Перейти к публикации

Компресс из настойки "золотого уса"


Рекомендованные сообщения

Тереза, скажи пожалуйста, когда ты делала настойку из золотого уса - это была "свежая", так сказать трава, либо сухая (типа из аптеки)?

Я сама не делаю настойку, это у меня папа усом увлекся. Он его сам выращивает и делает настойки и мази. Разумеется, из свежего растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только после компреса с салицилкой так называемый эффект пропадает на следующий день , а у Сергея держится 4 дня уже и причём начинает бледнеть , а не шелушится .

у меня не пропадает на следующий день...четыре дня тоже держится... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сама не делаю настойку, это у меня папа усом увлекся. Он его сам выращивает и делает настойки и мази. Разумеется, из свежего растения.

Тереза, а ты не смогла бы выведать у своего папы секрет приготовления настойки и мази? А то у меня на балконе два куста этого самого уса торчат бестолку, только воду зря на них расходую. А так хоть в хозяйстве пригодятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем извиняюсь . я обещал в ближайшее время фото.... открылась охота и друзья меня уволокли в лес на дичь :)

три дня бойкот компрессу, за это время ниче кстати не изменилось. в смысле в худшую сторону, шелухи так и нет а побледнение увеличивается... (с чего!?) :) сам себя успокаиваю...

завтра посмотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы меня конечно простите, но я за более традиционные методы, да хотя б за тот же солидол...

Сергей а ты не пробовал рецепт такого компресса: водка+салицилка, или салицилку без водки...а можно еще солидол+водка...

мое МИХО, если ты ту же салицилку замотаешь на сутки под полиэтилен. пленку эффект будет такой же...у меня например так на коленке было...

а водочку лучше вовнутрь принимать :)

Ну салицилку без водки я мажу до бесконечности - толку не видно лишь можь как т о сдерживает пргресс

а водочку внутрь - это мой бичь... :)

уже от всего отказался. пиво не пью, вино, коньяк, текила ит.д. лишь место водочке оставил... похоже еще время пройдет када совсем будет ахтунг! и от нее родимой придется отречься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тереза, а ты не смогла бы выведать у своего папы секрет приготовления настойки и мази? А то у меня на балконе два куста этого самого уса торчат бестолку, только воду зря на них расходую. А так хоть в хозяйстве пригодятся.

Он рецепты брал из книжки, она у меня дома валяется, И.П. Неумывакин «Мифы и реальность». В инете поискала, но электронной версии не нашла, только рекламы о продаже. Так что, пришлось набирать вручную.

Спиртовая настойка:

Суставчики усов – 15-20 шт. (менее 4 мм в диаметре – 20 шт.; более 4 мм – 15 шт.); водка – 1 л.

Суставчики измельчить и залить водкой. Настаивать в тёмном месте две недели, затем процедить.

Настойка должна быть сиреневого оттенка, при хранении допустимо появление коричневой окраски.

Мазь

Листья и стебли растения измельчить, растереть и смешать с детским кремом в соотношении 2 : 3. Полученную мазь хранить в прохладном месте.

Когда смотрела в инете всякие рецепты из золотого уса, то увидела, что многие рекомендуют пить его настойки. А вот что пишет Неумывакин: «Препараты, полученные из суставов золотого уса, используют только наружно… Например, при приёме 50-100 г отвара одного-двух предварительно измельчённых суставов ствола на 0,5 л воды в первое время может улучшится самочувствие и лишь спустя неделю даст о себе знать передозировка. Может начать болеть голова, отекать горло, увеличиться щитовидная железа, начнутся нарушения работы голосовых связок. И т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он рецепты брал из книжки, она у меня дома валяется, И.П. Неумывакин «Мифы и реальность». В инете поискала, но электронной версии не нашла, только рекламы о продаже. Так что, пришлось набирать вручную.

Спиртовая настойка:

Суставчики усов – 15-20 шт. (менее 4 мм в диаметре – 20 шт.; более 4 мм – 15 шт.); водка – 1 л.

