Перейти к публикации

Дитранол и его препараты. Наружное средство для лечения псориатических поражений


Рекомендованные сообщения

Есть дополнительные указания: по какой схеме переходить к тюбикам с увеличивающейся концентрацией, какие побочные явления в пределах нормы, время наложения, перерыв после применения горм. средств, неприятности для одежды. То, о чем пишут пользователи на англ. сайте (дитро) и на рус. сайте (карт.) практически идентично. Хотел больше понять, соединив 2 источ. информации.

Gregory, Вы опять про "практическую идентичность". Поймите, нет там никакой практической идентичности, и не надо Вам "соединять 2 источника информации". И неприятности у мазей разные: у солидоловых мазей - жирные темные пятна, а у Dithro-крема, как и у всех антраценовых препаратов - красные, фиолетовые, коричневые пятна, которые не удаляются. Перерыв после применения гормональных средств обычно около месяца. Остальные подробности должны быть в инструкции к Dithro-крему.

Я приведу цитату из книги Г.Н. и В.С. Марининых "Лечение псориаза", фрагмент, касающийся антраценовых наружных средств, он длинный, но наиболее полно дает информацию об этих препаратах. Хотя там и нет Dithro-крема, но дитранол - он и в Африке дитранол, всё будет то же самое.

Производные антрацена. Антраценовые препараты используются для наружного лечения псориаза около 120 лет. Можно выделить 4 поколения их: Хризаробин (1878); Дитранол, Антралин, Цигнолин (1916); Триацетооксиантрацен, Эксолан (1967); Бунантрон (1989).

Хризаробин получают из коры бразильского дерева арароба (порошок Гоа); относится к хиноновым соединениям. В настоящее время получается восстановлением хризофанола, содержащегося, в частности, в различных видах ревеня (главным образом культивируется ревень тангутский). Хризаробин вызывает сильное раздражение кожи и слизистых до эритемы (покраснения). Оказывает выраженное восстановительное и кератолитическое действие. Редуцирующие (кератопластические) свойства хризаробина выражены сильнее, чем у дегтя, серы, ихтиола. При псориазе назначают в виде 1-5% (иногда 10%) мазей; продолжительность лечения 15-20 дней. Хризаробин легко всасывается через кожу, слизистые оболочки и может привести к поражению почек (гематурия, нефрит), лейкопении; может вызывать дерматиты, конъюнктивит, фолликулиты и др. Противопоказан в прогрессирующей стадии псориаза, при нарушениях функции почек. Не рекомендуется также назначать мазь на кожу головы. Отметим, что терапевтический эффект повышается, если перед смазыванием облучить очаг поражения УФЛ в субэритемной дозе (Л. Н. Машкиллейсон, 1964). Хризаробин оставляет на белье трудноудаляемые красные и буро-фиолетовые пятна.

К растениям, содержащим хиноновые соединения, относятся: щавель конский (содержит хризаробин), алоэ (описан в Разделе 3.1 "Биостимуляторы"), шалфей (лекарственный и дубравный):

Новый препарат Донелвин, полученный из корней шалфея дубравного (В. Ф. Корсун, 1991), обладает высокой биологической активностью и широким спектром терапевтического действия; прошёл успешную апробацию при терапии псориаза, в том числе тяжелых атипичных форм. Хиноновые соединения содержатся также в корнях воробейника лекарственного (краснокорневого) - основного компонента мази "Шиунко", применяемой в народной китайской и японской медицине для лечения дерматитов и вирусных заболеваний. Хиноновые соединения, имеющие перспективное значение при разработке новых антипсориатических средств, содержатся также в хне и хурме.

Цигнолин - синтетический заменитель хризаробина (как и антралин) - редуцирующее средство местного действия; применяется при псориазе в виде 1% мази на основе вазелина, курс лечения 2-6 недель. Показан при ограниченных изолированных очагах поражения. Иногда применяется в сочетании с салициловой кислотой (2-10%), а также с хризаробином (2-5%), под лейкопластырь. Сообщалось о хороших результатах при применении Цигнодерма (Польша).

Триацетооксиантрацен по химическому строению близок к цигнолину, однако не дает воспалительной реакции и не окрашивает кожу. Переносится хорошо, но действует медленнее и менее эффективен. При псориазе применяется в виде пасты "Эксолан", которую накладывают на пораженные участки 1 раз в сутки в течение 1-2 недель.

Дитранол (Цигнолин, Антралин), введенный в лечебную практику в начале века, оказался довольно эффективным антипсориатическим средством. Применение дитранола начинают с концентраций 0,05-0,1%, повышая на 0,1% каждые 7-10 дней (до 0,8-0,9%). Разработан метод "минутной терапии": нанесение на 20-30 минут препарата с высокой (до 3%) концентрацией дитранола. С целью снижения побочных эффектов выпускается Псорадейт-крем (0,1% дитранола и 17% мочевины).

