Перейти к публикации

Неотигазон (neotigason), противопсориатический препарат.


Рекомендованные сообщения

Пошел второй месяц приема неотигазона в дозе 25 мг с одновременным приемом витамина Д и солярием. Можно провести промежуточные итоги, которые состоят в следующем.

1. Количество побочек от неотигазона ограничиваются шелушащимися губами, но шелушатся губы больше. Да, пожалуй, кожа стала очень чувствительна к морозу. Вообще, как мне сказали специалисты по фармакокинетике и фармакодинамике при приеме данного препарата нет "плато" как такового, поскольку накопление ацитретина и его метаболитов, обладающих фармакологической активностью идет до конца курса препарата. 

2. Вначале количество минут пребывания в солярии пришлось сократить, теперь все вернулось к 5 минутам.

3. Возлагал большие надежды на то, что пройдет псор в паховых складках, но увы - нет. В какой-то момент пришлось вернуть туда элоком, т.к. без него я банально через некоторое время не могу ходить (больно). Может быть к концу курса что-то изменится.

4. С бляхами на голове стало лучше, но до конца не прошли. Просто красные пятна, с утра бледные, а к вечеру яркие. Пока я не... см. следующий пункт.

5. Я добавил дайвонекс на голову и бляхи в других местах с неделю назад. Пятна на голове ушли за 2 дня. При чем, нет никаких мест без пигментации... просто исчезли и все... :/ К сожалению, он не применим в паху и подмышках... А цель курса нео избавится от проявлений псора именно в этих местах. О чудо - голова очистилась полностью. Вообще, следует отметить, что дайвонекс помогал мне исключительно после местной гормональной терапии и было это последний раз в 2009 году. То, что он сейчас помог на фоне приема нео - для меня небольшой, но важный плюс.

6. Не действует лечение на мою очень маленькую дежурную бляху на ноге. Вообще никакое... Никогда не действовал элоком, никогда не действовал дайвонекс, а сейчас не действует УФО, ацитретин и дайвонекс вместе взятые. Какая-то загадочная тварь.

7. Планирую купить лампу дермолайт... для паха.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдал анализ на содержание витамина Д (точнее, его метаболита) - 78,3 при норме от 30 до 80 и на печеночные трансаминазы. АЛТ - чуть повышен, АСТ - в норме. Вот, что интересно, при 5-недельном курсе витамина Д в достаточно большой дозировке и регулярном УФО - он все в норме... :-/ интересно, конечно, что было до начала его приема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, врач советовал ограничить прием молочных продуктов при употреблении витамина Д?

 

17 часов назад, Червонец сказал:

К сожалению, он не применим в паху и подмышках...

А если развести его кремом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При 25.000 МЕ в неделю, которые он назначил - не советовал. Все-таки это 100.000 МЕ в день, как пьют некоторые. Тем не менее, я несколько снизил потребление кисломолочных продуктов, т.к. в обычном моем рационе они занимают довольно существенную часть.

 

По поводу разведения кремом... врач ксамиол советовал на эти места, но я чего-то побаиваюсь (бетаметазон+кальципотриол). Можно попробовать развести, наверно... если будет все краснеть - прекращу. Попробую с подмышек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимаю пятый день. 25 мг НЕО.

Вчера начитавшись на форуме всего и вся, остановился в ветке про глюкозу и сладкое. Было принято твердое решение - "работе мозга, да и организма в целом, вредить низзя!!!".  В три часа ночи, вооружившись вилкой, пошел нападать на холодильник, в поисках глюкозы. Пол-кило "чак-чака" особого сопротивления не оказало, и в результате был поглощен мною вместе с парой кружек горячего чая. Через минут пять появилось некоторое сомнение, а не окажет ли противник (чак-чак) дальнейшего сопротивления в тылу (внури). Через час-два, наступило полное раскаяние и сожаление, противник применил диверсию, все свои силы и тяжелое вооружение он показал находясь уже в тылу (желудке). В результате, пришлось отступать к нашему белому другу (унитазу) 5-6 раз через каждые 15-20 минут.

Жаль, но полученное пятиминутное удовлетворение от пополнения запасов глюкозы, думаю, того не стоили... 

И да, к чему это я, собственно, хотел написать про побочки НЕО:

1) подтверждаю, цвет кала меняется в светлую сторону, не знаю плохо это или хорошо;

2) кожа в целом, чувствую утончается, так как псор-болячки на теле стали более чувствительные к прикосновениям, но губы пока целые;

3) начинается активное шелушение на ладонях, хотя я бы назвал это - появление новых псориатических бляшек с активным шелушением и отслаиванием кожи.

