Перейти к публикации

Лечение ГОРМОНАЛЬНЫМИ препаратами (Архив)


Рекомендованные сообщения

to help

обещанный точный состав "БЕТАСАЛИНА": 1 мл лосьона содержит в качестве действующих веществ 0, 00064 г (0, 64 мг) бетаметазона дипропионата и 0,02 г (20 мг) кислоты салициловой. Производитель: ООО "Фармтехнология" (Минск).

И куда Вы мой пост об оксидате торфа поместили - не могу найти:)

to Anastasiy

спасибо за совет, жаль запоздал малость - меня уже вчера укололи:)

может поделитесь опытом, как мне слезать потом с этого самого "ДИПРОСПАНА"? и как быстро проявляются результаты от укола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СКИН КАП (переведено с одного из давно заброшенных ресурсов, на копирайт претензий надеюсь не будет, переведено кривовато, но как могу, не из Толстых мы, дабы слогом блистать... :)).

Скин-Кап, это препарат наружного действия, производится фармацевтической компанией "Хеминова Интернейшнл" в Мадриде, Испания, для применения при лечении кожных болезней.Имеется очень много противоречивых сведений о нём в связи с волшебной активностью этого препарата как временного средства при псориазе, тем более, что активным компонентом в нём заявлен Цинк Пиритион (далее - ZnP), что противоречит действию других известных препаратов с этим же компонентом. производитель заявляет, что точная формула препарата является секретом фирмы и не сообщает о входящих в состав ингредиентах. В 1997 г. продукт был протестирован и в нём были обнаружены гормональные компоненты в фармацевтических дозах. Исходя из этих двух факторов Скин-Кап зпрещён FDA к импорту и продаже в нескольких странах. Хеминова отрицает результаты проверки FDA, тем не менее исключительно виртуально. Некоторое время спустя в Канаде

появляется "негормональный" вариант Скин-Капа, представленный через компанию ДермЛабс в январе 2000г., но тогда же было выяснено, что Хеминова продолжает добавлять в препарат сильный гормон и в марте 2000 г. продукт вновь был запрещён. В это время Хеминова и её дистрибьюторы выступали ответчиками в более чем 50 судебных исках об ущербе здоровью, но это не мешает и до сегодняшнего дня нелегально распространять Скин-Кап. Несколько продуктов-клонов, появившихся в последнее время также содержат гормоны в терапевтических дозах в составе.

В 1996 годуХеминова сообщает в рекламе, что "миллионы пациентов в Европе уже 10 лет пользуются Скин-Кап", однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что заявка на регистрацию товарного знака была подана только 15 марта 1993 г. До этого Хеминова продавала в Испании некий продукт под названием AnasilPiel, содержащий противогрибковый компонент неомицин ундециленат и стероид 3 класса триамцинолона асетонид. Этот препарат производился с 1982 г.

С тех пор как Скин-Кап был запрещен релама продолжает заполнять как интернет так и газеты в некоторых странах, распространение продолжается путями подпольного рынка.Позитивные отзывы о нём легко найти в интернете, тогда как претензии рассматриваются в основном адвокатами, они основаны на наличии побочных эффектов проявляющихся в результате некорректного использования препарата. Это становится понятным, если смотреть с точки зрения пациента, получающего быстрый эффект, который был недостижим долгие годы и естественно продолжающего применять препарат ещё и ещё.

Все больные псориазом находятсяв поисках эффективного и безопасного средства для улучшения состояния, и на этом пути часто пренебрегают предупреждениями о побочных эффектах или используют препараты не прошедшие проверку на безопасность, которые могут представлять большую угрозу здоровью. Каковы отношения FDA и Хеминовы? Несмотря на любые маркетинговые обещания FDA никогда не давала разрешения на продажу препарата. Одним из основных требований FDA является точный состав, однако ни Хеминова ни её дистрибьюторы не готовы выполнить это требование. Единственное заявление содержит указание на наличие цинк пиритиона как действующего вещества, который разрешён FDA для применения в безрецептурных препаратах при некоторых кожных расстройствах, не включая псориаз. FDA выпускало отдельное запрещение рекламы и продажи ZnP в какй бы то ни было связи с псориазом.

