Перейти к публикации

А кто-нибудь пробовал питаться по Болотову?


Рекомендованные сообщения

Нашла тут книгу в инете

http://www.universalinternetlibrary.ru/book/bolotov/1.shtml

и поскольку много интересного про Болотова слышала, а главное - соль люблю :) решила попробовать изменить питание (разумеется, мне нужен результат!). Может, кто-то уже пробовал, поделитесь впечатлениями!

Вкратце - все болезни из-за проблем с ЖКТ, которые возникают из-за ощелачивания организма. Вывод - надо всеми способами закислять организм и заставлять вырабатывать большое кол-во желудочного сока, дабы сок переваривал также все больные и старые клетки организма.

Ну, там много всего.

*...через 5-30 минут после еды, которая уже частично переварилась за счет собственных желудочных соков, на кончик языка положить немного поваренной соли (не важно какого сорта) или даже морскую соль. Доза соли может быть произвольной, но не менее 0,1 и не более 1-2 г. Когда соль во рту растворится, тогда соленые слюни надо проглотить. Такое малое количество соли не окажет вредного действия на организм, но вызовет реакцию желудка на дополнительный выброс желудочных соков...Стимуляция желудочных соков возможна различными растениями...* и т.д.

Думаю, через месяц всяко можно будет говорить о результатах. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу соли и питания по Болотову мое мнение ни к чему хорошему это

не приведет. Положительный результат, как я понял на себе дает только

питание : отказ от сладкого, мучного, жирного и т.д.При этом вести активный образ жизни. Два раза я брал себя за шкирку, не ел белый хлеб, из

докторской колбасы выковыревал сало, в чай ложил одну ложку сахара

и т.д. При этом немного занимался спортом. результат был отличный.

Как только начинаешь жрать все подрят, все становится на круги своя.

К чему я веду, чудес не бывает, только жесточайший контроль над питанием

и режимом жизни даст результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Положительный результат, дает только

питание : отказ от сладкого, мучного, жирного

А также жареного, острого, алкогольного, картофельно-помидорного. А что ж тогда остается? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только начинаешь жрать все подрят, все становится на круги своя.

У меня и не становиться на круги не своя :rolleyes: недавно можно сказать впервые за всю историю болезни решила засесть на суровую диету, зел.чай, ржаные хлебцы, минералка без газа, кофе ни-ни, булки тока на картинке, на лице изменений не было, там я вобще не выдерживаю, мажусь гормональн. мазью лет 15, на теле тоже ноль изменений, ну я плюнула и опять трескаю почти всё. Может маленький срок был (месяц), но терпения нет.

А вот интересно если гастрит с повышенной кислотностью, а ты еще и и стимулируешь жел.сок по Болотову? Так и до язвы не далеко..или я ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айра

надо всеми способами закислять организм и заставлять вырабатывать большое кол-во желудочного сока, дабы сок переваривал также все больные и старые клетки организма

Чё-то сумнительно, стобы жел. сок все клетки во всех местах переварил, да и 2 грамма соли просто так слопать после каждой еды - многовато будет за сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айра

Результаты не замедлят появиться, думаю что в виде язвы желудка :rolleyes:

Для более быстрого результата следует заменить крупинки соли на Дирол, а воду на Кока-колу.

Честно, читать его труды лень, но вкратце можно описать, как желудочный сок "растекаясь" по организму, "съедает" жиры и т.п. гадость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкратце - все болезни из-за проблем с ЖКТ, которые возникают из-за ощелачивания организма. Вывод - надо всеми способами закислять организм

А вот некий Дж.Пегано наоборот при псориазе рекомендует придерживатся диеты состоящей из 70-80% щелочеобразующей пищи и только 20-30% кислотообразующей.

Кому верить?

Айра почитай еще про диету доктора Аткинса - тебе должно понравиться :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ddSat

Ну, Пегано, тоже не авторитет (да простит меня Михаил). Конечно, диета и другие ограничения, как и переизбыток, будут влиять на ЛЮБОЕ заболевание, как стресс (изменение обычного режима).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкратце - все болезни из-за проблем с ЖКТ, которые возникают из-за ощелачивания организма.

А вот некий Дж.Пегано наоборот при псориазе рекомендует придерживатся диеты состоящей из 70-80% щелочеобразующей пищи и только 20-30% кислотообразующей.

Да, Пегано говорит, что при псоре организм ЗАКИСЛЕН. И это вероятнее, чем указанное выше "ощелачивание организма", т.к. большинство псор-диет исключает кислые продукты, газированные напитки и т.д. (основано на опыте - от кислых продуктов псор обостяется). Сюда же - вит. С, ацетилсалициловая к-та и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильное питание - это приведение в порядок ЖКТ. Одного этого мало. Третий месяц на жесточайшей диете. При виде овсянки уже тошнить начинает. Вкус кофе просто забыла. И т. д. А толку - почти ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильное питание - это приведение в порядок ЖКТ. Одного этого мало...

