Перейти к публикации

А слёзы капали...


Гость Alisha

Рекомендованные сообщения

Привет. Для улучшения зоркости, снятия напряжения, усталости глаз подойдут очки с дырочками, только их надо применять регулярно каждый день, но не более часа в день, лучше по 15-20 минут два-три раза. Можно в них читать, кино смотреть или работать. А от раздражения глаз, слезоточивости, покраснения, есть такие хорошие капли Acular по одной капле на ночь или пару раз в день, если вы компьютерщик или работа связана с напряжением глаз, а если раздражение разовое, то достаточно один раз капнуть. Еще есть хорошие капли Натуральная слеза, они хороши при сухости глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тады я тоже пять копеек прикачу :blink:

Есть такая штука "HypoTears E", выпускает кажется Novartis или его какой-то филиал. Для тех у кого ощущение "песка" или резь в глазах или за компутером сутками сидеть надо. Это искусственные слёзы+смазка для глаз, в коробке два десятка одноразовых "заряженных" пипеток с одной дозой на 2 глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я слышала, что к каплям быстро приоисходит привыкание и без них уже будет хуже. Чего-то неохота потом все время 2 раза в день капать .У меня тоже такие проблемы с глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привыкание - это к типу "Визин" (сосудосуж.), но есть разные др. капли, из натуропатии.

Глаза хорошо промывать отваром василька, или чайные пакетики из ромашки или чая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Глаза хорошо промывать отваром василька, или чайные пакетики из ромашки или чая.

Gap, а ты не знаешь, куда подевался этот василек? В аптеках нет, в сети искала - нет. Я так понимаю, что называется это "цветки василька синего". Во всех травных книжках написано - помогает при заболеваниях глаз, хотела маме купить, ан нету. :blink: На даче у нас василек не растет, тока ромашка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Melody, недавно видела в аптеке василек, пачка стоила 80р. (по размеру намного больше стандартных пачек с травой). Так что надо поспрашивать, может и попадется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я слышала, что к каплям быстро приоисходит привыкание и без них уже будет хуже. Чего-то неохота потом все время 2 раза в день капать .У меня тоже такие проблемы с глазами.

Привет, в основном, глаза привыкают к гормональным каплям, таким, как Гаразон, Макситрол, хорошие капли, но гормональные, их больше 2 месяцев капать не рекомендуется. А вообще лучше показаться врачу и он назначит, то что поможет именно в вашем случае, потому что болезни бывают разные, и разные капли и мази помогают соответственно. А просто для улучшения зрения можно попить комплекс "Черника" от близорукости не спасет и от катаракты тоже, но глазам станет легче. Удачи.

Изменено пользователем Alisha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Вот почему это происходит. Утром, когда только просыпаюсь, слезы прямо ручьем текут, пока не умоюсь.

Мож это от злоупотребления компом?

Что делать-то? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот почему это происходит. Утром, когда только просыпаюсь, слезы прямо ручьем текут, пока не умоюсь.

Мож это от злоупотребления компом?

Что делать-то? :angry:

не то слово, Оль - еще и щипет жутко, как глаза откроешь - надо умываться сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я за компом сижу по 15 часов в сутки, но слёзы не текут. Зрение падает и глаза болят, а так ничё, фсё ОК. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже ниоткуда слезы не текут, ну только, если сериал какой душещипательный посмотришь :) Зато, зрение тоже садится и тааакие синяки под глазами с утреца! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот почему это происходит. Утром, когда только просыпаюсь, слезы прямо ручьем текут, пока не умоюсь.

Мож это от злоупотребления компом?

Что делать-то? :angry:

Сходи к доктору. я серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

У меня была такая реакция на солнце зимой, и ветер весной. Я обратилась к врачу, он мне просто посоветовал некоторое время попользоваться каплами "Чистая слеза". Помогло уже через неделю всё было в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

Нужен совет. Отец два дня назад закапал в глаз вместо капель зеленку, видимо обожгло слизистую, сейчас гноится глаз. Чем лечить? Антибиотик какой-нибудь закапывать, какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин.В больницу его край нада.А покапать левомицетином .