4) на внутренних бедрах ног (от паха до коленок) началась пару дней назад непонятная аллергическая ссыпь, но не зудит.

Ввиду незначительных побочек, принято решение продолжить терапию неотигазоном.

 

Из минусов: псор перешел в агрессивное наступление и захватывает новые территории.

Из плюсов: значительно уменьшился зуд, хотя может это и от антигистаминов, которые раньше мне вообще не помогали (уколы тавегила/димедрола/супрастина, таблетки ломинала). На время убрал антигистаминные, буду наблюдать дальнейшее влияние НЕО на зуд.

 

Изменено пользователем Eric
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Eric сказал:

"работе мозга, да и организма в целом, вредить низзя!!!"

Правильная стратегия. А вот тактика никудышная. Но в отличии от мозга организм не дурак и дал тебе просраться :)

Углеводы несомненно нужны для работы мозга и организма как в целом, так и по отдельности, но в данном случает тесто с медом или сахаром не лучший выбор. Хорошо что ты врага уничтожил и надеюсь он больше не посмеет посягнуть на твой холодильник и в нем поселятся яблоки, морковка или подобная мерзкая гадость которую в три часа ночи не охота будет жрать.

Лечись давай без всяких побочек и до чистой кожи.

 

Чак-чак это вроде на русский чуть-чуть? Нихрена себе полкило чуть чуть, да еще небось чаю литр сладкого с сахаром? Ну да, водка без пива - деньги на ветер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Walli, если бы знали, что отвечать... ответили бы многие, на форуме врачей нет, все делятся собственным наступанием на грабли или швабры. Попробуй что нибудь по аналогии с псором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ddSat сказал:

Чак-чак это вроде на русский чуть-чуть? Нихрена себе полкило чуть чуть, да еще небось чаю литр сладкого с сахаром? Ну да, водка без пива - деньги на ветер

 

Я почему-то считал что "чак-чак" к нам от Руси/СССР пришел, если это не так, то хз как тогда по-русски... )

Да и хер с ним, главное что уничтожился, с чаем прям в точку :) литр точно, слава Богу без сахара, меду в чак-чаке достаточно было...

56 минут назад, Walli сказал:

А мне ответите?

Walli, а почему выбрана доза 25 и дальше на уменьшение 20. Я вот наоборот на увеличение к 50 мг готовлюсь. Да и вроде в инструкции так написано и опыт форумчан тоже грит 50. Побочки как у тебя у меня тоже есть: сухость кожи, сыпится все, да это все терпимо... я даже не считаю за побочки это, так процесс лечения...

В 20.02.2018 в 22:51, Walli сказал:

Что делать подскажите пожалуйста может диета и т.д? Кремом не пользуюсь, может надо какие то кремы? (кожа сухая, шелучшение, снянутость, когда одежду снимаю сыпится) Болезень девержи.

 

Диету надо кажется, просто  НЕО самому тяжко с организмом бороться. Я тоже пересмотрел свою позицию по поводу питания. Сперва хотел полностью отдаться только НЕО, пусть сам работает, теперь думаю подключать диету. Ну не совсем диету, это грубо сказано, просто ограничить некоторые продукты, кот. Пегано и форум не рекомендует. В общем в перспективе Веганами нам надо становиться :( В этом плане Девержи не отличается от Псора.

Про кремы: я после ванны (у меня очень большая площадь поражения) просто мед.вазелином ща мажу, ранее мазал салицилкой 2%,5% и 10%.

Тоже через пол дня высыхает, но терплю. Правда хожу по дому как робокоп, терминатор.

Посмотрим в перспективе, может вернусь к салицилке, если совсем плохо будет, либо гусиный жир у меня на старте, ddSat сказал что хорошо помогает. Вон некоторые Элоком у нас на форуме мажут, и ни че, живут...

Изменено пользователем Eric
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 2/22/2018 at 6:03 PM, Walli said:

А мне ответите?

 Боюсь, что нету в форуме ни у кого опыта с Девержи. И, хотя лечение о многом сходно с псориазом, советы будт пальцем в небо, довольно редкое заболевание. Про фототерапию UVB NB не думали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал про симптомы девержи. Если честно не понял в чем отличие от псора.

Не шелушится? Ну так и при псоре не все пятна шелушатся. 

