Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Перемещаюсь от "визита к доктору" в эту тему. Короче, нашел я нужную тётку по телефону. Контора оказалась не такой уж и безвестной (знакомый когда-то там работал), а точнее огромной частной клиникой, много чего делающей вплоть до операций на сердце. Нашёлся и сайт, английский и русский варианты усечённые, а полный - только закорючками, хотите допишу адрес (если кто из наших краёв заинтересуется, впрочем у них до половины пациентов - иностранцы, приехавшие лечиться). И обнаружился там кожно-лазерный отдел с XTRAC лазером в том числе, коим лечат они псориаз, витилиго и т.д. Предупреждают сразу на сайте - псор неизлечим, нефига и надеяться. Поможет - придётся потом повторять, если потребуется. Пишут, что в "большинстве случаев" помогает.

Цены такие (примерный перевод в зелёные): первая консультация - $135, каждая процедура - $70, количество процедур примерно 10-12, определяется ессно на первом приёме и корректируется по ходу. Итого примерно $1K + 6 недель времени, процедуры дважды в неделю, очереди почти нет. Вот такой расклад. Пошёл "изучать матчасть" и вести беседы со страховой компанией, может удастся из-под них какой-нить возврат выколупать, зря я им столько лет что-ли бабки плачу, хотя говорят, что почти бесполезно... О развитии событий сообчу, если развитие будет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Короче, докладываю. Был на консультации и первой процедуре. Доктор к чести его сказал сразу, вылечить не могу и никто не сможет, потому что не знают как и от чего. 12-15 процедур (как пойдёт) с о ступенчатым увеличением мощности. Мазь на ночь между процедурами, увлажняющий крем перед проц. Он предложил "дайвобет", был послан, тогда предложил дайвонекс (мазь) на ночь и элоком (крем) утром на неделю-две, потом элоком отменить. По его статистике - процент успеха ~75%, срок ремиссии в случае успеха - от 4 до 10 мес. Процедура выглядит так: за один "выстрел" облучается участок примерно 2х2 см. время 1-2 сек. Лазер UVB. Посмотрим, чё будет. Элоком больше недели мазать скорее всего не стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Докладываю дальше. После 4-х процедур: неплохое улучшение большого пятна на ноге (вероятно из-за более тонкой кожи), остальное - незначительное улучшение. Заключение врача: продолжать с увеличением дозы, эффект должен быть значительно выражен после 8-10 процедур. На рекомендованный элоком и прочие мази "забил", хочу чистого эксперимента, иногда пользуюсь только увлажняющим кремом. После каждой процедуры ощущение солнечного ожога, кожа пигментируется и слетает, из-за этого пришлось "приодеться". После 4-го сеанса были болезненные ощущения, говорят, нормально. Зуд существенно уменьшился. Был сегодня на 5-й процедуре. Мощность по сравнению с первоначальной достигла 250%. Ощущения по прошествии 3-х часов - сильный ожог, пожалуй больше чем 1й степени, весьма болезненно, пятна бордовые, с белым налётом. Чё будет дальше - расскажу, если дырок не прожгут ^_^

PS. Начинается зимнее обострение :huh: , возможно спровоцированное поездкой на пья..., ой свадьбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Уж больно дорогая процедура  ^_^

Есть такое дело... Немного удалось выдрать из страховой компании, неизвестно сколько процедур понадобиться, говорят о примерно 20-ти + консультации.

Хелп, а на башке? там лазером светят?

(представилась дымящая голова)

Не, я голову на "костёр" не дам, это предмет нужный, я в неё ем... :huh: Там всё под контролем, как писал раньше, низорал 4-5 дней подряд раз в 1.5-2 месяца, а летом ещё реже и всё в норме. Хотя они говорят, что и голову жарят. На Мертвом море кстати в "клиниках" тоже в голову ультрафиолетом светят отдельно от солнца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько часов после 6-й процедуры. Бл#, как же больно... icon8.gif Всё ярко-красное. Говорят, что должен быть ожог 2-й степени. Получил выговор за пропуск и рецепт на дайвобет с приказом мазать ожоги на ночь. Или я чё-то не догоняю, или у ентого проХвессора своя метода. Фиг с ним, гулять так гулять, пусть будет дайвобет, посмотрим, чем кончится. :huh: :)

