Перейти к публикации

Псориаз: Провоцирующие факторы. Архив.


Рекомендованные сообщения

А вот што меня интересует /вопрос, кстати, отнюдь не праздный/...

Что БОЛЬШЕ влияет на псор (в смысле - провоцирует его):

- кратковременное мощное воздействие /сильнейшие стресс, отравление, инфекция etc./ или

- ТЕ ЖЕ, но слабые факторы, р-а-с-т-я-н-у-т-ы-е во времени - не стресс, а длительное напряжение, не грипп, а очаговая инфекция типа гайморита-холецистита-кариеса и т.д.?

У кого как было? /я лично склоняюсь ко 2-му варианту/...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот што меня интересует /вопрос, кстати, отнюдь не праздный/...

Что БОЛЬШЕ влияет на псор (в смысле - провоцирует его):

- кратковременное мощное воздействие /сильнейшие стресс, отравление, инфекция etc./ или

- ТЕ ЖЕ, но слабые факторы, р-а-с-т-я-н-у-т-ы-е во времени - не стресс, а длительное напряжение, не грипп, а очаговая инфекция типа гайморита-холецистита-кариеса и т.д.?

У кого как было? /я лично склоняюсь ко 2-му варианту/...

У меня не первое - это точно. А насчет второго не знаю. Я вообще не знаю, почему, как и откуда. :) Но второе больше подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так поняла, что вопрос не о том, с чего псор начался вообще. А что его провоцирует, т.е. вызывает обострение. Или я не так, Фрол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот што меня интересует /вопрос, кстати, отнюдь не праздный/...

Что БОЛЬШЕ влияет на псор (в смысле - провоцирует его):

- кратковременное мощное воздействие /сильнейшие стресс, отравление, инфекция etc./ или

- ТЕ ЖЕ, но слабые факторы, р-а-с-т-я-н-у-т-ы-е во времени - не стресс, а длительное напряжение, не грипп, а очаговая инфекция типа гайморита-холецистита-кариеса и т.д.?

У кого как было? /я лично склоняюсь ко 2-му варианту/...

Логично, конечно, 2-й вариант, но я хорошо помню, что старт был после кратковременного стресса. Даже не стресс, а так, испуг. Была в душе и в это момент кто-то звонил в дверь - этого хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логично, конечно, 2-й вариант, но я хорошо помню, что старт был после кратковременного стресса. Даже не стресс, а так, испуг. Была в душе и в это момент кто-то звонил в дверь - этого хватило.

Vos, а ты знаешь, я никогда не высказывала, но я считаю теорию возникновения псора из-за страха очень соблазнительной. Не стресс, а именно чувство страха, причём очень сильного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему?

Очень долго копалась, почему и откуда взялся псор у меня. После этого было много стрессов и сильных и не очень, но никаких особых влияний это не оказывало на течение болезни, иногда вообще никакого. И это единственное объяснение, которое я нашла, потому что длительное время жила с эти чувством, после чего и начался псор.

Изменено пользователем Тереза
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vos, а ты знаешь, я никогда не высказывала, но я считаю теорию возникновения псора из-за страха очень соблазнительной. Не стресс, а именно чувство страха, причём очень сильного.

Неее...Вот только не страх...Стресс - да, горе горькое и безысходность черная. А страх - нет, не мой случай абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так поняла, что вопрос не о том, с чего псор начался вообще. А что его провоцирует, т.е. вызывает обострение.
Это неважно. В составленных /по опросам больных/ таблицах провоцирующих факторов (недавно где-то видел такую) даны отдельно %% для первичного возникновения (манифестации) и для очередного обострения (рецидива), но эти проценты - близки (по каждому из факторов)...

Просто там всё, что в народе называется незатейливым термином "на нервной почве", свалено в кучу - и стресс, и психич. травмы, и напряжение, связанное с опасной /или нелюбимой! :) / работой, и куча эта самая большая, это тоже всем известно (до 50%). Но там не всё равноценно... Отсюда и вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Что БОЛЬШЕ влияет на псор (в смысле - провоцирует его):

- кратковременное мощное воздействие /сильнейшие стресс, отравление, инфекция etc./ или

- ТЕ ЖЕ, но слабые факторы, р-а-с-т-я-н-у-т-ы-е во времени - не стресс, а длительное напряжение, не грипп, а очаговая инфекция типа гайморита-холецистита-кариеса и т.д.?

У кого как было? /я лично склоняюсь ко 2-му варианту/...

Я тоже за второй вариант, во всяком случае, проанализировав свою ситуацию пришла к этому выводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня стресс, который как я подозреваю спрврцировал начало псора, был совсем не коротким, а длиной так с полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, расслабьтесь вы, что голову-то ломать... НЕ было бы ангины - не было бы и обострения. Кстати, Михаил, к-й Пегано переводил, какие-то статьи последние поместил англ., вроде бы расписали (изучили) связь ангины и пс. Может, тогда и понятно будет -что делать!!!! Но мне прочитать не удалось -что-то не раскрывалось. А с М. я долго переписывалась но что было в статьях - он так и не сказал, все вопросы задавал, как д-р.

Регулярная ангина стабильно появляющаяся 1-2 раза в год на данный момент капитулировала в тяжёлой борьбе - уже два года , как не было. Псориаз как был в виде дежурных бляшек (и в те времена, что ангина была), так и остался. А с ангиной начал бороться именно потому что заподозрил её свясь с псориазом.

