Перейти к публикации

Энтеросорбенты, применение при лечении и снятии обострений псориаза


Рекомендованные сообщения

И еще вопрос, не знаю в какой топик - напишу здесь.

Хочу попробовать Энтеросгель или Полифепан (насколько я поняла, второй - натурального происхождения), но по поиску мне выдали несколько ссылок на форумы, где описывается некоторое неудобство применения этих сорбентов. Якобы кошмарный вкус, запах и цвет; плохо растворяется в воде, сложно это все проглотить (а Энтеросгель пьется, разведенный в 200 мл воды 3 раза в день).

И самое главное, народ жалуется на побочный эффект - страшнейшие запоры! Может это не у всех, но акт.уголь, например, дает эту побочку.

На нашем форуме таких отзывов не нашла (пользовалась ПОИСКОМ!), только хвалят и рекомендуют.

Так что же - пить или не пить? Вопрос к тем, кто принимал Энтеросгель или Полифепан. И еще, можно ли совместить прием Э. или П. с каким-нибудь слабитльным (не одновременно, конечно)?

===

Подробную информацию об энтеросорбентах можно найти в статье на портале:

ЭНТЕРОСОРБЕНТЫ: СВОЙСТВА И ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИ ПСОРИАЗЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что же - пить или не пить? Вопрос к тем, кто принимал Энтеросгель или Полифепан. И еще, можно ли совместить прием Э. или П. с каким-нибудь слабитльным (не одновременно, конечно)?

Энтеросгель однозначно приятнее для приема. Не имеет ни запаха ни вкуса, легко заглатывается. Полифепан же на вид - земля. Бывает в порошке и в гранулах. Порошок глотать легче. Столовая ложка на стакан воды. В воде не растворяется, но разболтанный с водой легче заглатывается. Вкуса не имеет, а запах слегка кондитерский, типа корицы (по моим ощущениям). Но! полифепан не рекомендуется принимать (и об этом упоминается в аннотации) при проблемах с желудком и ДПК. Если этих проблем нет, то полифепан, оказывая такое же действие как и энтеросгель, намного дешевле. Кста, я проблем с работой кишечника не заметила :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 melody: да ты что какой палифепан это жутко действует...выводит шлаки из организма рвотным путем...его назначают когда травятся чтоб скорее все вышло!!!у меня подруге не правильно врачь-идиот назначил пить его каждые 3 часа дык мало того что ее все время рвало...ничего есть не могла...чуть организм не обезводила...да и ваще чуть не померла...это же очень серьезно когда обезвоживание...а конечно кушать при таком даже не тянет...ужас вобщем!можно только в случаях отравления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 melody: да ты что какой палифепан это жутко действует...выводит шлаки из организма рвотным путем...его назначают когда травятся чтоб скорее все вышло!!!у меня подруге не правильно врачь-идиот назначил пить его каждые 3 часа дык мало того что ее все время рвало...ничего есть не могла...чуть организм не обезводила...да и ваще чуть не померла...это же очень серьезно когда обезвоживание...а конечно кушать при таком даже не тянет...ужас вобщем!можно только в случаях отравления!

:( :) Что за чушь!!! Полифепан - сорбент вроде активированного угля. У твоей подруги, видимо, оказалась индивидуальная непереносимость.

И не только в случаях отравления. Я вот вчера в гостях была и объелась там так, что еле до дома доехала. А как доехала, так ложечку полифепанчика на ночь, а с утра живее всех живых. :D Держу дома полифепан для таких вот случаев, когда наешься чего-то вредного или просто много :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, вывод такой - буду пить Энтеросгель (по крайней мере, начну), т.к. живую землю глотать как-то нетого. Спасибо, Ольга :)

city :D , я думаю, Ольга права - упоминаний о такой реакции на Полифепан я нигде не встречала. Может, путаешь с чем? Или доза была лошадиная? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

city :) , я думаю, Ольга права - упоминаний о  такой реакции на Полифепан я нигде не встречала. Может, путаешь с чем? Или доза была лошадиная? :(

так я про то и говорю что если не знать как правильно пить можно только испортить!!!а то что полифипан выводит путем рвоты это все врачи говорят именно от этого и назначают что быстро...помогает хорошо в случаях отравления хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полифипан выводит путем рвоты это все врачи говорят

Да почему путем рвоты-то? Вполне естественным путем. И какие такие все врачи такую ерунду говорят? К полифепану вообще-то аннотация прилагается, так там ничего подобного не говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сити, ну каких чудес не наслушаешься!

Полифепан НЕ выходит с помощью рвоты, а когда человек травится чем-то - назначают П., чтобы он подсобрал в себя яды, токсины и вывел их через кишечник! А рвет - НЕЗАВИСИМО от этого, от пищевой токсикоинфекции! Т.е. если я его сейчас пить начну, то РВАТЬ меня (и тебя тоже) НЕ будет!!!!!!!!