 

А возможность поехать на мертвое море есть? Что известно о реакции заболевания при нахождении на мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня 38-ой день приема неотигазона в дозе 25 мг в сутки (курс 90 дней). Побочка медленно, но верно усиливается. Вся побочка связана с кожей. Началось все с шелушащихся губ примерно на 10-ый день, теперь чувствую кожу вокруг крыльев носа и рядом с уголками губ (краснее и облезает периодически) - мажу детским кремом. Губы, кстати, мазать гигиенической помадой перестал, т.к. если мажу, то шелушатся больше. Есть ощущения возле ногтя на большом пальце руки (паренхия или как там ее) и покраснение кистей рук (про интимные места говорить не буду, но там тоже все предельно чувствительно стало). Вообще, мороз на улице способствует этим проявлениям. Все в общем-то терпимо... Препарат явно накапливается в организме. Дозировка в 50 мг явно не моя. Вечная дежурная бляшка на ноге наконец-то истончилась и на ощупь не пальпируется - только видно красное пятно (но это и понятно - там куча капилляров, а они так быстро никуда не исчезнут). 

 

К счастью, пока нет никакой липкости и не облазят ладони, хотя я регулярно хожу в спортивные зал и мозоли от штанги дело обычное (никуда они и не делись) и вообще, травмирующее влияние грубого металла и магнезии на ладони пока на коже не сказываются больше обычного. Кожа явно стала тоньше, но занятиям спортом это не мешает. АЛТ чуток повышено, АСТ в норме. Второй месяц уже хожу в солярий (да, такое сочетание мне назначил врач) и стал замечать, что сил после тренировки и последующего солярия явно не хватает (обычно не особо что-то чувствую). Загорел, эритематозной реакции выраженной нет, просто есть ощущение собственной кожи до следующего дня. На голове вообще не осталось никаких следов от псора, даже после горячего душа например (ранее эти места выдавали себя краснотой). Пока подмазываю дайвонексом голову (просто на всякий случай). Элокома на голове не было с первых чисел января. Паховые складки и подмышки мажу протопиком (от дайвонекса там огонь и малиновая кожа, его разведение детским кремом не снижает таких явлений - лампу видимо придется купить для этих мест).

 

Субъективно, сочетание неотигазона с УФО и витамном Д (наружно и внутрь) точно работает лучше, чем один только дайвонекс. Добиться таких результатов только мазью мне не удавалось. В инструкции к дайвонексу упомянуто одновременное сочетание дайвонекса и ацитретина. Врач по сути добавил УФО к этой схеме и витамин Д внутрь. 

Изменено пользователем Червонец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, help сказал:

 Боюсь, что нету в форуме ни у кого опыта с Девержи. И, хотя лечение о многом сходно с псориазом, советы будт пальцем в небо, довольно редкое заболевание. Про фототерапию UVB NB не думали?

Нет еще не пробовал ни разу.

 

12 часа назад, Львёнок сказал:

Прочитал про симптомы девержи. Если честно не понял в чем отличие от псора.

Не шелушится? Ну так и при псоре не все пятна шелушатся. 

 

А возможность поехать на мертвое море есть? Что известно о реакции заболевания при нахождении на мм?

Местами шелушится. Да в этом году хочу поехать на море (не разу не был) еще не определился куда лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Добрый день. Тема что-то прервалась. Мой опыт лечения нео - негативный. С основной проблемой немного, самую малость помогло. Но побочки! Сухость во рту, губ, вростания ногтей на ногах,прекращение месячных, облезлые ступни толстым слоем- к этому я была готова. Но то, что вылезет половина волос, высыпятся ресницы и брови - этого я не ожидала. Когда теперь восстановятся волосы... Мне кажется дозировка сильны была у меня завышена. Две недели по 0,25 мг, неделя по 50 мг, две недели по 75 мг, две недели по 50 мг. И здесь я прекратила прием. А еще по протоколу пить надо было : неделю по 25 мг, месяц через день по 0,25 мг, еще месяц по 0,25 мг 2 раза в неделю. Мой вес 65 кг. Получила сильнейший стресс, прям до панических атак от всех этих побочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вам схему приема лечащий врач прописывал? 75мг вообще максимально допустимая доза, у вас была необходимость такой дозы? Я так понимаю, дозировка должны корректироваться  опираясь на динамику , а не как-то заранее. Многими подмеченно , начали сохнуть губы - начал проходить псор, дозировка достаточная. Я максимум 50мг (с весом 87 кг)  принимал. 90 дней, даже чуть больше. Волосы лезли, но не до лысины. Но то, что стали реже - факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, врач. Но я теперь понимаю, что-то было не то. Сейчас создам тему свою про эритрокератодермию. Призову на помощь людей знающих. Меня мучают сомнения в диагнозе или это уже паранойя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Мой отчет по приему неотигазона в этом году. Начал принимать в конце января по 25мг, но в начале марта сильно простыл, просто жутко болело горло, пару недель лечился народными средствами, потом антибиотиками, нео прекратил принимать. К концу марта снова начал, в апреле перешел на 50 мг. За март псориаз просто расцвел. В мае перешел на 25 мг и так до конца июля. В этом году побочек практически не было, разве что губы сушило, но не так страшно, как в прошлом году. Пятна стали проходить только в июне. К концу июля остались небольшие очаги на ногах.

