Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сегодня 15 день, среда - укол МТХ, доза та же. Вчера сдавала анализы - результат хороший (биохимия крови, общий крови и мочи). Корки наростают уже не так быстро. Почему-то начинают болеть некоторые суставы (((, надеюсь, что это просто на перемену погоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила, а в динамике результаты анализов не отслеживаешь? Какие изменения (если они есть)?

Сейчас весна, беречься надо особенно, с суставами; не простужаться, на фоне МТХ бывает такое.

Удачи! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стараюсь следить за результатами. Не так часто (в общем) сдаю анализы, но заметила, что когда и болят суставы СОЭ высокая не бывает. Думаю, что может неправильно диагноз ПА поставили. После стац. лечения пойду к ревматологу.Сейчас больше смотрят на показатели печёночных проб, как печень справляется с приёмом лекарств. Спасибо за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высокая СОЭ и боль в суставах не обязательно взаимосвязаны. У меня часто болят при низкой СОЭ и НЕ болят при высокой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня добавили ещё 5 капельниц тиасульфата и немного изменили мазь. Теперь так же: сначала фукорцином, а затем кольт крем с белодермом (1:1). Некоторые мелкие высыпания можно сказать прошли.Назначают всем УЗИ-обследование некоторых органов. Мне сделали УЗИ щитовидки: пока ничего страшного, но появились маленькие кисточки (кисты, не уточнили их кол-во), за которыми нужно наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же забыла написать, что еще назначено намазанные места оборачивать пищевой плёнкой. По научному это называется под окклюзию. Таким образом лучше действует мазь. Даже ночью плёнка не сдирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила, а у тебя разница есть между применением окклюзивных повязок и "обычным" применением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет гормональных мазей пока трудно сказать, раньше не делала, а за солидоловые точно могу сказать, что лучше.

Сегодня вместо белодерма дали ликоид. Мне врач вчера за него говорила, что когда его получат, то будет он. Я не запомнила его название, поэтому и не написала. Раньше ним не пользовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня опять новое назначение. Утром был обход нач. меда, зав. отделением и свита дохтуров. Смешно: все наклонились и рассматривали и щупали мою задницу. Те места, которые сочились и немного гноились (там их было больше всего) стали синего цвета. Я им честно показывала всё, но их заинтересовало только там. Назначили мазать нафтадермом, еще таблетки Докси - Хем для того, чтобы высыпания посветлели. Принимать по 1 таблетке 2 раза в день. Назавтра опять МТХ.

Примерно на 2 апреля на выписку. Моё состоя ние: на ощупь бляшки почти не отличаются от нормальной кожи, цвет - розовые довольно ярко. Где сочились - синюшные, а под ними уплотнение.

МТХ назначают почти всем, только разное кол-во уколов каждому. Легко совмещают с USB.

Сегодня мне сделали УЗИ почек - все в норме. На 30-е назначено ЖКТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полный облом с лечением! Вчера, сегодня - новые высыпания (((: на новых местах и на старых. Злюсь, почти не реву. Уже привыкла к тому, что когда начинается улучшение - обязательно высыпит (цэ шобы жизнь малиной не показалась) и было с чем бороться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что это из-за того, что в среду не сделали МТХ . Лечащий врач вовремя не назначил сдачу анализов (их сдают перед приёмом мтх и по их рез. назначают укол), поэтому его перенесли на пятницу, а так как в пятницу не пришла биохимия его перенесли на понедельник 2 апреля. Во время не полученный допинг - вот и рез-т.

Мажусь акридермом, нафтадерма нет в наличии. Капельницы - всё так же, реамберин, таблеток докси-хем - тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделано 30 марта узи: желчный, печень, селезёнка - в норме, а вот с поджелудочной проблема: размеры в норме, эхогенность - значительно повышена, эхоструктура неоднородная. Мне будет чем заняться после выписки, она меня беспокоит уже давно, я думала, что это желудок там. Сахар в норме. Немного появилась надежда, что если подлечу поджелудочную - может и на псориаз хорошо повлияет. Скорее бы домой! Выписывают 3 апреля. Курс лечения - ровно 28 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила, ты не переживай сильно, всё - в итоге - будет хорошо. Много раз повторяли уже: "но миром кончаются войны"©, а все обострения - ремиссией. Поджелудочная, конечно, может провоцировать, отмечали не раз, и лечение обычно несложное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а вот с поджелудочной проблема: размеры в норме, эхогенность - значительно повышена, эхоструктура неоднородная. ...

