Перейти к публикации

Лактация и псориаз


birg

Рекомендованные сообщения

Именно с кожи и надо. Честно говоря, неизвестно ещё что лучше - если вырастет или если не вырастет. То что вырастет - можно вылечить, а вот если это точно псор окажется... Хотя сегодня Mish написала, что после беременности солидолом себя измазала в разных местах, и псор удрал со страху, так что есть простор для поисков :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aim, попробуй старый добрый пиоктанин (он же синька) мазать трещины, еще можно линимент синтомицина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а классическим раствором соды малышке язык протирать пробовали?

угу - становится меньше, потом опять появляется.

Aim, попробуй старый добрый пиоктанин (он же синька) мазать трещины, еще можно линимент синтомицина.

честно говоря, я даже не знаю, что это :unsure: типа зеленки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честно говоря, я даже не знаю, что это :blink: типа зеленки?

Пиоктанин, он наверно и типа зеленки и не совсем. Считается лучше в заживляющем плане. Гораздо меньше щипает, если на ранку наносишь. Кроме того им можно мазать слизистые (во рту и не тока :unsure: ).

Более подробно наверно Хелпа спросить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитала на форуме рожаны, решила пробовать пиоктанин, поняла, что нистатин, бура и сода нам не нужны. вообще пишут, что белый язык может быть от ферментной недостаточности и это нормально для нашего возраста. продвинутые медики советуют лечить причину молочницы, а не следствие, т.е. покупать увлажнитель, налаживать холодную температуру в доме, пить минералку и поить ребенка водой почаще. и еще советуют ходить с голой грудю :unsure: еще вычитала что от пиоктанина у одного ребетенка была синяя моча (!) надо ли нам такое.. и еще вычитала что кандида у всех есть на коже :blink: только разрастается если чего-то не то. нужен ли тогда нам посев с кожи? короче, буду переваривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...
нашла нужный топик! у меня псор на сосках. адвантаном говорите... наверно воздержусь. я думаю, он возник от самого факта сосания, т.к. кожа повреждается. надеюсь, как только бросим грудь, так и пройдет. ГВ кроме питания выполняет массу нужных функций в плане психологии, так что надо стараться кормить. собираюсь вот до упора, если ничего не помешает. если вы до сих пор кормите, что кушаете? меня радует, что псор пока не буйствует, тьпу-тьпу-тьпу, может из-за весьма умеренной диеты? у меня такая интересная фишка после токсикоза беременности - не ем многого, чего раньше любила. и не хочется, даже иногда вызывает отвращение. например, хлеб, жареное мясо, помидоры, некоторые сорта яблок, якобы натуральные соки в пакетах, персики, абрикосы, сладости и т.д.

Извините, только сейчас на ваш ответ наткнулась. Кормиться кончили аккурат 28 августа, в конце лета так сказать. Мне, к сожалению, пришлось мазаться выбора не было. Соски до крови нарывало, а кровь с молоком это несколько негигиенично...зато экзотично !, может кто-нибудь пошутить, но лично мне было не до шуток. Нескольких кормлений с карандашом в зубах, мне хватило, что б я перестала терпеть и начала дейстовать по вышенаписанной схеме. Это не я мази "придумала" прочитав их аннотации, а врачи аж нескольких специальностей а именно педиатор и детский дерматолог.

В общем непросто все это но за 1 неделю обострение снялось, еще за 2 недели стало совсем терпимо, а еще через 1-2 недельки я от мазей отказалась (кажись так все и было если память не изменяет) и далее мазалась ПРИ МАЛЕЙШЕМ ПРИЗНАКЕ УХУДШЕНИЯ!!!!

Да минует грудь мамочек чаша сия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

кровь с молокмо - было и такое. может у вас прикладывание неправильное было? у меня она один сосок хорошо берет, а второй неправильно, поэтому там трещины, а в трещинах что-то типа псора. к маммологу ходила, кстати. обрадовали - сказали это не по нашей части, т.е. не по онкологии. а консультантов по ГВ конешно у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кровь с молокмо - было и такое. может у вас прикладывание неправильное было? у меня она один сосок хорошо берет, а второй неправильно, поэтому там трещины, а в трещинах что-то типа псора. к маммологу ходила, кстати. обрадовали - сказали это не по нашей части, т.е. не по онкологии. а консультантов по ГВ конешно у нас нет.

