Перейти к публикации

ПРИЧИНЫ заболевания


Рекомендованные сообщения

В Рижском КВД сейчас проводят обследование крови больных псориазом.

У всех кто там лечится каждую неделю берут кровь из вены на анализ и смотрят что изменилось. Сказали, что делают исследование взаимосвязи состояния крови с псориазом на разных этапах лечения. Может быть что-то в это есть... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Рижском КВД сейчас проводят обследование крови больных псориазом.

Сказали, что делают исследование взаимосвязи состояния крови с псором на разных этапах лечения.

Интересно было бы потом узнать результаты.

Чем больше сейчас читаю статей про псор , кожу, ЖКТ, иммунитет, опытов над собой, да и наблюдения форумчан -тем больше склоняюсь к системному заболеванию ЖКТ.

1. Ограничения по пище (диеты) - ЖКТ

2. Всякие травки. - ЖКТ

3. Клизмы шланги в жо.. - ЖКТ

4. Всяческие поглотители токсинов( кишечные сорбенты ) -ЖКТ

5. Простудные , восполительные заболевания( ОРЗ, АНГИНЫ и т.д. ----} бактерии микробы ослабление имунитета сбои в работе пищеварительной системмы - ЖКТ

6. Витамины В6, В12 - отсутствие нормального их синтеза в ЖКТ

7. По себе могу сказать положительная реакция от лечения дисбактериоза

опять же-ЖКТ.

8. Защитные свойства на коже выполняют лактобактерии и др. , но при нарушениях в ЖКТ они, лактобактерии и др. угнетаются и наш защитный слой на коже не выполняет своих функций откуда и проявление псора на местах где происходит какое-то движение кожи ( локти, колени а дальше другие. как в часности привычка спать на одном боку. места травм расчесываний ) там где вредные бактерии могут пробраться во внутренние слои кожи. Включаются имунные механизмы кожи направленные на восстановление повреждений- многие наблюдали на месте будующих болячег - маленькие прыщики, гнойнички. Далее не справляясь. имунная система посылает сигнал на ускоренное производство новых клеток, которые не успевая созреть умирают на поверхности, а дальше по кругу. Почему помогают солидольные , дегтевые и проч. не гормональные мази- так, кожа получает дополнительный защитный слой и доступ паразитных микробов, бактерий затруднен.

Думаю что можно связать и стрессы.

Может кто поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше сейчас читаю статей про псор , кожу, ЖКТ, иммунитет, опытов над собой, да и наблюдения форумчан -тем больше склоняюсь к системному заболеванию ЖКТ.

Это вряд ли.

Но могу сказать одно - для получения стойкой и длительной ремиссии без должного внимания к состоянию ЖКТ не обойтись.

Через ЖКТ в кровь всасываются не только питательные вещества и нужные организму микроэлементы, но и самые разнообразные токсины, которые затем разносятся с кровью по всему организму.

Если ЖКТ не справляется со своими обязанностями, то этих токсинов всасывается в кровь слишком много, печень и почки начинают не справляться со своими очистительными функциями и не могут своевременно обезвредить их и вывести из организма, поэтому страдают разные органы, в т.ч., а может и в первую очередь, кожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, а кожа страдает, потому что она играет роль органа выделения и вместе с потом выводится разная дрянь в том числе и токсины, которые в свою очередь убивают полезную микрофлору поверхности кожи и далее опять вредные бактерии , борьба с ними имунитета и т.д.

Я продолжу

Алкоголь- сам по себе не вреден , но растворяет токсины и повышает всасываемость ЖКТ всей дряни. Если питаться алкоголем и овощи фрукты - обострений не должно быть . Где-то в топиках писалось о "алкаше " который вылечился от псора - так вот если он в основном пил и не жрал несколько дней вполне возможно что патогенные микробы у него в ЖКТ просто сдохли и вывелись естественными путями.

