Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • О пустулёзном псориазе: особенности и лечение


    FROL
    Пустулёзный псориаз протекает либо в виде генерализованного процесса, либо ограниченно - с поражением ладоней и подошв или других участков кожи. Возникновению этой тяжелой формы псориаза способствуют различные факторы, в частности, стрессовые ситуации, инфекции, нерациональная общая и/или местная терапия и др.
    Генерализованный пустулёзный псориаз протекает на фоне ухудшения общего состояния, сопровождающегося лихорадкой, лейкоцитозом, увеличением СОЭ. Внезапно на фоне яркой эритемы появляются мелкие поверхностные пустулы, при этом больные отмечают жжение и боль. Новые очаги пустулизации появляются приступообразно, сопровождаясь новым подъемом температуры и занимая обширные участки кожи. Слившиеся пустулы вызывают отслойку эпидермиса, образуя так называемые «гнойные озёрца».



    Ограниченный пустулёзный псориаз встречается чаще генерализованного. Высыпания локализуются преимущественно на ладонях и/или подошвах, но могут появиться и на любом другом участке кожи. Сыпь представлена пустулами на отёчном эритематозном фоне. Для ограниченного пустулёзного псориаза характерно более легкое протекание по сравнению с генерализованной формой. Пустулёзный псориаз отличается упорным течением, частыми рецидивами, рефрактерностью к проводимым методам лечения.

    ****
    Хельга
    Я допрыгалась, пока эти штуки захватили обе ступни и перешли на ладони. Пошла в КВД, где мне сказали сразу, при визуальном осмотре, без анализов: Это не грибок, причина возникновения и способы лечения нам неизвестны, попробуйте что-нибудь антиаллергическое попить... Не забыли при этом принять плату за консультацию (я имела глупость зайти туда без полиса), и на том моё общение с медиками закончилось.



    Я просто слежу за тем, как это меня ест. Сначала элементы такие, как на фото вверху, это дней 5, и они зудят. Чесать нельзя: ранка будет очень болезненная, долго незаживающая. Потом жидкость внутри мутнеет, и они уже не чешутся. Потом они подсыхают и темнеют, становится похожими на родинки. И наконец, кожа в центре вскрывается, выпадает тёмный круглый диск, а под ним - больная блестящая кожа, ярко-розовая, натянутая, глянцевая. Вскрывшиеся края - мёртвые клочья. Кожа на этом месте больше не становится нормальной, клочья чередуются с блестящими обваренными участками. Так называемые родинки активизируются при повышении темепратуры и/или влажности. Чем холоднее и суше, тем спокойнее они себя ведут. Поражены обе ступни и ладони, дальше это никуда не идёт, новые родинки как захватывают ещё оставшиеся участки здоровой кожи, так и лезут в области предыдущих очагов, на больные участки, только на ороговевшей (бывшей ороговевшей) коже.

    Жирные крема помогают маскировать сухие клочья вокруг выпавших родинок и уменьшают зуд, при неиспользовании (если после мытья рук с мылом не намазала сразу) получаю сухие растрескавшиеся корки по всей площади поражения - болючие, трескаются до крови.

    Антигрибковый курс Микосептина (мазь, содержит цинк) вызвал невиданное высыпание - десятки родинок одновременно, а обычно их две-три. В панике отказалась...

    roman2010
    У меня 25 лет был обычный псориаз, а в этом году внезапно возник пустулезный генерализованный псориаз (100% кожного покрова). Весь был покрыт пустулами... думал, что мне пришел конец. Провел месяц в больнице и вышел чистый.

    Вся кожа слезла... и даже там. Cпустя 2 месяца всё повторилось по новой, и опять где-то 85% кожного покрова. Ещё спустя полтора месяца у меня опять обострение. Завтра кладут в больницу опять.

    Из моих личных наблюдений: что на меня так сильно влияет - это солнце. Мне нельзя на солце находиться. Хотя раньше только солнце помогало при псориазе. Диета тоже не влияет, потому что до первого раза ел всё подряд и заболел, а теперь при диете заболел снова.

    Общие средства: неотигазон, преднизолон. Неотигазон не помогает - когда я его пил, всё равно пошло обострение. Преднизолон тоже такое средство - может как помочь, так и навредить. Его надо пить, как написано в инструкции, и обязательно при этом принимать аспаркам и хавать побольше кураги. Иначе, как у меня, будут проблемы с сердцем (такихардия, пропуски в сердцебиении).

    Мази. Белосалик и все жирные мази нельзя использовать, т.к. они обостряют болячку. Да и многие противопоказаны при пустулезном псориазе. Я мазал дерматоловой пастой - она сушит и вскрывает пустулы, так они быстрее проходят. Ещё пауэркорд крем хорошо мне помогал [пауэркорд - гормональный крем, с клобетазолом].