Пардон, но это диагноз из серии "фиг его знает, я так и не понял, что увидел на экране, но напишу какую-нить фигню, чтобы потом не сказали, что пропустил, есличо". Т.е. совсем не означает, что она "не в порядке", требуется ещё несколько исследований, чтобы понять, действительно ли есть проблема, и если есть, то какая. А так, лечи не знамо чего, но на всякий случай? :) С сахаром, например, всё в порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

help, узистка (медичка, которая его делает) диагнозы не ставит, она записывает только отклонение от нормы. Я показала где часто болит и она ответила, что вполне возможно это она. Я схожу к терапевту она и будет ставить диагноз, назначать может еще какое обследование и лечение. Сахар всегда был и есть в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я никого не обвиняю :) Узистка, вообще-то должна быть врачом, В России, наколько я помню, было так, в нек-рых странах это делает техник, но там потом снимки прямиком попадают к рентгенологу, который пишет, что он там рассмотрел. Терапевту чаще всего никакие картинки ни о чём не скажут, это отдельная профессия, описывать рентген/узи/КТ/МРТ, терапевты этого не знают. Эхогенность в отрыве от всего остального мало о чём говорит, она меняется с возрастом (увеличивается, между 20 и 60 годами, нормальная разница, кажется, 50%), зависит от толщины подкожного жира, и жировых отложений вокруг тканей ПЖ, ну у алкоголиков ещё повышена :) , а при панкреатите (если "ненормально" - это на него подозрение) эхогенность уменьшается, а не увеличивается. Но это всё из области догадок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет новых высыпаний доктор сказал, что типа ничего страшного, потому что это единичные. (на новых местах было штук 20 + на старых, но он на все и не стал смотреть) Сделали "контрольный выстрел" МХТ на дорожку и выписали 3 апреля. Сейчас новых высыпаний нет, осталось довольно-таки много дежурных.

Рекомендовано: гепатопротекторы - гептрал (гептор) 400мг по 1 таб. 2 раза в день до 3 месяцев

наружно - липомолочко Дардия с мочевиной - длительно, мазь Элоком 2 недели.

Напишу в общем какое кол-во лекарств было принято за время лечения (курс строго 28 дней)

Физ.р-р 200мл + р-р тиосульфата натрия 30% - 10мл в/в №10;

Р-р реамберина 200,0 в/в кап. №15;

Метотрексат 20мг в /м №3;

Внутрь: Цетрин, Гептор - 10 дней, Доксихем - 7 дней;

Наружно: фукорцин, Акридерм СК, Колд-крем, Локоид, 2% салициловая мазь, Нафтодерм, м.Акридерм.

Спрашивала у зав.отделением насчет совместимости МХТ с солнцем и солидоловыми мазями. Когда-то были такие вопросы и не было на них точных ответов.

Он сказал, загорать можно и цитостатики совместимы со всеми наружными препаратами.

В следующий раз уже не забуду, но на всякий случай нужно на стене написать памятку:

Когда на псориатических высыпаниях появляются кровоточащие трещинки, когда высыпания сочатся, гноятся и когда появляются открытые раны и не только в экссудативной форме, а вообще - обязательно нужно мазать фукорцином, а сверху салициловой мазью 2%, или кольд-кремом. У меня были сочащиеся места за ушами, я первое время их мазала только салицилка + акридерм и они не заживали пока не стала их мазать фукорцином.

