Перейти к публикации

Реабилитация и уход за тяжело больными


Ina

Рекомендованные сообщения

Мы с братом тоже самое делаем 2 года. Я только хочу добавить, что очень важна профессиональная реабилитация.

Вы не сможете сделать сами то, что делают специалисты. У нашего отца был инсульт в 80 лет, никто не верил, что он встанет. Мы по блату устроили его в самую лучшую реабилитацию, куда пенсионеров вообще не берут.И когда он это заведение приравнивал к концлагерю, мы ему врали, что его отсюда не выпустят и так положено по закону :mellow:

В результате он вышел оттуда на своих ногах на удивление самим врачам :D

У меня с родителями были другие проблемы.

Но, хороший стимул, что брезжит где то на горизонте надо ему придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот как-то не совсем понятно...я дважды пацаном валялся на койке и дважды учился заново ходить. Так вот все, абсолютно все окружающие меня девчонки и мальчишки буквально жаждали встать сначала на костыли, а потом их отбросить, несмотря на то, что их баловали, ублажали и тд (были дети и богатых родителей), пари заключали, кто быстрее пойдёт. Возраст? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рэд, увы, это возрастная проблема. :mellow: Многие пожилые люди после инсульта/переломов не поднимаются именно потому что у них нет стимула, они теряют интерес к жизни. У меня бабушка после инсульта встала, потому что я не сидела с ней сутками, а оставляла её днем на "самообслуживании" со словами "ходунки есть, еда на кухне, ложку ты держать можешь, захочешь кушать - встанешь". Вот так постепенно и встала она, сначала тяжело было, потом чуть легче стало. При этом инсульт у бабушки в 88 случился, и врачи вообще говорили - не выживет, а она еще два года прожила, в своем уме, хоть и с ходунками но на ногах, а не овощем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рэд, ты не сравнивай. Когда отец был в реабилитации, там были молодые парни после аварий, так они в волейбол на инвалидных колясках играли. А некоторые даже руками шевелили строго по расписанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, "не сравниваю"...

Вот одна поучительная история , если не к месту, то прошу прощения, а может и по делу.

Есть у меня знакомый доктор, дерматовенеролог, весьма пожилой дядька и хороший спец в своей области, из лучших в Сев.-Зап. Регионе; в пациентах у него были много различных знаменитостей; весьма немаленькие шишки, которые сейчас работают в правительстве, а в пору "молодости" бывшие чиновниками в Леноблисполкоме - лечились у него; он мог приютить у себя в стационаре любого оборванного завшивленного бомжа, пришедшего за помощью... и тд и тп. На момент моего знакомства с ним ему было 69 ил 70 лет...в 72 доктора разбил инсульт, неслабый, с парализацией левой половины туловища , он ничего не слышал какое-то время, слабо соображал, координация была нарушена и тд... и родные и врачи опасались, что таким доктор останется навсегда; ничего не показывало на изменения в лучшую сторону.

Как бы не так! :happybirth: Доктор не только встал на ноги, но и вернулся в свою больницу , вернулся к полноценной работе и голова у него восстановилась до такой степени, что своими диагнозами, знаниями и памятью ставит в тупик и посрамляет как лечащих его врачей, так и более молодых коллег по работе. Главврачом уже не работает, числится замом, но руку на "пульсе событий" держит.

Вот что его побуждало "встать"? Он добился всего в жизни, признания, заслуг, наград разных, уважения коллег и почитания пациентов, воспитал множество неплохих (или хороших) врачей, больницу передал в надёжные руки своих учеников и прочая и прочая и прочая. Казалось бы, никаких стимулов к "возвращению" нет...но однако доктор встал и сейчас, спустя 3 почти года, почти ничего об инсульте не напоминает, только при разговоре просит не стоять сбоку - голова не полностью поворачивается и просит говорить погромче; а в остальном всё такой же живой, подвижный ...язык не поворачивается сказать "старик" , да ещё и матершинник впридачу :data: (правда, материться тоже меньше стал).

Я понимаю, что все люди разные, , индивидуально всё это, но как-то не совсем понимаю тех, кто соглашается на лежачий образ жизни. Движение - это жизнь.