С прикладываением все впорядке было к счастью, если не правильно брал, а такое иногда бывало, мы быстренько (правильно!) забирали сосок и снова брали. Нет не в этом дело. Трещин у меня не было - я готовила грудь к кормлению и достаточно быстро прошла этап адаптации сосков. До 3,5 месяцев не было даже намека атаки на грудь. Педиатр сказал, что это от того может быть (помимо механического раздражения) оттого, что имеено через 4 месяца после родов, происходит сильный гормональный всплеск - возвращающий женщину в более нормальное состояние чем беременность :mellow:

(с юмором тетка).

меня псор на сосках. адвантаном говорите... наверно воздержусь

я бы то же может быть воздержалась бы, но накладки на грудь, конечно они помогли в первое время я бы даже сказала на несколько дней :rolleyes: , сильно ее "расхолодили", то бишь чуть было не вернулась к супернежному сосоянию начала вскармливания. Им сказали мазаться не чаще чем через 2 дня, я мазалась 1 раз в неделю и то если возникала реальная угроза повторения безобразия, в основном обходилась пантенолом и салицилкой.

Изменено пользователем аргус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Педиатр сказал, что... именно через 4 месяца после родов, происходит сильный гормональный всплеск - возвращающий женщину в более нормальное состояние чем беременность :rolleyes:

(с юмором тетка).

А что же происходит с псором при этих "гормональных всплесках"? [Гормональные изменения при беременности; мощнейшая гормон. перестройка, запускающая лактацию; 4 месяца после родов; и весь период лактации (т.е. пока есть молоко, если оно есть более 4-х мес.)].

Просмотрев литературные источники и опыт форумчанок в этой теме и в теме про беременность, можно сделать вывод, что в основном с началом беременности псор стихает или вообще уходит (без лечения), после родов может очень сильно обостриться, и возвращается к какому-то стационарному состоянию через несколько месяцев после окончания кормления.

А бывает и наоборот, но гораздо реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня на сосках все не так плохо сейчас. тьпу-тьпу-тьпу. а вообще во время беременности лечили от гипертиреоза - зашкаливал св. т-4 выше нормы в 3-4 раза, но я их таблетки не пила. эндокринолог говорила кстати что кожные проблемы могут и из-за щитовидки быть. и непроходящие трещины сосков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
зы: кстати, никто не знает, кормящим можно солярий посещать?беременным вот низя...
Можно ли, нельзя.. - какая разница? Вот КАКОВА ЦЕЛЬ посещения кормящей солярия? :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли, нельзя.. - какая разница? Вот КАКОВА ЦЕЛЬ посещения кормящей солярия? :)

Штоб не выглядеть, как синюшный цыплёнок. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Тереза.

Поскольку при кормлении обычно псор обостряется, то во время обострения вообще мало что можно (да и бесполезно, пока молоко не кончится) и уж во всяком случае основное правило - не делать резких движений, т.е. забудьте о процедурах, связанных с повышенным риском - сюда относится и УФО, в т.ч. и солярий (тоже УФО, хотя и не терапия).

Если же обострения нет, то - тем более. Из осторожности и думая о том, что может как-то отразиться на ребенке, лучше про свою кожу на этот период просто забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из осторожности и думая о том, что может как-то отразиться на ребенке, лучше про свою кожу на этот период просто забыть.

Все бы ничего FROL, но когда зудиться и чешеться...Эва а месяц-то какой? - если триместр первый, то есть шанс что дальше полегче будет в основном на 4-6 месяцах наступало облегчение у девчонок (судя по небольшой но все таки статистике) продержаться бы надо...а салицилка - это то же не плохо, только регулярность нужна, мне помогла - я со страху мазалась как положено каждый день 2 раза в джень в течение 4-х месяцев - и значительно полегчало...а вот волосы...с волосами хуже я маски делала на травах (шалфей, крапива, дуб - это настои + коньяк+желток+жожоба) - ни фига не сходило, зато через несколько процедур не зуделось и то было хорошо

а во время кормления грудь точно нельзя облучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всякий случай о разных рисках, связанных с различными видами УФО, написала Светлана - http://www.psoranet.org/index.php?s=&am...st&p=115942 (в добавление к тому, что уже много раз писАл Хэлп в форуме и на сайте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to FROL

знаю что есть мазюки на солидоловой основе, их раньше в аптеках готовили. тетенька подтвердила, что мол так оно и было, но теперь по каким то непонятным причинам рецептов этих они не выписывают и мазюк не готовят. кроме детского крема и салицилки ничего нельзя, а где взять очищенный салидол - не знаю! \

а сроляриевые лампы уф насколько я знаю, пока помогало только солнце и гормоны, до солнечных дней как до Пекина раком (прошу прощения ), беременным гормонов нельзя, а уж кормящим и подавно, все что поступает в органон в том или ином виде , попадает к ребетенку в органон, так что думала можа солярий... грудь то можно и не жарить под лампами, имхо

месяц уже восьмой и пятна тихо но верно и неотвратимо разрастаются, я надеялась что полегчает, но все хуже и хуже, за 7 лет болезни такого никогда не было, псор всегда был одинаков, ооочень медленно конечно подрастал, к пище, алкоголю совершенно равнодушен. просто за эти полгода общая площадь пораженной кожи увеличилась раз в два-три, смотреть страшно, причем повылезло везде, на всех частях тела. и честно говоря по меньшей мере это пугает, не хочется превратиться в воблу...