Суставчики измельчить и залить водкой. Настаивать в тёмном месте две недели, затем процедить.

Настойка должна быть сиреневого оттенка, при хранении допустимо появление коричневой окраски.

Мазь

Листья и стебли растения измельчить, растереть и смешать с детским кремом в соотношении 2 : 3. Полученную мазь хранить в прохладном месте.

Когда смотрела в инете всякие рецепты из золотого уса, то увидела, что многие рекомендуют пить его настойки. А вот что пишет Неумывакин: «Препараты, полученные из суставов золотого уса, используют только наружно… Например, при приёме 50-100 г отвара одного-двух предварительно измельчённых суставов ствола на 0,5 л воды в первое время может улучшится самочувствие и лишь спустя неделю даст о себе знать передозировка. Может начать болеть голова, отекать горло, увеличиться щитовидная железа, начнутся нарушения работы голосовых связок. И т.п.

Спасибо! Будем мельчить и заливать водкой. А потом закусывать с детскми кремом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, как там у тебя дела?

Не злоупотребил ли водочкой под дичь? :)

Кстати, искал в аптеке золотой ус, хотя бы сушенный, т.к. зеленого у меня нету, так в аптеках так и не нашел, тока крема, да БАДы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, как там у тебя дела?

Не злоупотребил ли водочкой под дичь? :)

Кстати, искал в аптеке золотой ус, хотя бы сушенный, т.к. зеленого у меня нету, так в аптеках так и не нашел, тока крема, да БАДы. :rolleyes:

под дичь немножко злоупотребил но слегка чтобы не зачесалось :rolleyes:

А вот не пойму как дела :) толи дальше компресится, толи пойти в солярий закрепить результат!? потому что дальше как бы прогресс замедлился :) некоторые бляшки снова стали шелушиться потихой и в то же время бляшки стали неоднородные то бишь с вкраплениями нормальной кожи...

седня вечером попробую сфотаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то ли дальше компресится, то ли пойти в солярий закрепить результат!?

Сергей, некоторые писали здесь, что в солярии можно не закрепить, а как раз "раскрепить" :) С солярием - всегда осторожно, тем более сразу после, результаты бывают неожиданно неприятные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, некоторые писали здесь, что в солярии можно не закрепить, а как раз "раскрепить" :) С солярием - всегда осторожно, тем более сразу после, результаты бывают неожиданно неприятные :)

Угу, как все сложно.... вот взять бы все и поделить! :)

у меня конечно опыт маленький в этом деле. но уже понял что чисто косметические процедуры это не надолго...

на гречку пока сесть не готов, люблю кушать разнообразно впрочем как и все :rolleyes:

почему сразу солярий? ну просто только под воздействием ультрафиолета у меня начинает все исчезать

опять же вся надежда на отпуск в знойной стране

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, как все сложно.... вот взять бы все и поделить! :)

у меня конечно опыт маленький в этом деле. но уже понял что чисто косметические процедуры это не надолго...

на гречку пока сесть не готов, люблю кушать разнообразно впрочем как и все :)

почему сразу солярий? ну просто только под воздействием ультрафиолета у меня начинает все исчезать