Переохлаждение (просто холод ) ведет к увиличению на поверхности кожи патогенных микроорганизмов. Так как ослабленно действие имунной системы на кожу в этот момент.

В Эксперементе с препаратом прополиса лучший результат был у VM, потому что он не стирал слой мази какое-то время после нанесения - не как остальные- тем самым оставляя защитный слой на коже. Питая полезную микрофлору и убивая вредную.

Стрессы - это сильное и резкое выделение гормонов и ферментов в кровь, которые в нормальной ситуации выделяясь в небольших количествах поддерживают слаженное функционирование всего организма, в больших колличесвах являются отравой для нашего организма. Далее вывод их через внутренню поверхность органов пишеварения ( желудка- стрессовые гасриты, язвы, кишок - энтериты, колиты, дисбактериозы) , через кожу - отравление защитного слоя , опять же проникновение вредных бактерий, запус имунной системмы и.т.д.

Женские критическте дни ( ох боюсь быть закиданным "известными тряпками") . Не вдаваясь в подробности - просто организм сосредотачивает свою защиту в районе детородных органов( так как это важнее).

Улучшение ситуации при воздействии инородным белком (уколы молоком. крови и др. )стимулируют повышение имунитета и соответственно усиливается общая защита огрганизма.

Прсто представьте что у ЖКТ тоже эпителиальный слой и он тоже может страдать от всего , так как кровь одинаково омывает и кожный покров и внутреннюю поверхность ЖКТ - здесь получается замкнутый круг. Но чтобы вылечиться изнутри , в какой то статье, читал, что даже дисбактериоз надо лечить в течении года, что-бы более менее наладить там микрофлору.

Есть предложения и предположения по дальнейшему лечению. Если интересно поделюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме "только крови" говорить можно и о гормональных изменениях, и о всеобщей взаимосвязи в организме. И вообще, говорить можно даже о пиве :) Вот вопрос все равно открытым остается :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет гормональных изменений в общем согласна, НО разве в дошкольном возрасте это возможно?

А пиво я не пью. Не люблю просто :) :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, а разве гормоны в превом классе начинают вырабатываться? :o

Я, конечно, крайне далека от медицины... Айболиты придут, расскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить еще поражение ногтей, суставов, костей.

цитирую Guest

Через ЖКТ в кровь всасываются не только питательные вещества и нужные организму микроэлементы

Минералов можно хоть обожраться - они никогда не попадут туда куда нужно, потому-что в клетку могут попасть ионы, а не молекулы, и соответственно из клетки ненужные элементы могут покинуть только в виде ионов. Если этого нет, после отмерания клеток остается залежи минералов. Боли в суставах артриты и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шлаки и токсины будут всегда при любом питании и образе жизни. Здесь надо думать о механизме всасывания и вывода их наружу (опять же через кожу?)

Нужен хорошопродуманный механизм определения "свой-чужой" и недопущения чужого к цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш организм изначально, т.е. с момента рождения уже

является саморегулирующимся механизмом, таким создала

его мать природа. Но природа не виновата, что мы с рождения

этот механизм систематически ломаем. А псориаз это индикатор

нарушения нормальной работы. Больше шлаков - больше

показания индикатора, т.е. больше пятен на теле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ЖКТ не справляется со своими обязанностями, то этих токсинов всасывается в кровь слишком много, печень и почки начинают не справляться со своими очистительными функциями и не могут своевременно обезвредить их и вывести из организма, поэтому страдают разные органы, в т.ч., а может и в первую очередь, кожа.

:up: Чётко и ясно, без излишних детализаций! (мы всё равно в них не сильны).

Можно, конечно, говорить также о том, что такие следствия могут возникнуть при любой серьёзной интоксикации даже при совершенно здоровом ЖКТ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...
есть ли какая-либо связь, напр, псора и климакса? Это ведь тоже некая гормональн. перестройка организма? Ведь при беременности, он (псор) проходит? Кто-нибудь, что-нибудь знает?  А то уже одна надежда осталась...

