Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

На днях врач сказала, что у нас в Башкирии в санатории "Ассы" успешно лечил свой псориаз певец Газманов:

Навела справки про санаторий. Новый, построен в 2001 г. Лечение - климатотерапия+мин.вода двух видов, остальное - так, примочки. Вот теперь вся в сомнениях... :gm: Может туда отправиться...

Пишут, что вода близка по составу к Киссенгенским источникам Германии. Излечивает артриты, радикулиты и пр. Сейчас пошарю в инете насчет этих источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сегодня по телеку видела сюжет про озеро Сладкое где-то в Челябинской области. Там вода лечит заболевания суставов и даже псориаз

"Искупался, невзначай, в водоеме Карачай"...

Я бы не совался в Челябинскую область: там не только едрены бомбы делали но еще и испытывали их. С чего это вдруг озеро сладким стало?...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ассы, кстати, находятся недалеко от горы Ямантау (в переводе с башкирского - плохая гора), где урановые залежи находятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
trioksan

Ксюш, как там  - узнала про санаторий по-подробней?, у меня сестра интересуется, поехать туда подлечится с племяшом.

Как климат летом? и комары не атакуют? :rolleyes:

Ага, я тут про цены разузнала... :rolleyes: И что-то мне туда расхотелось! 200 км от Уфы, глухая деревня, санаторий новый, только обустраивается! Дальше можно не продолжать... :lol: Проживание - либо 4х-местные номера, что полностью отпадает, так как я представила, что окажусь в одном номере с тремя деревенскими башкирками... :gm: (Люди, я не националист! У меня друзей среди татар и башкир - выше крыши! Но это правда будет не отдых!) А дальше уже идет 2х-местный двухкомнатный полулюкс и стоит это удовольствие на две недели на двоих 27 тысяч. Уж лучше в Турцию скатать! Про одноместный люкс - я вообще молчу!

Климат - резко континентальный. Там уже Урал-батюшка! И какую погоду он приготовит - никому не ведомо! Может быть и очень жарко, а может быть очень дождливо и холодно! Причем разница между дневной и ночной температурой может доходить до 30 градусов. Там в середине лета могут ночью заморозки шарахнуть! Есть речка - Инзер, но она горная и очень холодная.

У меня муж как цены услышал, так сказал, что будет ездить туда и мне в канистрах эту водичку возить! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кстати, когда-то я жил в "Славном Орденоносном Туркменистане", там под городом Небит-Дагом ыло такое местечко Молла-Кора называлось вот насколько я помню там всегда лечились кожники да и вообще разные болезни, правда у меня в те времена псора еще не ыло но вот почему-то информация осталась. Короче там солевое озеро с бешенной концентрацией соли, от этого даже вода кажется розового цвета, ну и там разные грязи.

Может кто слышал чего про это место?

Да и псор то у меня начался после того как переехал в Россию. Пока жил в Туркмении не было ни одной болячки, конечно это не факт, и Россия тут ни при чем, но все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 6 лет...

Нет никакой новой информации про Ассы?

А то у нас Башкирия недалеко, км 400.

Но хотелось бы узнать от того, кто там был.

Изменено пользователем DG0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 11 год...