опять же вся надежда на отпуск в знойной стране

я б все-таки села на диету. лучше держать его в узде пока он не большой, а судя по фотографии псор у тебя небольшой. Так сказать давить в зародыше, все равно потом к этому придешь( к диете). Я в свое время не знала о диете и готовила мужу все как в ресторане ( болеет пс муж), а готовить я люблю. Почти ежедневная выпечка с большим разнообразием запеченого мяса -рыбы в сливках за год с маленьких высыпаний вылилось в псориаз по всему телу с бляхами размером эдак 20 на 40 см. Теперь сидим на диете и все потихоньку уходит , но насколько легче было бы задавить эту дрянь в зародыше не давая ей вырасти. на мы на тот момент не знали о диете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
я б все-таки села на диету. лучше держать его в узде пока он не большой, а судя по фотографии псор у тебя небольшой. Так сказать давить в зародыше, все равно потом к этому придешь( к диете). Я в свое время не знала о диете и готовила мужу все как в ресторане ( болеет пс муж), а готовить я люблю. Почти ежедневная выпечка с большим разнообразием запеченого мяса -рыбы в сливках за год с маленьких высыпаний вылилось в псориаз по всему телу с бляхами размером эдак 20 на 40 см. Теперь сидим на диете и все потихоньку уходит , но насколько легче было бы задавить эту дрянь в зародыше не давая ей вырасти. на мы на тот момент не знали о диете.

Извиняюсь, был во владике в командировке, посему загнулся и эксперимент... есс-но больше усом не пользовался а на месте бляшек снова мелкая шелушка :angry: моя родная... сцуко

хм.. задавить в зародыше, дык я и пытаюсь это сделать но как!? как я говорил ранее- мой псор реагирует на ультрафиолет. всякие мазюки только держат его в узде но практически не уменьшают, диету тоже проходили - почти не ел 2 недели :huh: для меня это сровни всему сроку блокады ленинграда...чуть не сдох, результат нулевой.

да и я довольно спортивный человек бегаю по утрам, занимаюсь поднятием всяких тяжестей в трен. зале.. басейн,баня в общем х...р знает что еще надо иммунитет вроде в норме - простудой и сопутствующими давно не болею, тьфу 3 раза :) акромя есс-но трехлетней гадости с которой все началось

думаю: похоже посадил печенку антибиотиками при болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

В начале июня я загремела в больницу, где заполучила более 40 уколов антибиотиков + другие препараты. В итоге – обострение, правда, не такое скорое, как у других, когда сегодня относительно чистый, а завтра просыпаешься весь обсыпанный псорными пятнами. Мой псор наступал медленно, но уверенно. Каждый день появлялись по 3-4 новых пятнышка и уже в скором времени бляшками разного калибра были усеяны ноги ниже коленей, руки и верхняя часть спины. Почему-то вот так избирательно. Ну а панциревидные бляхи на локтях и коленях были такой толщины, что мне позавидовал бы бегемот. При всём при этом очень сильно доставал зуд, иногда казалось, что всё моё тело – это сплошной зуд, даже в мозгах зудело. Как обычно, впала в уныние и в размышлизмы типа: на хрен такая жизнь, кому я нужна и пошло оно всё лесом, но… вешаться