Зато избавиться от хронического тонзиллита настоятельно рекомендую. (Естественно, без удаления самих миндалин. ) При стабилизации имунной системы несколько дежурных блящек будут тем, что является труднодостижимой мечтой больних по всему миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой взгляд на провоцирующие факторы:

Псориаз - это отклонения от нормы той части имунной системы, отвечающей за регенерацию клеток кожи. Возбудимость нервной системы в ответ на определённый раздражающий фактор косвенно влияет и на псориаз.

Появляется какой-то фактор -> имунная система начинает работать в усиленном режиме -> часть имунной системы отвечающая за регенерацию коже тоже начинает рабоать более активно -> клетки начинают делится ещё более активно -> видим, что бляшки начинают увеличиваться в размерах, начинают сильно шелушиться, появляются новые.

Недаром, последние разработки фармацевтические компании заняты разработкой препаратов против псориаза, подавляющих имунную систему на каком-то уровне - визуальный эффект обеспечен, от псориаза не вылечивают и надо принимать постоянно. А если из-за подавления имунной системы появятся другие заболевания, то опять надо покупать новые лекарства. Золотая жила!

Факторы:

1) Стресс

Во время стресса у нормального человека увеличивается активность имунной системы.

2) Алкоголь - это яд, особенно в больших количествах. Деинтокисация организма происходит при непосредственном участии имунной системы, которой приходится сильно напрягаться.

3) Цитрусовые, помидоры итп. - в них много веществ, которые активируют (стимулируют) имунную систему (те же витамины С, А итд например), а повышенная активность имунной систему у людей с псориазом нежелательна по причине описанной выше, особенно, если организм в этом на данный момент не нуждается

4) Очаг хронической инфекции, например хронический тонзиллит. Имунная система постоянно напряжена в каждодневной борьбе, и это сказывается на состоянии псориаза. (хотя вылечить полностью псориаз избавившись от очага инфекции вы вряд ли сможете)

5) Кофе, шоколад итп. Не знаю, но скорее думаю, что эти вещества являются стимулянтами имунной системы. Хотя не исключено, что содержат вещества, на которые организм плохо реагирует

6) Недосыпание - стресс в чистой форме, смотри п.1.

7) Проблемы с кишечником, запоры, поносы, дисбактериоз - имунная система загружается, чтобы выводить токсины и бороться с вредными микробами.

8) Голодание - в начале имунная система активируется, т.к. голод - это стресс для организм, но потом подавляется из-за нехватки необходимых веществ.

9) Всевозможные чистки организма - стрессовая ситуация для организма.

Каждый фактор индивидуален. Один съест лимончик, и его имунная система этого не заметит, а у другого начнёт активную деятельность по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня стресс, который как я подозреваю спрврцировал начало псора, был совсем не коротким, а длиной так с полгода.

Тогда что называть коротким? 30 секунд? День? У меня острый стресс с год был. И лет пять затухал, тлел в хронической форме, так сказать. Я думаю, это недолгий стресс. Долгий - острая форма больше года, лет пять, например:) Ну и затухание лет десять:blink:

А псор появился сразу, практически в начале стресса. Т.е. в моем случае прослеживается связь с силой стресса, а не с его продолжительностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только ли АНГИНА является пров. фактором? А ГРИПП и ОРВИ?

Я так понял, что источником инфекции является в обоих случаях больное горло (миндалины)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только ли АНГИНА является пров. фактором? А ГРИПП и ОРВИ?

Я так понял, что источником инфекции является в обоих случаях больное горло (миндалины)?

больное миндалины - это хронический тонзиллит, а ангина пару раз в году - это его обострения. Инфекция сидит глубоко в миндалинах, и её организм осилить не в состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

больное миндалины - это хронический тонзиллит, а ангина пару раз в году - это его обострения.

Не совсем это имелось в виду, кроме ангины есть и другие заболевания, вроде гриппа или орви, при которых тоже болит горло (не хронический тонз.) , и вопрос - могут ли данные заболевания провоцировать обострение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gap, а когда горло болит без ангины, с выделениями всякой бяки, там стрептококков нет что ли?

Неделю назад перенес грипп, первый день болезни пришлось провести на ногах, после этого меня немного обсыпало мелкими бляшками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило - нет. Только настоящая ангина со стрептококами.

Далеко не всякая ангина вызвана стрептококами - это было бы очень просто, когда знаешь возбудителя. Без анализа такими заявлениями кидаться не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только настоящая ангина со стрептококами.
Gap, а когда горло болит без ангины, с выделениями всякой бяки, там стрептококков нет что ли?
Далеко не всякая ангина вызвана стрептококами - это было бы очень просто
Здесь обсуждение этого вопроса -> http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=882
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то примерно за полгода до появления псориаза укусила пчела, был аллергический шок. До сих пор панически боюсь крылато-жужжащих. Как сопутствующее к псориазу - аллергия на запахи, на пыльцу, лекарства. Проявление – сыпь, удушье, аллергический шок. Единственное, повезло с лечащим врачом, научил «контролировать ситуацию». Как у других с укусами и их последствиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчет именно прививок (например, при укусе энц.клеща)? Или это п.8?

Я не знаю,как у всех остальных,мне почему-то из-за псорика ни одной прививки не делали!Я это хорошо помню всем делают мне нет! :) Только манту и все! Не вру!

А у остальных как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сопутствующее к псориазу - аллергия на запахи, на пыльцу, лекарства. Проявление – сыпь, удушье, аллергический шок. Единственное, повезло с лечащим врачом, научил «контролировать ситуацию»
А как её "контролировать"? Скажи кратко, важно же!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...