PS. "Стрельнули" ещё и в зарождающееся пятно между бровями - теперь с чётким красным квадратом на лбу похож на Будду... ... ...на Будду с псором :( На работе завтра придётся отбрехиваться, что настолько люблю Малевича, что сделал tattoo его картины на видном для всех месте. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь проходил лечение псора с помощью импульсного лазер на красителе.(http://www.candela.ru/beauty_psoriaz.php) Если да , то какие результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Очередной отчёт. Прошло 10 процедур + 10 дней мажусь дайвобетом. Видимый эффект - минимальный (я склонен относить его больше к действию дайвобета, чем облучения). Объективно: практически полностью прошёл зуд, кожа меняется каждые 3 дня (процедуры дважды в неделю), слезает не мелкой шелухой как при псоре, а кусками 0.5-1 см от ожогов (как при сильном солнечном ожоге, но более толстым слоем), облучаемые места выглядят безобразно, тёмно-коричневые пятна. Боли начинаются через час после облучения, болзненность остается до след. процедуры. Вместо обещанных 10-12 процедур, говорят о 20ти, но успокаивают, что всё идёт лучше некуда. Обострение медленно но набирает обороты. Решил сделать ещё 4-5 процедур (пара недель), в случае отсутствия хотя бы минимальных рез-тов завершить эту опУпею. Солнце мне помогает лучше, буду строить дома локальное солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, да, правда на тех же местах где были прошлой зимой. Пару часов назад приехал с очередной процедуры. Спец посмотрел, сказал "продолжаем", всё нормально, ну ещё подождём... Дайвобет приказано через две недели прекратить, как написано, и показаться ему снова. В центре пятен есть маленькие белые пятнышки, он сказал, что всё пятно должно побелеть, тогда и закончим. ХЗ, ну поэкспериментируем ещё, может он и прав... Дорого конечно и крайне неудобно, но пока ещё не смертельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле они лукавят. Лазер-то у них есть, но он гораздо менее эффективный и агрессивный, чем другая машина, которой они работают - BClear. Там здоровенная ксеноновая лампа внутри с максимумом диапазона в narrow-band UVB 290-311 нм, световод, излучатель, shutter, таймер, измеритель мощности, ну технические подробности неинтересны. Применяли и лазер пару раз, но от него по-моему толку - 0, а от этой машины кожа сгорает чуть ли не на глазах. Не берусь пока прогнозы делать как оно будет :lol:. Вывод один - псор и УФ "братья навек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

help

Так они тебя обычным УВБ фигачат? Просто заключенным в световод? А не дороги ли тогда эта процедура обходится? У нас сеанс в кабине УВБ доллара 4 стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

help

Так они тебя обычным УВБ фигачат? Просто заключенным в световод? А не дороги ли тогда эта процедура обходится? У нас сеанс в кабине УВБ доллара 4 стоит.

Насколько я понимаю прикола тут два:

Первый - ультрафиолет подаётся только на больную кожу, без контакта со здоровой, что позволяет лупить огромными дозами. Если мне не изменяет память, есть понятие МЕД (minimal erythem dose), по-простому интенсивность при которой наблюдается граница между загаром и начинающимся ожогом. Псорные пятна обрабатываются гораздо бОльшими дозами. Например для меня МЕД около 150 мДж (вроде в этих единицах меряется), а сейчас доза доведена до 800 мДж, но здоровая кожа не страдает и системного эффекта нет в отличие от загара.

Второй - диапазон излучения, в котором ртутные лампы, применяющиеся в УФО излучают мало. Это 290-311 нм, а у ртутной лампы пик на 312-315 нм. Говорят, что эффективная при псоре длина волны - 309 нм. Лазеру-то пофигу, а вот лампу такую сделать не так просто. Я когда-то этим малость занимался, хочу у спеца по этим делам проконсультироваться потом, какие лампы в этом диапазоне работают. Обычные (аргон+ртуть) - нет, это я точно помню, там два пика: 312-315 и 365 нм, сам измерял :lol: .

И ещё одно, пишут что эта метода потенцирует действие дайвонекса и стероидов (отсюда и дайвобет назначенный).