всё же было жалко! Сначала постаралась остановить обострение, благо методики у нас на форуме есть и они работают. Сначала практически голод, энтеросгель, всё это пару недель, потом перешла на диету: кефир, кашки, творог, нежирная рыба, из мяса – курица без шкуры, говядина - всё готовила только на парУ. Никаких кофиёв и чаёв, только минеральная вода без газа. Долго думала, какое бы лечение присовокупить снаружи. Однажды, будучи в гостях на даче у родителей, подпрыгивая на месте от нестерпимого зуда, вспомнила, что у папы растёт целая плантация золотого уса. Сорвала листик и потёрла особо агрессивно зудящие бляшки, зуд прекратился. Тогда я решила продолжить эксперимент и с этого дня ежедневно натирала бляшки соком этого растения. Через месяц заметила, что новые бляшки не появляются, значит, обострение остановилось. Пятна на ногах и руках шелушились, утончались и некоторые даже исчезли. На локтях и коленях после натирания бляхи превращались в ощетинившуюся наждачку. Было ощущение, что сок сильно сушит и как бы прижигает. Чтобы не было дискомфорта, после высыхания сока смазывалась детским кремом. Добавила ко всему описанному (в хорошем смысле этого слова) ванны на травах. Заваривала ½ пачки череды + ½ пачки ромашки и добавляла в ванну. Такие ванны принимала в течение двух недель, потом ещё неделю – с морской солью. После ванны скатывала с блях всё, что скатывалось, и потом уже натирала золотым усом. Затем, через полчасика – детский крем. Ну и диету продолжала. Вот такая схема. Улучшения были мизерные, временами казалось, что всё напрасно, а не бросить ли, но что тогда? Бросаться от метода к методу – это ещё хуже. И если есть хоть малейшие улучшения, значит, есть надежда добиться своего, и я продолжала. В сентябре уехала на Чёрное море. Диета, конечно же, была забыта. К этому времени спина уже очистилась, пятна остались кое-где на ногах, немного на руках и есс-но – дежурные несгибаемо-стойкие локти-колени. В первые два дня от контакта с морской водой был такой зуд, что я по ночам чухалась, как шелудивый пёс, и подвывала в подушку от жалости к себе, но потом, к счастью, зуд прекратился. Ходила по пляжу с красно-пятнистыми ногами и поначалу жутко стеснялась, казалось, что все смотрят, а потом увидела парочку псорных собратьев в более худшем состоянии и наплевательским к этому отношением, успокоилась и перестала обращать на это внимание. Приехавши с моря, продолжила намаз соком золотого уса. Ещё немного и остались пораженными только локти-колени, но и эти бляшищи изрядно истончились и побледнели. К этому времени уже были изничтожены два взрослых растения, причём, использовала я их полностью: листья, усы и сам ствол. Вот тут я решила применить компрессы из настойки уса (сок + глицерин), спиртовую настойку не захотела, она слишком сушит. Процесс исчезновения пятен пошёл гораздо заметнее. Возможно, если бы я применила компрессы в начале лечения, то была бы уже совершенно чистой. Но теперь уже не проверишь, разве что в следующий раз, если он будет. Сейчас на дворе начало ноября и моя кожа почти чиста, только кое-где пигментация осталась.