Дитрастик (содержание дитранола - 1,5% и 3,0%) - препарат, разработанный в 1984 г. фирмой "Орион-Фармацевтика" (Финляндия) для амбулаторного лечения псориаза. Выпускается в виде палочки (карандаша) с парафиновой основой и добавлением мелкокристаллической серы. Является одним из наиболее популярных препаратов в Западной Европе и Америке. С. И. Довжанский (1989) сообщает о хорошем терапевтическом эффекте при лечении больных псориазом; у 5% лечение дитрастиком пришлось прекратить в связи с сильным отеком, зудом и эритемой, развившимися на 2-4-й день после начала терапии. Курс лечения: 1-4 недели (ограниченные очаги), 2-8 недель (диссеминированное поражение). Длительное интенсивное применение дитрастика вызывает раздражение видимо здоровой кожи и стойкое окрашивание (от светло- до тёмно-коричневого), неприемлемое с точки зрения косметики. Соли красного и фиолетового цвета приводят в негодность постельное белье. Резорбционная токсичность дитранола на больших площадях сузила спектр показаний к его применению в нашей стране еще в начале века (ибо единичные, спокойно текущие проявления часто вообще не требуют лечения).

http://www.magnipsor.com/chapter322.htm#ant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

подскажите где можно найти инструкцию на рус.яз препарата Psoralon MT (3%), не знаю отличается ли он чем-то от миканола, кроме как туда добавлена салицилка, т.к. не понятно почему в германии миканол продают без рецепта, а его по рецепту, плиз помогите. :give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите где можно найти инструкцию на рус.яз препарата Psoralon MT (3%), не знаю отличается ли он чем-то от миканола, кроме как туда добавлена салицилка, т.к. не понятно почему в германии миканол продают без рецепта, а его по рецепту, плиз помогите.

На русском отыскивается только одна страница http://www.provisor...4/N3/art_33.htm

Миканол (Micanol, Biogelan, Украина) —

крем или мазь в тубах по 50 г, содержащая 1% или 3% дитранола (Dithranolum) — полусинтетического антраценового соединения. Характеризуется выраженным раздражающим, кератолитическим и кератопластическим действием. Используется как наружное средство для местного лечения псориаза. В начале лечения назначают 0,5% мазь, которую наносят на пораженные участки кожи на ночь. Утром остатки мази смывают с кожи теплой водой с большим количеством мыла, после чего на чистые участки тела наносят 1% мазь на 30–40 минут. После этого излишек мази удаляют ватным тампоном, а кожу промывают водой с большим количеством мыла. Лечение длится в течение месяца, при необходимости курс продолжают. Не рекомендуется длительное применение мази беременными женщинами. Следует избегать попадания мази на слизистые оболочки конъюнктивы глаз и ротовой полости.

Psoralon® MT (Hermal, Германия) —

мазь, 100 г которой содержит 0,5 г, 1 г, или 3 г дитранола и 2 г салициловой кислоты. Применяется наружно при острых, хронических и генерализованных формах псориаза и эритродермии как монотерапевтическое средство, а также вместе с фото- и Puva-терепией.

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что нет отличий от Миканола, это стандартные терапевтические концентрации. А если учесть, что дитранол чаще всего применяется по схеме "Нанести - подождать 20-30-60 минут - смыть", то присутствие салицилки и вовсе ничего не даст :give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салицилка способствует проникновению действующих лечебных веществ вглубь кожи сквозь чешую. Т.е. если есть "бронебойные" корки, то с салицилкой должно быстрее и эффективнее помогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если эти препараты одинаковы я не пойму почему тогда миканол без рецепта, например этот же 3%, а псоралон только по рецепту в аптеках Германии, просто мне привезли и то и другое и сказали, что псоралоном надо очень осторожно пользоваться, а вот почему? :give_heart:

Изменено пользователем Оксана:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо из-за салицилки возможно более глубокое проникновение действующих веществ - поэтому и надо осторожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что и Миканол в Германии по рецепту, у них там, кроме самых простых препаратов, всё по рецепту. Или, как крайний случай, мне говорили "ок, продадим, только дай телефон врача, спросить, что тебе именно это надо". :give_heart: Боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю в каком городе Германии были куплены эти препараты, но тот кто покупал так и сказал,