Надежда на что? На климакс? Хмм.. Если да, при беременности, как правило, псор стихает или вообще уходит, а после родов вспыхивает с новой силой, то отчетливых корреляций между псором и климаксом не выявлено (хочется дать ссылку, но не помню, откуда..).

АСпушкин тоже думал в этом направлении ("Пиковая дама"):

Уж климакс близится,

А Германа всё нет...

:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Был когда-то такой топик, не нашёл с ходу, потом склеим. Кому попадётся, дайте знать.

-----

Если без шуток, то что понимать под лечением. Например, все известные мне эффективные наружные способы "лечения" псориаза не более, чем косметика, Поскольку не устраняет причин заболевания (если таковыми считать причины внутренние, системные, сбой в обмене веществ, например). К такого рода методам рано или поздно (к гормонам рано, солидолу поздно) наступает привыкание и организм "подсаживается" на очередную мазь, требуя ее во все больших дозах и на все больших площадях, поскольку , например, "естественный" путь доставки провитамина Д, будучи и так поврежденным, вообще атрофируется за ненадобностью при искусственном "подкармливании" (се гипотеза, ессно:) ). Про гормоны и не говорю, это чистой воды варварство, но что поделаешь, если, например, морда лица, как у меня, поражена псором? Народ пугать? Приходится...Терпишь-терпишь, да и намажешься каким-нить элокомом:) И все. Вступив на этот путь остается только наблюдать, как псор завоевывает все новые и новые территории. На той же морде лица:(

А из методов собственно лечения я знаю только диету (того же Пегано), как попытку существенно изменив потоки приходящих с пищей веществ в организм, , сдвинуть назад структуру обмена веществ, вернуть прежний (или построить новый) баланс в этом обмене. Метод садисткий, но это действительно попытка лечения, а не "замазывания" пятен. Но на него решиться надо. Морально подготовиться:)

Конечно, хорошо бы чего-нить съесть, что бы похудеть, тьфу, что бы псор прошел навсегда, но таких "таблэток" пока нет:blink:

100%. Абсолютно всё, что на себя мажется, поливается, втирается, купается, и даже вливается (иммуномодуляторы к примеру) - гольная "косметика" и не более того. Преследуемая цель - не вылечить заболевание, привести нар. вид в порядок. Т.е. борьба со следствием, или выражаясь сухим языком науки - "симптоматическое лечение". Сухое - мочим, мокрое - сушим, классика дерматологии. Тут есть один момент. Мы всегда говорим, о том, что "причины неизвестны", а внешние проявления - это следствие. Ну вот и давайте поговорим о разных теориях возникновения псора.