Ну а во что всё это отльётся - не знаю, посмотрим куда придёт, ибо на самом деле смех-смехом, а вариантов осталось не так много, но это уже совсем другая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Короче, докладываю по порядку. Изначально площадь поражения - примерно 5-6%, пятна не брало ничего, даже стероиды давали краткосрочныё эффект. Проведено 16 или 17 не помню точно, процедур локального УВБ облучения. Здоровые участки не затрагивались, мощность облучения - до 6 минимальных эритемных доз. Процедуры дважды в неделю, применялась мазь Дайвобет (дайвонекс+бетаметазон) однократно вечером, кроме дня процедуры. Обожжённая кожа слезала примерно на 2-3й день после процедуры. Зуда не было. Используемый аппарат - BClear (Lumenis), содержащий здоровенную УФ лампу и скорее всего фильтр, задерживающий излучение в диапазоне от 315 нм и дальше. Попытки проведения процедур XTRAC лазером эффекта практически не давали. Изменений в образе жизни, диете и т.д. не было, стрессов было до хрена. Сейчас: пятна имеют гиперпигментацию, над окружающей поверхностью не выделяются, кожа более жёсткая и сухая чем обычно, шелушится мало, зуда нет, внешний вид так себе, на здоровую кожу не похоже, но не такие страшные как были. Несколько мелких пятен, а также новые, появившиеся в начале обострения - исчезли без следа. Странно, но исчезло небольшое пятно там, где вообще не облучалось (оставлял для контроля, не сообщал о нём). Дайвобет прекращён, применяется крем элоком пару раз в неделю вечером. Вывод: УВБ похоже всё-таки есть гуд, но не за такие деньги :D, подтверждается небольшим улучшением летом на солнце (на обычном пляжУ, не на ММ). Дальнейшие действия: прекращение процедур (очень высокая стоимость, включая очень большое расстояние до клиники), может ещё пару сделаю, далее приобретение или изготовление УВБ аппарата и продолжение добивания "на дому" по той же схеме селективного облучения большими дозами без затрагивания здоровой кожи, возможно кратковременное общее облучение обычными дозами для профилактики (не уверен). По литературе селективное облучение только поражённых областей УВБ почти не имеет канцерогенного эффекта. Пока всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Привет!

я в первый раз на форуме и 3-й в сети.

Кто-нибудь слышал о эксимерном лазере ? У нас в Питере за 16 тыс. рублей

Обещают стойкую ремиссию. Шарлатаны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

я в первый раз на форуме и 3-й в сети.

Кто-нибудь слышал о эксимерном лазере ?  У нас в Питере за 16 тыс. рублей

Обещают стойкую ремиссию. Шарлатаны ?

Собссно про это и топик :lol:. В общем недёшево, некоторый эффект есть (не на всех местах одинаково), а на сколько хватит - ХЗ. Давать обещание "стойкой ремиссии" я бы на их месте поостерёгся, но если они такие смелые - попроси это сделать письменно и понаблюдай за реакцией, будет интересно, обещаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Не знаю поднамалась ли эта тема на форуме, но интересует ваше мнение. Наткнулась на сайт с лазерным лечением псориаза. Даже есть фотки лечащихся пациентов. Главное - результаты лечения внушительные. Если кто знает про енто че-нидь пишите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал курс - IMHO рез-ты не соответствуют затратам, некоторый эффект есть, у меня продеожался ок. 3 месяцев, но чуда ждать не стоит, если финансы позволяют - почему бы нет? Это локальное облучение UVB высокой мощности, с соответственной степенью вероятности эффекта и на мой взгляд сильно завышенной ценой. Подробнее - на пред. странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если результат на такой короткий срок, то вообще не вижу смысла в этом способе, уж лучше колоться, да мазаться (это хоть значительно дешевле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они обещали 6-9 мес. ремиссии, я не закончил весь предлагаемый курс (до 25 процедур как выяснилось), отчасти потому что далеко ездить, отчасти потому что дорого, помимо всего прочего два раза в неделю с середины дня уезжать с работы (что не есть хорошо) плюс прогулка, выливающаяся в более чем четыре сотни км плюс пробки по дороге и т.д., поэтому и бросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...