Можно обнаружить 4 компании связанных с Хеминова, напр. Хеминова в Дании, занимающиеся производством и продажей пестицидов, Испанская Хеминова передаёт исключительные права на продажу во многих странах местным компаниям; Хеминова Америка находилась в Майами, Флорида, их офис занимет сейчас ЮроЭксим, который занимается распространением той же продукции, один из главных дилеров Нова Медикал, находящаяся в Форт-Лоердал. Ещё один дистрибютор НетНова Фармасьютикалс из Нью Джерси под руководством Энди Каттнера, которая занимается распространением препаратов, применяемых при псориазе. Много других дилеров сделали "быстрые деньги" на Скин-Капе, невзирая на сокрытие побочных эффектов, основанном на отрицании Хеминовой наличия стероидов в препарате. По всему миру продукт попал в руки многих сотен тысяч пациентов. Многие дилеры, продававшие Скин-Кап, сейчас торгуют его клонами, даже объявляя что в составе препарата есть стероид, но применяется он для повышения эффективности ZnP. В связи с этим некоторые даже требуют "формальный" рецепт от врача, впрочем зачастую распространяя заранее готовые формы. Большинство клонов используют местно зарегистрированные варианты продукта Дерма Цинк, продаваемого компанией Дермалоджикс из Майна. Известно о преследовании

президента этой компании налоговыми органами за сокрытие доходов и продажу "левых" препаратов. следует отметить, что дилеры, продающие клоны могут заявлять, что состав идентичен составу Скин-Капа, и это первая ложь ибо состав Скин-Капа никогда не публиковался Хеминовой, более того по результатам анализов получается, что состав разных серий препарата не одинаков. Один из ранних клонов назывался Дерма Кап, более того он до сих пор продаётся, с объявлением о наличии стероида в составе. Он производится Прогрессив Лабс и распространяется компанией Нутримед (это название по-моему мелькало на форуме в связи с какими-то БАДами - прим. help) из Далласа, она же Американское Представительство Коллаборативной Медицины, впрочем на своём сайте они до сих пор распространяют Скин-Кап.

В 1998 г. сестра Хеминовы под названием Каталисис в Мадриде начала производство продукта под названием Блю-Кап, поначалу оказавшийся неэффективным, но позже нашедший потребителя. В октябре 2000 г. FDA находит стероиды и в Блю-Кап и запрещает его импорт. Невзирая на запреты Хеминова продолжает незаконно распространять и продавать на территории США препарат Скин-Кап через некую компанию СвиссФарма, находящуюся впрочем не в Швейцарии, а в Делавэре, которая используя почтовую, интернет и другую рекламу продолжает продавать препарат через вебсайты. Около 60 судебных исков пациентов к Хеминова были объединены в коллективный иск судом Северной Флориды, дальнейшая судьба дела неизвестна.

Что же всё-таки в составе Скин-Кап? Ответ знает только Хеминова, часто меняющая формулу. Ранние документы из испанских аптек свидетельствуют, что сначала в состав препарата входил триамцинолон и неомицин, как и в предыдущий препарат Хеминовы, однако позднее все ссылки на эти компоненты исчезли из документов Хеминовы, и она сообщила, что они заменены на ZnP и некий мифический метил-этил-натрий-сульфат. Эти компоненты можно найти на этикетках первых флаконов Скин-Капа. Позднее Хеминова попросила своих дистрибьюторов сообщить, что это натрий лаурет сульфат (компонент многих косметических средств - прим. help) и странное название исчезло с этикеток. Также скрывается, что препарат содержит изопропил миристат (из-за того, что известно, что это "транспорт" для гормонов - прим. help). Цинк Пиритион - нерастворимый промышленный консервант и активный ингредиент многих шампуней от перхоти был признан

неэффективным при псориазе в соединениях с разными растворителями. Микроскопические исследования выявили... отсутствие ZnP во флаконах Скин-Капа и вызвали вопросы. FDA провела тесты и выяснила, что даже там, где он был обнаружен, его количество составляло не более 13% от объявленного количества. FDA было немедленно выпущено предупредительное письмо.

