Перейти к публикации

Жесточайшее ОБОСТРЕНИЕ псориаза. (Архив)


Рекомендованные сообщения

Девчонки и мальчишки, а так же их родители, всем добрый! Запишите нас в "псори-чайники", плиз? :) Если серьезно, я пишу за маму, очень надеюсь, что Вы поможете. Маме 58 лет, уже 10 лет с пустулёзной формой (стопы ног выглядят как на картинке этого сайта http://www.psora.net/?p=1462, хотя может и ладонно-подошвенная форма, так как ладони у нее тоже бывают, но несравненно меньше. Этой весной она села на строгую диету (для похудения, тогда мы ничего про псориазные диеты не знали), держала неделю, а потом появилась первая редиска, и она съела салат. После этого у нее пошла сыпь по всему телу, на пальцах рук вся кожа слазила, а на стопах ног начали появляться трещины. Дерматолог сказал, что у нее аллергия, плюс псориаз. Хотя сейчас почитав немного форум, думаю это у нее было острое обострение, что вызвало псориаз по всему телу. Сыпь по телу и руки прошли через месяц (разве аллергия может так долго держаться?), а вот с пятками, стопами БЕДА. Это самое острое обострение за 10 лет, такого еще не было. Каждый день появляются очень глубокие кровоточащие трещины, первая часть дня еще ничего (кожа мягкая после ночных повязок с мазью), а вот послеобеда ходит со слезами, или вообще не выходит.

Ходила уже к нескольким дерматологам, последний курс лечения, кот. она придерживается 2 недели следующий: 1. нервохеель (3р. в день), успокаивающее; 2. комплекс вит.В мультитабз; 3. витамин D3 каплях (5000 в день); 4. мазь на ночь (по составу дерматолога, включает салициловую); 5. масло зародышей пшеницы втирать; 6. уколы Гепар композитиум - 2р в неделю для имунки и печени; 7. ванночки поочерёдно из ромашки и соды.

Очень надо остановить это затянувшее обострение, посоветуйте пожалуйста, опытные форумчане, или подходит это лечение, и как вы останавливаете появление трещин на стопах. (PS мама уже неделю перестала есть продукты, кот. могут вызывать псор. - мясо, помидоры, кофе, шоколад, цитрус, и т.д. - как вы здесь советуете).

А второй вопрос - поделитесь, плиз, к каким дерматологам или в какие клиники Киевa вы обращаетесь, хотелось бы маму отправить к врачу, у которого действительно значительный опыт, а не к экспериментаторам.... Всем заранее огромное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень надо остановить это затянувшее обострение, посоветуйте пожалуйста, опытные форумчане, или подходит это лечение, и как вы останавливаете появление трещин на стопах. (PS мама уже неделю перестала есть продукты, кот. могут вызывать псор. - мясо, помидоры, кофе, шоколад, цитрус, и т.д. - как вы здесь советуете).

Есть тема о ПСОРИАЗ НА ЛАДОНЯХ И СТОПАХ НОГ

Вот почитай, как Владимир справился с этой бедой:

http://www.psoranet.org/index.php?act=f...&pid=154008

А второй вопрос - поделитесь, плиз, к каким дерматологам или в какие клиники Киевa вы обращаетесь, хотелось бы маму отправить к врачу, у которого действительно значительный опыт, а не к экспериментаторам...

По этому вопросу загляни в форум http://www.psoranet.org/index.php?showforum=32 , может найдешь готовый ответ или задай этот вопрос там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не панацея, но сработало у нескольких как крайний вариант. Гарантий сами понимаете, никаких, сразу говорю.

Если сможете это оборудование найти, то можно попробовать примерно так:

1я неделя Дайвобет мазь 1 р/д + вазелин или любую нейтральную мазь по необходимости сколько надо + UVB NB (узкополосный ультрафиолет) на ступни через день, начать сразу с дозы минимум 1.5-2.0 MED, c добавкой 10-15% каждую процедуру. При ожоге вычесть 15% и затормозить дозу на 2 процедуры, потом как обычно.

2я и 3я неделя - Дайвобет/Дайвонекс чередовать через день остальное - то же самое продолжать до дозы 3-6 МЕD (по состоянию, врач должен наблюдать), затем увеличение дозы остановить.

С 4й недели Дайвонекс ежедневно и UVB NB по 2-3 процедуры в неделю.

С 6й недели попробовать уменьшать экспозицию

К 8-й неделе состояние должно стать уже приемлемым, время посоветоваться с хорошим доктором как быть дальше и посмотреть что есть на эту тему в форуме и начать это пробовать. Дайвонекс больше 3 мес не мазать, без толку, хотя и не вредно.

