Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • Allegra: Псориаз у сына. История нашего общения с медициной


    FROL
    Предисловие
    У сына в младенчестве не было никакой аллергии, никакого диатеза. Такая редкость по нонешнему времени, когда аллергия так сильно распространена у детей. В 5 или 6 лет заметила на подъеме ноги шелушащееся пятно. На псориаз похоже не было, просто участочек сухой кожи. Но у мужа псориаз, и я сразу насторожилась.

    Эпизод 1. Детский дерматолог
    Показала ребенка, сказала про наследственность, спросила, не надо ли предпринимать какие-нибудь меры. Врач ответила, что волноваться ещё рано, возможно, это что-то аллергическое, и выписала мазь. Рецепт, к сожалению, не сохранился, мазь состояла из компонентов, которые нужно было смешивать, но одно помню: одним из компонентов был синафлан.
    Изредка подмазывала это пятнышко, а оно постепенно увеличивалось в диаметре. Так мы дожили до 13 лет. Видать, сказалась гормональная перестройка организма, и пошли бляшки на голове и локтях-коленях. Но! Все равно это были участки сухой кожи. Ни кровяной росы, ни стеаринового пятна, в общем - псориатической триады не было. На голове выглядело как перхоть, на локтях-коленях – просто участки шелушащейся кожи.

    Эпизод 2. Детский дерматолог
    На этот раз врач, глянувши на голову ребенка, выпалила: «Псориаз». Никакого анализа кожи или шелухи с бляшек не брала. (Для сравнения – у мужа в его подростковом возрасте, т.е. в 70-х годах, диагноз установили только после анализа шелухи.)
    И сразу же стала выписывать направление в больницу. Я отнекивалась, но дохторица начала мне втолковывать, что можно добиться длительной ремиссии только пролечившись в стационаре, что амбулаторно псориаз не лечится.
    Вертевшуюся в голове фразу «А зачем же вы тут сидите, только направления в больницу выписывать?» я оставила при себе.

    Эпизод 3. КВД
    С каким трудом я уговорила ребенка пойти в больницу – это отдельная тема. Пошли. С дрожью в коленках я подошла к этому заведению. Ну какому мудриле пришло в голову соединить в одном заведении кожных больных и венерических?! Самого бы его туда! Я боялась дотронуться и до поручней, и до дверей, и даже дышать. И руки ребенку держала, чтобы ни до чего не дотрагивался. Да еще запуталась я там, оказалось, что мы зашли не в ту дверь и попали в поликлинику, которая находилась в том же здании. Потыкавшись в разные двери, нашла детского дерматолога. Зашли, но разговаривать с нами не стали, у нас же направление в стационар, ну и идите туда. Отправили на 2-й этаж, там нашли врача стационара.

    Назначения:


    help это прокомментировал так: [i]Локоид = Гидрокортизон (гормон). Остальное - 1,2,3,5 - ББП (безвредно-бесполезные препараты), 4 - условно-оправдан, как сопутствующий, только сопутствовать-то нечему....
    Ребенок, как только услышал про 4 или 5 наименований уколов, ка-аак рванул к дверям! Поймала уже на выходе, как ни уговаривала вернуться - ни в какую. Может, не очень искренне уговаривала, но при мысли о таком количестве уколов и мне не по себе стало. Ушли мы, наплевав на то, что о нас там подумали.
    В течение последующих лет я выискивала всякие новые лекарства, желательно не гормональные. Мазюкала сына и карталином, и магнипсором, голову ему мыла шампунем «Альгопикс». Улучшения не было. Карталин мне показался просроченным, т.к. мазюка была расслоившаяся на 2 фракции: жидкая сверху, вязкая внизу...

    Эпизод 4. Платный дерматолог
    В то время, как грибы после дождя, возникали всяческие платные поликлиники. Люди наивно думали, что если заплотють денюжки, то и лечить их будут лучше… Ну вот мы и пошли. Сразу на входе - вынь-положь деньгу. ПолОжили, зашли к дерматологу, описала я в красках всё вышеизложенное. Дохторица начала свою речь с того, что у неё есть знакомства в военкомате, когда придется бодаться насчет армии, может помочь. А чего нам помогать – факт налицо (псориаз, в смысле).

