевают реагирование и отработку ВСЕХ ситуаций, даже мелких, но без роста напряжений, адренолизации.

...

Вот, кстати, первый вопрос по портрету: мы выяснили, что всем нашим очень характерно ВНЕШНЕЕ спокойствие при очень сильном внутреннем переживании, с очень долгим пережёвыванием внутри каких-то внешних событий (соматический вред от этого, по-моему, очевиден для всех, и тем не менее). А как с этим у вас?

Другая черта: мы все очень хорошие работники. Неважно, исполнители или руководители. И это не только от какого-то там таланта, а в основном от избыточного чувства ответственности. У меня, кстати, в 90-е годы работал мальчик с псориазом (я тогда и слова такого не знал) - был ЖУТКО ответственный. Идеальный сотрудник!

Третье: если что-то можно предусмотреть, предвидеть, рассчитать заранее, то редкий витилижник этого не сделает и позволит событиям идти самотёком. Как наша Черноморочка выразилась, если я что-то делаю, то должна рассчитать реакцию не менее 50-ти человек! (утрирует, наверное)).

...........

Короче, слово "портрет" нужно заменить на "автопортрет", и кисти вам в руки).

........

Фразу из "принципов": "А если нет, то этому нельзя помочь" я бы перевёл в таком оптимистическом ключе: "Не стоит переживать о том, чего нет. Лучше правильно распорядиться тем, что есть. А этого, что есть, всегда в избытке!"

Изменено пользователем карп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как этот психологический портрет создать? Опрос сделать? Где взять список вопросов?

Очень интересная тема поднята!

Когда на форум попала, задалась вопросом, зависит ли возникновение псора от типа темперамента, который у всех врожденный, какие психо-соматические действие запускают или становятся катализатором, есть ли что-то общее?

Мне очень хочется разобраться в этом Психо вопросе,

Давайте подумаем, как создать психологический портрет псориатянина, ха, звучит гордо. :)

я за эксперимент!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для чего нужен псих.портрет? Узнать о себе то, что я и так знаю? Ну выяснится, что мы трудоголики, переживающие по каждому поводу и копающиеся в этих своих переживаниях и что? Перевернуть, изменить свою сущность? Стать пофигистом, необязательным, плюющим на всех с высокой горки? Карп, а ты себя как изменил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для чего нужен псих.портрет? Узнать о себе то, что я и так знаю? Ну выяснится, что мы трудоголики, переживающие по каждому поводу и копающиеся в этих своих переживаниях и что? Перевернуть, изменить свою сущность? Стать пофигистом, необязательным, плюющим на всех с высокой горки?
+1. Переделывать себя не обязательно, хотя иногда это не помешает :) . Думаю гораздо важней понимать, что из-за повышенного чувства ответственности и сверх-трудоголизма, мы можем "заработать" очередные бляшки. И соответственно, необходимо корректировать своё поведение, при этом оставаясь ответственными людьми ( кстати, я именно такое впечатление создаю у работодателя)... карп, очень точно подметил про внешнее спокойствие, идеального сотрудника и рассчёт. Изменено пользователем Rokfeller
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж...по карйней мере понятно, что под портрет "витилижника" я не подхожу ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для чего нужен псих.портрет? Узнать о себе то, что я и так знаю? Ну выяснится, что мы трудоголики, переживающие по каждому поводу и копающиеся в этих своих переживаниях и что? Перевернуть, изменить свою сущность? Стать пофигистом, необязательным, плюющим на всех с высокой горки?

Тереза у нас любительница крайностей, максималистка :angry: а истина .... она всегда посередине.

Вполне возможно каждому человеку немножко самому подкорректировать себя. Уделять должное внимание работе, находить время для отдыха и уметь расслабляться. Переживать по каждому поводу явно не стоит, всё равно все проблемы так или иначе решаются и всё, что не делается, всё к лучшему :help: А иногда полезно быть пофигистом.

Кстати, мой жизненный опыт показал, что если в конфликтной ситуации вовремя закрыть рот- будет лучше (но не всегда получается :) ) а то, что внутри что-то накапливается..... не знаю, я быстро забываю B) Объектыч, кстати тоже не злопамятный, бывает мы вспоминаем, что когда то поссорились, но никто не помнит причины :)

Правда, у Объектыча есть такая черта, он любит придумывать проблему, а потом сам переживает и нервы трепет, но потом также быстро о ней забывает B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, что базовая функция "подсознания" - сохранять всё как есть.

Все же скорее базовой функцией подсознания является следующие:

Основная функция подсознания - выживание в любых условиях. Подсознание - это и есть инстинкт самосохранения и в нем все подчинено выживанию. (http://www.rusmedserver.ru/beauty/bookfal/35.html)

И уже на основании этого, если подсознанию кажется что все хорошо, то оно не захочет ничего менять. Но если его убедить что что-то поменять жизненно необходимо (а может и просто «необходимо», без «жизненно»), то тогда оно, скорее всего, это поменяет. Проблема только в том, как подсознание в этом убедить... Как убедить в необходимости изменений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терезе и Игорю: причиной молниеносных перемен в моём подсознании стал исключительно страх. Начитавшись всяких форумов, я испугался остаток жизни потратить на "борьбу с неизлечимым". Это можно назвать "эмоциональным ударом", и это наиболее естественная, природная что-ли причина для перемен в подсознании. Оно же ими, эмоциями и прирастает по жизни. А изменилось-то совсем немногое) Тереза думает, наверное, что пропадает эмоциональность, ответственность и прочее наше хорошее? Абсолютно ничего этого не пропадает! Более того, избыток адреналина всё это только глушит, а уход его - наоборот: всё расцветает, только в новых красках. Месяца три я, наверное, казался окружающим блаженным - так было клёво увидеть всё в новом свете, без привычного негатива и готовности "защищаться".