Про UVB NB почитайте в топике про ультрафиолет, там всё подробно написано, что такое и с чем это едят.

Да, и все витамины и прочую хрень конечно выкинуть за ненадобностью, толку всё равно никакого.

Эффект не будет слишком долгим и стопроцентным, возможны поддерживающие процедуры по необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, Вы не должны раздражать кожу ладони руки и подошв ног. Не мойтесь в слишком теплой воде, и предотвратите все то, что вызывало бы раздражения кожи. Возможно, что врач пропишет перевязки hidrocoloides, что используются обычно для личения язв в ногах, и что покрывают кожу заживляющим слоем. Они способствуют тому, чтобы травмы были вылечены, уменьшают зуд и останавливают раздражения, вызванное обувью. Также находятся на рынке лекарства , как corticosteroides. Роговой слой кожи крупнее в ладони руки и подошв ног, некоторые лекарства не поглощаются так хорошо как на других площадях. В пользу этого мотива врачи прописывают corticosteroides, что применяются под перевязкой. Также произведенные от витамина D и retinoides местные, хотя его эффективность не была показана cientнficamente. В конце концов, могут быть прописанными сессии терапии PUVA. Соматическое ичение только используются в случаях psoriasis palmoplantar, когда эта сопротивляется лечению и идет в сопровожденни бляхами в других частях тела.

И обратитесь к дерматологу

желаю удачи

Изменено пользователем nyny
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Пришла я к вам добровольно, чтобы вы закидали меня помидорами! Псориаз у меня очень давно - с пяти лет. Сейчас 22. Я уже бывала на этом форуме раньше, в тяжелую минуту. Но дело собственно в чем: бывали у меня жуткие обострения, знаю что это такое из личного опыта. Правда до зуда и мокнущих не доходило,но обсыпало на 90, а то и больше процентов. Были и ошибки - как-то Скин-Кап. Тоже поплатилась за это.

А на сегодняшний день я совершенно сознательно толкнула себя на обострение, ибо слаба я душой и телом. ЭЛОКОМ. Вот мой палач. Началось все с лица: ну лето наступало, кому охота пятнистым быть?! Все как прочитала- разводила его Детским кремом до ничтожных концентраций. Потом и ручки захотелось чистые - тоже им же... А вот теперь апогей: 20 сентября свадьба подруги, я свидетельница, после едем отдыхать на неделю. И поехало - доза мази растет, эффект недолгий (хотя на руках с весны ничего так и не вылезло, чего не скажешь о лице). И самое ужасное, что ноги мазала (и мажу) под пленку - по-другому не помогает. (Чувствую, что после этого в меня точно что-нибудь полетит).

Вопрос в чем: то, что обострение будет - это однозначно. И снимать его придется. И форум я уже исколесила. Но в голове сейчас просто калейдоскоп мыслей, буду очень признательна, если вы, гуру, поможете поставить все на место!

1. Есть ли смысл начинать снимать обострение до его наступления? Или бождаться, когда вылезет мой красавчик и расцветет буйным цветом?

2. Если да, то как лучше: диетой, ваннами? Или сразу сдаться в монастырь?

3. Не поленитесь, дайте ссылку, или примерно опишите, что за зверь - монодиета?! И как быть, если к гречке отвращение имею с детства?

4. С гормонов как слезать? По чуть-чуть, или ну их и фтопку?

Простите, что столько всего сразу, просто я уже чувствую тяжелое дыханье обострения за своей спиной! Есть ли у меня шанс облегчить его, если я приму меры заранее?!

Изменено пользователем Кошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Глянь сюда - http://psoranet.org/index.php?showtopic=900

и в топик про гормоны. Там есть примерно как слезать. В любом случае, лучше постeпенно, с переходом на более лёгкие, разведённые чем дальше тем больше + диета + сорбенты, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Есть ли смысл начинать снимать обострение до его наступления? Или бождаться, когда вылезет мой красавчик и расцветет буйным цветом?

А чего снимать-то?

2. Если да, то как лучше: диетой, ваннами? Или сразу сдаться в монастырь?

Методики снятия обострений ЗДЕСЬ

3. Не поленитесь, дайте ссылку, или примерно опишите, что за зверь - монодиета?! И как быть, если к гречке отвращение имею с детства?

Монодиета - когда в рационе один продукт. У нас популярна гречка, помогает многим. Попробуй другую кашу, овсянку, к примеру

4. С гормонов как слезать? По чуть-чуть, или ну их и фтопку?

По чуть-чуть.

P.S. Пока писала, Хэлп уже все ответы настрочил. От жеж шустрый! <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

Тереза, к вопросу - чего снимать. Пока нечего! Но вот есть ли у меня шанс избежать этого самого обострения, поумерив пыл в еде и мази?!

