Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • Псориаз в словаре Брокгауза и Ефрона, 1907


    FROL
    [center]ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКIЙ СЛОВАРЬ

    ИЗДАТЕЛИ:
    Ф.А.БРОКГАУЗЪ (Лейпцигъ)
    И.А.ЕФРОНЪ (С.-Петербургъ)

    С.-Петербургъ,
    1890—1907
    [/center]

    ПСОРИАЗ ([i]Psoriasis; мед.) — болезнь кожи, типически протекающая так: на коже появляются пятна с мелкими чешуйками, образующими холмообразные наслоения, распространяющиеся по периферии до островка в диаметре 0,5-1 см. Иногда вся кожа бывает покрыта такою высыпью.

    Обыкновенно развивается после 10-летнего возраста; у детей до 10 лет и стариков редко встречается. Болезнь тянется долго, обыкновенно большую часть жизни, временами обостряясь.

    Смотря по месту расположения и распространения, сыпь носит различные названия: капельный псориаз (Psoriasis guttata) — если пятна в диаметре не более 0,5 см., если пятна достигают величины средней монеты — Psoriasis nummularis; при кольцевых пятнах — Psoriasis annalaris; если кружки, соединяясь, образуют кривые линии — Psoriasis gyrata; когда получаются очертания, подобные географическим картам — Psoriasis figurata, если высыпь на всем теле — Psoriasis universalia.

    Чешуи имеют особый ярко-белый цвет (асбеста). На некоторых местах (локоть, колено и волосистая часть головы) сыпь может оставаться долго.

    Острое высыпание изменяет характер сыпи: при сильной усталости, нервном потрясении, после обильной пищи, сопровождаясь зудом, покалыванием и жжением по всей коже, появляются пятна, быстро сливающиеся. Больной испытывает ощущениe как бы тесноты для него кожи. При сильных движениях она трескается. Больные беспокойны и при невысокой t° (не выше 38°) сильно истощаются. В моче нередко находится белок. Когда начинается шелушениe, сыпь входит в своё обыкновенное течение.

    Сущность заболевания точно неизвестна. Гебра и его последователи считают ее воспалительной сыпью. Ланг и др. приписывают её микрококкам. Многие же дерматологи настаивают на чисто нервном происхождении этой болезни, нередко передающейся наследственно...

    Вылечить болезнь можно, но нельзя ручаться, что она не повторится. Для лечения назначаются: йод и мышьяк, последний в форме так называемых азиатских пилюль. Йод (йодистый калий) употребляется при здоровых внутренних органах в больших дозах с молоком. Как местные средства применяются хризаробин, дёготь в форме Вилькенсоновской мази и пирогалловая кислота. В последнее время с успехом применялись подкожные вспрыскивания вытяжки тестикул (орхитин).

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
  • Создать...