Не скажу, что лечение экссудативной формы чем-то отличается от лечения пустулезного и другого псориаза. Всем назначают практически одно и то же. Основное лечение капельницы и мази (кому можно - физпроцедуры в виде фототерапиии ультрофиолетом) + почти всем 1 или 2 или 3 укола МХТ. Все псориазники из больницы выписываются с улучшением. Надеюсь сохранить свою ремиссию надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А без Акридермов-Локоидов никак не обойтись? Просто картина не совсем чистая, ну намазали гормонами, ну ещё на 2 недели после выписки Элокомом заполировать, а кончится мазание Элокомом - что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не всё так уж плохо. С помощью слабенького элокома слезать потихоньку с белодерма. Метода на форуме описанна [здесь]http://www.psora.net/?p=2561

А там уж погода позволит позагорать (вроде в Краснодарском крае лето наступает пораньше чем в "остальной" России ) Потом можно и к морю выбраться. Как-то так можно видимо удержать ремиссию, или хотябы не получить нового обостренния после отмены гормоналок. Удачи и здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А без Акридермов-Локоидов никак не обойтись? Просто картина не совсем чистая, ну намазали гормонами, ну ещё на 2 недели после выписки Элокомом заполировать, а кончится мазание Элокомом - что дальше?

Я решила плавно слазить с гормонов и переходить на солидоловые мази, которыми пользовалась практически всегда. В больнице у меня просто не было выбора, врачица сказала что такими мазями они не лечат. В больницу тоже пришлось ложиться, потому что с осени (тогда и Акрустал перестал помогать) вообще ничего не стало помогать, даже все то что помогало раньше. Хотела и на Новый год привести себя в порядок, а становилось все хуже и хуже, да еще и сочиться начали старые бляшки - ужасно больно, одежда прилипает, кровит и трескается. На метотрексат тоже пришлось согласиться потому что точно знала, что без него улучшения не будет. Капельницами в КВД уже лечилась раньше (3 года назад) - результата за 3 нед. вообще не было, только когда сделали укол МТХ (я тогда на 3-4 день отказалась от лечения и выписалась) дома начала сразу мазать солидолом и пошло улучшение. Не знаю, как будет дальше, надеюсь на лучшее.
погода позволит позагорать (вроде в Краснодарском крае лето наступает пораньше чем в "остальной" России )

Много лет назад я только этим и спасалась, но сейчас врачи запрещают загорать, потому что мой организм подвержен росту новообразований, а их задатки уже малюсенькие имеются, тем более что фиброма на пальце уже была лет 10 назад.

После лечения в стационаре Краснодарского КВД, дают направление в анапский КВД для санаторно-курортного лечения всем псориазникам, которым оно не противопоказано. Нужно записываться в конце мая - в начале июля у нач.меда в здании поликлинники (25 кабинет). Она дает номер телефона КВД. Нужно предварительно звонить, узнавать насчет мест и ехать. Мне такого направления не дадут, а без солнца и смысла нет туда ехать. По возможности конечно же на море поеду чисто отдохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 10 месяцев ...

Здравствуте, я новичок!

У меня проблема, такая же как у Вас,Экссудативный псориаз, только проблема в том, что болею не я,а мой маленький ребенок,2г.6м. Как выяснилось, болеем уже год, только сначало путали с атопическим дерматитом. А два дня назад поставили диагноз. Я конечно пребываю в недоумении, как вообще с таким диагнозом жить и как лечиться. У мальчика началось все с сыпи после антибиотиков, потом маленькие прыщики начали сливаться в единое целое, врачи назначали гормоны и диету. Сели на сторгую диету, большие очаги мазали "акридермом", маленькие не трогали, купали в отваре геркулеса, мазали после душа увлажняющими кремами. Вроде все стало затихать, и к лету,а началось все в декабре 11г., кожа отчистилась. Иногда краснелолицо, щеки и подбородок, но я списывала на аллеггию и диатез. Летом благополучно отдохнули на море. И тут я решила что все наконец то прошло. Но не тут то было, в октябре-ноябре все началось заново. Началось с маленького прыща на ноге, который перерос в огромную, незаживающую болячку. А сейчас высыпало все на лице, на ногах,голени, на спине,руках и груди. На личе щеки,веки покрыты желтой коркой. Вот такая у меня проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...