Перейти к публикации

Какие есть слабительные средства


Рекомендованные сообщения

Моему сыну 14 лет. Третий день не может сходить в туалет. Говорит, что болит (точнее побаливает) живот, но где точно непонятно. Сегодня три раза заваривал ему "очищающий" чай "Лэй-Дэ" – пока нет результата. Вообще, он и раньше с трудом ходил в туалет – подолгу засиживался, но, в детстве я и сам, помню, долго там сидел. Хронических заболеваний не имеет (тьфу-тьфу-тьфу). Что посоветуете?

P.S. Яблоки и груши есть килограммами. Недавно он болел и пил антибиотик амоксицилин, но антибиотики ведь наоборот должны способствовать расстройству желудка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статор, если он на боль и дискомфорт жалуется, я бы не ждала, врачу бы показала. ИМХО, лучше перестраховаться...

Плохо, что у него в таком возрасте запоры, в качестве профилактики, с утра стакан кипяченной воды, кефир "Активия" тоже хорошо, курагу, чернослив тоже натощак с утреца помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему сыну 14 лет. Третий день не может сходить в туалет. Говорит, что болит (точнее побаливает) живот, но где точно непонятно. Сегодня три раза заваривал ему "очищающий" чай "Лэй-Дэ" – пока нет результата. Вообще, он и раньше с трудом ходил в туалет – подолгу засиживался, но, в детстве я и сам, помню, долго там сидел. Хронических заболеваний не имеет (тьфу-тьфу-тьфу). Что посоветуете?

P.S. Яблоки и груши есть килограммами. Недавно он болел и пил антибиотик амоксицилин, но антибиотики ведь наоборот должны способствовать расстройству желудка?

Слабительного ему дай. Врядли он согласится на "шланготерапию"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cтатор, запор - это НЕнормально для ребёнка, пусти все "народные стредства" побоку и к врачу. Если проблема "имеет место быть" некоторое время, надо искать причину, а не пытаться опорожнить кишечник насильственными методами. причин запора может быть много, от невротических или эндокринных расстройств, до патологии кишечника (ттт). С этим должен разбираться врач, а фрукты-овощи это не выход, даже временный. Вообще поносы-запоры у детей продолжительностью свыше двух суток всегда должны быть поводом для беспокойства. Для аварийных ситуаций есть такие препараты как бисакодил или сенаде, мягкое слабительное - лактулоза, или из растительных - корень ревеня, кора крушины, плоды жостера, листья сенны, сабура. Солевые слабительные очень сильные, если запор вызван спазмами кишечника, то применяют спазмолитик (типа но-шпы или других расслабляющих препаратов). Но вариантов происхождения запора много, IMHO это тот случай, когда надо к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а фрукты-овощи это не выход, даже временный.

Фрукты-овощи он ест постоянно, а не только сейчас. Так же регулярно пьет молоко, йогурт или что-то типа кефира.

Сейчас у нас уже ночь - не скорую же вызывать? Сильной боли у него нет, скачет у телека как лошадь. Из слабительных средств дома нет ничего. Схожу в аптеку, на всякий случай, а утром посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статор, пока до врача дойдете - купи дюфалак - не сразу, через два дня - результат гарантирован. Дозу, как для взрослого, вреда нет (если на лактулозу нет аллергии) Даю сыну, ему 4 года, ттт наладилось, а то раз в три дня. :P

Пыс. это не для одновремменного употребления, давай курсом, как пробиотик.

Изменено пользователем Fedora
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад у моего отца была похожая ситуация . После 3 дней отсутствия стула начались боли , кот. усиливались . Я вызвала скорую . Они сказали , что это ПРОСТО запор , велели пить воды больше , ложечку растительного масла в день , сколько-то дней делать клизмы и какие-то простенькие слабительные ну и питание соответствующее . Через несколько дней все было ок .

К врачу обратиться ОБЯЗАТЕЛЬНО .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статор, пока до врача дойдете - купи дюфалак - не сразу, через два дня - результат гарантирован...

Сходил в аптеку (точнее съездил, ближайшая ночная – в 4-х кварталах от меня), спросил, что порекомендуете по существу вопроса. Порекомендовали Регулакс (из листьев и плодов кассии), действует (согласно инструкции) через 8 часов. Сын полкубика сжевал – завтра посмотрим, что будет.

В аптеке тоже сказали, что любое слабительное сразу не действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ситуация зашла так далеко,то надо ставить клизму.На будующее,самое безобидное,но противное:ложка оливкого масла утром,на тощак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ситуация зашла так далеко,то надо ставить клизму.На будующее,самое безобидное,но противное:ложка оливкого масла утром,на тощак.

Мне кажется, что когда кишечник забит, то клизму ставить опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще вспомнила - врач на скорой рекомендовала - в теплой ванне массаж живота по часовой стрелке, а перед этим принять вазелиновое масло - оно не всасывается стенками кишечника, а только для "какпомаслу" :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура! Только что свершилось – ребенок сходил в туалет. Сегодня с утра выпил ложку масла, ел салат из вареной свеклы, закусывал черносливом. Дали ему выпить 10 грамм порошка магния сульфата (магнезия). Он сам делал массаж живота и подымал ноги (типа ходьбы на месте).

Причина запора, мне кажется такая – ребенок 10 дней сидел дома (болел) и режим сбился. В четверг пошел в школу, там, видимо, захотел в туалет, но перетерпел.

Завтра, на всякий случай, будем давать ему Активию и никакой картошки с мясом – пусть на супчике и салатиках посидит.

Всем спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 лет...

плюсую про дюфалак, много хорошего слышала, а мне после роддома врач советовал фрутолакс, мол и безопасно и полезно. Но он так и не понадобился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...