Хеминова всегда отрицала факт наличия стероидов в Cкин-Капе, и заказало несколько исследований препарата, естественно ничего не выявивших. Все утверждения о наличии в составе триамцинолона или других гормонов отвергались. Исследования, проведённые клиникой Мейо, компанией Глаксо, а позже FDA выявили наличие стероида клобетазола и какого-то неизвестного

компонента. Это и вызвало запрет препарата, результаты были опубликованы. На телефоны Национальной Ассоциации Псориаза США обрушилась лавина звонков и писем обеспокоенных пациентов с обвинениями в сокрытии информации в адрес FDA, Глаксо, и всей фармацевтической промышленности. В стороне осталась только Хеминова - источник скандала, которая продолжала отрицать наличие гормона и продолжает по сей день незаконный маркетинг и продажу продукции прямой рассылкой из Мадрида.Ещё до того как Скин-Кап был запрещён, на основании отрывочных сведений о его составе повились на свет несколько клонов с цинком, которые продвигались на рынок, использовав отзывы пользователей Скин-Кап и заявляя о том, что продают препарат точно такого же состава. После объявления о наличии гормонов они были незамедлительно введены в рецептуру клонов.

Многие используют стероиды наружного применения для получения эффекта быстрой очистки от шелушения или в том случае, когда предполагается появление "на людях" и важно срочно привести себя в порядок. Такие препараты вполне безопасно могут быть использованы в течение короткого времени, однако излишнее увлечение такими препаратами заставляет помнить об ограничениях и например заботиться о глазах с целью предотвращения глаукомы. Доктор, выписывающий топические стероидыы обязан предупредить о всех ограничениях и возможных последствиях, однако в

случае со Скин-Кап этого не делается, из-за того, что состав его неизвестен.

В июле 2003 г. были проведены специальные тесты, на предмет проверки совместного действия цинка и гормонов. Никакого преимущества в такой смеси перед обычными стероидами не выявлено. Более того, при применении смеси было обнаружено небольшое замедление эффекта. Таким образом, маркетинг цинковых "клонов" основан исключительно на мифах и представляет собой крайне неэтичное предприятие.

26 октября 1999 г. компания Дермалоджикс получила американскийй патент на состав Скин-Капа, воспроизведённый аналитическим методом. Удивительно, но патент ссылается на Хеминову и Скин-Кап (в патенте указаны 6 рецептур, с клобетазолом, цинком, изопропил миристатом в качестве активных компонентов и без них в разных вариантах - прим. help). Реакция псориаза на цинк декларируется в патенте на основе предположения о грибковой природе заболевания. 23 ноября 1999 г. др.В.Розенберг получает патент на применение изпропил миристата в качестве "транспорта" для любых антипсориатических агентов. И снова используется лабораторно восстановленная формула Скин-Кап, кроме того патент перекрывает часть уже производящихся препаратов, таких как Кутивейт, Псоркон и Нутракорт. И снова патент используется для появления клона, он называется Эт Ласт, рецептура основана на неопубликованном исследовании Скин-Кап, которое проводил Розенберг самостоятельно, патент выдан на компанию Панда Фармасьютикалс из Мемфиса, Розенберг известен свой инфекционной теорий псориаза.

Август 2000 г., изготовитель Прозанола (в Калифорнии, не в Швеции) получает патент на препарат наружного применения. В рецептуре заявлен снова изопропил миристат и пурцеллиновое масло в сопровождении клобетазола как действующий ингредиент (это масло - продукт работы секреторных желез некоторых птиц). Продукт называется Бирд Бат спрей.

Другие клоны: Скин Плак, Скин Цинк, Дерма Цинк, Акадия Скин Кэр. Часть изготовителей клонов начинала производить их с цинком без гормона, но после массы возвратов с жалобами на неэффективность, рецептура была "откорректирована". В любом случае, и та и другая вариация запрещены FDA. Производители в рекламе ссылаются на то, что препараты запатентованы и используют махинации с фотографиями до/после, взятыми с "гормональной" версии Скин-Кап.

