Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • Диагностика псориаза


    FROL
    Диагноз «псориаз» часто ставится дерматологом или терапевтом по характерным внешним признакам и расположению очагов на теле. Если у больного наблюдаются изменения кожи, типичные для псориаза, то чтобы поставить диагноз, вполне достаточно клинического осмотра. До 90% диагнозов псориаз ставится лишь на основании визуальной информации при осмотре, и обычно ошибки чрезвычайно редки у опытного врача. Диагностировав псориаз, врач назначает лечение.

    При нетипичной картине (или при подозрении на псориаз у ребенка) могут потребоваться дополнительные исследования. В случаях, когда клиническая картина неясна, наиболее точный метод - это биопсия кожи. Для биопсии берут маленький кусочек кожи (диаметром около 6 мм), который передают патоморфологу - врачу, специализирующемуся на микроскопическом исследовании образцов тканей. Результаты анализа патоморфолог описывает в специальном отчете - заключении. Как правило, достаточно одной биопсии, однако, если результат неясен или же если характер заболевания со временем меняется, проводят повторную биопсию. Больной может попросить выдать ему копию заключения, и большинство врачей предпочитают еще раз внимательно ее изучить, прежде чем назначать лечение.

    Специального анализа крови на псориаз не существует, и на показатели крови это заболевание, как правило, не влияет. При псориазе анализ крови чаще всего делают для того, чтобы убедиться в безопасности назначения нового лекарства или проверить, не возникло ли побочных эффектов. Исключение составляет тяжелый псориаз, захвативший обширную поверхность тела, - в этом случае изменения защитной функции кожи могут повлечь за собой обезвоживание или нарушение солевого баланса крови.

    Если у пациента болят или опухают суставы, необходимо обследование на псориатический артрит. Этот диагноз обычно ставит дерматолог, ревматолог, ортопед или другой специалист по заболеваниям суставов. Как правило, проводят рентгенографию, обследование суставов и анализ крови, чтобы проверить, не вызван ли артрит иными причинами. Важно помнить, что псориатический артрит может развиться у любого больного псориазом. Чтобы избежать необратимого повреждения суставов, очень важно быстро провести обследование и назначить лечение.
    ----
    Источник - [i]К. Бергстром, А. Кимбол. Псориаз (Пер. с англ. М. М. Виноградовой), «Практика», 2007

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...