Интересный момент: 5 лет до этого я безуспешно судился с соседями по даче - уже три решения в их пользу принял суд (Одинцовский, кто в курсе), еле-еле отбивали в Областном. И как по мановению палочки вдруг и в суде всё пошло, ну не как по маслу, со скрипом, но постепенно всё выправилось и мы выиграли практически у администрации. Такие же перемены произошли в жизни и у нашей Оксаны из Уфы (она к этому, к когнитивном психологу обращалась) - вышла замуж, сменила работу, довольна вообще всем и собой в первую очередь. Вряд ли она стала пофигисткой и безответственной).

Ещё момент - народ после перемен в подсознании перстаёт болеть простудами. Я вообще ничем не болел два года. То же самое ещё одна девочка мне написала - её подруга-психоаналитик поправила, и её жизнь тоже вся переменилась - появился МЧ, хобби, перестала болеть. Витилиго тоже прошло! Её письмо она разрешила мне цитировать для пользы общества, если хотите, выложу.

Т.е. что сказать? Жизнь, конечно, штука сложная, и в ей всякое бывает.. Но она одна. Можно до самой смерти бояться перемен, бояться что-то потерять, что-то "испортить" в себе. Но есть ли этому примеры, когда делом занимаются профессионалы, а не мошенники?

Вот ещё позитивный пример: наша активистка Гелла летела на юг с одним бывшим "авторитетом", а ныне большим начальником. У него псор с детства, и очень ему мешал, что в криминальной жизни, что в начальничьей. Всё он перепробовал и вот дошёл до последнего - переступил через себя и пошёл к психоаналитику. Отдал кучу денег, времени (год или полтора), но псор с него слетел САМ, без всяких лекарств и примочек. А главное, что даже намёка нет на его возврат. Т.е. это НЕ РЕМИССИЯ какая-то, это новая жизнь.

...

А подсознание убеждать и не надо. Достаточно СОЗНАНИЕМ принять решение, а уж подсознание отдать специалистам.

)) Ну вы же не боитесь, ложась на операцию, что вас дядя-хирург просто зарежет? А ведь у него ножик такой страшенный! Острый как бритва!))

...

Вот ещё интересный факт из монографии Павловой про психодерматологию: представители диких народов с низкой социализацией и традиционным укладом жизни дерматозами не болеют. В частности, у индейцев (что южных, что северных) случаев псориаза не зафиксированно.

..

Насчёт портрета такие споры.. Мы просто рассказывали о себе в вольной форме, но с уклоном в личностный аспект - какое было детство, когда вит словил, как жизнь складывалась, что сейчас. Какие-то там истории, заметки - ну, практически уже Т-группа, только без тренера, "телески" и невербального общения). А нужным я это считаю для того, чтобы "специалистам", если вдруг до этого дойдёт, малость облегчить задачу, чтобы им было понятнее, с кем они имеют дело. Возможно, что через эту мозаику схожих черт, акцентуаций (?) проступит нечто гораздо более тонкое и глубинное... И дадут нам Нобеля за это дело. Шутка.

.....

Опрос я бы такой провёл: кого до какого возраста мама грудью кормила?

Изменено пользователем карп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа, "тебе не нравится - а мне пох". :)

а кто умеет жить по такому принципу ?

я не говорю, что это плохо, может даже скорее хорошо, для здоровья полезнее :)

Объектыч явно не относится к такому типу людей, ему важно, как относятся к нему и к его мировоззрению окружаюшие, готов отстаивать свою точку зрения и не любит, когда её не разделяют, хотя частенько приходится с этим смириться :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год назад я на фоне жуткого обстрения искала спеца по этой теме, и даже здесь в соответствующей ветке писала об этом...Перелоратила весь инет, искала самого известного специалиста по этой методике.Нашла. .Не буду обижать человека, называть его фамилию, скажу только что это очччень известный профессор и тренер по этой методе из иститута на Белорусской ( учит вобщем всех). Вобщем провел он со мной 2 беседы, много слушал и спрашивал, в результате сказал, что психологическая помощь мне не нужна.

Короче, я уже в других постах писала, что все же добилась остановки процесса и ремиссии ( 5 месяцев уже).

Но я все равно, наверное, соглашусь на это.... Дайте координаты для связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причиной молниеносных перемен в моём подсознании стал исключительно страх

Страх наверное как раз и есть самым быстрым способом влияния на подсознание!

Ещё момент - народ после перемен в подсознании перстаёт болеть простудами. Я вообще ничем не болел два года.

Я к психологу не ходил, подсознание пока особо не поменял, и при этом не болел ничем (кроме псора, лени и скуки), слава Богу, как минимум 6-7 лет. Так что это еще не показатель )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...