Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем!

Мне вот недавно поставили хитрый диагноз - себопсориаз. Типа помесь себорейного дерматита и псориаза (локализация как при сд - на лице, но бляшки при этом псориатические). Никто не слышал, случаем, о таком злобном звере? А то прямо теряюсь в догадках как его теперь извести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

Мне вот недавно поставили хитрый диагноз - себопсориаз. Типа помесь себорейного дерматита и псориаза (локализация как при сд - на лице, но бляшки при этом псориатические). Никто не слышал, случаем, о таком злобном звере? А то прямо теряюсь в догадках как его теперь извести.

Ну слышали..имеем.. :)

а как изводить - я на лице гормонами+детск.крем, больше не знаю - чесна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поподробней можно про гормоны, плз. Лично я пробовала Дипросалик и Элоком - не помогло ни фига. :P

Да че про них говорить - вредно это.. :P Но элоком мне еще помогает, правда все хуже, год его пользую. Что, совсем не помогает? :)

Кстати, в инете вообще нет инфы по поводу себопсориаза. Отдельно - либо одно, либо другое. :)

Изменено пользователем Fedora
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже столкнулась с отсутствием инфы по данной болячке. :) По личным ощущениями - это все-таки ближе к псору, к тому же среди родни есть печальный прецедент.

Элоком совсем не помог, ни одна бляшка не исчезла. Немножко помог курс Эссенциале + витамины группы B (внутримышечно) + ударная доза ядреного глистогонного средства (насколько я помню - Декарис - оно типа на иммунитет нехило действует). После него пару бляшек сошло и вообще кожа сильно лучше стала выглядеть. Но это надо проделывать каждые полгода и во время беременности явно не катит. А у меня как раз такой период случился, гормональная перестройка, да еще и отмена лечения - вот тут-то обострение и началось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встретилось упоминание о положительном действии крема или геля с 1% Бифоназолом, пишут про улучшение у 9 из 11 пациентов с себопсориазом. Правда или нет - хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже столкнулась с отсутствием инфы по данной болячке. :) По личным ощущениями - это все-таки ближе к псору, к тому же среди родни есть печальный прецедент.

Элоком совсем не помог, ни одна бляшка не исчезла. Немножко помог курс Эссенциале + витамины группы B (внутримышечно) + ударная доза ядреного глистогонного средства (насколько я помню - Декарис - оно типа на иммунитет нехило действует). После него пару бляшек сошло и вообще кожа сильно лучше стала выглядеть. Но это надо проделывать каждые полгода и во время беременности явно не катит. А у меня как раз такой период случился, гормональная перестройка, да еще и отмена лечения - вот тут-то обострение и началось.

Пардон, а гормональные мазилки во время беременности катят? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
Пардон, а гормональные мазилки во время беременности катят? :unsure:

Не катят, естественно - я ж не враг своему ребенку. Я ими не пользовалась ни во время беременности, ни во время кормления. Вот обострение и случилось, будь оно неладно. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

Я так и не поняла, чем себорейный псор отличиется от обычно псора на голове...

Из инета:

Себорейный псориаз локализуется на тех же местах, что и себорея: волосистая часть головы, кожа лица (область носа, губ, щек), заушные складки, верхняя часть груди, межлопаточная область.

Характерные признаки: нечеткость границ псориатических высыпаний; цвет шелушащихся элементов не серебристо-белый, а желтоватый; на волосистой части головы видна перхоть в большом количестве, под которой обнаруживается основная псориатическая сыпь. Иногда псориатическая сыпь переходит с волосистой части головы на лоб – «псориатическая корона».

Или вообще пофиг какой он там? Все равно, лечить одинаково? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не поняла, чем себорейный псор отличиется от обычно псора на голове...

.....

Или вообще пофиг какой он там? Все равно, лечить одинаково? :(

Именно так :lol: . А с отличиями - "цвет шелушащихся элементов не серебристо-белый, а желтоватый"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...
Именно так :) . А с отличиями - "цвет шелушащихся элементов не серебристо-белый, а желтоватый"

че-то не понял...у меня элементы эти шелушащаяси, тьфу ты вот словечко...и бело-серебристые..и серебристо-желтоватые...а еще думал, что это просто шелуха...ан нет...оказывается ЭЛЕМЕНТы...звучит гордо... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...
Я тоже столкнулась с отсутствием инфы по данной болячке. :) По личным ощущениями - это все-таки ближе к псору, к тому же среди родни есть печальный прецедент.