Зы: конешно я никого не хочу укорить этой историей, рассказываю просто как пример жизнелюбия пожилого уже человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй действительно, не от возраста зависит. Есть люди по натуре борцы и есть неборцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не ходила 3,5 месяца и, всетаки мне было 35, ребенок, муж. Хотелось жить. Гимнастику лежачую-сидячую-силовую, всё делала. Но, вот какая штука, когда я вставала "на ноги", начинала кружиться голова и появлялся страх падения. Это появилось от 1,5 месяцев лежания на вытяжении. От "лежания" силы покидают человека. "Пошла" я очень интересно. Живем мы одни. Муж и ребенок 11 лет, собрались меня порадовать и сварить борщ. Муж "закладывал" овощи в кастрюлю, выглядело это так:"Свеклу я положил, теперь что? Морковь-положил, дальше ЧТО?". Короче, он туда-сюда ходит, вопросы задает, овощи в кастрюлю закладывает, ребенком руководит. И, так меня ЭТО "пробрало", что схватила я костыли и пошла. "Достал" он меня своей педантичностью и усердием. Вам надо поговорить с отцом, может он тоже испытывает страх и силы еще полностью не вернулись? Придумайте какую-нибудь хитрость, например также "достаньте", как мой муж меня. Не торопитесь класть в какой-то реаб. центр. Сначала, психологически подготовьте. А, сделать это могут только самые близкие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие пожилые люди после инсульта/переломов не поднимаются именно потому что у них нет стимула, они теряют интерес к жизни. У меня бабушка после инсульта встала, потому что я не сидела с ней сутками, а оставляла её днем на "самообслуживании" со словами "ходунки есть, еда на кухне, ложку ты держать можешь, захочешь кушать - встанешь". Вот так постепенно и встала она, сначала тяжело было, потом чуть легче стало.

Друзья, всем спасибо за ответы.

Я даже не представляю себе, отчего такое с ним происходит: на самом деле я не сижу с ним сутками, даже живу отдельно от него и приезжаю раз в 2-3 дня, или муж приезжает. Так что он бОльшую часть времени предоставлен сам себе и вынужден сам себя как-то обслуживать. Но! он очень хитро поступил - перетащил или поросил принести к себе в комнату все необходимые вещи, еду, посуду, чайник и т.п. естесственно телевизор :) и все делает лежа или сидя. Довольный как слон :) На контакт идет. Встать - ни в какую.

Ходунки благополучно стоят у двери :happybirth: .

И СТИМУЛ у него есть: компьютер я ему специально не перетаскивала, чтобы он сам до него дошел! Но он даже готов терпеть отсутствие интернета, но к компьютеру не идет.

Поэтому тут явно нужна помощь профессионала.

От "лежания" силы покидают человека.

Не торопитесь класть в какой-то реаб. центр. Сначала, психологически подготовьте. А, сделать это могут только самые близкие люди.

Да, я согласна, что от лежания человек отвыкает двигаться и ослабевает. Значит, надо специально заниматься упражнениями, готовиться к вставанию, чтобы не было у него ощущения слабости и страха.

Но я не знаю, как это организовать, поэтому и подняла вопрос о реабилитационном центре. :data:

Изменено пользователем Marinkaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, всем спасибо за ответы.

Я даже не представляю себе, отчего такое с ним происходит: на самом деле я не сижу с ним сутками, даже живу отдельно от него и приезжаю раз в 2-3 дня, или муж приезжает. Так что он бОльшую часть времени предоставлен сам себе и вынужден сам себя как-то обслуживать. Но! он очень хитро поступил - перетащил или поросил принести к себе в комнату все необходимые вещи, еду, посуду, чайник и т.п. естесственно телевизор :) и все делает лежа или сидя. Довольный как слон :) На контакт идет. Встать - ни в какую.

Ходунки благополучно стоят у двери :happybirth: .

И СТИМУЛ у него есть: компьютер я ему специально не перетаскивала, чтобы он сам до него дошел! Но он даже готов терпеть отсутствие интернета, но к компьютеру не идет.

Поэтому тут явно нужна помощь профессионала.

Да, я согласна, что от лежания человек отвыкает двигаться и ослабевает. Значит, надо специально заниматься упражнениями, готовиться к вставанию, чтобы не было у него ощущения слабости и страха.

Но я не знаю, как это организовать, поэтому и подняла вопрос о реабилитационном центре. :data:

Может у него телевизор как-то сломать? От тоски общения встанет к компьютеру.

Без телека, да один вот и стимул появится шевелиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...