--------------------

Уф-ф-ф... дописал. Надеюсь, теперь всё ясно? Больше про Скин-Кап ничего писать не буду, повторялся раз 10 :), это последний :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!

Читал я Вас, читал... Думаю - дай зарегистрируюсь.

И вот я здесь. Псором болею с 12-ти лет. Лечений всяких на себе много испробовал. Но тут началась такая напряжная (в смысле недостатка времени) полоса в жизни - работаю на 2-х работах с 8-ми до 12-ти ночи. В связи с этим фактом не сил, не времени на себя любимого не осталось. Домой пришел - и спать.

Вообщем меня интересует следующий вопрос - "Кто-нибудь пробовал проходить лечение (внутривенно) препаратом "Кеналог-40"? Да, я понимаю, что это гормоны, но у меня просто нет выхода. Я слышал много отзывов по этому препарату. Что, мол, он помогает чуть ли не польностью отчиститься на длительные сроки (полгода, год). Мне как раз это и надо. Сейчас у меня в жизни сложный этап - растет махонькая дочурка и надо кормить семью. Так что год или хотя бы половина года ремиссии мне была бы очень кстати!

Буду рад любым отзывам.

P.S. У меня псор присутствует и на лице, а это очень мешает работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этого препарата начинается тема, см. первый пост на первой странице этой темы :). Поиском ещё чего-нить найдёте.

Но.... может крупнокалиберную артиллерию ещё рано в ход пускать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем меня интересует следующий вопрос - "Кто-нибудь пробовал проходить лечение (внутривенно) препаратом "Кеналог-40"?

Я не медик, но этот препарат не советовала бы. Моему мужу кололи его после аварии, после этого у него вся спина покрылась буграми и никак теперь не сходит. И вообще я об этом препарате много плохого слышала. Помочь-то он помогает, но после него уже ничего другое не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для повышения собственного дерматологического уровня прописался на высококультурно-научном мероприятии: на IX ВСЕРОССИЙСКОМ СЪЕЗДЕ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГОВ (с 07 по 10 июня в Центре международной торговли на Кр. Пресне). Одновременно проводится и выставка. Программа - обширнейшая! Материалов - вагон и малая тележка! Есть и про лечение псориаза. Из первого дня я усвоил, что общая тенденция в мире - лечение псориаза топическими препаратами - до 75 % случаев. Ясное дело, симпозиум проводила комп. Шеринг-Плау, поэтому основной упор - на ЭЛОКОМ-С, как на новое безопасное достижение. Другое важное достижение российской дерматологии - препарат для лечения тяжелых форм псориаза и пс. артрита Ремикейд (инфликсимаб) зарегистрирован в России в апреле т.г., всего на 6 месяцев позже, чем в Европе (а не на 30 лет, как бывало ранее).

Есть в арсенале и Фридерм, и Псорилом и, конечно, (help случайно не слабонервный?) самое эффективное негормональное средство для лечения ат. дерматита и псориаза у детей с 1 года и взрослых: СКИН-КАП!

И докладов интересных много: ну, например: 10 июня: "Скин-кап - 10 лет в России. Возможности наружной негормональной терапии атопического дерматита и псориаза у взрослых и детей". Докл. Кулагин В.И. (?).

А какие по качеству печатные материалы! Просто загляденье! Если кто захочет профессионально оценить, так сказать, уровень нашей дерматологии по части лечения псориаза и доложить Форуму, могу сгрузить пару портфелей.

С уважением.

P.S. А наши тезисы Оргкомитет не опубликовал: недостаточно научного обоснования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясное дело, симпозиум проводила комп. Шеринг-Плау, поэтому основной упор - на ЭЛОКОМ-С, как на новое..