В конце июля сдал анализы, все в норме (АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин, альбумин, билирубин, ГГТП), кроме мочевой кислоты: 532 при макс. норме 416 и тромбоцитов 171 при норме 180-400.

Сегодня опять сдал анализы, на всякий случай в другой лаборатории,  опять все в норме, кроме мочевой кислоты: 550 при норме 420 и тромбоциты 143 при норме 150-360 (другая лаборатория, другие референсные цифры).

И мочевая кислота и пониженные тромбоциты могут быть следствием псориаза, точнее разрушающихся клеток. Мочевая кислота уже несколько лет у меня повышена, а вот пониженные тромбоциты впервые в этом году. Посмотрел анализы за прошлые года: там тромбоциты в норме, но ближе к нижней границе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...
В 05.10.2018 в 22:05, Stator сказал:

Мой отчет по приему неотигазона в этом году. Начал принимать в конце января по 25мг, но в начале марта сильно простыл, просто жутко болело горло, пару недель лечился народными средствами, потом антибиотиками, нео прекратил принимать. К концу марта снова начал, в апреле перешел на 50 мг. За март псориаз просто расцвел. В мае перешел на 25 мг и так до конца июля. В этом году побочек практически не было, разве что губы сушило, но не так страшно, как в прошлом году. Пятна стали проходить только в июне. К концу июля остались небольшие очаги на ногах.

В конце июля сдал анализы, все в норме (АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин, альбумин, билирубин, ГГТП), кроме мочевой кислоты: 532 при макс. норме 416 и тромбоцитов 171 при норме 180-400.

Сегодня опять сдал анализы, на всякий случай в другой лаборатории,  опять все в норме, кроме мочевой кислоты: 550 при норме 420 и тромбоциты 143 при норме 150-360 (другая лаборатория, другие референсные цифры).

И мочевая кислота и пониженные тромбоциты могут быть следствием псориаза, точнее разрушающихся клеток. Мочевая кислота уже несколько лет у меня повышена, а вот пониженные тромбоциты впервые в этом году. Посмотрел анализы за прошлые года: там тромбоциты в норме, но ближе к нижней границе.

А как сейчас у вас обстоят дела? Неотигазон так и принимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня начал принимать неотигазон. Пару дней в дозе 25 разово. потом на 50 перейду.  Одну таблетку съел, осталось 179 штук) Поражения на коже 70-75%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.01.2019 в 22:41, Stator сказал:

Ну что ж, удачи тебе! И чтоб побочек не было!

Спасибо. друг! Пусть их не будет.

Тут озадачился несколькими вопросами. Может кто из знающих или приближенных к медицине поможет разораться.

Да и тем, кто надумает принимать этот препарат будет не лишняя информация.

1) Подумалось вдруг, что стоит исключить незащищенный секс при беременности партнера. Едва ли на плод это повлияет положительно.

2) При приеме неотигазона исключается из употребления алкоголь. В прошлые разы я даже рот не полоскал спиртосодержащими ополаскивателями . А как на счет кефира, чайного гриба (камбуча), квас  и прочие спирто содержащие продукиты? Тоже исключить?

С этими вопросами обращался к врачам наших больниц. Но с грамотными спецами у нас туго. Очень туго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сашка сказал:

А как на счет кефира, чайного гриба (камбуча), квас  и прочие спирто содержащие продукиты? Тоже исключить?

Да зачем, там алкоголя мизер. Я лично даже нормальной водки себе позволял иногда, я же не женщина, мне не рожать :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Здравствуйте,что-то совсем затихла тема,прочитала все 20 стр.Возник вопрос и кто-то его уже задавал,какая страна производитель Канада,Испания?Господа хорошие,откликнитесь кто продолжил принимать и какие результаты.О себе 32,женского пола,псорику более 15лет,обострение на фоне родов,за 5 мес расцвело так,как никогда ранее и сливается воедино,пока только увлажнялки,планирую докормить малыша и приступить к тяжелой артилерии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Anna2486 сказал:

 

Здравствуйте. Присмотритесь к апрезо, Stator  выше дал ссылку на тему.А что касается нео. я регулярно отписывался при каждом приеме. Итак же написал выше, что начал принимать. Чудес не бывает. Нео все убирает и оно постепенно возвращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...