Элоком совсем не помог, ни одна бляшка не исчезла. Немножко помог курс Эссенциале + витамины группы B (внутримышечно) + ударная доза ядреного глистогонного средства (насколько я помню - Декарис - оно типа на иммунитет нехило действует). После него пару бляшек сошло и вообще кожа сильно лучше стала выглядеть. Но это надо проделывать каждые полгода и во время беременности явно не катит. А у меня как раз такой период случился, гормональная перестройка, да еще и отмена лечения - вот тут-то обострение и началось.

Знаете , мне подруга посоветовала Элоком лосьон для головы.Я пользовалась им и для головы и для ногтей. Хочу сказать что эффект положительный есть.Правда сейчас он стал немного дороговат, порядка 560-00 рублей. Для головы милое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете , мне подруга посоветовала Элоком лосьон для головы. Я пользовалась им и для головы и для ногтей. Хочу сказать что эффект положительный есть... Для головы милое дело.

Хорошая подруга. Гормон мометазон посоветовала, "для головы милое дело".. Считается слабее, чем клобетазол или бетаметазон, но побочные и эффект отмены - те же.

Как Персик ходила ко врачу:

Захожу в кабинет: полумрак, окна зашторены... не вглядываясь на кожу, в темноте озвучил лечение: элоком и таблетки ксизал. Когда я сказала элоком это гормоны, он ответил "они все гормональные". "А если не пройдет?" - говорю я, "Что значит не пройдет?" - это он. Караул! Это врач высшей категории...
http://www.psoranet.org/index.php?s=&am...&p=93619001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

У меня себопсориаз - на лице - немного, но чувствительно - в виде красноватых шелушащихся областей по двум сторонам носа. Если переем гадости, выпью алкоголь или еще какое непотребство учиню - шелушится сильнее, краснеет ярче. Плюс к этому всему 1-2 небольших "дежурных" бляшки присутствуют.

Вся эта "красота" мне осталась в наследство от псорика, который на всем теле был - тот я извела, а этот остался, зимняя форма. Вот сейчас, как раз, начинается.

По моему опыту скорее могу сказать, скорее, чего точно нельзя, чем что можно.

1. Когда высыпания в активной форме - никакого солнца и соляриев! Искушение, конечно, велико - у меня, вон, даже есть специально купленый солярий настольный для лица и шеи - но точно нельзя! Только когда уже пойдет на убыль, перейдет в спящую форму, или бледно-розовую хотя бы.

2. Гормональные мази - не помогают. Ну, это из тех, что я успела попробовать, пока не поняла, что это туфта. Тональниками и пудрами мазаться нельзя, хуже становится. Если уж совсем-совсем нуно куда-то выйти - детский крем с с чередой, а уже поверх что-то маскирующее.

В порядке эксперимента попробовала тут помазать маслом из зародышей пшеницы - там в показаниях указаны дерматологические заболевания. Мазала 1 раз, кожа помягчела, шелушение уменьшилось. Планирую повторить. Обычно я это масло вовнутрь принимаю, или при ожогах употребляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

У меня себопсориаз - на лице - немного, но чувствительно - в виде красноватых шелушащихся областей по двум сторонам носа. Если переем гадости, выпью алкоголь или еще какое непотребство учиню - шелушится сильнее, краснеет ярче. Плюс к этому всему 1-2 небольших "дежурных" бляшки присутствуют.

Хотелось спросить, какая-нибудь периодиность высыпаний имеется?

Диагноз врач поставил?

У меня что-то похожее. С псориазом все более-менее, а на лице и бровях красные пятна появляются и пропадают с периодичностью в неделю -две. Реакция на алкоголь дикая, если ем много мяса, мучного - обострение. На антибиотики - вообще караул.

Сейчас пью антибиотик Юнидокс Салютаб, страшное дело. До этого месяц пил Хилак Форте, ни зуда не было, ни покраснений. Но тут лекарства победили, вчера все расцвело и зачесалось. Еще пять дней антибиотика...

Обзавелся шампунем низорал, сегодня первый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Пользуюсь мазями "Акридерм-СК" или "Белосалик" но не развожу их с кремом как врач сказал а в чистом виде вотру сутра(в выходной) и до вечера хожу(ну или пока не впитается) намазанный, перед сном моюсь под душем и на утро уже не белые бляшки а розоватая кожа, либо местами уже нормальный цвет кожи стаёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н-да, на всякий случай почитайте о гормональном лечении, это тупик, помогает временно с возможным сильным откатом. Т.е. постепенно состояние будет ухудшаться и ухудшаться. Не за год, а несколько лет. Опыт форума. Гормоны = наркотик для организма.

Врач пытался вам помочь, уменьшить гормональное лечение за счет разбавления вазелином. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...