Правильное питание (диета, если угодно, или какое-то подобие её) - это НЕОБХОДИМОЕ условие, но НЕДОСТАТОЧНОЕ. Но (ещё раз)- необходимое!

При соблюдении диеты (кстати, совсем не обязательно строгой, а всем известного исключающего типа) любое другое лечение, как правило, идет гораздо успешнее. Только часто даже и это трудно заставить себя сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VM

*Результаты не замедлят появиться, думаю что в виде язвы желудка* -

ИМХО. язва бывает при наличии в желудке мерзкой бактерии, или при патологии желчного протока.

Fedora

*А вот интересно если гастрит с повышенной кислотностью, а ты еще и и стимулируешь жел.сок по Болотову? Так и до язвы не далеко..или я ошибаюсь*

Болотов: "Иногда ошибочно говорят, что изжога у человека возникает от повышенной кислотности. Здесь замечу, что повышенной кислотности у человека не бывает вообще. Бывает только повышенная глупость у тех, кто это утверждает. Действительно, если бы кислоты формировались кислотными фабриками, то они смогли бы обеспечить любую степень кислотности. Но в том-то и дело, что кислоту формируют сами клетки стенок желудка. Они способны генерировать кислоту максимальной концентрации, только будучи молодыми и здоровыми. Но такая кислотность считается для организма нормальной, а не повышенной. Обжигать такая кислотность собственный желудок неспособна, как невозможно вытянуть себя за косичку из болота. На самом деле изжога возникает от проникновения в желудок из 12-перстной кишки желчи печени и трипсинов поджелудочной железы. Желчь и трипсины - это сильно щелочные вещества, которые и разрушают стенки желудка. Поэтому, чтобы избавиться от изжоги, необходимо употреблять кислоты, а не щелочи, например уксус. Понятие кислотности (повышенной или пониженной) было выдвинуто намного раньше, чем она могла быть измерена. Только после появления рН-метрии стало возможным измерение кислотности желудочного сока с достаточной для изучения точностью. Она никогда не бывает повышенной, и самая сильная кислотность рН = 1,2 - у здоровых людей."

Вкратце:

"Чтобы понять сам механизм очищения организма от старых клеток желудочными ферментами, приведу некоторые сведения, известные многим биологам, но оставшиеся без внимания. Напомню, что в желудочно-кишечном тракте пищеварительных соков выделяется за сутки около 8-9 литров, 98% этих соков всасывается нижними отделами кишечника. Другими словами, через желудочно-кишечный тракт за сутки проходит около одного ведра жидкостей. Теперь обратим внимание на то, что крови у человека также примерно около одного ведра. Получается, как легко понять, что все жидкости крови проходят за сутки через желудочно-кишечный тракт. Желудочные соки попадают в круговорот жидкостей, составляющих также плазму крови. Указанные желудочные ферменты, разнесенные потоками крови во всему организму, начинают растворять все устаревшие клетки, которые попадаются на их пути."

На самом деле, мне лень вникать что и почему. Почему-то захотелось испробовать на себе способ, вот и пытаюсь. Говорят, что на Украине в некоторых поликлиниках врачи "лечат по Болотову".

Вобщем, я не буду увеличивать количество соли, просто поменяю время приема : )

Аткинс, наверное тоже хорош, но Болотов мне ближе по национальности ( я наполовину украинка) :rolleyes:

А самое главное - я не терплю насилия над собой, ИМХО жить надо с удовольствием. А у Болотова: "Я часто всем говорю: "Никогда не ешь полезное, питательное, калорийное и витаминозное!" А на вопрос, что же тогда надо есть, я отвечаю: "Ешь только вкусное...Другими словами, кушать надо только вкусное и с аппетитом, так как наши вкусовые рецепторы являются непревзойденными советчиками по правильному питанию"

Может быть, мне легче других, у меня малый процент занимает псор. Правда, недавно периодически стал появляться на веках, вот я и забила тревогу. На фига мне на лице проблемы! Пока что уходит он так же неожиданно, как и появляется, но ведь с ним не поймешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю FROL:Правильное питание (диета, если угодно, или какое-то подобие её) - это НЕОБХОДИМОЕ условие, но НЕДОСТАТОЧНОЕ. Но (ещё раз)- необходимое! Без правильного питания чего-либо путнего добиться невозможно, но с другой стороны если ты будешь соблюдать жесточайшую диету, но при этом спать по 3 часа в сутки, перемерзать, ростоянно быть на взводе толку тоже не будет. Но я пришел к выводу питание-это№1.