    Назначения:


    Всё ребенок пил и мазал (опять гормон…). Раза 3 ещё приходили, какие-то шарики получили, по виду как из сахарной пудры. Из большого кулька дохтур их отсыпала в какой-то аппарат, чего-то включила, чего-то зажужжало… типа шарики заряжались… чем? - праной или энергией ци?
    В обчем, когда пришли в 5-й раз, дохтур объявила: «Лечение окончено».
    Я: «Как, ведь улучшения никакого нет?»
    Она: «Так ведь псориаз неизлечим».
    Убиццо апстену… а чего ж бабки брала и делала вид, что лечишь? Впрочем, вопрос риторический… денюжки ведь надо зарабатывать.
    Как гриццо в рОманах: «Прошли годы…». Псориаз сидел на своих, описанных выше, местах и не особо беспокоил, летом почти исчезал. Прошлой зимой жареный петух таки клюнул… Случилось у сына та-аакое обострение… лицо только спасли, всё остальное – сплошная кора, трескается, кровоточит, не успевала постельное бельё от кровищи отстирывать.
    Только индометацин немного тормозил бешеное разрастание бляшек, но и его нельзя долго применять, хоть он и не гормональный. «Ребенку» было 18 лет, уже по возрасту перешел во взрослую поликлинику, решили пойти туда.

    Эпизод 5. Взрослый дерматолог
    Да… в детской поликлинике хоть привыкли возиться с детьми, хоть как-то участливо относились, а тута… Сонная врачица глянула на голову и руки (брезгливо)… хоть бы для разнообразия на пузо и спину посмотрела – не-а, а там… цветёт все. Сразу: бла-бла-бла про КВД. Мы: ни-ни-ни! Она и не настаивала…зачем? – наши же проблемы. Выписала: Дипросалик-лосьон, Элоком-мазь, сказала: «новейшие разработки» (ну млин!.. – слов нет, одни выражения). Тряпками не кидайте, дипросаликом мазала сыну голову. Ни-фи-га. Вообще-то не в первый раз я заметила, что гормональные мазюки на сына не действуют, уж не знаю – к сожалению или к счастью.
    Еще я попросила справку-освобождение от физкультуры. Ну какая может быть физкультура, если он еле ходил? – Низзя!!! Чтобы получить эту несчастную справку, надо, оказывается, идти на комиссию, а для обращения туда надо несколько записей в карточке, а мы только первый раз пришли. А записи в детской карточке не считаются!
    Но делать-то что-то надо! Оставался ещё один вариант. Давно уже у нас известны фитотерапевты Зубицкие (муж и жена). Раньше только в Киеве была их аптека, а теперь и у нас появилась. (Правда, Наталья Зубицкая с мужем разошлась и теперь она Земная, но это к делу не относится.)

    Эпизод 6. Народная медицина
    При аптеке принимает врач, причем бесплатно. Записались, пришли. В первый раз за все наши хождения по мукам врач с нами РАЗГОВАРИВАЛА. Рассказала, что псориаз – не просто заболевание кожи, а результат сбоев в работе других органов: печени, желудочно-кишечного тракта. Я уже это читала в литературе, столько перелопатила… Выписала она эти фитолекарства, несколько бутылочек с каплями: кожные, печеночные, желудочные. Я заодно пожаловалась на свой гастрит и изжогу, и себе получила набор бутылочек. Вот насчет этого лечения язвить не буду, мне помогло. А вот сыну… ну что за болячка у него такая злобная, ничего её не берет! Через месяц пришли, поменяли ему лекарства на другие, ещё через месяц перетасовали опять – никакого улучшения.
    Так и промучились зиму и половину весны, затем наконец-то весна взяла своё, и состояние стало потихоньку улучшаться. Сейчас опять ухудшение, но по сравнению с прошлой зимой это цветочки.

    В августе наскребли денег на Интернет, и я набрела на этот форум. Да-аа… количества информации тут больше, чем я за все эти годы нашла. Выбираю по очереди различные рецепты, надеюсь найти подходящий.

    А с официальной медициной мы завязали. Не подумайте, что я пренебрежительно отношусь ко всей медицине. Я уважаю врачей, спасающих жизнь. Я и сама обязана жизнью хирургу, который делал мне операцию. Но вот по части консервативного лечения и диагностики – слабовата наша медицина. Да и случайных людей много. А ведь лечить и учить – это святое, равнодушных людей не должно быть в медицине и педагогике!

    P.S. Не думайте, что мужики мои забили на свои болячки и ничего сами делать не хотят. Просто не способны они терпеливо лопатить ворох информации, выбирая то, что подошло бы именно им. В нашей семье только я на это способна. Сами-то они иногда заходят, читают, или я пальцем ткну – вот это почитайте. А регистрироваться не хотят, говорят, что я и так уже все тут рассказала, не повторяться же.
    ----
    Исходное сообщение Allegra [Янв. 2009] - http://psoranet.org/...st__p__93615810

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...