Добра всем. Оставляю отзыв о курорте Янган-Тау, приехала неделю назад. Выбрала этот курорт ради сакских грязей, т.к. уже третий год не могу попасть в Крым. А попробовать очень уж хотелось. Лечиться приехала первый раз в жизни, сравнивать особо не с чем. Мне санаторий показался шикарным: территория 70га, чистый лес, белки, зайцы. Терренкур горный: то вверх, то вниз, чудесный вид на Юрюзань и Уральские горы. Питание - шведский стол, всё есть. Вода - среднеминерализованная Кургазак, она здесь всюду: в кранах, унитазе, фонтане, бассейне... другой нет. Вкусная, полезная. Главный лечебный фактор - паровые ванны. Лечебница построена в отдельно стоящем корпусе. Температура в бочках 38-42 градуса, вручную не регулируется, ванны построены на месте выхода пара из недр. Пар минерализованный, его промокаешь полотенцем и не смываешь 2 часа. Все остальные процедуры, полученные мной, не уникальны: массаж, душ Шарко, магнит, СМТ. Грязь в виде аппликаций. Но какие кровати в грязелечебнице! Надувные, ложишься, тебя укрывают одеялком, и кровать начинает тебя "убаюкивать": приспускается, "обнимает" со всех сторон и подогревает. Незабываемый релакс, особенно когда за огромным окном молотит дождь. Персонал очень доброжелательный. При поступлении терапевт уверенно сообщил, что псориаз они успешно лечат. И первую неделю мои два небольших очага "приутихли" до тонкой розовой корочки. А потом опять красные точки с характерными "шапочками" и один очаг, на локте,  вернулся. Второй пока держится в состоянии "пергаментной кожи". По суставам пока сказать ничего не могу: колю метотрексат и нахожусь в лекарственной ремиссии. Цель сан-кур лечения - уйти с мтх. Буду пробовать уменьшать дозу по прибытии домой. Отпишусь.

Изменено пользователем Елена_А
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Елена_А сказал:

Отпишусь.

Ждём. А бытовое размещение (номера)? И стоимость, если возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Елена_А сказал:

Грязь в виде аппликаций

Грязь завернута в ткань, или напрямую наносится на кожу?

56 минут назад, Елена_А сказал:

Мне санаторий показался шикарным

Так и есть, шикарный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ddSat сказал:

бытовое размещение

Я жила в самом дешёвом 2-х местном номере с пенсионерской скидкой, самом старом корпусе №1. Всё аскетично: санузел в номере, телевизор, чайник с чашками, лоджия. Постельное меняют раз в 5 дней. Ооочень понравилась охраняемая территория с платной стоянкой (я приехала на машине), отсутствием праздношатающихся местных и полным отсутствием бродячих собак (как им это удаётся?!). Более поздние корпуса уже комфортнее: есть и 1-местные номера, и люксы, и отдельно стоящие коттеджи. Моя путёвка на 14 дней стоила 68тыс. Покупал профсоюз, конечно, надо было бы 1-местный номер, по стоимости он на 1тыс дороже. Отдыхают в основном парами, семьями. Много детей с грудничкового возраста, инвалидов-колясочников, глубоко пожилых людей в сопровождении детей.

16 минут назад, Iren сказал:

Грязь завернута в ткань

Да, так. Потом вытираешься и не смываешь 2 часа.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Елена_А сказал:

Да, так. Потом вытираешься и не смываешь 2 часа.

Это действенно. Я как-то принимала грязи (громко сказано) в виде аппликаций, через ткань, никакого толку.

Изменено пользователем Iren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Уф, боюсь сглазить, но обещала же отписаться. Итак, 4 месяца вместо 15мг метотрексата колола 10. С 1 октября не колю совсем. Пока ремиссия держится. Для меня это чудо-чудное. Раньше при первых же уменьшениях дозы начинали опухать суставы. А уж если пропустить 1-2 раза... долгое восстановление, 4-5 месяцев, как будто и не было никаких накоплений. Псориаз ведёт себя менее джентельменски: появлялись точки на разных участках тела, подмазывала китайской мазилкой, уходили. В результате новых очагов нет. Пятно на спине, на которое накладывали сакскую грязь, и которое сходило до "пергаментонй кожи", вернуло только две сухих "шапочки". Тоже подмазываю. А вот на локте то лучше, то хуже. В целом без изменений. На локти сакскую грязь я не применяла, планирую исправить это в следующем году. Очень надеюсь снова попасть в Янган-Тау. Даже если ремиссия себя исчерпала, и завтра снова вернутся боли и мтх, но были 4 месяца на минимальной дозе! Я даже гептрал не пила, печень справлялась, анализы хорошие. СРБ 4. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Елена_А сказал:

Итак, 4 месяца вместо 15мг метотрексата колола 10. С 1 октября не колю совсем. Пока ремиссия держится. Для меня это чудо-чудное

Пусть это чудо продлится как можно дольше!Наверное было бы здорово проходить курс лечения каждые полгода. Может тогда мтх и вовсе не потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...