Вообще, диета-то сейчас будет кстати, ибо есть чего сбросить... А как долго можно сидеть на монодиете? Пока не начнешь кидаться на жующих окружающих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

Тереза, к вопросу - чего снимать. Пока нечего! Но вот есть ли у меня шанс избежать этого самого обострения, поумерив пыл в еде и мази?!

Вообще, диета-то сейчас будет кстати, ибо есть чего сбросить... А как долго можно сидеть на монодиете? Пока не начнешь кидаться на жующих окружающих?

а я бы посоветовал тебе не дергаться с диетами и со всем остальным, а спокойно пережить свадьбу, поездку, а только потом начать и диеты, и слазить с гормонов...

а то осталось то четыре дня, ну что ты за четыре дня сделаешь, да ничего, кроме как нервотрепки, и нехороших мыслей <_<

а по поводу моноедиеты, можно и рис попробовать...я каждый раз хочу его вместо гречки начать, но что-то как-то не складывается...

А как долго можно сидеть на монодиете? Пока не начнешь кидаться на жующих окружающих?

ты очень правильно сформулировала как вопрос, так и ответ ...именно так :) а ежели серьезно...мое ИХМО, мимимум неделя, мах - месяц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот есть ли у меня шанс избежать этого самого обострения, поумерив пыл в еде и мази?!

Это должно быть нормой жизни. :) Пыл в еде к хорошему не приводит. Пыл уместен только в сексе. <_<

Смешное слово - пыл. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой! Вы знаете, граждане форумчане! Я на самом деле очень ПЫЛкая, во всех смыслах! <_< И поесть не дура! А еще переживательная очень: ничего не могу с собой поделать - за всех волнуюсь - за мужа, за маму, за подруг... Но, что самое примечательное и замечательное, совершенно перестала комплексовать из-за своего распрекрасного спутника жизни (это я про псориаз)! И все благодаря терапевтическому воздействию на мою душу этого форума три года назад!

ты очень правильно сформулировала вопрос

Ух ты! Пойду мужу покажу! А то он мне всегда говорит: "Неправильно сформулированное техническое задание..." Хех! Программеры, млин! :)

А по поводу диеты перед свадьбой: что вы, братцы!!! Какая уж тут диета - там же ж шампанского тыщ на 7...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По скольку сейчас обострение решила его снять способ с сайта Магнипсора... Его тут не раз описывали и вроде многим вполне помогало... Но вот возник вопрос по поводу второго пункта... Написано что принимать два препарата раздельно... Не совсем понятно.. Это типа сначала один пропить, а потом второй или просто на протяжении дня пить в разное время? Ответьте кто то знающий... Пожалуйтса...

Методика с сайта Магнипсора:

1. В течение 3 дней – почти голод, т.е. черный хлеб + сладкий некрепкий чай, затем – строжайшая диета на 7-10 дней.

2. На период диеты, в течение недели – энтеросгель** (по 1 ст. ложке 3 раза в день) и верошпирон** (спиронолактон) (по 1-2 табл. 0,025 – 2-3 раза в день).

**Два этих препарата принимать раздельно!

При наличии противопоказаний к приему верошпирона применить другое диуретическое средство. Для восстановления водного баланса увеличить потребление воды (исключая минеральную – газированную или без газа).

3. Наружно – ванночки или примочки из отвара череды трёхраздельной. Если после этой процедуры сильно "стягивает" кожу, использовать жирный детский крем (желательно российского производства). Также могут быть эффективны примочки или ванночки раствора морской соли (1 ст.л. на 0,5–1 л воды) по 15 мин. 1-3 раза в день.

4. При зуде – антигистаминные препараты (супрастин, пипольфен, димедрол, кларитин и др.), а также приём пустырника (30-40 капель) на ночь. Наружно при зуде часто помогают обтирания тела «уксусной водой» (1 ст.л. уксуса на 0,5 л кипячёной воды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написано что принимать два препарата раздельно... Не совсем понятно.. Это типа сначала один пропить, а потом второй или просто на протяжении дня пить в разное время?