Если же нужно вывести из ЖЕЛУДКА недоброкач. что-то с помощью рвоты - то используют совсем др. РАСТВОРЫ для промывания.

Изменено пользователем Gap
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно и не говориться...но с ним надо осторожно...

Сити, я в любом случае буду осторожна :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, а в каком количестве надо жрать активированный уголь? :(

Какое действие на организм (точнее на коже) он оказывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, а в каком количестве надо жрать активированный уголь?  :(

Какое действие на организм (точнее на коже) он оказывает?

Да жри его скока хошь, от пуза, хоть всю пачку за раз..

а на коже? ну вдруг какой прыщ возьмет да и не вылезет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, а в каком количестве надо жрать активированный уголь?  :(

Какое действие на организм (точнее на коже) он оказывает?

Из сравнительной характеристики энтеросорбентов:

Действие сорбентов с высокоразвитой поверхностью на основе углерода (в частности, угля активированного) основано на сорбции (связывании) различных веществ за счет высокоразвитой поверхности (общая площадь поверхности от 500 до 1000 м2 на 1 г. вещества). Они не обладают избирательной сорбцией (селективностью) по отношению к токсическим метаболитам и характеризуются высокой гидрофильностью (сродством к воде). Такие свойства ограничивают использование этих сорбентов в медицинской практике, так как после 7-10 дней энтерального приема этих препаратов поверхность слизистой желудка и кишечника блокируется за счет проникновения гидрофильных частиц сорбента в пространство между гидрофобными ворсинками слизистой. В результате блокируется естественный обмен веществ, осуществляемый через желудочно-кишечный тракт, что приводит, в конечном счете, к атонии кишечника и связанными с этим деструктивными процессами в организме...

Уголь активированный не следует принимать более 1 недели подряд в количестве 8-10 таблеток в сутки.

Гораздо эффективнее и безопаснее энеросорбенты на основе окиси кремния (например, Полисорб и его разновидности) и древесины (Полифепан). А оптимальным является Энтеросгель, представляющий собой гидрогель метилкремниевой кислоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да жри его скока хошь, от пуза, хоть всю пачку за раз..

Угу, штопор только под рукой держать надо, когда в сортир идёшь... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  А вот полифепан это вещь! Но только строго по инструкции и без самодеятельности. :)

В каком смысле вещь. При псоре что ли помогает? ;) Если да, то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком смысле вещь. При псоре что ли помогает? ;) Если да, то как?

Полифепан, как и др. энтеросорбенты (их великое множество, полифепан совсем неплох), часто входит в состав средств и методов для снятия обострения псора. Цель - дезинтоксикация организма, поскольку интоксикация его может являться основной причиной развития псора (да-да! - причиной, а не всего лишь провоцирующим фактором).

С сайта о сорбентах (к сожал., ссылка потерялась):

По данным ВОЗ, экологическая обстановка, связанная с техногенной деятельностью человека, приводящей к постоянному загрязнению среды его обитания, разработка и испытание ядерного, химического и других видов вооружений, деятельность атомных станций и др. неблагоприятные факторы воздействия на живой организм привели к широкому распространению заболеваний, связанных с острой или хронической интоксикацией организма. К таким заболеваниям отнесены урологические заболевания различной природы, сопровождающиеся хронической почечной недостаточностью, токсикоинфекционные поражения печени и желудочно-кишечного тракта, диареи, пищевые отравления, включая алкогольный синдром, сердечно-сосудистые и кожные (диатезы, дерматиты, псориаз и др.) заболевания, различного рада аллергические расстройства; заболевания, вызванные воздействием ионизирующего и, в первую очередь, радиационного излучения, инкорпорированными радионуклидами; гнойно-септические патологические процессы (раны, абсцессы, ожоги и т.п.), протекающие с выраженной эндогенной интоксикацией и многие другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
1) Полифепан (можно энтеросгель), я выбрал первое т.к. мне кажется более натуральное

О сорбентах

Энтеросгель представляет собой гидрогель метилкремниевой кислоты - влажную массу белого цвета, состоящую из желеобразных комочков разного размера, без запаха и вкуса. В отличие от других сорбентов он характеризуется обьемной пористой структурой, которая образуется за счет связывания между собой глобул, имеющих гидрофобную поверхность (метильные группы). Набор пор по своему размеру соответствует молекулам токсических метаболитов с молекулярной массой от 100 до 1000 а.е.

Кроме известных угольных энтеросорбентов и разрабатываемых на их основе модификаций (например, уголь активированный Микрособр-2 и паста на его основе), на рынок вышли энеросорбенты на основе окиси кремния (например, Полисорб и его разновидности) и древесины (Полифепан).