а насчет риска - я ж не намерена коптиться по 40 минут в день, а для лечебного эффекта, пару раз в неделю, думаю будет достаточно, к тому же кожа у меня смуглая и я никогда не обгораю... просто если это будет разрастаться в таких темпах и дальше, боюсь даже предположить что дальше будет, пока что ни одна бляшка не пропала навсегда, они всегда появляются на тех же местах, обычно зимой...

Изменено пользователем Эва
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто кормил долго - как проявлялся ваш псориаз?

я не стала кормить очень долго...не захотела истощать организм и стала постепенно предлагать ему друшгие радости жизни ровно через год и 2 месяца кормления, мы кормились ровно 1 год и 3 месяца, потом он сам отказался от груди, решил что с него хватит телячьих нежностей :huh:

обострялся, постепенно обострялся, самый пик пришелся на 4-й месяц после родов и на последние месяцы кормления, в первом случае мне помогла усталость и апатия, а во втором - лето...всем чем оно помогает, солнцев, воздухом, здоровой пищей, изоляцией от цивилизации...плюс салициловая 2%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все. Уже 2 часа сижу на вашем форуме,но так и не нашла ответа на свой вопрос.

А вопрос у меня такой. Чем можно мазаться во время беременности и кормления грудью.

Вычитала у вас про дайвонекс,но им оказывается нельзя. Я псориазом болею уже лет 20. У меня небольшие бляхи. Во время беременности мне врач прописала скин кап. Я им пользовалась и все было хорошо, но потом прочитала что он вреден и бросила, сейчас у меня состояние такое которого небыло все эти 20 лет. сейчас у меня грудной ребенок, уже пол года я не пользуюсь ничем, мне все хуже и хуже, помогите пожалуйста. посоветуйте что нибудь для тела и головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, knixie! вливайся :o

Прежде всего спокойствие. В форуме и на сайте есть много всего.., надо только знать как искать...

В Форуме есть целая тема (общая) по проблеме "Беременность [в т.ч. и и после] и псор" - см. http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=27

Кроме того, на сайте есть большая статья "Псориаз при беременности и после родов" - см. http://www.psora.net/?p=3171

Прочти для начала их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все. Уже 2 часа сижу на вашем форуме,но так и не нашла ответа на свой вопрос.

.....

Во время беременности мне врач прописала скин кап. ....

Я уже сижу 2 года на нашем форуме и тоже не нашел ответа :o

а врач пусть себе одно место скин-капом намажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет! я тоже кормлю. читаю форум, слушаю врачей, еще у меня есть книга "лекарства при беременности и лактации". что назначают, проверяю по ней. часто бывает, что нельзя. в виде таблицы есть список по категориям FDA на сайте мама.ру. для себя решила, что пока кормлю потерплю, а потом подлечусь. смягчаю бепантеном, диета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет! я тоже кормлю. читаю форум, слушаю врачей, еще у меня есть книга "лекарства при беременности и лактации". что назначают, проверяю по ней. часто бывает, что нельзя. в виде таблицы есть список по категориям FDA на сайте мама.ру. для себя решила, что пока кормлю потерплю, а потом подлечусь. смягчаю бепантеном, диета.

умничка...держись! это же так здорово, кормить лялечку грудью! как многого себя и ребенка лишают иногда мамы...ведь вопрос не только в молоке :o

aim а кто автор, подскажи может еще кому понадобится, там очень нужная инфа...я вот такую не нашла, был только сокращенный список, страшно переживала когда при прочих рисках назначали все таки антибиотики...а когда на 4 дня прекратила кормить со страху - дите сразу заболело и есть вообще отказывалось и спал и спал несколько суток не просыпаясь...только водичку пил, чуть с ума не сошла, такой несчастный...а потом оказалось что можно кормить грудью при этом препарате, участковый педиатр вышла с больничного и сказала что можно, ужас просто какой-то...

Изменено пользователем аргус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже кормлю, а от псориаза спасаюсь ГМЧ и стараюсь не очень налегать на шоколад. Для меня важнее всего чтобы малышу было хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...