Это значит, что принимать в разное время. Энтеросгель - это сорбент, он все впитывает в себя: и токсины и полезные вещества до кучи тоже. В инструкции к нему написано, что и с пищей разносить: "3 раза в день за 1.5-2 ч до еды или через 2 ч после еды или приема лекарственных средств".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Об эритродермии. Методы при псориатической эритродермии - http://www.rmj.ru/articles_2075.htm

В частности,

Активно снимает интоксикацию 30% раствор тиосульфата натрия – 10 мл внутривенно по 10 вливаний на курс...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ привет! Есть такой препарат "Солкотриховак" (для уколов в амп.0,5мл). Причем на самом деле препарат предназначен для лечения чего-то по-женски, не гормональный. Как обычно совершенно случайно узнали и поведали мне о положительном влиянии его на псор. Рекомендуется 3 укола с перерывом 2 недели. Я сделал 2, эффект есть, псор частично сошел и бляхи побледнели. Стоимость канешн кусается - около 15 у.е. один. Как долго и насколько эффективен препарат окажется в конце концов сказать пока не могу, но современем канешн напишу :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ привет! Есть такой препарат "Солкотриховак" (для уколов в амп.0,5мл). Причем на самом деле препарат предназначен для лечения чего-то по-женски, не гормональный. Как обычно совершенно случайно узнали и поведали мне о положительном влиянии его на псор. Рекомендуется 3 укола с перерывом 2 недели. Я сделал 2, эффект есть, псор частично сошел и бляхи побледнели. Стоимость канешн кусается - около 15 у.е. один. Как долго и насколько эффективен препарат окажется в конце концов сказать пока не могу, но современем канешн напишу :rolleyes:

Надо потом попробовать...после магнипсора:rolleyes: начал мазать магнипсором...млин...по телу начали появляться новые бляшки...а что самое обидное,начал ТАМ появляться..............мля,не секс а мучение плучается.....................никакого счастья в жизни:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вообще мазючки забросил, действительно очаги поражения гаснут, а новые бляхи появляются. Да и надоели мазючки за столько лет уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет ребят! Я летом загорала и до этого в мае наверно скин-капом мазалась, так интересно, на алтае пока была, так даже белые пятна после бляшек прошли, на ногах практичекси тоже, только на ногах они почему то темные были. В сентябре снова начали появлятся небольшие папулки, ноги колени, логти, уши так все шелушаться прям, начиталась что скин-кап вреден, так вот сижу и думаю с чего начать, надо к дерматологу на контрольную явку идти, так времени нет, да она сама мне его и прописывала. Тут читаала где то не переохлаждаться, но никак у нас холодно последние два дня за -20 было, так что приходится. Ну так теперь на ногах красные бляшечки, колени уже покрыты, логти тож, такой неудобняк, в это лето впервые за столько времени на пляже загорала и не комплексовала, т.к. кожа практически читая была, а сейчас снова начинается(((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Доброго вренмени суток всем! У меня сейчас такая беда, просто писец полный. Активизировался мой псор, не знаю счем это связанно. Впоследнее время нервничаю много, и на улице морозы -10 градусов, да и питание подводит, жру все подряд. Вобщем все тело в бляшках. Подскажите пожалуйста, как вы с этим справляетесь, как снять это обострение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго вренмени суток всем! У меня сейчас такая беда, просто писец полный. Активизировался мой псор, не знаю счем это связанно. Впоследнее время нервничаю много, и на улице морозы -10 градусов, да и питание подводит, жру все подряд. Вобщем все тело в бляшках. Подскажите пожалуйста, как вы с этим справляетесь, как снять это обострение?

Смотри этот топик с первой страницы.

Не нервничать, спать как можно больше, не жрать все подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нервничать, спать как можно больше, не жрать все подряд.

Реально нам надо уходить в зимнюю спячку, как медведям :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,как убрать воспаление самих бляшек?Вдруг практически все стали алые и горячие!Почему-не знаю!Впервые такое! :unsure:

К утру вроди проходит,потом к вечеру сново воспаляются?

Подскажите,что пропить или чем мазать?Кроме синафлана и крема из вытяжки авакадо(в клиники мертвого моря делают под заказ в Киеве)ничем не пользуюсь.Опасаюсь в этот период начинать применять Элоком или Дипросалик.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,как убрать воспаление самих бляшек?Вдруг практически все стали алые и горячие!Почему-не знаю!Впервые такое! :)

может тебе крем не подходит ....

начни с диеты, сегодня остарайся обойтись без спиртного

завтра соберётся народ, что нибудь посоветуют :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может тебе крем не подходит ....

начни с диеты, сегодня остарайся обойтись без спиртного

завтра соберётся народ, что нибудь посоветуют :)

Неее крем подходит на все 100!!!Я его на ночь накладываю,обматываю пленкой пищевой,на утро все бляшки отшелушены и практически белые!Так если 3-4 дня проделать-практически все сходит!Но в последнее время это воспаление окуда не возьмись!!! :D

Алкоголь я вооообще не употребляю!Думаю может из-за сладкого!Но с этими праздниками никак не выходит воздержаться!!! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...