Так... шеринговский Псоркутан отставлен... бум закончился, бабки получены и подсчитаны... :(

и, конечно, (help случайно не слабонервный?) самое эффективное негормональное средство для лечения ат. дерматита и псориаза у детей с 1 года и взрослых: СКИН-КАП!

И докладов интересных много: ну, например: 10 июня: "Скин-кап - 10 лет в России. Возможности наружной негормональной терапии атопического дерматита и псориаза у взрослых и детей". Докл. Кулагин В.И. (?)

Это возмутительно! КГ/АМ.. :D сволочи и скоты...

P.S. А наши тезисы Оргкомитет не опубликовал: недостаточно научного обоснования

Ничо!.. :( Форум вот подмогнёт... по части иницииирования мыслей для обоснования B) Удачи, Разработчик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо хоть ещё др. Нона с "архибактериями" или какая-нить "КванТерра" туда не пробралась... Хотя странно, Leo Pharm. не присутствуют? Дайвонекс и Дайвобет они в немалых количествах на свет производят. А производители Humira, Raptiva и им подобных? Хотя да... о чем это я?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо хоть ещё др. Нона с "архибактериями" или какая-нить "КванТерра" туда не пробралась...

Свято место... :( пишет же Разработчик:

Есть в арсенале и Фридерм, и Псорилом...

а Псорилом - с той же грядки, что и др. Нона B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. ПСОРИЛОМ, помимо гомеопатии, выпускает ЛИНИЮ лечебно-косметической продукции ПСОРИЛОМ:

- ГЕЛЬ для душа дегтярный (деготь - берестовой);

- КРЕМ для тела (ДВ - гуминовая вытяжка из сапропеля + много экстрактов);

- СПРЕЙ для тела увлажняющий (ДВ - хитозан, цинка пиритионат, много экстрактов, масло розовое);

- ШАМПУНЬ дегтярный (деготь - берестовой).

2. Дайвобет и Дайвонекс безусловно присутствуют, представляет NYCOMED.

3. ЗАО "ЦЕНТР ПЕПТОС", г. Москва, представляет интересный, на мой взгляд, отечественный препарат ТИМОДЕПРЕССИН (активное вещество - динатриевая соль синтетического пептида - гамма - D - глутамил - В триптофана). Блокатор фактора некроза опухолей альфа и пр.

4. Есть и косметические линии - французские и пр.

С уважением.

help, я пишу там, где надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. ПСОРИЛОМ, помимо гомеопатии, выпускает ЛИНИЮ лечебно-косметической продукции ПСОРИЛОМ:

- ГЕЛЬ для душа дегтярный (деготь - берестовой);

- КРЕМ для тела (ДВ - гуминовая вытяжка из сапропеля + много экстрактов);

- СПРЕЙ для тела увлажняющий (ДВ - хитозан, цинка пиритионат, много экстрактов, масло розовое);

- ШАМПУНЬ дегтярный (деготь - берестовой).

2. Дайвобет и Дайвонекс безусловно присутствуют, представляет NYCOMED.

3. ЗАО "ЦЕНТР ПЕПТОС", г. Москва, представляет интересный, на мой взгляд, отечественный препарат ТИМОДЕПРЕССИН  (активное вещество - динатриевая соль синтетического пептида - гамма - D - глутамил - В триптофана). Блокатор фактора некроза опухолей альфа и пр.

4. Есть и косметические линии - французские и пр.

С уважением.

help, я пишу там, где надо?

Про Тимодепрессин по-моему был где-тот топик, но с ходу не помню чтобы кто-то применял и чем закончилось. :( С TNF-блокерами в принципе ситуация та же, что и с другими иммуномодуляторами - эффект вроде весьма хороший, но дорого, требует постоянно "сидеть на игле" и отдалённые последствия пока не изучены. B)

NYCOMED - это реселлеры по-моему, но в принципе неважно. Выбор чего применять действительно небольшой, всё сведётся снова к битве теорий "тупоконечников и остроконечников" - т.е. как лечить - изнутри или снаружи :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Тимодепрессин по-моему был где-тот топик, но с ходу не  помню чтобы кто-то применял и чем закончилось. :(

Да неважно закончилось. B) по статистике скажем сиз других источников.... лана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Тимодепрессин по-моему был где-тот топик, но с ходу не  помню чтобы кто-то применял и чем закончилось.
Да неважно закончилось. :(

Вот топик про Тимодепрессин, в к-ром вы активно участвовали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пролистап тезисы докладов Съезда. Два тома.