Ну что тут сказать? Можно ли это назвать достижением ремиссии или только временным очищением кожи? Не знаю, время покажет. Обычно с марта я начинаю медленно, но уверенно покрываться бляшками и к лету цвету пышным цветом. Вот и посмотрим что будет в этом году.

Это сообщение было вынесено в статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Тереза,здравствуй!А как сейчас дела?Прочитал про ус и заинтересовался.Оказывается у жены несколько банок с настойкой.Сразу поставил компресс на руку.Продолжаю изучать сайт,хочу выбрать лечение к 2 марта(начинается ВЕЛИКИЙ ПОСТ).Сфотографирую всё что можно,потом сравню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тереза,здравствуй!А как сейчас дела?Прочитал про ус и заинтересовался.Оказывается у жены несколько банок с настойкой.Сразу поставил компресс на руку.Продолжаю изучать сайт,хочу выбрать лечение к 2 марта(начинается ВЕЛИКИЙ ПОСТ).Сфотографирую всё что можно,потом сравню.

Привет, Соленыч! Недавно на локтях появились небольшие бляшки. Сама виновата, начиная с НГ, обжиралась шоколадами, тортами, оппивалась кофиями. Позор, короче. Сейчас урезала рацион и начала делать компрессы на локти. Надеюсь к лету быть без корост. Кстати, после компресса обязательно смажь это место детским кремом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
Привет, Соленыч! Недавно на локтях появились небольшие бляшки. Сама виновата, начиная с НГ, обжиралась шоколадами, тортами, оппивалась кофиями. Позор, короче. Сейчас урезала рацион и начала делать компрессы на локти. Надеюсь к лету быть без корост. Кстати, после компресса обязательно смажь это место детским кремом.
Тереза,извини,запутался в сайте!Столько информации,голова кругом!Только сейчас добрался.Поставил комресс ,небольшая бляшка на руке,И протёр голень,там у меня беда.На следующий день на руке чистое красное пятно,а нога так стала зудеть и гореть,что всё прекратил.Про детский крем не знал!!!!Почему-то мне вериться в"ус".,Сейчас составлю лечение и продолжу.Уже на "диете"-пост!!!.К этому и буду +лечение.Спасибо,за совет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тереза,извини,запутался в сайте!Столько информации,голова кругом!Только сейчас добрался.Поставил комресс ,небольшая бляшка на руке,И протёр голень,там у меня беда.На следующий день на руке чистое красное пятно,а нога так стала зудеть и гореть,что всё прекратил.Про детский крем не знал!!!!Почему-то мне вериться в"ус".,Сейчас составлю лечение и продолжу.Уже на "диете"-пост!!!.К этому и буду +лечение.Спасибо,за совет!
Одна пропала!Только переборщил,бляшка маленькая,тампон большой,поджёг немного кожу вокруг .Всё под компрессом!Детский крем помогает отлично!Спасибо Tereza!Перехожу к следующей,буду аккуратней на этот раз!Сегодня начал протирать на ноге,там сильно.Компресс пока подожду ставить!Погляжу на дальнейшее развитие событий!Пока доволен!Посмотрим,посмотрим!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет ожогов, но моя настойка на глицерине.
У меня на водке и стоит давно!Одно время жена присела на неё!И пила, и мазалась(кстати ей помогает,когда боли в шее,спине),сам не пользовался,теперь прочитал и оказалось его(усса) у нас валом,вот и решил попробовать!Ту,что съжёг(скажем так)мажу дет.кремом-покраснение ушло(может сфотать?)осталось малое пятно,это на левой руке,а на правой просто протирал три пятнышка(значительно уменьшились и побледнели)Кажетсь,что чем то ещё надо их мазать до полного исчезновения?На ноге опять стал протирать,уже так не жжёт!Вот,ёлки-зелёные, не знал про глицерин!!!И главное на сколько долго они сйдут?Попробую!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 недель...

Прошёл месяц! Те, что сжёг попрежнему бледные пятна, на правой тоже самое. Настойка кончилась.Но похоже на ногах, имхо, мало эффективна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
  • спустя 5 месяцев ...

Знакомые дали мне золотой ус, для приготовления настойки спиртовой. Говорят, зять у них вылечил свой псор , просто смазывал бляшки, компрессы не использовал, ремиссия больше полутора лет. Ну чего добру пропадать, приготовил по их рецепту, 12 колен свежего растения измельчил, залил литром водки, настаивал в тёмном месте 2 недели. Две недели прошло. Возникли пара-другая вопросов, о которых мне знакомые не сказали, и спросить у них нет сейчас возможности.

Надо ли перед применением процеживать настойку от нерастворимых кусочков растения? Обязательно или нет? Почему именно надо (или почему НЕ надо)? Что будет, если не процедить, а оставить на дне их, со временем настойка станет крепче или как?

Я перечитал немного доступной информации, и в этой теме тоже, о процеживании пишет Тереза вот тут , в других местах пишут разное, либо не упоминают о необходимости процеживания, либо пишут, что надо процеживать, либо пишут что НЕ надо. Путаница, а как всё-таки правильно? Ответьте пожалуйста, знающие люди.

И ещё вопрос- как хранить настойку и сколько времени? В данный момент мне она попросту не нужна, выкидывать неохота, понятно. Вовнутрь также не употребляю. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen заинтересовался вопросом: надо ли процеживать настойку, которая ему не нужна? :rolleyes:

Актуально, конечно. Однако думается, что большого значения это не имеет - за 2 недели всё, имело быть перейти в раствор - перешло. А процеживание скорее для исключения травмирования кожи частями растений (бывают твердые, хотя тогда их просто измельчают в порошок, как пишет Ягодка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос- как хранить настойку и сколько времени? В данный момент мне она попросту не нужна, выкидывать неохота, понятно. Вовнутрь также не употребляю. :rolleyes:

Есть идея, тк ты не знаешь сколько и как её хранить и она тебе не нужна, отдай её Cage, пусть опробует и доложит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...