Изменено пользователем Toliksh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айра

Поэтому, чтобы избавиться от изжоги, необходимо употреблять кислоты, а не щелочи, например уксус.

Точно!!! А ещё можно простуду лечить купанием в снегу, порок сердца греблей на байдарке, эмфизему угольной пылью, глисты манной кашей а инсулинзависимый диабет тортами!!! :) :huh:

Во блин, где ж я раньше-то был? :rolleyes: А я дурак в молодости содой, а щас "rennie", что в общем, один хрен. А надо было уксусом(!) и тогда бы гастрит не вылечился, а закончился как и положено, язвой или эрозией. Фигушки, таких экспериментов не будет, это дурно кончается, на 100% желудку капец. Не вдаваясь в подробности, замечу, что всё-таки желудок работает не совсем так, и подобные теории "закисления-защелачивания" желудочной среды уже даже не спорны, а просто ошибочны, работа этого механизма изучена достаточно полно. Изжога может быть в нижней трети пищевода и очень редко в самой верхней части желудка, интересно как туда попадёт содержимое 12-перстной кишки или желчь? Если только за ноги подвесить, и то с трудом. Изжога вообще не может возникать из-за попадания в желудок чего-то "снизу". Она появляется из-за попадания содержимого верхнего отдела желудка в пищевод. Другой причины для изжоги не бывает. И именно антацидные препараты предотвращают повреждение слизистой пищевода, не приспособленной к кислой среде. Остальное комментировать не буду, времени жалко и так же неинтересно, но подобная фигня. Короче, ещё одного "эскулапа" - "в сад," туда, где Малахов пасётся с банками с мочой, Бутейко "дышит животом", а какой-то гопник в белом халате вопит в телевизер: "Вы еще не видели наш аппарат от 300 болезней? Мы спешим к вам!!"

Сортируйте макулатуру, пожалуйста (не то зачем вам тернет :( ), берегите себя, любимого ....

Будьте здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... кушать надо только вкусное и с аппетитом, так как наши вкусовые рецепторы являются непревзойденными советчиками по правильному питанию...

Правда, недавно периодически стал появляться на веках, вот я и забила тревогу. На фига мне на лице проблемы!

Айра А ты забей на псор на лице и все.... (нафига тревогу забивать?)..и кушай себе на здоровье :) - живи в удовольствие!

Насколько я понял "диета Болотова" - это перессказ своими словами с украинским :huh: уклоном диеты доктора Аткинса. И верить всему написанному на бумаге не стоит. Людям свойственно ошибаться и написавшим "диету" и применившим ее на практике...

Лучше верить дядюшке help'y - он то же почти украинец :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об уровне его (Болотова) советов можно судить по тому, что от псориаза он рекомендует натираться соленой селедкой, утверждая, что это равносильно купанию в море, мол те-же минеральные вещества. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от псориаза он рекомендует натираться соленой селедкой, утверждая, что это равносильно купанию в море

Это в ту же серию, где акулы не болеют раком. Теперь уже и селедки не болеют псором... (и таинственные "эскимосы", жрущие какую-то там рыбу и потому не знающие, что такое псор. Кажется, из рекламы ОМЕГИ-3[?]).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 лет...
Об уровне его (Болотова) советов можно судить по тому, что от псориаза он рекомендует натираться соленой селедкой, утверждая, что это равносильно купанию в море, мол те-же минеральные вещества. :lol:

Я так понял никто из форумчан не отважился натираться селедкой? :)

Питание по Болотову не так страшно как кажется, вот только полезно ли при псориазе?

Цитата из книги:

Следует есть не только квашенные огурцы, помидоры, капусту, свеклу,

морковь, лук, чеснок, но и пить соки, пиво, наливки, а также вина (портвейн, Karop, каберне), потреблять дрожжевые блюда, молочнокислые продукты: Tвopoг, сыр, брынзу, кефир, ряженку, ацидофильное молоко, кумыс и др.

Можно применять для выведения шлаков и фруктовый уксус.

Однако при этом нужно помнить, что "олень ест олений мох, верблюд - верблюжью колючку". Иными словами,

каждый человеческий opraн приспособлен к тому, чтобы использовать свои кислоты.

Фруктовый уксус желательно применять с прокисшим молоком. Для этого удобно употреблять

ero по чайной (иноrда по столовой) ложке на стакан прокисшеro молока с добавкой чайной ложки меда.

Все надо съесть во время еды за один раз. Уксус необходимо добавлять и в чай, и в кофе, и в супы.

При употреблении кислых продуктов и уксусов, квасов, ферментов желательно исключить растительное масло,

которое обладает сильным желчегонным свойством и существенно замедляет превращение шлаков в растворимые соли.

Пища в период лечения должна быть мясной или рыбной.Хотя можно есть и яйца, молочные продукты, rрибы.