Да он на даче, связь по телефону, только к вечеру привезу ему. Про левомицитин понял, спасибо. А почему в болльницу, третий день уже - легче стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим шутить не надо. Лучше обратиться к врачу, чтоб без последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адназначна к врачу, IMHO. Промывать только кипячёной водой, если нет спец. приспособы - поставить одноразовый стакан на стол, налить до самого "через край" прохладной кипячёной воды, опустить глаз и поморгать с минуту, руками не трогать. Остальное врач скажет чем мазать-капать. Самостоятельно крайне не рекомендуется экспериментировать с глазами и лить туда чё попало, максимум Visin или Hypotears или что-то подобное (имитатор слёз) если сухо и жжёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...
Как сохранить зрение при работе за компьютером

Федоров А.И. ? Методы улучшения зрения, как избавиться от очков. Санкт-Петербург

Трудно себе представить жизнь современного че¬ловека без компьютеров. Дома или на работе люди самых разных возрастов по несколько часов в день просиживают перед экраном монитора. Повсемест¬но распространено мнение, что из-за работы на ком¬пьютере портится зрение. На самом деле все не так плачевно, как кажется. Надо отдавать себе отчет в том, что не компьютер виноват в ухудшении зре¬ния, а зачастую наше собственное незнание элемен¬тарных норм гигиены при работе за компьютером.

Прежде всего, обратите внимание на то, что экран дисплея должен быть расположен немного вы¬ше уровня ваших глаз. Таким образом, будут автоматически расслабляться те группы глазных мышц, которые наиболее напряжены при обычном направ¬лении взгляда — вниз и вперед.

Больше всего глаза утомляются от резких свето¬вых контрастов. Нередко в офисах приходится на¬блюдать следующую картину: человек работает за компьютером, а рядом на столе стоят две яркие лампы, которые направлены ему прямо в лицо. Че¬ловек жмурится, прикрывает глаза рукой, защища¬ясь от назойливого света, но все-таки продолжает героически трудиться. Резь в глазах, усиленная слезоточивость, головные боли — все это результа¬ты неумелой организации своего рабочего места. Неудивительно, что такая манера работы за ком¬пьютером через определенное время войдет в при¬вычку и посещение окулиста станет неизбежным. Подобное отношение к своим органам зрения просто недопустимо.

Перед тем как сесть за компьютер, необходимо проверить освещение своего рабочего места. К при¬меру, лампу, которая стоит на моем рабочем столе, я закрыл голубоватым фильтром, для того чтобы максимально приблизить ее яркость к яркости све¬чения экрана компьютера. Стены вокруг дисплея лучше всего окрасить в голубой цвет или оклеить голубыми обоями.

Итак, давайте считать, что с освещением мы разо¬брались. Обратите внимание, что симптомы перена¬пряжения зрения возникают также из-за отсутствия пауз в работе. Я взял за правило через каждые 40— 45 минут проводить специальные упражнения, на¬правленные на расслабление глазных мышц.

В одной интересной книге я прочитал, что в древности применяли гимнастические упражнения в виде разнообразных движений глазами для улуч¬шения кровообращения. Попробуйте в перерывах между работой сделать несколько несложных уп¬ражнений, и вы сразу же почувствуете, как вам станет легче.

Рекомендую всем следующий комплекс упраж¬нений для расслабления глазных мышц.

Комплекс 1

- Плотно закрывайте и широко открывайте глаза 6— 7 раз с интервалом в 30 секунд.

- Посмотрите вверх, вниз, вправо, влево, не поворачи¬вая головы.

- Вращайте глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, вле¬во и в обратную сторону.

- Быстро-быстро моргайте веками в течение 1—2 ми¬нут.

- Закройте веки, а затем массируйте их круговыми движениями пальцев в течение 1 минуты.

Упражнения можно выполнять сидя, повторяя каждое 2—3 раза с интервалом 1—2 минуты. Об¬щая продолжительность упражнений — 10 минут.

Второе и третье упражнения делайте не только с открытыми, но и с закрытыми глазами. Перед началом работы на компьютере сделайте комплекс упражнений, способствующих выносли¬вости органов зрения. Многие знакомые, которым я его порекомендовал, не чувствуют за работой прежней усталости глаз. Самое главное — это де¬лать упражнения регулярно. Только тогда они да¬дут желанный эффект.

Комплекс 2

- Сядьте, облокотитесь на спинку стула, закройте гла¬за, кисти рук Положите на бедра. Посидите так 15— 20 секунд.

- Выполните медленные круговые движения головы в одну сторону, затем в другую. Повторите 4—5 раз. Подушечками пальцев помассируйте (круговыми движениями и поглаживаниями) затылочную часть головы и шею.

- Сильно зажмурьте глаза на 4—6 секунд, затем от¬кройте на 4—6 секунд. Повторите 5—7 раз.

- Наклоните голову к груди и, не отклоняя ее, отведите назад. Затем отклоните назад, расслабив мышцы шеи. Повторяйте упражнение в медленном темпе 3—5 раз.