Все говорят о "нарушениях обмена", генетическом сбое и пр. и пр., однако (бредовое предположение пришло сейчас на ум, но попробуйте опровергнуть) никто не хочет задуматься о том, что возможно "глубинных" причин просто... не существует. И все внешние нарушения вызываются внешними же причинами. Например неоткрытый пока грибок, бактерия, вирус или подобная дрянь, способная к тому же часто мутировать. Лечить нарушения "обмена веществ" или иммунитета? Да сколь угодно интенсивно и разнообразно, и столь же без толку. Почему помогает солидол (или дайвонекс или ГЧМ или ГСМ)? Потому что в какой-то мере угнетает размножение этого возбудителя или нарушает его жизненный цикл или лишает питания или ещё чего подобное. Почему не у всех препараты эффективны? Псоровозбудитель в результате мутаций становится устойчивым к одним препаратам и чувствительным к другим, неизвестно каким. Спонтанные ремиссии? Гибнет по каким-либо причинам колония возбудителя. Улучшение на солнце или в море или в бочке с керосином? Известно, что большинство всякой бактериологической дряни не любит ультрафиолет и радиацию, а органический растворитель может разрушать клеточные структуры. Связь со стрессом? В стрессовых ситуациях резко меняются защитные функции организма и может возникнуть как их избыток так и недостаток, в любом случае дисбаланс. Почему помогает диета/Пегано? Организм, насильственно лишённый части необходимых питательных компонентов начинает перестраивать свои функции в сторону уменьшения потребности в них и меняет функциональность обмена веществ, лишая возможно тем самым возбудителя источника питания. Появление псора через некоторые промежутки времени после ремиссии (рецидивы, обострения)? Возбудитель не убивается до конца, а консервируется до момента возможности размножения, таких видов масса. Эффект "расползания" пятен? Перенос возбудителя с места на место. Пятна при улучшении нормализуются от центра к краям? При лечении грибка на коже - в основном та же картина. Отсутствие псора на внутр. органах (моск не в счёт)? Возбудителю нужен свет (воздух, хз ещё что-нить). Почему псор не контагиозен? Не доказано на 100%. Напрямую-да, но возбудитель с изменённой под одного хозяина структурой, может быть абсолютно безвреден для другого (что не исключает дальнейшего переноса и в конце концов подходящая жертва-хозяин всё-таки находится, споры например нек-рых грибов могут сохранять возможность зарождения новой колонии пребывая в спящем состоянии годами, пока не попадут в нужную среду). Так что возможно что для некоторой части населения псор как раз и контагиозен. Что это за возбудитель и как его вычислить? Да ХЗ, это всего лишь бредовое предположение (одно из). И можно жрать, колоть и мазать тоннами медикаменты без какого-либо успеха с той же бессмысленностью, с какой бесполезно лечить триппер витаминами. Это всё довольно грубое изложение случайной мысли. Ну-с, попробуйте найти "дырку" в теории? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Ну-с, попробуйте найти "дырку" в теории? :)

Хе... Ну, я понимаю, трудно выделить вирус, хотя, грят, и пытались. Но грибок-то, он же размерами великоват вроде? В мелкоскоп разглядеть мона:)

А если серьезно, то тогда должно быть все-таки заметное инфицирование, мне трудно представить себе такую "зависимую" от "хозяина" структуру питания, что передача от человека к человеку шла бы не как правило, а как редкое исключение в случае редкого же совпадения каких-то там параметров. Тут, боюсь, даже посчитать мона:( Т.е. берем популяцию, оцениваем вероятность заражения и ...упс...псор исчез:)

Ну а если есть инфицирование и оно обеспечивает 5% заболеваемость популяции, то выявить возбудитель - дело техники:) И неужели не пытались? :blink:

Не, что-то тут не то с возбудителем. А жаль, я б его, гада, карасином-то того, извел бы... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе... Ну, я понимаю, трудно выделить вирус, хотя, грят, и пытались. Но грибок-то, он же размерами великоват вроде? В мелкоскоп разглядеть мона:)

А если серьезно, то тогда должно быть все-таки заметное инфицирование, мне трудно представить себе такую "зависимую" от "хозяина" структуру питания, что передача от человека к человеку шла бы не как правило, а как редкое исключение в случае редкого же совпадения каких-то там параметров. Тут, боюсь, даже посчитать мона:) Т.е. берем популяцию, оцениваем вероятность заражения и ...упс...псор исчез:(

Ну а если есть инфицирование и оно обеспечивает 5% заболеваемость популяции, то выявить возбудитель - дело техники:) И неужели не пытались? :blink:

Не, что-то тут не то с возбудителем. А жаль, я б его, гада, карасином-то того, извел бы... :)

Рассмотреть-то мона, вот только микробиологи утверждают, что на коже вполне здорового человека проживает около 500 (пятисот) самых разнообразных видов микроорганизмов, урассматриваешься пожалуй :) И что мешает одному из этих сотен или какой-то случайно сложившейся комбинации начать мутации и привести к псору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассмотреть-то мона, вот только микробиологи утверждают, что на коже вполне здорового человека проживает около 500 (пятисот) самых разнообразных видов микроорганизмов, урассматриваешься пожалуй :) И что мешает одному из этих сотен или какой-то случайно сложившейся комбинации начать мутации и привести к псору?