Том 1 - дерматология.

Том 2 - венерология (в основном).

Из 280 тезисов тоиа 1 - 39 про псориаз.

33 - диагностика и терапия;

6 - физиотерапевтические методы.

Из 33 тезисов 14 - диагностика, т.е. описание показателей, свойственных болезни, и методов определения; 3 - об определении коэффициентов качества жизни; 1 - про отдых в санатории; остальные - про лечение: 1 - про ПСОРИЛОМ, 3 - про КАРТАЛИН, 3 - про тимодипрессин; 1 - про кальцитриол; 1 - про дезлоратадин; 3 - про элоком-С; 1 - про имунномодулятор Деринат: 1 - про апонил; 1 - про реамберин.

Не очень понятно про генеральную линию лечения.

Никомед сделал 3 секционных доклада про дайбовет и дайвонекс.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из 33 тезисов 14 - диагностика, т.е. описание показателей, свойственных болезни, и методов определения; 3 - об определении коэффициентов качества жизни; 1 - про отдых в санатории; остальные - про лечение: 1 -  про ПСОРИЛОМ, 3 - про КАРТАЛИН, 3 - про тимодипрессин; 1 - про кальцитриол; 1 - про дезлоратадин; 3 - про элоком-С; 1 - про имунномодулятор Деринат: 1 - про апонил; 1 - про реамберин

Если не считать коэф.кач.жиз. (про них, кстати, Хэлп тут докладывал с полгода назад), то лидирует солидоловый КАРТАЛИН.. :( Активные ребята!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

я постоянно пользуюсь. а что делать?

но я в соновном мажусь в косметических целях и в только на голове. мажусь давно.

что мне нарвится, что привыкания нету. в отличие от всяких там целстодреомов, элокомов, дермовет действует.

только им и пользуюсь уже последние пару лет. мне хватает одного тюбика 25 грамм на 3 месяца.

выхода другого нет к сожалению. я всю свою псориазную жизнь пользуюсь гормоналками. даже беременная была подмазывалась иначе зацветала ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста!!!!

У меня нарушения "по женски". Назначили анализ крови на гармоны. Скорее всего выпишут гормональные препараты. Как это влияет на псориаз. Гормональные таблетки типа "Жанин", "Регулон".

Сейчас, Слава Богу, у меня псориаз сошел СОВСЕМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нарушения "по женски". Назначили анализ крови на гармоны. Скорее всего выпишут гормональные препараты. Как это влияет на псориаз. Гормональные таблетки типа "Жанин", "Регулон".

Сейчас, Слава Богу, у меня псориаз сошел СОВСЕМ!!!

Яна, как это повлияет на псор (если, конечно, их пропишут и если начнешь принимать), на твою нынешнюю ремиссию - тебе не скажет НИКТО. Реакция может быть в диапазоне от "никак" до "сильного обострения". Вот поэтому надо подходить к этому делу с осторожностью... например, нельзя ли обойтись без гормонов? (хотя - любое медикаментозное лечение может явиться провоцирующим фактором)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста!!!!

У меня нарушения "по женски". Назначили анализ крови на гармоны. Скорее всего выпишут гормональные препараты. Как это влияет на псориаз. Гормональные таблетки типа "Жанин", "Регулон".

Сейчас, Слава Богу, у меня псориаз сошел СОВСЕМ!!!

Яна, я принимала подобные таблетки, реакции не было, даже вроде чуть получше стало. Но Фрол прав - гарантии нет никакой B) Будь осторожна. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня коллега по кафедре, когда сидела на гормонах (не помню -каких) - желая забеременеть, полностью очищалась от псора. После отмены - возвращался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...