    Я думаю, что может вызвать пустулез - это стафиллококк. Два раза сдавал посев содержимого пустул, и оба раза подтвердился стафиллококк. Хотя врач и в баклаборатории смотрели на пустулы и сказали, что стафиллококк такого не может вызвать (?).

    Пустулезный псориаз может уйти на неопределенное время, потом снова появиться. А может, как у меня - часто обостряться. Это как получится.

    svetix
    Мне 23 года. В 21 год родила, кормила ребёнка год, и вот... видимо, сбой гормонов, начались месячные, на голове - корка, локти и ладони слегка покрылись небольшими пузырьками. Сначала обратилась в местную поликлинику... врачпоставила диагноз экзема, начала все крема и мази подряд перебирать. Ничего не помогало, появились пузырики на подошвах ног.

    Обратилась в частную клинику, тоже сказали что экзема дисгидротическая. А на голове себорея. Низорал на голове помог сразу, и больше там ничего не появлялось. А вот с ногами и руками все по-другому... Лечили адвантаном, дермовейтом, ещё чем-то (многим). Помогало сначала... но 2 недели - и опять всё появлялось заново. Психанула и начала все мази, которые есть, под повязку мазать. Помог, конечно же, дермовейт... к врачу не пошла, но снова проходит 2 недели - и та же песня.

    Прихожу, рассказываю всё и прошу быстро уже извести свою красоту с ног. Выписывает укол дипроспана - и всё! О чудо! Ни трещин (к тому времени они уже стали появляться), ни пузырьков. Как вы думаете, сколько времени длилось моё счастье? - 3 недели!.. Прихожу, опять выписывает мази...читаю про них в инете - все гормональные, не купила ни одной.

    Поехала в Москву в частную клинику. Выписывают тоже одни гормоналки (не покупаю), а время идет, утром встать с постели - каторга (при том, что и ночью надо иногда к ребёнку вскочить... полежать не удается). Теперь прямиком в Москву в Короленко. Берут биопсию - Ладонно-подошвенный пустулезный псориаз! В роду не было ни у кого. Лечусь... помогает на 2 недели - и опять заново! Т.е. помогает медленно... и потому вылечиваться не успевало ничего. Про локти не пишу, т.к. они сами как-то проходят и редко появляются. И вот я дома, то, что при выписке назначили - не помогает. Стаж около года болезни псориазом. Связываю появление пустул с месячными и овуляцией. Нашла этот сайт только сейчас, и появилась надежда. Спасибо, что вы есть!..

    sofy
    Вернулась из Казахстана с дарсонвалем, с 6 января стала им пользоваться ежедневно по 5 минут, именно на очаги, которые на ладони. Боюсь громко говорить, но мне он реально помогает с моей пустулёзной формой.
    Сначала прижигала новые пузыри, потом они перестали вообще появляться, теперь зажили трещины, и как по инструкции - болеутоляющий, противозудный и противовоспалительный эффект ЕСТЬ!
    Может, ещё такой фактор, как зима, помогает, посмотрим, что будет летом... Ничего не мажу, никаких ванночек не делаю, только дарсонвалюсь.

    Ina
    Припоминаю, когда у мужа был пустулёзный псориаз, врач объяснял так: пустулы - это гной и инфекция, и эту инфекцию можно разнести по всему телу. Поэтому ему мазаться можно было только мазью с антибиотиком или препаратами, содержащими антисептик. Мыться можно было только под душем, и то сказали - сократить до минимума.
    Моё мнение, когда есть пустулы - надо срочно к врачу. Курс ударного лечения, и избавиться от них. А если их запустить, то это будет бесконечная история. Да, кстати, у него сначала пустул было немного, а потом мы при помощи салицилки разнесли их по всему телу.

    ****
    Лечение пустулёзного псориаза:
    Диафенилсульфон по 0,05 г 2 раза в день; если эффект отсутствует, дозу препарата увеличивают до 0,1 г 2 раза в день на протяжении 6 дней; делают перерыв 3 дня, после чего лечение повторяют. Курс лечения продолжается 4-6 недель.
    Одновременно рекомендуются: переливание плазмы капельным путем 2 раза в неделю, приём антигистаминных препаратов, рутина по 0,15 г в день, инъекции цианокобаламина по 200 мкг, при необходимости назначают Преднизолон по 20 мг в сутки.
    Смазывание Фукорцином, 3-5% дерматоловой мазью.
    ----
    Источники:
    Тема форума - http://psoranet.org/topic/2208/
    http://azerimed.info...i_lechenie.html
    http://www.citopsor....d=1731&Itemid=5

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...