Ага, таки не заражение, а случайная мутация природного паразита до патогенной формы? А че они так у всех одинаково мутируют? И почему тогда патогенная форма, промутировав, не становится острозаразной?:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе... Ну, я понимаю, трудно выделить вирус, хотя, грят, и пытались. Но грибок-то, он же размерами великоват вроде? В мелкоскоп разглядеть мона:)

А если серьезно, то тогда должно быть все-таки заметное инфицирование, мне трудно представить себе такую "зависимую" от "хозяина" структуру питания, что передача от человека к человеку шла бы не как правило, а как редкое исключение в случае редкого же совпадения каких-то там параметров. Тут, боюсь, даже посчитать мона:blink:

А с язвенной болезнью. Не все же в семье заболевают от этих микробов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мне бы тоже хотелось верить, что это мутация или грибок, но почему то кажется, что объяснения пегановские имеют смысл, по крайней мере в моем случае. К примеру чеснок - стоит мне его съесть хоть четверть дольки, начинается зуд на бляшках минут через 10. Я, к слову, так и подбираю пищу - сначала попробую если зуда за полчаса не было - значит можно есть. И не ошибся еще ни разу. Так что истончание и без того тонкой кишки выходит может быть и причиной. :blink:

Кстати сижу на гречке вторую неделю - не ем ничего кроме каши два раза в день, пью какой то сбор травяной от псора (купил в аптеке), рыбий жир, мезим,ромашку и энтеросгель.

Сначала было дикое обострение - аж воспалилось все, ночами не спал - чесался. Потом поутихло и сейчас он замер - не красный но и не бледнеет пока, вроде края приобрели четкую границу, зуда нет почти (иногда от синтетической одежды чешется), новых бляшек не появляется. Вроде все ок - но мяса хочется так, что жизнь не мила. Да, курить не бросал еще.

Посмотрим через месяцок. Зато сбросил за неделю прошлую килограмма 3, постоянно хочется жрать и постоянно поэтому в состоянии активности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симметричность расположения.

Далеко не у всех. Локти-колени-за ушами могут быть в силу каких-то причин наиболее уязвимой зоной (особенности кровоснабжения, лимфотока, ещё чего-нить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....иногда от синтетической одежды чешется...

Вот кстати я неоднократно обращал внимание, что псор ИМХО остро реагирует на синтетику. Посему ношу только 100% хлопок. И зимой от шерстяных вещей в местах соприкосновения с голой кожей тоже появляется резко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далеко не у всех. Локти-колени-за ушами могут быть в силу каких-то причин наиболее уязвимой зоной (особенности кровоснабжения, лимфотока, ещё чего-нить).

Ну так это же все внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я наоборот не хочу есть. Третий день. Я две недели пробовала сесть на диету, но хотела есть, срывалась. А сейчас пока хорошо. Я определила, что можно мне есть и вроде ничего. Стартово взвесилась в воскресенье. Недели через две посмотрим, что даёт эта диета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если взять к примеру различные диеты. То эффективность их заключается в ограничении питательных веществ, способных принести большую зашлакованность организма по сравнению с той же гречкой( уже можно говорить о ней как об эталоне :) ) С очисткой от шлаков не справляется тажа печень. Только почему? Помоему как раз по причине нахождения в организме НЕКОЕГО, забивающего шлаками, дополнительно к еде и не в малых количествах. По аналогии того же опистархоза. Т.е. я сторонник вирусной или инфекционной теории псора. К тому же имеются подтверждения о заболевании псором людей постоянно контактирующих с больными. Пусть этот процент и очень мал. Но он есть. Думаю что это проходило при ослабленной имунной системе в момент серьезной болезни. Среди простого населения как раз думаю мал шанс проживания такого человека с больным псором.

Давай те проанализируем. Наше состояние здоровья на период предшествующий псору.

Я все детство прожив на севере. Болел всякими ОРЗ и простудами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...