Однако энтеросгель сохранил свои преимущества и перед этими препаратами (гидрофобность, избирательность и высокая сорбционная емкость по отношению только к среднемолекулярным токсическим метаболитам), что делает его одним из наиболее эффективных и безопасных энтеросорбентов в ряду известных и разрешенных к медицинскому использованию лекарственных средств этого класса.

Строение данного сорбента и гидрофобная природа образующейся поверхности придают ему ряд уникальных свойств. Во-первых, это высокая сорбционная активность и избирательность (селективность) по отношению только к токсическим метаболитам. С другой стороны, препарат характеризуется практически полной гемо- и биосовместимостью, высоким сродством к слизистой оболочке желудка и кишечника. Поэтому энтеросгель при приеме внутрь не оказывает повреждающего действия на слизистую оболочку желудка и кишечника, не проникает в клетки эпителия слизистой, оказывая на нее обволакивающе-предохраняющее действие и быстро (через 7-8 часов) выводится из организма.

Препарат оказывает общее детоксицирующее действие: адсорбирует из кишечного содержимого и крови (чрезмембранно из капилляров ворсин слизистой оболочки кишечника) токсические вещества и продукты незавершенного метаболизма, напрямую взаимодействует с лимфатической системой.

Еще одной особенностью энтеросорбента Энтеросгель является его избирательно угнетающее действие на патогенную микрофлору кишечника за счет активной сорбции этих микроорганизмов и их токсинов. В то же время, Энтеросгель эффективно способствует колонизации кишечника нормальной слабоадгезивной кисло-молочной микрофлорой.

Описанные свойства энтеросорбента Энтеросгель дают возможность использовать его в качестве универсального средства для активной дезинтоксикации организма при патологических состояниях самого различного генеза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...
А еще чем отличаются энтеросорбенты от адсорбентов?

Если энтеросорбент действует по принципу адсорбента - то ничем. Ентеросорбент - мед. (биол.) название, адсорбент - физическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Не знала куда писать, конкретной темы про энтеросорбенты не нашла. Потому тут.

Значит так, я уже давненько для себя подметила, что 10 дневный приём любого сорбента( уголь ли, энтеросгели,полифепан и т.п) мне помогает однозначно. И я всё время задаюсь вопросом, с какой периодичностью можно проводить такие курсы очищения, дабы не навредить себе? Кто может знает? Вот с моим организьмом отлично справляется активированный уголь, и я бы, если это можно, ела бы его постоянно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с какой периодичностью можно проводить такие курсы очищения, дабы не навредить себе? Кто может знает? Вот с  моим организьмом отлично справляется активированный уголь, и я бы, если это можно, ела бы его постоянно

Было так:

Уголь активированный не следует принимать более 1 недели подряд в количестве 8-10 таблеток в сутки

----

РЕД. abysm опередил.. :)

Изменено пользователем Vinogradinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

abysm, FROL!

Спасибо, мои дорогие. :blink: Но меня ещё оченно интересует вопрос о том, с какой периодичностью энтеросорбенты можно принимать 10-ти дневными курсами: раз в месяц, раз в три месяца, раз в полгода....? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

abysm, FROL!

Спасибо, мои дорогие. :blink:  Но меня  ещё оченно интересует вопрос о том, с какой периодичностью энтеросорбенты можно принимать 10-ти дневными курсами: раз в месяц, раз в три месяца, раз в полгода....? :)

Дык это смотря какие сорбенты... Про уголь вон написано (раз в полгода). А про полифепан, энтеросгель, полисорб и прочие надо брать их описания... или в сети найти. Считаются более безвредными, чем уголь, но видимо, как всегда, всё индивидуально..

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык это смотря какие сорбенты... Про уголь вон написано. А про полифепан, энтеросгель, полисорб и прочие надо брать их описания... или в сети найти. Считаются более безвредными, чем уголь, но видимо, как всегда, всё индивидуально..

Та в том и дело, что не написано с какой частотой. Написано: курсами не более 10-ти дней :blink: А я вот в июне принимала уголь, сейчас бы тоже хотелось. Помогает он мне хорошо.Но раз его только в полгода раз можно, тогда другой вопрос напрашивается :) : а можно спустя два месяца, после приёма угля, начать принимать .к примеру, энтеросгель?

Изменено пользователем Vinogradinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я ж пишу про уголь, что не чаще чем раз в полгода... (помню, но неточно). Да зачем тебе тот уголь? :) Это ж каменный век... не знаю, есть ли в тех ссылках, но раньше говорили, что при ударном или систематическом применении он повреждает (необратимо?) какие-то важные ворсинки на перистальтике кишечника :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...