что миканол продают без рецепта, а вот есть еще препарат на основе дитранола-псоралон, вот он только по рецепту, ну да ладно, самое главное, что привезли и кстати, я думаю тем кому помогает выжигание пятен солнцем эти препараты помогут, только я их держу больше, чем 30 мин, где-то 3-4 часа и только потом смываю, кожа рядом конечно подгорает, но и пятна выгорают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня они, честно говоря, не впечатлили, у нас есть Миканол и Дитрокрем (один фиг, производители разные), можно купить без рецепта, немного аптекари поупираются, правда. Я держал около часа, но эффект какой-то слабый был, так и бросил, валяются где-то обе замазки в хол-ке. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня они, честно говоря, не впечатлили, у нас есть Миканол и Дитрокрем Я держал около часа, но эффект какой-то слабый был,

ВОТ ПОЭТОМУ НАДО ДЕРЖАТЬ БОЛЬШЕ, НА НОГАХ РУКАХ-МОЖНО И НА НОЧЬ ОСТАВИТЬ 3%, А ВОТ ТЕЛО СИЛЬНО ПОДГОРАЕТ, ПОЭТОМУ ЧАСА 3-4 :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАДО ДЕРЖАТЬ БОЛЬШЕ, НА НОГАХ РУКАХ-МОЖНО И НА НОЧЬ ОСТАВИТЬ 3%, А ВОТ ТЕЛО СИЛЬНО ПОДГОРАЕТ, ПОЭТОМУ ЧАСА 3-4

Нифига себе - на ночь:lol: Здесь и здесь указывается, что время нанесения - 10-20, максимум 30 мин., тем более 3%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, на ночь я как-то это... опасаюсь. В 2-3 раза превысить дозу это ещё куда ни шло, но в 20 - это перебор, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда Питон искал Миканол я спросила для него в аптеке у меня знакомая так она еще и пред упреждала, что не в коем случае больше на 30 минут наносить а потом смывать и не горячей водой, а то сжечь можно.

по моему спросите у Питона ему привозили из Финляндии и результатом он не доволен получил ожоги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю кому как, но я оставляла на руках на ночь, т.е. получилось где-то часов 12, все нормуль и даже хорошо выжглось, тоже самое как солнце, если подгорят пятна то хорошо и пройдут, а если по часу загорать, то эффекта -ноль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я оставляла на руках на ночь... хорошо выжглось, тоже самое как солнце, если подгорят пятна то хорошо и пройдут

Повезло тебе, Оксана. Не у всех "если подгорят пятна, то хорошо и пройдут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 года...

 4 года никакой информации по дитранолу. Что? Списали?  Вроде бы не плохие отзывы шли. Может кто-то пользуется сейчас. Поделитесь информацией о полезности и где берете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пользовался, эффект около нуля (у меня), применял пару недель, бросил, валяется дома в трёх вариантах (разной концентрации). В Россию дитранол не поставляется, поэтому и применяющих может быть не так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь информацией о полезности

 

Информация об эффективности. Препараты дитранола, согласно опросу, занимают 59 место из 60, эффективность около нуля - http://www.psora.net/?p=1192 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация об эффективности. Препараты дитранола, согласно опросу, занимают 59 место из 60, эффективность около нуля - http://www.psora.net/?p=1192 .

Думаю результат не объективен. Так как показывает число тех кому помогло без относительности тех кто пробовал. С учетом "распространенности" лекарства и репрезентативности выборки - думаю метод мог бы быть и повыше. Хотя ХЗ. Будем ждать возможности относительно недорогого приобретения и пробовать на себе. (Национальный метод обучения ;-)  ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 8 лет...

Всем привет.

 

Хочу поднять эту тему снова, в наш год.

 

- Дитранол мне прописал врач, в купе с антидепрессантами в/м, витаминами B и D.

- В инструкции к нему написано пугающее 'механизм действия не известен'.

- В этой теме упоминалось, что он токсичен, но ссылки на подтверждения мертвые.

- В обзорной статье на нашем форуме дитранол объединен с дегтем, и утверждается, что 'малотоксичны,  помогает не всем, можно применять долго, рекомендуется попробовать'.

 

- После первого же применения крема появились не болезненные ожоги здоровой кожи, а псориатические бляшки покоричневели, превратились в тонкие, сухие, легко отшелушивающиеся кусочки, и отвалились. Под ними чистая, здорового цвета кожа. 

 

Вопрос: мне повезло, и мне о помогает? 

29.01.2014 в 14:21, Subbota сказал:

Думаю результат не объективен. Так как показывает число тех кому помогло без относительности тех кто пробовал. С учетом "распространенности" лекарства и репрезентативности выборки - думаю метод мог бы быть и повыше. Хотя ХЗ. Будем ждать возможности относительно недорогого приобретения и пробовать на себе. (Национальный метод обучения ;-)  ).

Солидарен, опрос не обьективен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, mitay-walle сказал:

Дитранол мне прописал врач, в купе с антидепрессантами в/м, витаминами B и D.

Что за крем, как называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...