Кстати, вторые блюда из мяса или рыбы желательно употреблять первыми, чтобы не ослаблять действие желудочных ферментов. Подкисленные супы, борщи, окрошку и т.п. следует есть через 30 минут после мясных и рыбных блюд. Дрожжевые изделия можно есть со всеми блюдами. Здесь также важно разнообразие дрожжевых изделий: дрожжи бывают разные.

После чая, компота надо положить на язык 1 r соли (можно несколько крупинок).

Соли, которые образуются при употреблении кислот, частично выводятся с мочой и потом, а частично остаются в орrанизме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Нашла тут книгу в инете

http://www.universalinternetlibrary.ru/book/bolotov/1.shtml

и поскольку много интересного про Болотова слышала, а главное - соль люблю :blink: решила попробовать изменить питание (разумеется, мне нужен результат!). Может, кто-то уже пробовал, поделитесь впечатлениями!

Вкратце - все болезни из-за проблем с ЖКТ, которые возникают из-за ощелачивания организма. Вывод - надо всеми способами закислять организм и заставлять вырабатывать большое кол-во желудочного сока, дабы сок переваривал также все больные и старые клетки организма.

Диета повышающая водородный показатель организма

http://www.nsp.kharkov.ua/http-www-news-ru-ua/391-ph-balance-food.html

Диета по Пегано

http://psoranet.org/topic/5403/

Обратил внимание читая форум ,что во время беременности у женщин пропадает псориаз.

Беременность повышает водородный показатель в первые месяцы до 7,3 единиц. То есть идет восстановление всего организма.

http://ctvm.kz/article/18.html?dimension=729e8c86c6824b2d82d066e520b12900

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

И снова про Болотова. Попалась статья в газете, вот эта:

http://www.zhizn.ru/articles/show/13222 Элексир бессмертия.

Но ведь как приподносят читателям! Научная сенсация - тайна долголетия раскрыта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.zhizn.ru/...cles/show/13222 Эликсир бессмертия.

Белиберда, круто замешанная на раздутом самомнении. Уже в самом начале:

– Когда-нибудь я тоже умру, но не как все – в 90 или 100 лет, а намного позже – в 200 или 250! Просто за счет того, что позволяю своим новым клеткам регенерироваться, а мертвым и раковым – уничтожаться. Вот и вся моя тайна. Обычный здравый смысл, и ничего секретного тут нет.

– Но есть же какие-то секретные компоненты?

– Специальные ферменты. Например, желудочный сок крокодила...

Хотя, если согласно Пегано организм при псориазе избыточно закислен, а люди с псором живут дольше, чем люди без оного [НЕ ДОКАЗАНО!! Некоторые (например, В.Н.Шилов) пишут об этом, но статистики увидеть не удалось], то определенная корреляция "закисленность - долголетие" имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регенерация конечностей это конешно сильно. Написавшим такое хочется эксперимент предложить - давайте отрубим вам что-нибудь, посадим на бальзам Болотова и будем наблюдать .....а что тут такого, чего бояться-то, всё равно заново всё отрастёт регенерирует, можно и потерпеть ради науки.

Это столь необходимый окислитель для организма на основе «царской водки», только исключительно природный, а не химический, как обычные лекарства.
Это где в природе можно найти "царскую водку"? В желудке крокодиловом?
Я однажды остался на ночь в комнате главврача одной больницы. Там нашел картотеку больных и даже умерших. В ней было около десяти тысяч карточек! Я решил занять себя чем-то и ради интереса просмотрел анализы огромного количества больных.
Аха, вот так за шкафом в коробке из-под телевизора случайно "нашлись" 10 000 карточек. И за ночь почти все просмотрел. И так удачно под руку попадались карточки исключительно умерших людей ; а открывались карточки сразу на страницах с нужными анализами.

Кто в поликлиниках часто бывает, карточки свои пухлые листает, - знает сколько занимают места карточки и сколько времени займёт в них отыскать нужные бумажки и сравнить между собой.

В продолжение темы:

Бальзам Болотова - "Царская водка Болотова" - напиток "желудочный сок" => http://liudushka.narod.ru/balizam.simple.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Вот перелистал ещё раз эту чушь опусы Болотова. Удивился, почему тема не в разводах, шарлатанство же, чистой воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 6 месяцев ...

Перечитывая тему и ознакомившись с представленными материалами по ссылкам, подарил себе самые приятные 7 минут 32 секунды за 13.03.2012 г.

Не будет никакого заболевания, герпеса, СПИДа, холеры, чумы.

Есть случаи излечения от СПИДа.

Прямо "термоядерное плацебо", не иначе.

FROL и RedMen - отдельное спасибо. Смеялись всей аптекой на уровне 85 дБ SPL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...