- Смотрите перед собой вдаль в течение 3—4 секунд, затем переведите взгляд на кончик носа и задержи¬те на 4—5 секунд. Повторите 5—7 раз.

- Закройте глаза, подушечками трех пальцев каждой руки легко надавливайте на верхнее веко в течение 3—4 секунд. Снимите пальцы с века и посидите с за¬крытыми глазами 3—4 секунды. Повторите 4—5 раз.

- Поставьте руки на пояс, напряженно сведите локти вперед, затем отведите назад. Прогнитесь. Повтори¬те 3—4 раза.

- Закройте глаза, выполните круговые движения глаз¬ными яблоками. Каждые 4—5 секунд меняйте направ¬ление вращения. Выполняйте упражнение 15—20 се¬кунд.

Отвлекитесь от компьютера и выполните сле¬дующий комплекс упражнений.

Комплекс 3

- Облокотитесь на спинку стула. Следите глазами, как медленно опускается, а затем поднимается палец ру¬ки на расстоянии 50 см от глаз. Повторите 8—10 раз, меняя руки.

- Сядьте прямо, расслабьтесь, опустите руки вниз, за¬тем резко напрягите мышцы всего тела и полностью расслабьте. Опустите голову на грудь, закройте гла¬за. Через 10—15 секунд повторите. Упражнение нуж¬но выполнить 3 раза.

- Расслабьтесь, поставьте руки на пояс, сделайте быст¬рый глубокий вдох. Затем медленно выдохните узкой струей в течение 5 секунд, одновременно вытягивая живот и расслабляя мышцы конечностей. Повтори¬те 3—4 раза.

- Правую полусогнутую руку с вытянутым пальцем от¬ведите вправо. Медленно перемещайте руку влево, следя глазами за пальцем. Смените руку. Повторите 10 раз.

- Быстро моргайте в течение 1—2 минут.

- Прогнитесь назад и потянитесь, поднимая руки вверх. Вернитесь в исходное положение. Повторите 4—5 раз.

- Выполните открытыми глазами движения вверх — вправо, вверх — влево, вниз — вправо, вниз — влево. Продолжительность упражнения 15—20 секунд.

Если вы буквально загружены работой, которую необходимо выполнить в самое ближайшее время, сделайте двухминутную паузу и выполните один из самых эффективных комплексов упражнений —расслабление глазных мышц.

Комплекс 4 (быстрый)

Выполняется за 2 минуты. Каждое упражнение делайте не дольше 10 се¬кунд.

- Сядьте прямо, расслабьтесь, положите руки на заты¬лок. Сделайте глубокий вдох и сильно прижмите го¬лову к ладоням. Это упражнение полезно для укреп¬ления мышц шеи.

- Делайте вращения глазами, стараясь как можно больше увидеть по сторонам. 5 раз вправо, 5 — вле¬во. Упражнение помогает расслабить мышцы глаз.

- Сядьте прямо, возьмитесь руками за сиденье стула и поднимите плечи как можно выше. Это упражнение помогает со временем улучшить осанку.

- Сидя на стуле, поднимите согнутые ноги, а опустите их прямыми. Упражнение укрепляет мышцы живо¬та.

- Закройте веки, массируйте их с помощью круговых движений пальца. Упражнение улучшает кровообра¬щение и расслабляет мышцы глаз.

- Медленно переводите взгляд с пола на потолок и об¬ратно. Голова остается неподвижной.

- Медленные круговые движения глазами в одном, а затем в другом направлении.

- Медленные круговые движения головой влево и вправо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

Сегодня у меня произошёл такой глюк: смотрю в книгу и вижу… нет, не фигу, а только часть текста, другая часть как бы закрыта каким-то пятном, похожим на переливающийся блик. Закапали мне глаза тауфоном, вроде бы прошло. Было ли у кого-нить такое? Правда, в последний месяц я сижу за компом по 14 часов ежесуточно. Может глаза перенапряглись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это т.н."слепое пятно" + эффект "рассинхронизации глаз" от усталости. В каждом глазу есть небольшая область сетчатки неспособная принимать изображение, то место, к которому "приклеен" нерв. Её влияние заметно, только если смотреть одним глазом и области различны для правого и левого глаз. Мы этого не замечаем, потому что смотрим 2мя глазами и в месте "слепого пятна" картинка "достраивается" мозгом как видеопроцессором для каждого глаза отдельно. У тебя от усталости этот процесс притормозился либо оба глаза не были сфокусированы на объект в этот момент, и ты не увидела часть текста (которую глаз и действительно не видит). Кстати, эту фишку описал Мариотт в каком-то там замшелом веке, тот самый, который насочинял уравнение газа в физике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...